Автор Тема: Зачем северокорейские спецслужбы воровали японцев?  (Прочитано 44039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sashurak

  • Гость
Пропаганда - чего?
Ведь ясно, что ничего Япония как страна не добилась. Добровольная организация помощи родственникам - критикует Коидзуми в пух и прах. Общественное мнение  - тоже скорее отрицательное.
Ну а переговоры длиной в полтора часа в Пхеньяне - это же просто жест. Все было решено заранее, и решено-то крайне невыгодно для Японии.
Дипломаты-дураки - в это верится с трудом...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я не знаю, но кажется, что такую проблему обязаны решать спецслужбы (как во времена СССР практиковалось) и только после этого должна подключаться общественность (или не подключаться вообще)...  

ага, как наши в Катаре, да?:)



Цитировать
Вот и получается, что шоу, а муж (японец) еще проще выразился - пропаганда  ;D.

ну это и ежу понятно.

Цитировать
Что касается северо-корейской джонки, которая в военный катер японский стреляла, пошли мы на нее посмотреть на О-Дайба. Рухлядь рухлядью, на которой контрабандные наркотики перевозят китайские и с-корейские мафиози.  

в корее нет мафии. там этим (производством и "экспортом") занимается государство.

Цитировать
Корни этого безобразия надо искать в самой Японии, уверена на все 100, что в этом заинтересованы преступные группировки на государственном уровне (в Японии преступность и политика связаны тесными узами). Кто-то же контролирует этот бардак.

как и в любой цивилизованной стране.
Организованная преступность.

Цитировать
А муж удивился тому, что эта проблема существовала давно, но раздули ее только сейчас.  ???

ну видно раньше этим пытались тихонько заниматься. как ты говоришь "спецслужбы", а сейчас вот политики начали...
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Пропаганда - чего?
Ведь ясно, что ничего Япония как страна не добилась. Добровольная организация помощи родственникам - критикует Коидзуми в пух и прах. Общественное мнение  - тоже скорее отрицательное.
Ну а переговоры длиной в полтора часа в Пхеньяне - это же просто жест. Все было решено заранее, и решено-то крайне невыгодно для Японии.
Дипломаты-дураки - в это верится с трудом...

Муж считает, что от Японии добиваются поддержки военных действий против С. Кореи.
Однако мое мнение другое - см. выше
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

ну видно раньше этим пытались тихонько заниматься. как ты говоришь "спецслужбы", а сейчас вот политики начали...

Да, дело в том, что если бы они решили этот вопрос без шума, без пыли...  :A)

Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вот более трезвый взгляд на вещи "со стороны".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3879000/3879385.stm
Не то что гоняют по яп. ТВ - во что одет Дженкинс и его дочки и что он курит - тьфу, неужели япошкам в кайф это смотреть?  ???
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Вчера новости по ТВ смотрела и к моему сожалению ничего интересного не услышала. Все несколько лет гоняют тоже самое - проблема похищенных граждан Японии Северной Кореей. Пятеро вернувшихся успели стать "телевизионными звездами" и интерес к ним растет все больше и больше. Все это мне напоминает шоу. Ведь в Японии есть проблемы гораздо посерьезней, чем похищение, например, резкое сокращение населения, пенсионная проблема, убийства в школах, неэффективное образование и многое другое (им посвящается на ТВ в совокупности не так уж много эфирного времени), и я не понимаю стремление японского общества закрыть их более "локальными" сообщениями. Конечно очень жаль похищенных людей, но многие из них живы и ее можно решить особо не привлекая такое огромное внимание общественности. Я хочу сказать, что незачем гонять по ТВ новости про них от 10 минут и заканчивая более часа каждый день.
Кто как думает по этому поводу?  

мдя..., к тому же ничего толком о жизни Дженкинса и детей не рассказывают... Действительно, показывают во что кто одет и кто что курит... Почему Дженкинс сбежал в СК - разве про это где - то говорилось? Или я опять всё пропустила?... ;)
А я тёткой этой возмущена до глубины души - патриётка, млин, радетельница восстановления семьи!.. Смоталась и детей бросила!.. Ну и мамаша!.. Даже животные своих детей не оставляют!.. А ведь старая уже!.. Я ето всё время мужу высказываю, когда сюжеты про них крутят по телеку. Раньше говорил, что я не понимаю, теперь молчит... Это я к тому, что в плане иракской проблемы перевоспитание уже тоже произошло ;)...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

А я тёткой этой возмущена до глубины души - патриётка, млин, радетельница восстановления семьи!.. Смоталась и детей бросила!.. Ну и мамаша!.. Даже животные своих детей не оставляют!.. А ведь старая уже!.. Я ето всё время мужу высказываю, когда сюжеты про них крутят по телеку. Раньше говорил, что я не понимаю, теперь молчит... Это я к тому, что в плане иракской проблемы перевоспитание уже тоже произошло ;)...

