Автор Тема: Unicode и поисковики  (Прочитано 12543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rozvezev

  • Гость
Unicode и поисковики
« : 21 Декабря 2003 16:32:55 »
Добрый день!

Столкнулся с проблемой: мой сайт http://rozvezev.com почему-то некорректно отображается в результатах поиска в гугле и в рамблере…-(

Подозреваю, что это связано с тем, что он в UTF-8… или нет?

Что делать? Помогите, пожалуйста!

P.S. В Яндексе все нормально.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #1 : 22 Декабря 2003 03:50:55 »
Почему в рамблере - это понятно.
Потому что это рамблер. А вот с гуглом незадача... :(
Не могу понять: я все на свете именно гуглом ищу.
Пробовал искать ваш сайт и по русским, и по китайским, и по смешанным фрагментам текста - не видит вас гугл и все тут...
Предлагает несколько тысяч китайских сайтов по китайским цитатам, аналогично - с русским. А вместе не видит.
Не пойму, с чего бы это.
С Юникодом у меня в гугле никогда проблем не было ???
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2003 04:00:29 от quaxter »

rozvezev

  • Гость
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #2 : 22 Декабря 2003 06:23:23 »
Почему в рамблере - это понятно.
Потому что это рамблер. А вот с гуглом незадача... :(
Не могу понять: я все на свете именно гуглом ищу.
Пробовал искать ваш сайт и по русским, и по китайским, и по смешанным фрагментам текста - не видит вас гугл и все тут...
Предлагает несколько тысяч китайских сайтов по китайским цитатам, аналогично - с русским. А вместе не видит.
Не пойму, с чего бы это.
С Юникодом у меня в гугле никогда проблем не было ???


Уважаемый Quaxter! Видит его гугл, вот в чем дело!

Это то, что он выдал на запрос "Андрей Розвезев" - четвертый пункт в списке.

Рамблер сайт тоже знает (запрос "rozvezev"..)..

??? ??? ???
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2003 06:24:39 от rozvezev »

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #3 : 22 Декабря 2003 06:46:44 »
Подозреваю, что это связано с тем, что он в UTF-8… или нет?

Подозреваю, что именно из-за UTF-8... Броузеры часто сами понимают, какую кодировку использовать, а вот поисковики могут путаться. Советую попробовать вставить в исходник каждой страницы среди прочих тэгов META и такой:
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">

Только результата быстро не ждите - поисковикам на обновление своих баз нужно не меньше месяца.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2003 06:48:15 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

rozvezev

  • Гость
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #4 : 22 Декабря 2003 07:00:36 »

Подозреваю, что именно из-за UTF-8... Броузеры часто сами понимают, какую кодировку использовать, а вот поисковики могут путаться. Советую попробовать вставить в исходник каждой страницы среди прочих тэгов META и такой:
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">

Только результата быстро не ждите - поисковикам на обновление своих баз нужно не меньше месяца.


Спасибо Вам за совет! Попробую.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #5 : 22 Декабря 2003 17:58:45 »
С тобою, MiR, я не спорю, твой совет - просто нужно выполнять. Если в тегах не указана ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ кодировка (в данном случае charset="UTF-8" или charset=UTF-8), броузер что захочет, то и отобразит.
При этом с большой вероятностью он отобразит более сложные юникодистые символы правильно, а пары кирилличных символов преобразует в единичныем иероглифы, еже и бысть...
Не могу согласиться с твоим утверждением (MiR), что "броузеры видят". Да не видят они ни фига, если пальцем не ткнуть (т.е. кодировку прописать прямым текстом). Я  вон каждый раз в Опере руками чарсет ставлю - если прямо не прописан, то переходя с китайского сайта на русский получишь где не надо фантастические иероглифы, с русского на китайский - кракозябры.
Более того (Андрей): пользуетесь фреймами - пропишите "во избежание" кодировку в поле каждого фрейма, пользуетесь стилями (а я смотрел код вашего сайта: пользуетесь активно) - аналггично, пользуетесь скриптами - то же самое.
И еще деталь: слезьте с русифицированного гугла. Пользуйтесь международным. Поверьте, он не хуже.
А если захотите принудительно протолкнуть свой сайт в базы данных поисковиков, пользуйте милую программку AddWeb Pro. Она как раз и сделает ускоренное продвижение инфо по вашему сайту в базы данных искалок.

rozvezev

  • Гость
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #6 : 23 Декабря 2003 10:31:44 »
Уважаемый quaxter, спасибо за советы!

Только еще пара вопросов: для чего пользоваться фреймами? Использование таблиц чем-то хуже ???

Про русифицированный гугл - я пользовался гугл.ком.. правда, автоматически переходил на гугл.ком.ру.. это и есть русифицированный гугл ???

P.S. Сейчас понял, как перейти на гугл.ком.  :?)

rozvezev

  • Гость
Re: Unicode и поисковики
« Ответ #7 : 26 Декабря 2003 20:03:09 »
MiR, еще раз выражаю Вам свою благодарность!

Сработало!

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">

С гуглом теперь проблем нет, рамблер только по-прежнему нормально отображает не желает... :( Но это не так важно...

Спасибо.