Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 506356 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olga1981

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо! передам)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...поэтому то я и на специфическом форум спрашиваю.
Да чего там. Тут и к бабке ходить не надо: под её подписи получат кредит, деньги украдут, саму расчленят, мясо съедят, внутренности продадут на органы, из костей сварят клейстер. Безотходное производство, чисто китайская специфика. Тут давно так промышляют, прибыльность 7000%.

Если серьезно: да пёс их знает. Нам-то здесь откуда угадать, мы же не отцы Брауны из рассказов Честертона? Вариантов есть миллион.

К трем вариантам Гонсалеса могу до бавить еще четвертый: нормальная, работающая компания, но в ней кому-то понадобилось сместить кого-то из руководителей. Выбить одной фигурой другую. Причем - любой ценой, лишь бы срочно. Поэтому компетентность и опыт сменщика не так важны - с этим будут разбираться потом (если вспомнят).

А так - ничего Вы на форуме не узнаете. Пусть Ваша подруга не стесняется задавать вопросы: кто занимал эту должность до нее, где этот человек сейчас и почему. Приедет - включит на 120% ум, логику, уши и глаза. На всякий случай - завещание пусть напишет, и ампулу с цианидом вошьет в воротник. Как видите - все как везде, ничего специфического.   

 
« Последнее редактирование: 18 Января 2015 22:36:30 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Да уж, ржака...

На самом деле, всё верно: явное несоответствие цены предложения опыту работы - должно настораживать. Но, похоже, пока Ваша подруга в воду не сунется - ничего в ней разглядеть и не сможет. Может, там ждет ее крокодил. А может, все как обычно: карасики и старый пескарь. (И - да, конечно, хочется верить что устрицы с жемчугами). Но пока не нырнешь - не видно. Зато как только нырнешь - ясность наступит очень быстро.

Поэтому, если приедет - многое поймет почти сразу. И, если уж решится рискнуть, то пусть очертит для себя допустимый уровень рисков. Предположим что это цена визы и билетов туда-обратно, и потерянное время. И пусть примет на первое время меры предосторожности. Они универсальны: думать, спрашивать, анализировать реакцию и ответы, не отдавать документы кому попало. Быть готовой быстренько ретироваться, без терок и объяснений, если вдруг что. С клофелином напитки не пить.

Подробнее написал в личку, т.к. к теме это уже не относится .

P.S. Добавил кое что сюда:

Смотрите: работа в Китае (особенно - руководящая работа за хорошие деньги) предполагает четкое понимание визового и налогового статуса. Если не обязательно статус резидента в Китае (это не правильно, но возможно), то хотя бы 100% понимание - где он и почему. Об особенностях этих двух статусов, о процедуре получения рабочего ВНЖ, требованиях Администрации по труду, НДФЛ, социалке - на ВП написано выше крыши. Только вразброс. Пусть она почитает внимательно, поймет, и начнет задавать вопросы работодателю. Из их ответов кое-что может стать понятным. Если это разводка со стороны соседа, с целью захватить ее парковочное место во дворе - никто ничего ответить не сможет.     
« Последнее редактирование: 20 Января 2015 10:25:13 от Xim »

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Подскажите пожалуйста (особенно те, кто искал работу в Китае), какие сайты наиболее популярны, для поиска работы в Китае среди иностранцев в IT сфере? 

Я нашел несколько, но не знаю насколько они популярны, например вот:
http://www.hays.cn/
www.chinajob.com
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
попалось вот такое объявление, хз можэт кому пригодится :-\
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vakansii/dizaynerweb-dizayner_503634467
нежен ад

Оффлайн blu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
  • Skype: kiig 09
пожалуйста....сориентируйте...реально ли получить приглашение на работу  преподавателем  кому  60 ......имеющему  8летний  опыт проживания  в  китае  и не только..

(по междунар стандартам разрешается  до 64.а  встречались  и за  70....в  китае )
Чувствую себя Богом.....
половина в меня не верит и абсолютно никто не видит.......

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
На сайте объявлений по вакансиям: Требуются люди, для работы по поиску товаров на алибабе и различных китайских ресурсах. Клиентов очень много. Работа за процент от сделки.

