Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 507523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Практика как языка непосредственно в Китае так и получение навыков по специальности в другой стране

Вариантов пактики по специальности при плохом китайском действительно очень мало, я в последнее время не встречала... Если вам достаточно будет просто пожить в стране, то идите учителем английского в детский сад или в отель какой нибудь консьержем   :D
А если именно польза нужна от пребывания в китае, я бы все-таки посоветовала бы поехать на курсы китайского при универе, но ето получатся одни траты, без заработка  8-)
微笑是金~~~

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Как российским предприятиям нанять менеджеров в Китае:

http://www.vedomosti.ru/opinion/blogs/2015/09/30/610808-nanyat-menedzherov-v-kitae

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Как российским предприятиям нанять менеджеров в Китае:

хттп://щщщ.ведомости.руoпинион/блогс/2015/09/30/610808-нанят-менеджеров-в-китае

поработав в китайских компаниях, что то я не заметила у них текучки кадров и особых амбиций, наоборот, сидят на попе ровно и выполняют привычную работу. Рееедко встречается один амбициозный который постоянно лезет к начальству со своими инициативами и стучит на коллег ;D
微笑是金~~~

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     В госкомпаниях - да, сидят на попе ровно на тёплом месте. В крупных компаниях, что сталкивался (но немного сталкивался) - тоже сидят себе, хотя уже начинаются передвижки. А вот в мелких - что ни позвони поставщику, так чуть ли каждый год новый продавец, хозяин лишь прежний.
     А статейка, действительно, интересная.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
     В госкомпаниях - да, сидят на попе ровно на тёплом месте. В крупных компаниях, что сталкивался (но немного сталкивался) - тоже сидят себе, хотя уже начинаются передвижки. А вот в мелких - что ни позвони поставщику, так чуть ли каждый год новый продавец, хозяин лишь прежний.
     А статейка, действительно, интересная.

Ну да, чем мельче компания, тем больше текучка, но это мне кажется явление международное, и в Китае так и в России. А в статейке приводятся в пример не мелкие компашки а Microsoft:)
微笑是金~~~

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Как российским предприятиям нанять менеджеров в Китае:

http://www.vedomosti.ru/opinion/blogs/2015/09/30/610808-nanyat-menedzherov-v-kitae
Бредовая рекламная статья очередной конторки из 2 калек, именующих себя старшими управляющими партнерами. 
Я таких уже посылать начал с их звонками "поговорить о вашем резюме". Кроме как словом бездари этих "агентов" не назовешь.
Лояльность они проверяют и процент "принесения пользы".  А резюме прочитать сами не могут в 100% случаев. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.
Планирую найти работу в Китае в российской компании, однако на инженеров спрос у них не велик, наши там больше "купи-продай" (хотя есть еще гуманитарное образование, но это уже совсем крайний случай). И начал задумываться о возможности пойти работать на китайцев (благо уровень китайского позволяет вакансии в оригинале читать, хотя не больше).
И появился такой вопрос: как проверить китайского работодателя на добросовестность и наличие у него проблем с законом?
Отзывы в интернете не всегда найти можно, а что бы сделать запрос в соответствующие органы - нужно знать форму запроса и кого спрашивать?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Думаю, что никак. Потому что, если сотни миллионов рабочих рук в этой стране дружно начнут задавать вопросы про работодателей - чиновники очень быстро отвечать устанут.

Как быть?
     а) Приехать и посмотреть на ворота предприятия. Где оно и как выглядит. Там большими иероглифами название будет, оно должно быть правильным, т.е. один в один с зарегистрированным названием. Иногда один вид скажет о многом (вплоть до отсутствия предприятия по нужному адресу вообще).
     б) Далее информацию о регистрации, адрес, название, кто там акционер и т.д. смотрите на сайте 工商局 (торгово-промышленного управления) соответствующего региона - там же могут быть и какие-то записи по недобросовестности в части продления бизнес-лицензии. Если такие записи есть, то скорее всего, есть траблы с налоговой, что в свою очередь может означать отсутствие бабла и кидалово по этой причине.
     в) Смотрите трудовой договор, который они Вам предлагают. Если предлагают филькину грамоту вместо в утверждённой полномочными органами формы, то есть повод серьёзно задуматься. Утверждённую форму обычно можно скачать на сайте местного 劳动局 (управления по труду).
     Ну, можете ещё попытаться проконсультироваться в управлении по труду. Им в первую очередь нужно народ трудоустраивать. А также с 社会社保 (социальной службой), т.к. им нужны отчисления, которые считаются от зарплаты трудящихся. Есть ещё рекрутинговые фирмушки, которые за небольшую плату разместят Ваше объявления и, возможно, что то подскажут, но со стороны соискателя с ними не сталкивался.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq

