Автор Тема: Случаи с кухней  (Прочитано 84896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brunei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #150 : 23 Мая 2009 16:56:35 »
Я знаю манты как азиатское блюдо (республики центральной азии), но никак не Кавказ. А вообще склонен полагать, что это способ приготовления пищи в тесте, на пару. Манты бывают с мясом, желательно нарезанным ножом, а не из фарша), с мясом тыквой и курдючным жиром (узбекский вариант), с джусаем (это трава такая, типа дикий чеснок, славятся дунгане и уйгуры). Позы те же манты (манты те же позы), только тесто другой технологии. В Азии, тесто очень тонкое и нежное, если чуть остынет становится, как пергамент. В Моголии, где имел удовольствие попробовать позы тесто больше похоже на хлебную оболочку. Зато какое мясо!!! Второй раз ездил работать в эту страну на две недели только за суточные без гонорара. Гогнораром было 4 разовое питание по специальному списку (чтобы попробовать, как можно больше произведений из мяса) и достойное жилье в Улан Батааре. Пять лет прошло, забыть не могу. 

Оффлайн Rolus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Re: Случаи с кухней
« Ответ #151 : 29 Мая 2009 21:21:16 »
В свое время, впервые с блюдом манты, познакомился еще до первой Чеченской войны в Грозном, еще при Союзе. Считал это блюдо кавказским.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Случаи с кухней
« Ответ #152 : 29 Мая 2009 23:55:36 »
Я когда ем с китайцами, не могу заставить себя складывать кости и другие несъедобные части блюд на стол, оставляя их в чашке. А китайцы все время берут мою чашку и выкладывают кости из нее на стол. Я понимаю, что логичнее было бы сразу их на стол складывать, но видимо родительское воспитание слишком укоренилось у меня в голове, т.ч. не могу себя заставить "свинячить" за столом.

Положите на стол салфетку и складывайте на неё. Я так и делаю.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Случаи с кухней
« Ответ #153 : 03 Июня 2009 16:16:47 »
Когда-то студентами на севере Китая, в ожидании заказанных блюд, в chi fan -ке, нам предложили семечки. Все посетители вокруг скидывали шелуху тут же на пол,вокруг своих столов. Мы за своим столом попросили пустую тарелку и скидывали шелуху туда. Надо сказать китайцы очень были удивлены  :o  но им понравилась эта идея  ;D смешные они

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #154 : 03 Июня 2009 17:31:51 »
Положите на стол салфетку и складывайте на неё. Я так и делаю.
 :)

Ну да, это хорошая идея, часто так и делаю. Только иногда забываюсь, и по привычке кости в чашке оставляю. Тогда китайцы и начинают активно их оттуда выкладывать.  :) Они в принципе правы, как потом рис докладывать поверх костей. А вообще, во многих ресторанах специальные тарелки есть для отходов, что значительно облегчает задачу.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #155 : 04 Июня 2009 00:43:43 »
А лучше просто есть мясо без костей  ::)  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #156 : 04 Июня 2009 02:11:55 »
А лучше просто есть мясо без костей  ::)  ;)

Хмм.. Ну так ведь еще всякие специи несъедобные бывают... Тогда уж лучший выход из положения - не есть вообще! Ну или ограничиться рисом.  :-\

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Случаи с кухней
« Ответ #157 : 04 Июня 2009 08:35:59 »
Только иногда забываюсь, и по привычке кости в чашке оставляю. Тогда китайцы и начинают активно их оттуда выкладывать.  :) Они в принципе правы, как потом рис докладывать поверх костей.
зачем докладывать рис поверх? просто попросите отдельную чашку и докладывайте поверх костей кости :D

Оффлайн Ananasik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #158 : 04 Июня 2009 15:28:55 »
Однажды пригласила китайских друзей домой на ужин по-русски, приготовила котлеты, пюре картофельное, борщ и овощной салат (огурцы, помидоры, сладкий перец и капута). Китайские гости больше всего оценили борщ с салатом. Салата целый тазик съели, а так как дело было в Суйфенхе, блюдо получило название Суйфенхе салат.
С тех пор уже несколько лет прошло, а они все звонят и спрашивают когда же мы будем Суйфенхе салат снова есть?
Гости в тот раз очень довольны остались, сказали что русская кухня вкусная, но оооооочень сытная, типа так наелись, что до следующего вечера хватит.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Случаи с кухней
« Ответ #159 : 04 Июня 2009 15:31:29 »
овощной салат (огурцы, помидоры, сладкий перец и капута).
не в обиду вам будет сказано - но сочетание для меня, русской, диковатое. первые три пункта вместе - нормально, но с капустой..