Ага! Особенно мой возмущен - кричит что 1 оку иен выплачивать за поездку госпожи Сога из чьего кармана, таких дураков как он. Да, ей, конечно, наплевать на денюжки своих сограждан, свои амбиции важнее всего! Ну и к тому же поднять имидж Коизуми - вот и стараются, тратят денежки... :D)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вот более трезвый взгляд на вещи "со стороны".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3879000/3879385.stm
Не то что гоняют по яп. ТВ - во что одет Дженкинс и его дочки и что он курит - тьфу, неужели япошкам в кайф это смотреть?  ???

японцам интересно смотреть ВСЕ что не относиться к японии. посмотри nhk news а 8 утра, а особбено azia koramu.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Да, дело в том, что если бы они решили этот вопрос без шума, без пыли...  :A)


в том то  и дело, что в северной кореи решить без были и шума ОЧЕНЬ сложно! я вот честно говоря очень сложно представляю себе как можно высадить туда незамеченый десант. мало того что там ВСЕ побережье затянуто колюченй проволокой и патрулируется, так и сам уклад общин такой, что любой чужак автоматически становиться подозреваемым.
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

японцам интересно смотреть ВСЕ что не относиться к японии. посмотри nhk news а 8 утра, а особбено azia koramu.

Ты имеешь в виду "Адзия андо вардо"?  ;D
Знаем, хи-хи!  ;D Не буду говорить вслух...
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

в том то  и дело, что в северной кореи решить без были и шума ОЧЕНЬ сложно! я вот честно говоря очень сложно представляю себе как можно высадить туда незамеченый десант. мало того что там ВСЕ побережье затянуто колюченй проволокой и патрулируется, так и сам уклад общин такой, что любой чужак автоматически становиться подозреваемым.

Да че туда проникать. Пусть торчат себе эти чучхе за решеткой.  ;D Как-то раз приваливал этот толстый такой и бородатый, короче сын Ким Чен Ира, в Японию. Сперли бы его и обменяли потом на хигайся своих любимых. Банально, конечно, но именно так наши и янки работали между собой, обмениваясь захваченными агентами.  8)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

Да че туда проникать. Пусть торчат себе эти чучхе за решеткой.  ;D Как-то раз приваливал этот толстый такой и бородатый, короче сын Ким Чен Ира, в Японию. Сперли бы его и обменяли потом на хигайся своих любимых. Банально, конечно, но именно так наши и янки работали между собой, обмениваясь захваченными агентами.  8)

Есицуне, вы извините, но насчет вашего мнения относительно вопроса о похищениях людей я думаю, стоит "или хорошо, или ничего". Ваши слова Коидзуми и политикам в уши, как бы просто все решилось, ан нет. Единственно, в чем вы правы - так это в том, что вся проблема выросла из необходимости Коидзуми повышать свой рейтинг, ничем другим он у власти удержаться не может.

Насчет - "взять и поделить", то есть "похитить и обменять" - не забывайте все же, что Япония не только не ядерная сверхдержава, но даже и не военная, и не мыслит так, как Россия. Конечно, даже политическим путем проблема решена не так, как надо было бы, но не думаю, что нам стоит японским политикам давать советы, как этим заниматься.  Коидзуми поругать стоит, а вот подтрунивать над тем, как Япония себя ведет странновато.

В политическом плане проблема похищения японцев северокорейцами, кстати - пример, как такие вопросы можно решать без применения силы. Не стоит забывать, что ни США, ни Россия в разрешение и расследование похищений не стали вмешиваться, и Япония, практически впервые должна была решать внешнеполитический вопрос своими силами. Может и не столь удачно...

Насчет наших и янки - вы можете привести пример, когда те или иные кого-то "сперли", чтобы потом было на кого обменивать  :o :o :o ?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2004 02:36:39 от Pronych »

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

Есицуне, вы извините, но насчет вашего мнения относительно вопроса о похищениях людей я думаю, стоит "или хорошо, или ничего". Ваши слова Коидзуми и политикам в уши, как бы просто все решилось, ан нет. Единственно, в чем вы правы - так это в том, что вся проблема выросла из необходимости Коидзуми повышать свой рейтинг, ничем другим он у власти удержаться не может.

