Автор Тема: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?  (Прочитано 38590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #25 : 30 Октября 2005 00:25:15 »
Первый рисунок - корневая папка дистрибутива словаря.

Второй рисунок - содержимое папки programs


именно так у меня всё и выглядело. Я распаковал zip-архивы обычным архиватором в каталог и получилось около 6,5 Гиг. Проверьте. Прорвы места не понадобится.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #26 : 30 Октября 2005 00:35:01 »
и вроде я ничего не пропустил.

а вдруг файлов должно быть не 22, а 54? Например, полный список мог бы выглядеть так:
disk1.zip
disk2.zip
disk3.zip
disk4.zip
disk5.zip
disk6.zip
disk7.zip
disk8.zip
disk9.zip
disk10.zip
disk11.zip
disk12.zip
disk13.zip
disk14.zip
disk15.zip
disk16.zip
disk17.zip
disk18.zip
disk19.zip
disk20.zip
disk21.zip
disk22.zip
disk23.zip
disk24.zip
disk25.zip
disk26.zip
....
disk54.zip

тогда 30 Гиг реально. Да и возьмите откройте любой из имеющихся у вас zip-архивов данного дистрибутива. Посмотрите объем архива и объём в разархивированном виде (в архиваторе можно узнать эту информацию). Размеры мало отличаются. Следовательно и общих объем распакованных файлов небольшой у того дистрибутива, который ходит по полушарию под именем диск 3-4

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #27 : 30 Октября 2005 00:43:49 »
М-да...  :) Всё оказалось весьма прозаично и в малом количестве. Состав оригинальных DVD следующий:
.....
Получается, что у вас действительно всё. Распаковывайте архивы и... вперед на баррикады.  :)

А не могли бы Вы зайти архиватором в любой из 22-х архивов дистрибутива (или во все файлы) и посмотреть сильно ли сжаты файлы дистрибутива?  Т.о. можно реально вычислить максимальный объём дистрибутива в распакованном виде. У меня появилась мысль ужать максимальным сжатием установленный на комп каталог и проверить, уместится ли полученный архив на один DVD. Кстати, при разархивации в одном из архивов у меня не распаковарся какойто файлик с непонятным именем и расширением .lnk. Это была единственная ошибка.

pnkv

  • Гость
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #28 : 30 Октября 2005 03:36:07 »
Результаты инсталляции (файловая система NTFS):

Размер: 6,54 Гб.
На диске 8,75 Гб.
Содержит файлов: 981.336, папок: 60.631

Сообщение RAR об ошибке при распаковке:

!   D:\SLOVAR\programs\disk24.zip: Невозможно создать sword\swordc\SC00225\-¦о| - Sc00225.lnk
    Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метке тома.
!   D:\SLOVAR\programs\disk24.zip: Попытка исправить неверное имя файла

=============

Да-а-а-а, совершенно непонятно чем жалось, если распакованные архивы занимают практически столько же места, как в зипе.





Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #29 : 30 Октября 2005 04:13:35 »
А не могли бы Вы зайти архиватором в любой из 22-х архивов дистрибутива (или во все файлы) и посмотреть сильно ли сжаты файлы дистрибутива?  Т.о. можно реально вычислить максимальный объём дистрибутива в распакованном виде. У меня появилась мысль ужать максимальным сжатием установленный на комп каталог и проверить, уместится ли полученный архив на один DVD. Кстати, при разархивации в одном из архивов у меня не распаковарся какойто файлик с непонятным именем и расширением .lnk. Это была единственная ошибка.