Оффлайн Ananasik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #160 : 04 Июня 2009 16:20:16 »
не в обиду вам будет сказано - но сочетание для меня, русской, диковатое. первые три пункта вместе - нормально, но с капустой..

В таких случаях говорят не про диковатость сочетаний, а про разные вкусы у людей.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #161 : 04 Июня 2009 16:53:58 »
С тех пор уже несколько лет прошло, а они все звонят и спрашивают когда же мы будем Суйфенхе салат снова есть?

Спрашивают скорее всего не потому, что салат понравился, а используют салат как главную зацепку для разговора- поддерживают с вами отношения таким образом.  :)

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Случаи с кухней
« Ответ #162 : 04 Июня 2009 22:07:07 »
В таких случаях говорят не про диковатость сочетаний, а про разные вкусы у людей.
шла речь о русскости этого блюда O:)

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #163 : 04 Июня 2009 22:47:36 »
шла речь о русскости этого блюда O:)
Да ну, нормальное русское блюдо. Немножко в стиле оливье :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #164 : 04 Июня 2009 23:09:12 »
да ну, совершенно нормальный салат...правда я обычно его делаю без сладкого перца и с чесноком, но можно и перчека покрошить :D мужа своего подсадила на него, теперь даже сам дома его готовит...вообще наши салаты - это дело вкуса и полета фантазии - класть можно все, что вздумается....ну или почти все ;D

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Re: Случаи с кухней
« Ответ #165 : 05 Июня 2009 08:33:28 »
вообще наши салаты - это дело вкуса и полета фантазии - класть можно все, что вздумается..
ну да ладно)

Оффлайн El-niki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #166 : 04 Августа 2009 20:01:34 »
http://www.chinapro.ru/tv/176
любопытный ролик про китайский обед)))
«Я с особенной ясностью вижу теперь, до какой степени все люди: японцы, китайские, русские, кафры  – все одинаковые. Везде те же страсти, те же слабости, те же стремления.», Л.Н.Толстой

Оффлайн Advocate Erkin Sadanbekov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Бюро правовой поддержки
  • Skype: sadanbekov
Re: Случаи с кухней
« Ответ #167 : 25 Января 2011 21:34:25 »
Супруга посла Кыргызстана провела в Китае мастер-класс по приготовлению кыргызских национальных блюд
25-01-2011
17:14

Бишкек (АКИpress) - Супруга посла Кыргызстана в КНР Г.Жанаманова провела в Китае мастер-класс по приготовлению кыргызских национальных блюд.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, мероприятие под названием «Супруги послов зарубежных стран в КНР обучают приготовлению еды» проводилось 22 января для укрепления народной дипломатии.

В ходе мероприятия Г.Жанаманова рассказала об особенностях кыргызской национальной кухни, об экологически чистых продуктах, о здоровой пище, в частности, о пользе кумыса, облепихи, горного мёда и кисломолочных продуктах. Супруга также провела мастер-класс по приготовлению кыргызских национальных блюд.

Журналисты Центрального телевидения Китая и веб-сайта «Жэньминьван» высказали целесообразность проведения подобных встреч почаще с тем, чтобы предоставить общественности КНР больше возможности узнать о национальных особенностях Кыргызстана, сообщили в МИД.

Мероприятие прошло при содействии Пекинской информационно-консалтинговой компании по делам Азии и Европы. В нем приняли участие свыше 40 человек: представители СМИ, бизнес-кругов, сферы здравоохранения и бывшие послы КНР в странах Юго-Восточной Азии.

http://kg.akipress.org/news:320311

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Случаи с кухней
« Ответ #168 : 13 Февраля 2016 15:30:46 »
Приезжал как-то раз коллега. И в меню были улитки 蜗牛. Иероглиф 蜗 был мне тогда незнаком, а второй иерголиф 牛 означает "корова". Смотрю, ну, какое-то 牛 с чем-то. Наверное "говядина". Ну и заказали...  ;D