Уважаемые посетители форума! Многие из вас проделывали такую работу и какие результаты заработка? Я этим занимаюсь много лет, конечно, заработать можно, но..если заказ исходит от знакомых тебе людей ,а вот так ..по сети..как лотерейный билет.. Но вот еще вопрос-откуда такая позиция у давшего объявление, который сам является всего лишь посредником, но при этом позиционирует себя дарующим ну просто невероятно денежный вариант заработка..он не пытается найти действительно надежных людей РАБОТАЮЩИХ на него…не объясняет условия и не попытается дать какие-либо гарантии….сам подход подсказывает, что ищут одноразовых исполнителей заказа, иначе я объяснить не могу переписку по объявлению, которую прилагаю ниже..Если он сам является РАБОТОДАТЕЛЕМ, то он, ну как бы это помягче сказать..не совсем понимает специфику работы …а если это нанятый работник от компании, то его надо заменить…
Вопрос: ну и как это процент рассчитывается? проблема в том, клиент не факт, что закажет\купит найденное, а работа уже проделана :(
[12:47:14] syava3116: Не факт что купит, но любая компания работает от заработка, поэтому у нас процент другой, Ваши 40% от прибыли, наши 60%. И работа удаленная, никто ни к чему не обязывает. да-да, нет-нет. Право Ваше
[12:51:31] Жанна: да, Вася....получается -ищите..ищите..но если не сложилось..ну так что ж.....я уже эти много лет занимаюсь...и самое главное, что доведешь по ценам, условиям заказа и отгрузки до логического завершения сделку, а потом -тишина .......ну и что у вас, для примера, сейчас  в работе есть? что б хоть представить категорию заказчиков
[12:52:24] syava3116: Жанна, не вопрос, работайте со своими клиентами сами, только Вам их еще и искать придется, у меня уже они есть и много, я никого ни к чему не принуждаю. Всего хорошего
[12:54:23] Жанна: ну так чего же объявления даете? раз у вас так все в шоколаде? и странно, что  всех и всего много..с людьми вы неважно разговариваете

К слову сказать похожий случай был в апреле, тоже некто Вася, фамилия  Демьяненко, тогда он работал в  Шеньчжене,  запросил поиск трех категорий товара,я три дня отработала на Кантонской выставке,пару недель вела переписку с заводами, которые и до сих пор мне пишут, купила за свой счет и передала образцы, после чего Вася пропал..как-то неубедительно объяснил, что вина -де в заказчике.... И сколько таких ХАЛЯВЩИКОВ по сети…..и сколько сил и времени мы тратим на них просто так….
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015 13:52:46 от Жанна »

Оффлайн _Lisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: lisa-alisa-lisa1
На сайте объявлений по вакансиям: Требуются люди, для работы по поиску товаров на алибабе и различных китайских ресурсах. Клиентов очень много. Работа за процент от сделки.

Уважаемые посетители форума! Многие из вас проделывали такую работу и какие результаты заработка? Я этим занимаюсь много лет, конечно, заработать можно, но..если заказ исходит от знакомых тебе людей ,а вот так ..по сети..как лотерейный билет.. Но вот еще вопрос-откуда такая позиция у давшего объявление, который сам является всего лишь посредником, но при этом позиционирует себя дарующим ну просто невероятно денежный вариант заработка..он не пытается найти действительно надежных людей РАБОТАЮЩИХ на него…не объясняет условия и не попытается дать какие-либо гарантии….сам подход подсказывает, что ищут одноразовых исполнителей заказа, иначе я объяснить не могу переписку по объявлению, которую прилагаю ниже..Если он сам является РАБОТОДАТЕЛЕМ, то он, ну как бы это помягче сказать..не совсем понимает специфику работы …а если это нанятый работник от компании, то его надо заменить…
Вопрос: ну и как это процент рассчитывается? проблема в том, клиент не факт, что закажет\купит найденное, а работа уже проделана :(
[12:47:14] syava3116: Не факт что купит, но любая компания работает от заработка, поэтому у нас процент другой, Ваши 40% от прибыли, наши 60%. И работа удаленная, никто ни к чему не обязывает. да-да, нет-нет. Право Ваше
[12:51:31] Жанна: да, Вася....получается -ищите..ищите..но если не сложилось..ну так что ж.....я уже эти много лет занимаюсь...и самое главное, что доведешь по ценам, условиям заказа и отгрузки до логического завершения сделку, а потом -тишина .......ну и что у вас, для примера, сейчас  в работе есть? что б хоть представить категорию заказчиков
[12:52:24] syava3116: Жанна, не вопрос, работайте со своими клиентами сами, только Вам их еще и искать придется, у меня уже они есть и много, я никого ни к чему не принуждаю. Всего хорошего
[12:54:23] Жанна: ну так чего же объявления даете? раз у вас так все в шоколаде? и странно, что  всех и всего много..с людьми вы неважно разговариваете

К слову сказать похожий случай был в апреле, тоже некто Вася, фамилия  Демьяненко, тогда он работал в  Шеньчжене,  запросил поиск трех категорий товара,я три дня отработала на Кантонской выставке,пару недель вела переписку с заводами, которые и до сих пор мне пишут, купила за свой счет и передала образцы, после чего Вася пропал..как-то неубедительно объяснил, что вина -де в заказчике.... И сколько таких ХАЛЯВЩИКОВ по сети…..и сколько сил и времени мы тратим на них просто так….