     в) Смотрите трудовой договор, который они Вам предлагают. Если предлагают филькину грамоту вместо в утверждённой полномочными органами формы, то есть повод серьёзно задуматься. Утверждённую форму обычно можно скачать на сайте местного 劳动局 (управления по труду).
   
тут я бы поспорил. В этой стране все договоры считаются филкиной грамотой. И большинство контор даже не будут заморачиваться его заполнением. Лишь бы на рабочую визу подать что-то. Органы прочтением тоже не заморачивались в моем случае. А компания была хорошая, я более 4 лет отработал, был доволен, и компания мной тоже.
как показатель - это оформление  рабочей визы, ИМХО.

И появился такой вопрос: как проверить китайского работодателя на добросовестность и наличие у него проблем с законом?
Если у китайского работодателя- проблемы с законом и правительство ЗНАЕТ! о его недобросовестности, то последнее, чем такая контора займется- это поиск иностранного инженера ))
Отсутствие бабла вообще может появиться у любой успешной на сегодня фирмы хоть с завтра - вложил хозяин  денег в недвигу/ занял и не отдали/ кинули клиенты/рынок упал/ , да много всего. И что, каждый день по приходу на работу проверять фин. отчеты? Да кто это инженеру даст?
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
  б) Далее информацию о регистрации, адрес, название, кто там акционер и т.д. смотрите на сайте 工商局 (торгово-промышленного управления) соответствующего региона - там же могут быть и какие-то записи по недобросовестности в части продления бизнес-лицензии. Если такие записи есть, то скорее всего, есть траблы с налоговой, что в свою очередь может означать отсутствие бабла и кидалово по этой причине.
    в) Смотрите трудовой договор, который они Вам предлагают. Если предлагают филькину грамоту вместо в утверждённой полномочными органами формы, то есть повод серьёзно задуматься. Утверждённую форму обычно можно скачать на сайте местного 劳动局 (управления по труду).
Весьма полезная информация, спасибо
Цитировать
Если у китайского работодателя- проблемы с законом и правительство ЗНАЕТ! о его недобросовестности, то последнее, чем такая контора займется- это поиск иностранного инженера ))
Я пока рассуждаю "сферически в вакууме":) В любом случае пока ищу российскую контору еще пару месяцев, никто не гонит)
Однако желание работать в Китае есть, и не только, по тому что Китай - это как другая планета, но больше из-за престижности любой международной работы, и азиатского направления в особенности.

Оффлайн Viktor84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -2
Продам свое место преподавателя русского языка в университете в Китае, в связи с переездом. Условия отличные  (двухкомнатная квартира, не больше 16 часов в неделю...) Подробности в ЛС.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Продам свое место преподавателя русского языка в университете в Китае, в связи с переездом. Условия отличные  (двухкомнатная квартира, не больше 16 часов в неделю...) Подробности в ЛС.
Какой интересный университет. А фьючерс заключить можно? :lol:

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не уверен, что туда пишу, но все же вопрос такой к модераторам: могу я разместить свое резюме в параллельных темах о поиске работы в ветках конкретного города (Пекина или Макао например)?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Не уверен, что туда пишу, но все же вопрос такой к модераторам: могу я разместить свое резюме в параллельных темах о поиске работы в ветках конкретного города (Пекина или Макао например)?

Нормой являются 2 одинаковых сообщения за 14 дней, например, одно в этом разделе, одно в региональной ветке.

