Автор Тема: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов  (Прочитано 17668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Господа,  нужна помощь. Не могу найти в Инете "звуковую библиотеку" китайских слогов и/или слов (mp3, wav) .

Есть задумка "прикрутить" звуки к китайскому словарю и к училке иероглифов... Google и Яndex не помогают, а Байдой я пользоваться не умею   :-[...

Может есть у кого, или кто знает где взять? Что-нибудь типа набора файликов - "ren.mp3" или "nihao.wav", или даже "人.mp3", не важно, лишь бы звучало.

Спасибо.

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #1 : 30 Сентября 2013 20:35:42 »
Я Вас приветствую :)

Как насчет такого варианта: 1) скачиваете ABBYY Lingvo последней версии 2) находите в папке с установленной программой китайскую озвучку (вся озвучка в лингво имеет расширение .lsa) 3) меняете расширение на .dat 4) скачиваете вот это:

http://rghost.ru/49064383

5) запускаете

6) дальше все интуитивно понятно

Надеюсь, помог :)

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #2 : 30 Сентября 2013 22:14:19 »
Спасибо Criptozavr!

Рад "слышать" Вас на просторах интернета. 

Все нормально с Вашим механизмом. На английскиой озвучке сработало. У меня под виндами Lingvo x3, а в нем китайский словарь без озвучки  :(... Забрался к ним на сайт, предлагают скачать китайскую версию, а про звуки написано только, что озвучен разговорник. Есть ли звуки у Котова, бог весть... Тряхну службу поддержки, узнаю.
А Вам спасибо. У меня на английской училке звуки были поплоше, теперь поменяю на Lingv'истические ;)

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #3 : 01 Октября 2013 04:14:03 »
Wenlin можете еще скачать с rutracker. Там отдельная папка имеется со звуками - может себе чего-то присмотрите )

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #4 : 01 Октября 2013 10:55:19 »
Еще раз спасибо, Criptozavr.

Что бы я делал без Вас?  В WenLin'е отличная "библиотечка".

Кажется, тему можно закрывать  :D :D :D

Удачи Вам!

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #5 : 03 Октября 2013 17:54:31 »
Кажется, как всегда, я поспешил с объявлением закрытия темы... ;D

Прицепил звуки из WenLin'я к транскриптору и словарю, все в "раздаче" (http://poutko.ru/China/DownLoadsRu.html), если кому интересно.

Но вопрос отается. "Огласовка" WenLin'я очень уж правильная, медленная и занудная, не "живая". Годится разве что для "училки" да и то для первых этапов, а для тренировки узнавания "живаго велико-китайскаго" или ввода иероглифов "по звуку" как-то не очень... Да и у Котова из 26-ти  с лишним тыс. слов только 4 с половиной односложные, а "компоновать" слова из фонем - заведомое убожество плодить :(.

В общем, вопрос отается. Может быть кто спросит Байду? и ссылочку кинет? можно "в личку"... Или у кого еще есть какие-либо  соображения на этот счет, поделитесь. Благодарное человечество вас не забудет..

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #6 : 10 Октября 2013 05:38:49 »
Мне вот еще какая мысля пришла в голову: а что если Вам попробовать скачать и установить какой-нибудь китайский голосовой движок? То, что называется Text-To-Speech и предлагается на продажу компаниями типа Acapela, Loquendo и т.д. На пиратской бухте точно есть одна раздача, в которой есть китайский голосовой движок под названием LinLin. Качество там, конечно, не ахти какое, но как вариант можно попробовать...

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #7 : 10 Октября 2013 09:24:43 »
Была такая мысль. Но опыт прослушивания русского и английского Text-to-Speech... Как-то стало тускло... А качество китайского я еще и оценить не могу :(...
Подождем взрыва новых технологий.

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #8 : 06 Декабря 2013 22:41:22 »
Не могу найти в Инете "звуковую библиотеку" китайских слогов и/или слов
На сайте  http://ru.forvo.com/languages/zh/  носителями записано уже 45 393 слов. Может, подойдёт?

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #9 : 07 Декабря 2013 23:56:21 »
Конечно, подойдет... (По крайней мере надеюсь!) Но как все это "богачество" выкачать на свою машину? У меня ума не хватает :(.. "Добавляйте слова, Произносите слова, Слушайте", а где "скачивайте"?

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #10 : 20 Декабря 2013 00:53:11 »
Конечно, подойдет... (По крайней мере надеюсь!) Но как все это "богачество" выкачать на свою машину? У меня ума не хватает :(.. "Добавляйте слова, Произносите слова, Слушайте", а где "скачивайте"?

Регистрируетесь на сайте, кликаете по нужному слову, переходите на его страницу и жмете на кнопку "скачать".

:)

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Нужна "звуковая библиотека" китайских слов
« Ответ #11 : 22 Декабря 2013 11:09:40 »
Спасибо,  Criptozavr.
Можно, конечно наваять и робота, чтобы он скачивал по 500 слов в сутки  :), но фоновые звуки улицы приводят в кайф - как раз то. чего и хотел - "жизни"  ;D ...

Оффлайн Коринна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я Вас приветствую :)

Как насчет такого варианта: 1) скачиваете ABBYY Lingvo последней версии 2) находите в папке с установленной программой китайскую озвучку (вся озвучка в лингво имеет расширение .lsa) 3) меняете расширение на .dat 4) скачиваете вот это:

http://rghost.ru/49064383

5) запускаете

6) дальше все интуитивно понятно

Надеюсь, помог :)
спасибо))