Не могу не согласиться.  Дело все в том, что многие заказчики устраивают небольшое соревнование... раскидывают запросы по миллионам компаний и смотрят кто дешевле цену даст. А то, что люди тратят свое время, ищут товар - их не волунует. Вот и получается замкнутый круг, с одной стороны и заказы нужны, с другой стороны - многие просчеты - в топку получаются.
想去哪儿就去哪儿=)
и запомни: всё будет хорошо...но не сразу. Макс Фрай

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Не могу не согласиться.  Дело все в том, что многие заказчики устраивают небольшое соревнование... раскидывают запросы по миллионам компаний и смотрят кто дешевле цену даст. А то, что люди тратят свое время, ищут товар - их не волунует. Вот и получается замкнутый круг, с одной стороны и заказы нужны, с другой стороны - многие просчеты - в топку получаются.
Ну чего ж тут жаловаться, вам вашего труда жалко?   А труда фабрик, ведь ища товар вы теребите не одного продажника , а несколько? А то и несколько десятков. Они ведь тоже парятся высылать вам предложения, вносить ваши данные в CRM и потом периодически вам названивать/писать. В итоге товар вы закупите у одного или не закупите вообще. Нормальная практика. Так с чего бы указанному выше Васе не найти так же несколько "искателей фабрик"?  Повторяю, это нормальная работа по отбору , оценке и повторному отбору поставщиков.  А сколько в каждой компании идей "надо посчитать, сколько стоит *** в Китае, чтобы отжать по цене текущего российского производителя"!  Это тоже нормальная работа по мониторингу рынка.  Во многих компаниях есть целые отделы, где сидят люди и считают, есть ли смысл это закупать самим или брать у перекупов "здесь". Если хотите, чтобы за  поиск поставщиков вам платили независимо от результата - то ищите именно такую работу.
А чтобы вам платили как фрилансеру- надо чтобы у работодателя/Васи было желание вам заплатить. То есть ваше предложение должно быть лучшим из тех которые клиенту попали в руки и достаточно выгодным чтобы это закупить. Ключевое слово - "лучшим". А уж сколько времени вы на подготовку его потратите - это глубоко ваши проблемы.  Как пример- существуют  тендеры и электронные торговые площадки - там вообще явно выбирается один из нескольких готовивших предложение поставщиков.
Конечно, браться ли за "заказы" "Васи" или нет - целиком  ваша  ответственность. Чем меньше народу возьмется, тем больше вероятности, что ваше, даже не самое конкурентное предложение, будет интересным.

Жанна выше вообще решила потратить деньги на поиск поставщика. Потратила, а ничего не получила. Но должен ли был тот Вася ей денег? Был ли уговор?  Я думаю, что нет.  Видится мне, что Жанна надеялась заработать на партии товара приплюсовав чего-то своего. Поэтому и инвестировала свои кровные деньги и время. Но прогорела. Риск, что поделать. Возможно, наценила много, может - поставщиков нашла не самых лучших, а может  - клиент просто "мониторил" . В каждой компании риск есть. Тут не стоит путать работу за зарплату (т.е. отсутствие рисков кроме явного обмана работодателя) и работу на прибыль своей компании  (ООО Жанна)- тут нужны инвестиции и есть возможность все потерять.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Diamarh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: atalantea
Не стал перечитывать все 59 страниц, т.к. всё равно зарплаты теперь другие и всё такое. в общем вот в чём вопрос:

Сам я китаец, жил в Украине с 9-ти лет, дома я разговаривал с родителями на китайском (а так же обучался дополнительно по китайской школьной программе) а в школе и на улице разговаривал естественно на русском, в итоге китайский, русский и украинский - все для меня родные языки (акцента нет ни в одном языке). Дальше поступил в универ, закончил IT специальность (ну по специальности я работать не планирую, поэтому это так, чисто для информации). Во время обучения работал уже в украинской фирме связанной с металлургией (искал и закупал исходные материалы в Китае и сопровождал босса на переговорах в Китае). Так же подрабатывал письменным переводчиком (разные темы, IT, юридические, металургические, медицинские и т.д. всё по чуть чуть). Встречал китайские делегации, организовывал стенд на выставке и т.д. Потом начал сам заниматься бизнесом, вполне норм себя чувствовал. Бывали оч хорошие времена, бывали не оч (в общем суть не в этом). А потом началась война в Украине, падение курса, падение платежеспособности населения, проблемы на таможне и т.д. Решил вернуться в Китай, и вот я здесь, в Шэньчжене.

Значит подведём итог:
Китайский, русский, украинский - в идеале, без акцентов. Могу быть письменым, устным и синхронным переводчиком, переводчиком ассистентом, сопровождать на встречах и т.д.

Хорошо знаком с менталитетом Китая и стран СНГ, хорошо знаком с ВЭД. Могу быть представителем, менеджером по работе со странами СНГ и т.д.

Вопрос: на какую зарплату мне можно расчитывать?) По поводу своего бизнеса в Китае: я конечно же рассматриваю, но не сейчас. Я вернулся в Китай только пару месяцев назад, поэтому опыта работы в Китае нет абсолютно (опыт работы с Китаем достаточно, а вот в Китае нет), поэтому у меня нет рекомендательных писем, это нужно учитывать)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Украинский в бизнесе, насколько я знаю, никому особо не нужен. А вот то, что английского не знаете, плохо. Как русско-китайский переводчик/менеджер низшего звена, наверное, стартуете с 500-1500 баксов, а там уж как себя проявите.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Ну чего ж тут жаловаться, вам вашего труда жалко?   А труда фабрик, ведь ища товар вы теребите не одного продажника , а несколько? А то и несколько десятков. Они ведь тоже парятся высылать вам предложения, вносить ваши данные в CRM и потом периодически вам названивать/писать. В итоге товар вы закупите у одного или не закупите вообще. Нормальная практика. Так с чего бы указанному выше Васе не найти так же несколько "искателей фабрик"?  Повторяю, это нормальная работа по отбору , оценке и повторному отбору поставщиков.  А сколько в каждой компании идей "надо посчитать, сколько стоит *** в Китае, чтобы отжать по цене текущего российского производителя"!  Это тоже нормальная работа по мониторингу рынка.  Во многих компаниях есть целые отделы, где сидят люди и считают, есть ли смысл это закупать самим или брать у перекупов "здесь". Если хотите, чтобы за  поиск поставщиков вам платили независимо от результата - то ищите именно такую работу.
А чтобы вам платили как фрилансеру- надо чтобы у работодателя/Васи было желание вам заплатить. То есть ваше предложение должно быть лучшим из тех которые клиенту попали в руки и достаточно выгодным чтобы это закупить. Ключевое слово - "лучшим". А уж сколько времени вы на подготовку его потратите - это глубоко ваши проблемы.  Как пример- существуют  тендеры и электронные торговые площадки - там вообще явно выбирается один из нескольких готовивших предложение поставщиков.
Конечно, браться ли за "заказы" "Васи" или нет - целиком  ваша  ответственность. Чем меньше народу возьмется, тем больше вероятности, что ваше, даже не самое конкурентное предложение, будет интересным.

Жанна выше вообще решила потратить деньги на поиск поставщика. Потратила, а ничего не получила. Но должен ли был тот Вася ей денег? Был ли уговор?  Я думаю, что нет.  Видится мне, что Жанна надеялась заработать на партии товара приплюсовав чего-то своего. Поэтому и инвестировала свои кровные деньги и время. Но прогорела. Риск, что поделать. Возможно, наценила много, может - поставщиков нашла не самых лучших, а может  - клиент просто "мониторил" . В каждой компании риск есть. Тут не стоит путать работу за зарплату (т.е. отсутствие рисков кроме явного обмана работодателя) и работу на прибыль своей компании  (ООО Жанна)- тут нужны инвестиции и есть возможность все потерять.