Оффлайн Stanislav_84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нормой являются 2 одинаковых сообщения за 14 дней, например, одно в этом разделе, одно в региональной ветке.
Спасибо

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Ролик youtube о выступлении А.Чубайса на новогоднем корпоративе Роснано


КОМУ ЖЕМЧУГ МЕЛКОВАТ
«МНОГО ДЕНЕГ» или «НЕ ХВАТАЕТ»

Пусть никто не обижается. Вместо рассуждений о вселенских материях, я напишу здесь про ощущения маленького, тупого и ограниченного индивидуума, коим являюсь сам…

– ВСПОМИНАЯ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ –

Итак, когда я был молодым рабочим на заводе – я не понимал, как может «не хватать» начальнику цеха.
Когда, чуть позже, я стал солдатом, мне не могла быть близка и понятна фраза «не хватает» в устах офицера.
Ещё бы – у меня была з/п 7 рублей, а у лейтенанта 130 р – как могло ему не хватать?!!  ??? А майору?!! Тем более.
Позже я сам стал офицером и понял, что может очень даже «не хватать»…  :'(
Когда я работал линейным менеджером – почему-то постоянно «не хватало» у директора.
Стал директором – не хватало в бюджете компании и босс матерился по этому поводу
(между прочим, он сам планировал бюджет – сам и матерился потом)

При всех этих «положениях и состояниях» мне самому, знаете, как-то тоже не хватало.
Я таки мечтал о прибавке, изучал пути, как достичь положения и состояния, когда будет уже хватать, наконец…
Но при этом я всё-равно не понимал, почему «не хватать» может тому, кто стоит выше.
Ведь я, как любой нормальный, думающий человек, стремился выучиться, развиться и стать тем самым, кто стоит выше: управляющим, руководителем и пр…
Я полагал, что мне непременно нужно им стать, чтобы мне уже таки хватало.
А получалось – я стремился из одного положения, где «не хватает» в другое, где «не хватает» порою ещё больше.
Однако, в первую очередь, мне не нравилось, что платят мало, я считал что стою дороже.
И состояние этой перманентной «нехватки» нужно было как-то разрешать…

Всё оказалось проще: когда не так давно я стал сначала фрилансером на несколько лет, а затем владельцем своего маленького предприятия, мне открылось иное видение.
Оно оказалось очень простым и прозрачным:
В любом деле и в любом бизнесе сначала должно хватать собственнику этого бизнеса.
Если не хватает ему, то никак не будет хватать его бизнесу: его директорам и линейным манагерам… не говоря уже о простых рабочих.
И нормальный босс, если он деловой человек, никогда не пожертвует состоянием компании в пользу сотрудника.

Это состояние разума и души становится очевидным, весьма понятным и простым, когда сам создашь пусть даже маленький, но свой бизнес и станешь во главе его.
Будешь ли ты заботиться вместо своего блага и блага компании в первую очередь о том, чтобы наёмному специалисту «хватало» или будешь платить ему ровно столько, чтобы он не ушел к конкуренту?

Ты бизнес для кого и для чего создавал? Для наёмного работника своего?  :-X
Давай только честно и без ля-ля. Мы ведь здесь и сейчас говорим о бизнесе, а не о благотворительности в чистом виде.

ВЫВОД: масштабы «достаточности» и «излишества» на каждой позиции и при каждом состоянии человеческой души-тела-разума – различны.
Стоит ли мне осуждать того, «кому не хватает» десятков миллионов. А вдруг он подвизался обеспечить достаточность тому, кто дал ему доступ к миллиардам.
А если у того, кто стоит выше, к концу года оказалось "много денег" – это значит, он успешно выполнил (или даже перевыполнил) свой годовой план.

А то бывают ещё и другие случаи, например:
Дядя Изя шёл по Привозу и увидел кошелёк. Он его таки поднял, а там «не хватает»!  :o ;D
Но это уже совсем другая история…

оригинал статьи
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015 18:17:45 от keshouan »
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Kitai87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
Здравствуйте!
Скажите как вы думаете ,можно ли устроиться на работу в Китае имея ребенка?
Ведь не все охотно берут на работу с ребёнком.Или это ошибочное убеждение?
Как вы думаете?