Насчет - "взять и поделить", то есть "похитить и обменять" - не забывайте все же, что Япония не только не ядерная сверхдержава, но даже и не военная, и не мыслит так, как Россия. Конечно, даже политическим путем проблема решена не так, как надо было бы, но не думаю, что нам стоит японским политикам давать советы, как этим заниматься.  Коидзуми поругать стоит, а вот подтрунивать над тем, как Япония себя ведет странновато.

В политическом плане проблема похищения японцев северокорейцами, кстати - пример, как такие вопросы можно решать без применения силы. Не стоит забывать, что ни США, ни Россия в разрешение и расследование похищений не стали вмешиваться, и Япония, практически впервые должна была решать внешнеполитический вопрос своими силами. Может и не столь удачно...

Насчет наших и янки - вы можете привести пример, когда те или иные кого-то "сперли", чтобы потом было на кого обменивать  :o :o :o ?

В том то и дело, что вся проблема раздута Коизуми и Ко. Им всем устраивает, что казенные деньги тратятся как захотятся, лишь бы Коизуми на выборах не проиграл, ну да ладно - это проблема Коизуми и японцев.
Насчет похищений - я никакого отношения к этой баталии не имею, поэтому не стоит мои предложения по "урегулированию" проблемы рачи с помощью " сперли" принимать всерьез - это всего лишь ирония (или шутка).  :)
Просто меня беспокоит уж слишком повышенный ажиотаж около этой проблемы - по Эн-эйч-кей иногда показывают опрос общественного мнения. Там был такой вопрос - "как Вы думаете, каким методом эффективней для нас решить эту проблему - силовым или дипломатическим (с помощью переговоров)?". На что более половины японцев ответило - силовым. На ум кроме военных действий ничто больше не приходит. И это все только из-за нескольких десятков человек... Да и разговаривая с обычными людьми на эту тему - им хочется решить эту проблему быстро и безоговорочно - война против С. Кореи с помощью США. На что я отвечаю обычно - что в войне может погибнуть очень много людей с обоих сторон, на что те отвечают - "так надо". Вот на лицо результат ТВ ажиотажа.

В СССР широко использовался метод обмена пойманных разведчиков - есть много литературы.

Согласна с Вами, что у каждого свои методы решения, но мне хочется чтобы Япония пошла по мирному пути урегулирования.  :)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2004 23:29:21 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
В СССР широко использовался метод обмена пойманных разведчиков - есть много литературы.

ну дык не похищеных же людей! спецслубжы это другое совершенно.

а корейцы вон за людишек тоже много что получают. в основном экономические и политические всякие плюсы.
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

ну дык не похищеных же людей! спецслубжы это другое совершенно.

а корейцы вон за людишек тоже много что получают. в основном экономические и политические всякие плюсы.

Но и я о том же - этот Ким не дурак, знает как переговоры вести с пользой для своего гос-ва (то бишь для удержания собств. власти). Коизуми же только деньги тратит - героически подкармливает С-корейский народ!  ;D
Про службы я иронизировала.  :) Но ведь можно было договариваться грамотнее, подключить спецслужбы (разнюхать чего-нибудь насчет ядерной программы, узнать ли живы ли другие рачи и стоит ли бороться, тратя такие средства и т.п.), а потом использовать эти разведданные для удачных переговоров. Ведь у Японии такие козыри! А у Кима было всего - ничего!  ;)
На выборах все ясно стало - противник ЛДП, перетянул Коизуми на 1 место.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ты что думаешь спецслужбам больше нечем заниматься, как ради каких-то детей, причем родившихся и выросших в С-К свою задницу рвать?

Да и что такое японские спец службы то? Вон янки уже готорый год пытаются добыть подобные сведения и до сих пор ничего кроме подозрений и каких-то полуразмытых фотографий, на которых не понятно что это: ядерный реактор или старый коровник.
А у янки то разведка далеко не такая слабая как у япов.
life's game

Bijou

  • Гость
Что-то я не уловила - а когда этот "солдат удачи" женился на Сога?
Мутная история... Люди, которых насильно похищают, так себя не ведут (мне в этой связи почему-то вспомнился Кавкзский пленник. Вот человека похитили, он и бежал. А здесь... туда хочу, сюда не хочу...)  :-/

И как же они надоели с этой историей и вообще всей эпопеей "похищенных". Ну узники замки Иф, честное слово! Как будто больше не о чем рассказать.