Пересчитал все зипы оригиналов. Чистый размер получился тот же, что Вы говорите - 6'463'841'124.585
Вы оказались совершенно правы. Остальное идет на "кластерные потери" при копировании на винт. Даже странно, почему у меня в былые времена съедало столько много? Может это связано с типом файловой системы (FAT32) и операционкой (Win ME)? Я даже не в курсе, какого размера у меня кластеры были. Доверился информации производителя, что в полном виде весь словарь на 20 Гиг затянет, у меня "скушал" аж больше 30. Теперь буду знать, что он столько не "стОит". Спасибо! Кстати, подскажите, если в курсе, какой же размер кластера выставлять оптимальным при форматировании винта на NTFS, так сказать, чтобы и на быстродействии не сказывалось, и такими "мелконарезанными гигинтами" не сжиралось в 5 раз больше, чем должно быть на самом деле?  :)

И еще по поводу ошибки в файле. Видимо, это общая беда оригинальной версии - ведь в Питер оригиналы были отправлены. Я помню, что свои диски я устанавливал дважды (на разные винты). В первый раз тоже выпрыгнула ошибка на один файл, но потом я как-то все же ухитрился его распаковать (к сожалению, сейчас не вспомню, что я тогда сделал  :(). Второй же раз установка прошла чисто, без эксцессов.  :)
 

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #30 : 30 Октября 2005 04:48:12 »
Сообщение RAR об ошибке при распаковке:

!   D:\SLOVAR\programs\disk24.zip: Невозможно создать sword\swordc\SC00225\-¦о| - Sc00225.lnk
    Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метке тома.
!   D:\SLOVAR\programs\disk24.zip: Попытка исправить неверное имя файла

Сейчас посмотрел в оригинале. Эти тайваньские чудаки на букву "М" в имя файла понасовали, чего не следует... :) Вообще, это совершенно никчемный ярлык. Но для полноты картины я его имя подчистил и приаттачил к постингу (только расширение rar пришлось "замаскировать" под jpg, чтобы скрипт форума не возмущался  :)) . Распакуйте его в ...\sword\swordc\SC00225\ - и океюшки.  :)

« Последнее редактирование: 30 Октября 2005 18:35:00 от Sat Abhava »

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #31 : 30 Октября 2005 11:04:12 »
В ниже приведённом графическом файле показано сколько файлов и папок содержится в установленном словаре. Там все файлы с учётом любезно предоставленного Sat Abhava'ой файла ...\sword\swordc\SC00225\sc00225.lnk, который ссылается на папку, где сам же и расположен. :) Может так и задумано было. Из картинки можно увидеть, сколько на диске физически занимает установленный дистрибутив - 8,75Гб. Можно даже попробовать ужать RAR-ом данную папку максимальной степенью сжатия (я не делал этого, т.к. не было времени. архиватор сообщает оценочное время работы порядка 15-ти часов). Может и войдёт тогда весь дистрибутив на один DVD-диск.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #32 : 30 Октября 2005 11:11:22 »
Результаты инсталляции (файловая система NTFS):

Размер: 6,54 Гб.
На диске 8,75 Гб.
Содержит файлов: 981.336, папок: 60.631

Сообщение RAR об ошибке при распаковке:

!   D:\SLOVAR\programs\disk24.zip: Невозможно создать sword\swordc\SC00225\-¦о| - Sc00225.lnk
    Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метке тома.
!   D:\SLOVAR\programs\disk24.zip: Попытка исправить неверное имя файла

=============

Да-а-а-а, совершенно непонятно чем жалось, если распакованные архивы занимают практически столько же места, как в зипе.

а количество файлов у вас указано с учетом файла sword\swordc\SC00225\-¦о| - Sc00225.lnk ? У меня с учётом данного файла. По количеству байт всё совпадает (с тем, что я привёл в картинке на предыдущем посте). Кстати, архивировать могли без сжатия. Надо раром попробовать сжать с максимальной степенью сжатия. Предчувствую, что на один диск можно уместить, а не на пять как в оригинале и не на два :)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #33 : 30 Октября 2005 15:56:01 »
Да-а-а-а, совершенно непонятно чем жалось, если распакованные архивы занимают практически столько же места, как в зипе.
Ни чем, а что - мелкие файлики (примерно по полкило) сжатию практически не поддаются, а таковых в этом словаре большинство. Более того, файлы в 100-200 байт при упаковке "увеличваются" (у меня 30 Мбайт иконок mojikyo заархивировалиcь в 60 Мбайтный rar  ;D ).
據梧