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Здравствуйте!
Скажите как вы думаете ,можно ли устроиться на работу в Китае имея ребенка?
Ведь не все охотно берут на работу с ребёнком.Или это ошибочное убеждение?
Как вы думаете?
Абсолютно ошибочное. Берут за опыт и достижения, а не за семейное положение.
А вот то, что вам должны будут платить больше, ибо у вас расходы на ребенка (садик, няня, школа) - ошибочное утверждение.
Опять же- все зависит от характера работы- где-то можно с маленьким ребенком и на работу ходить (на маленьких фабриках часто вижу в офисе грудничков в колыбельках). Ессно, в серьезной большой  компании такого не позволят. 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Российской компании по продаже корпоративных сувениров требуется менеджер для поиска производителей и контроля качества продукции.
Желательно проживающий в Шеньжене или Гуанчжоу.
Знание русского языка обязательно.  Опыт работы в сфере сувениров от 3 лет.
Обязательно наличие своей проверенной базы поставщиков.
Функциональные обязанности:
    * поиск образцов рекламных сувениров по заданию головного офиса в России;
    * контроль выпуска тиража сувениров согласно проработанному образцу (контроль
качества, контроль соответствия эталонному образцу (цвета, материалы, сборка, внешний
вид, другие параметры); 
    * сбор, систематизация и первичный анализ предложений альтернативных поставщиков,
новых продуктов и др.;
    * посещение и сбор информации на выставках;
    * ведение переписки с центральным офисом и подтверждение всех рабочих вопросов.
Условия: USD 500
Испытательный срок  - 1 месяц
Резюме просьба присылать на адрес: [email protected]


Давайте обсудим чудо- вакансию! Кто же вышлет такому богатею своё резюме? Там, видимо, еще и конкурс пердполагается на такие деньжищи!


You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Да чего тут обсуждать. If you pay peanuts, you get monkeys... "director sta zakazov" ;D

Оффлайн ekow021

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekow021
Российской компании по продаже корпоративных сувениров требуется менеджер для поиска производителей и контроля качества продукции.
Желательно проживающий в Шеньжене или Гуанчжоу.
Знание русского языка обязательно.  Опыт работы в сфере сувениров от 3 лет.
Обязательно наличие своей проверенной базы поставщиков.
Функциональные обязанности:
    * поиск образцов рекламных сувениров по заданию головного офиса в России;
    * контроль выпуска тиража сувениров согласно проработанному образцу (контроль
качества, контроль соответствия эталонному образцу (цвета, материалы, сборка, внешний
вид, другие параметры); 
    * сбор, систематизация и первичный анализ предложений альтернативных поставщиков,
новых продуктов и др.;
    * посещение и сбор информации на выставках;
    * ведение переписки с центральным офисом и подтверждение всех рабочих вопросов.
Условия: USD 500
Испытательный срок  - 1 месяц
Резюме просьба присылать на адрес: [email protected]


Давайте обсудим чудо- вакансию! Кто же вышлет такому богатею своё резюме? Там, видимо, еще и конкурс пердполагается на такие деньжищи!

Зачем такому очумелому, да со своей базой работать на кого-то почти забесплатно :o

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Нолик в конце или  в начале единичку или двойку забыли приписать к зарплате?  ;D

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Нолик в конце или  в начале единичку или двойку забыли приписать к зарплате?  ;D
Уверен, что нет. В Китае же "все дешево" а 500 долларов- деньги ого-го!    Для компании, в которой аж целый ДИРЕКТОРИЩЩЕ ищет по форумам работничков со своими базами.
Ну или там просто к откатам так привыкли, что работник крутиться должен сам  ;D ;D. Зарплаты на проезд хватает- и ладушки.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Уверен, что нет. В Китае же "все дешево" а 500 долларов- деньги ого-го!    Для компании, в которой аж целый ДИРЕКТОРИЩЩЕ ищет по форумам работничков со своими базами.
Ну или там просто к откатам так привыкли, что работник крутиться должен сам  ;D ;D. Зарплаты на проезд хватает- и ладушки.
Хотя, если работа не предполагает поездок в офис, + указанные Вами способы крутиться, как можно, и если у соискателя есть наработки в данной сфере, то выжать можно по максимуму. Хм, только я б в таких случаях зарплату на месяц вперед запросила бы, в течении 6-8 месяцев.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Еще одна дико денежная вакансия продавца косметики на зарплату упаковщика/грузчика на фабрике из провинции
http://polusharie.com/index.php?topic=162108.msg1528053#msg1528053
Налетай, подешевело!
А потом такие наниматели интересуются, почему ж такой супер-сотрудник продать ничего не может?
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need