Frod, вы писали, что японцы ужасно интересуются всем, что происходит вне Японии.
Вам просто оч. повезло с телевизионными каналами. У меня какой-то старенький телек, который показывает какие-то дурацкие каналы. Я даже в утренних новостях не могу поймать интернациональный блок новостей  >:(
Поэтому у меня сложилось впечатление (видимо не совсем верное), что японцы вообще ничем, короме своей собственной страны не интересуются. Иногда промелькнет темка "Ирак". Но редко-редко.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Frod, вы писали, что японцы ужасно интересуются всем, что происходит вне Японии.
Вам просто оч. повезло с телевизионными каналами. У меня какой-то старенький телек, который показывает какие-то дурацкие каналы. Я даже в утренних новостях не могу поймать интернациональный блок новостей  >:(
Поэтому у меня сложилось впечатление (видимо не совсем верное), что японцы вообще ничем, короме своей собственной страны не интересуются. Иногда промелькнет темка "Ирак". Но редко-редко.

э? ы? когда это я такое писал??? я как раз придерживаюсь обратного мнения, что ничем кроме своих внутрених соплей они не интересуются.
максимум что интернациональное можно увидеть это да Ирак, либо если где-то что-то большое ВЗОРВАЛИ! и то они просто сообщат, что мол "японцев не пострадало! а теперь опять про пленных японцев в корее ":))
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

э? ы? когда это я такое писал??? я как раз придерживаюсь обратного мнения, что ничем кроме своих внутрених соплей они не интересуются.
максимум что интернациональное можно увидеть это да Ирак, либо если где-то что-то большое ВЗОРВАЛИ! и то они просто сообщат, что мол "японцев не пострадало! а теперь опять про пленных японцев в корее ":))

Да блин жратва одна по телеку. Страна голодных нафиг. И передачи где друг другуг по башке стучат.
У нас мне кажется интеллектуальней телевидение.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Да блин жратва одна по телеку. Страна голодных нафиг. И передачи где друг другуг по башке стучат.
У нас мне кажется интеллектуальней телевидение.

Да у нас тоже развлекаловок хватает выше крыши. И кулинарных программ уже куча появилась, если по телепрограмме посмотреть. Особой разницы между нашим ТВ и японским не вижу.  

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ты что думаешь спецслужбам больше нечем заниматься, как ради каких-то детей, причем родившихся и выросших в С-К свою задницу рвать?

Да и что такое японские спец службы то? Вон янки уже готорый год пытаются добыть подобные сведения и до сих пор ничего кроме подозрений и каких-то полуразмытых фотографий, на которых не понятно что это: ядерный реактор или старый коровник.
А у янки то разведка далеко не такая слабая как у япов.

Да! Разочаровал ты меня с амер. разведкой.  ;D Особенно живот надорвала над старым коровником  ;D ;D ;D!

А чем еще спецслужбам заниматься - казенные деньги тратить? Ведь в переговорах о "похищенных" столько денег крутится!  :(
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Тема похищенных японцев раздувается очень сильно, согласна. Но какая, скажите, тема в Японии не раздувается? Любой "дзикэн" обсасывается долго и обстоятельно. Тот же скандал с пенсионным налогом. Те же убийства детей детьми. Та же проблема с заложниками в Ираке. Каждый день, по всем каналам, с разных сторон, с подмечанием мельчайших деталей - до тех пор, пока скандал не утихнет (или не разрешится), преступление не войдет в стадию, интересную уже только специалистам и т.д. В каждой стране свои способы подачи информации. Уж лучше переборщить, чем пара сухих предложений в новостях и полное равнодушие людей. Смотрела передачу с родителями Йокоты Мэгуми - несколько лет назад люди равнодушно проходили мимо них, раздающих листовки с информацией о похищенных родственниках, а сейчас нет никого, кто бы не знал об этой проблеме. И не сочувствовал. А это уже кое-что. Если бы у нас в прессе информация о солдатских матерях повторялась с такой периодичностью, как тут информция о похищенных японцах, уверена, это было бы только на пользу. Как минимум это придало бы душевных сил этим женщинам.