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #34 : 31 Октября 2005 23:22:16 »
Заинтриговал меня этот вопрос - что же там такое тайваньская инсталляшка "творила" у меня на диске, что аж на 30 с лишним Гигов словарь разбросала.  :) Решил запустить ее снова (благо, место на диске есть). Инсталляция прошла без "заскоков".  :) Результат получился тот же, что и у вас (только общим количеством на 6 файлов больше, полагаю, что это что-то инсталляционное приаттачилось  :)). Только вот на этот раз я устанавливал словарь уже на Windows 2000 Trad.Chin (NTFS), а потому, что же там в былые времена происходило на Win ME (FAT32), так и останется для меня загадкой.  :)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2005 23:27:14 от Sat Abhava »

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #35 : 02 Ноября 2005 01:48:33 »
Я когда заходил просматривать картинки (иконки) в каталог, где инсталирован данный словарь с помощью программы ACDSee, то у меня появлялся файл Thumbs.db. Может и у Вас то же. Перед, тем как приатачить свою картинку, я удалил файлы Thumbs.db из каталогов, которые ранее просматривал с помощью ACDSee.

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #36 : 02 Ноября 2005 03:24:04 »
Я когда заходил просматривать картинки (иконки) в каталог, где инсталирован данный словарь с помощью программы ACDSee, то у меня появлялся файл Thumbs.db. Может и у Вас то же. Перед, тем как приатачить свою картинку, я удалил файлы Thumbs.db из каталогов, которые ранее просматривал с помощью ACDSee.

Нет. Я предоставил Вам информацию сразу после инсталляции (я в папку со словарем еще не заходил и ничего не открывал).  :)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #37 : 02 Ноября 2005 08:31:08 »
Надо будет мне  для чистоты эксперимента тоже попробовать запустить инсталлятор. Интересно, а вот у кого процесс инсталляции завершается с ошибкой файла ...\sworc\swordc\sc00225\sc00225.lnk (кажется это имя. я по памяти написал), сколько в итоге файлов в инсталлированном словаре? Sat, не могли бы Вы посмотреть имя данного файла под своей операционкой? Ведь ошибка возникает, как я понял, в русскоязычной/англоязычной версии ХР при распаковке архива с данным файлом.

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #38 : 02 Ноября 2005 13:23:32 »
Надо будет мне  для чистоты эксперимента тоже попробовать запустить инсталлятор. Интересно, а вот у кого процесс инсталляции завершается с ошибкой файла ...\sworc\swordc\sc00225\sc00225.lnk (кажется это имя. я по памяти написал), сколько в итоге файлов в инсталлированном словаре? Sat, не могли бы Вы посмотреть имя данного файла под своей операционкой? Ведь ошибка возникает, как я понял, в русскоязычной/англоязычной версии ХР при распаковке архива с данным файлом.

..\sword\swordc\SC00225\捷徑 - Sc00225.lnk

Если хотите выловить недостающие 6 файлов, то перечислите мне, какие папки и файлы содержатся у Вас в корневом каталоге словаря, - я так подозреваю, что эта "великолепная шестерка" сидит именно там.  :)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2005 13:33:15 от Sat Abhava »

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #39 : 02 Ноября 2005 22:33:04 »
извольте :)

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #40 : 04 Ноября 2005 23:34:46 »
извольте :)

Я так и думал... :) Значит, так. В корневой каталог инсталляшка еще забрасывает 6 файлов:

4 файла для деинсталляции:
irunin.bmp
irunin.dat
irunin.ini
irunin.lng

1 файл иконки:
yicon.ico

1 файл с хэлпом:
異體字使用手冊.doc

Файлы иконки и хэлпа у Вас есть на диске, можете скопировать их в корневой каталог словаря, если хотите. А файлы анъинстола Вам сто лет не нужны.  Захочется деинсталлировать - просто сотрите весь каталог со словарем (время займет еще больше, чем при инсталляции  :), отформатировать диск быстрее будет, чем всё это дело стереть  ;D). Вот и разобрались! 
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2005 23:37:31 от Sat Abhava »

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #41 : 06 Ноября 2005 18:42:23 »
Появилась идея записать инсталлированные файлы данного словаря на два DVD-диска, тогда не потребуется их инсталляция. Можно просто будет потом скопировать с DVD-дисков на жесткий диск или попытаться работать прямо с DVD-дисков. Может и не потребуется часто менять диски. На одном диске залить 4.5Гб, а на другой диск оставшиеся 2Гб. Желательно только записать в этот остаток какую-нибудь самостоятельную часть. Кто-нибудь анализом структуры файлов занимался? Можно ли выделить такие части? А на второй диск на оставшиеся 2,5 Гб можно еще какие-нибудь полезные словари поместить.