З.Ы.  Японцы страшно любят мелодрамы. И страшно любопытны. История с рати-хигайся в какой-то мере "дорама он-лайн". Этим она японцам и бесконечно (в отличие от остальных новостей) интересна, я думаю. Это когда заканчивается серия, ждешь продолжения и гадаешь - что будет дальше? Как поведет себя тот или иной герой? Так и тут - все гадают, что же в конце-концов решит Дженскинс...  
З.З.Ы. Хотя мне кажется, он давно уже для себя все решил - посмотреть на его лицо, так сразу ясно, как он страшно рад, что наконец-то смог выехать из Северной Кореи.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Тема похищенных японцев раздувается очень сильно, согласна. Но какая, скажите, тема в Японии не раздувается? Любой "дзикэн" обсасывается долго и обстоятельно. Тот же скандал с пенсионным налогом. Те же убийства детей детьми. Та же проблема с заложниками в Ираке. Каждый день, по всем каналам, с разных сторон, с подмечанием мельчайших деталей - до тех пор, пока скандал не утихнет (или не разрешится), преступление не войдет в стадию, интересную уже только специалистам и т.д. В каждой стране свои способы подачи информации. Уж лучше переборщить, чем пара сухих предложений в новостях и полное равнодушие людей. Смотрела передачу с родителями Йокоты Мэгуми - несколько лет назад люди равнодушно проходили мимо них, раздающих листовки с информацией о похищенных родственниках, а сейчас нет никого, кто бы не знал об этой проблеме. И не сочувствовал. А это уже кое-что. Если бы у нас в прессе информация о солдатских матерях повторялась с такой периодичностью, как тут информция о похищенных японцах, уверена, это было бы только на пользу. Как минимум это придало бы душевных сил этим женщинам.

З.Ы.  Японцы страшно любят мелодрамы. И страшно любопытны. История с рати-хигайся в какой-то мере "дорама он-лайн". Этим она японцам и бесконечно (в отличие от остальных новостей) интересна, я думаю. Это когда заканчивается серия, ждешь продолжения и гадаешь - что будет дальше? Как поведет себя тот или иной герой? Так и тут - все гадают, что же в конце-концов решит Дженскинс...  
З.З.Ы. Хотя мне кажется, он давно уже для себя все решил - посмотреть на его лицо, так сразу ясно, как он страшно рад, что наконец-то смог выехать из Северной Кореи.

Если бы все было так мило... :-[
Когда вижу Йокота-сан, поддерживающего Коизуми, то что-то мне все кажется в ином свете. Не было счастья, да несчастье помогло. А про Сога - молчу - мать-героиня!  >:(
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Если бы все было так мило... :-[
Когда вижу Йокота-сан, поддерживающего Коизуми, то что-то мне все кажется в ином свете. Не было счастья, да несчастье помогло. А про Сога - молчу - мать-героиня!  >:(

Насчет счастья-несчастья - не нам судить. Это все равно что язвить по поводу того, какие суммы были выплачены родственникам моряков с "Курска". Тоже ведь можно сказать - не было бы счастья, да несчастье помогло.
А Хитоми-сан и остальные (они же тоже детей почти два года ждали) оказались заложниками теперь уже японского правительства. Ведь изначально они ехали в Японию на две недели. Правительство уговорило их остаться на месяц. А потом - остаться вообще, а что касается перевоза детей - эту заботу они (правительство) берут на себя. Ну и разобрались, как смогли и когда смогли - это уже на совести правительства. Что было делать этим японцам? Демонстративно уехать в Сев.Корею? И таким образом вычеркнуть родину из своей жизни навсегда? Стать "предателями" и для Японии (а уж это преподнеслось бы, как надо) и для Кореи (за ними станется)? Хороша перспектива.    
« Последнее редактирование: 12 Июля 2004 23:46:38 от tusik »

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По моему о двух моментах, придающих особую остроту и пикантность данной проблеме здесь еще никто не говорил. А если вы внимательно пораспрашиваете японцев, они этого не пропустят:

1. Чувство вины японского правительства по отношению к своим гражданам. То, что могут быть запросто похищенны японцы буквально с порога своего дома, долгое время не призновалось на официальном уровне. Ну, пропали люди, значит похищенны, убиты и зарыты где-то бандитами. Уголовная проблема, а не политическая.

2. Общее чувство вины японцев по отношению к Корее (тогда еще не южной и северной). Еще жива память о некоторых "нелицеприятных" действиях японцев по отношению к корейцам в период оккупации страны.