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #42 : 06 Ноября 2005 23:10:21 »
Появилась идея записать инсталлированные файлы данного словаря на два DVD-диска, тогда не потребуется их инсталляция. Можно просто будет потом скопировать с DVD-дисков на жесткий диск или попытаться работать прямо с DVD-дисков. Может и не потребуется часто менять диски. На одном диске залить 4.5Гб, а на другой диск оставшиеся 2Гб. Желательно только записать в этот остаток какую-нибудь самостоятельную часть. Кто-нибудь анализом структуры файлов занимался? Можно ли выделить такие части? А на второй диск на оставшиеся 2,5 Гб можно еще какие-нибудь полезные словари поместить.

Может, тогда уж сразу на один двуслойный DVD? Я, правда, сам еще с этим чудом современной техники дело не имел.

А из "еще полезных словарей" советую обратить внимание на Гоюй Цыдянь - работает сразу с диска, установки не требует и очень хорошо смотрится в паре со словарем вариативных форм.  :)

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #43 : 06 Ноября 2005 23:53:20 »
Двухслойный же переворачивать, кажется, надо. Поэтому разницы нет один двухслойный или два обычных. Если грамотно разбить словарь по двум дискам, чтобы обращения к ним были оптимальны, то можно вполне работать с дисками и ничего не инсталлировать. Если Вы уже разобрались в структуре, может посоветуете?  Тут кто-то на форуме писал про какие-то глюки с полями ввода в данном словаре, а я что-то не видел (пока) никаких полей ввода. Может не там искал или что напутал? А если есть поля ввода, может ссылку дадите?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #44 : 06 Ноября 2005 23:54:17 »
А Гоюй Цыдень сколько весит? Какие у него характеристики?

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #45 : 07 Ноября 2005 00:08:54 »
Двухслойный же переворачивать, кажется, надо.

Правда? Никогда об этом не слышал...

Если Вы уже разобрались в структуре, может посоветуете?

Как-то сразу ничего на ум оптимального не приходит. Я все же сначала прикуплю двуслойный диск и попробую его "уговорить" (заодно посмотрю, что же это все-таки такое  :)). А если ничего не получится, то тогда и буду думать, как на 2 DVD раскидать.  :)

Тут кто-то на форуме писал про какие-то глюки с полями ввода в данном словаре, а я что-то не видел (пока) никаких полей ввода. Может не там искал или что напутал? А если есть поля ввода, может ссылку дадите?

Первый раз слышу... Что там за "поля ввода"?  ???

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #46 : 07 Ноября 2005 00:18:54 »
А Гоюй Цыдень сколько весит? Какие у него характеристики?

Весит - 397 Мб. А какие Вам нужны еще "характеристики"?

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #47 : 07 Ноября 2005 00:20:41 »
Ну, напрмер, сколько там иероглифов и т.п.

Оффлайн Сат Абхава

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • телеграм-канал "Китайский для каждого"
  • Skype: satabhava
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #48 : 07 Ноября 2005 00:44:40 »
Ну, напрмер, сколько там иероглифов и т.п.

Общей сложностью - 165.526 словарных статей.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: 異體字字典 как инсталлировать диски 3-4?
« Ответ #49 : 07 Ноября 2005 00:50:33 »
Первый раз слышу... Что там за "поля ввода"?  ???
Наверное напутал что-то.... Но точно я читал где-то на форуме и мне показалось, что это было про данный словарь. Ладно, будем считать, что нет полей ввода :)