Справедливое описание, но стоит заметить, что немалые коррективы в него вносит своеобразная стратегия "анизамутитьлинамчонибутьскитаемтамжифседешевоивонвасятамсидитпустьузнаитскокаайпад", весьма распространенная в той категории наших сограждан, которым вдруг пришла в голову светлая мысль, что мол хватит работать на дядю. Блистательный, бессмертный пример такого гения хранится у нас в теме "Амбизии геракакла".
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015 12:28:31 от Parker »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Сам я китаец...
...Вопрос: на какую зарплату мне можно расчитывать?)...
http://51job.com

Оффлайн ekow021

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekow021
Украинский в бизнесе, насколько я знаю, никому особо не нужен. А вот то, что английского не знаете, плохо. Как русско-китайский переводчик/менеджер низшего звена, наверное, стартуете с 500-1500 баксов, а там уж как себя проявите.

 чето вы жути нагнали на человека)) 500 у.е. как минимум сейчас получают китайцы приемщики товара с таобао))
с его языковыми способностями и опытом(если это правда) можно рассчитывать от 1000 у.е. хотя бы ;D

Оффлайн Diamarh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: atalantea
А смысл тут говорить неправду) Ну 1к понятно. Просто на БКРС все пишут типа "как минимум надо получать 2к, за меньше просто никто не будет работать". Вот я и думаю, почему мне сходу 2к никто не предлагает)

Оффлайн ekow021

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
  • Skype: ekow021
А смысл тут говорить неправду) Ну 1к понятно. Просто на БКРС все пишут типа "как минимум надо получать 2к, за меньше просто никто не будет работать". Вот я и думаю, почему мне сходу 2к никто не предлагает)

Ну людям свойственно лгать ;D все лгут, кто-то меньше, кто-то больше. А насчет меньше 2К не стоит работать, думаю, что большинство из них работает как раз за 1-1,5к и тоже ищут вариант за 2К (не касается танцоров, певцов и учителей английского, только всемогущих менеджеров) ;D

Оффлайн Diamarh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: atalantea
Там прям чуть ли не все пишут, приехали сюда после универа на стажировку и получают 1к$+ и им ещё и оплачивают жильё, причём я так понимаю не какие то технические специальности. Вот я и думаю, то ли я не там ищу, то ли...

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Ну чего ж тут жаловаться, вам вашего труда жалко?   А труда фабрик, ведь ища товар вы теребите не одного продажника , а несколько? .....
Жанна выше вообще решила потратить деньги на поиск поставщика. Потратила, а ничего не получила. Но должен ли был тот Вася ей денег? Был ли уговор?  Я думаю, что нет.  Видится мне, что Жанна надеялась заработать на партии товара приплюсовав чего-то своего. Поэтому и инвестировала свои кровные деньги и время. Но прогорела. Риск, что поделать. Возможно, наценила много, может - поставщиков нашла не самых лучших, а может  - клиент просто "мониторил" . В каждой компании риск есть. Тут не стоит путать работу за зарплату (т.е. отсутствие рисков кроме явного обмана работодателя) и работу на прибыль своей компании  (ООО Жанна)- тут нужны инвестиции и есть возможность все потерять.
Есть две стороны.

Любой клиент это прежде всего вложение инвестиции. На первом этапе потратить трафик интернета, поговорить по телефону, поделиться прайс листом, наработками и "связами". С этим я согласен.

Но есть второй этап, когда мы же с надеждой, связываем свое будущее с этим клиентом а он бац бац и пропал, вот тогда обидно, психологически.

Свою историю расскажу, был у меня клиент, в начале февральских каникул (китайского нового года). Ему нужно было срочно заказать, всякую военно-патриотическую тематику, к 9 маю. По срокам поджимало, надо было успеть, чтоб изготовили, отгрузили, и чтоб к середине апреля был в Москве. С нашей логистикой, это всегда головная боль.
Надо искать сырье,(которое в наличии), лаобаней чтоб не сорвались в отпуска, работников, и самому задержаться не поехать отдыхать.

После отпуска, понадеялся на совесть клиента, чтоб оплатит за мой труд ( а договоренность была) но из за загруженности своей работы, даже не торопил его. В итоге  он пропал.

Мне умный товарищ посоветовал, не серчать. И чисто математически доказал, что в любом бизнесе такое бывает. Если допустим условно через меня в год проходит около 50 клиентов, среди них двое не заплатили, то это 4%. Совсем ничего для бизнеса. К тому же считаю, что отрицательный опыт тоже является опытом. 

Но это если достаточно много работы, загруженость, и можно по совокупности "списать", на представительские расходы.

Но а если флирансер  только начинает свою деятельность на рынке, и нет вообще работы?
 

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq

Свою историю расскажу, был у меня клиент, в начале февральских каникул (китайского нового года). Ему нужно было срочно заказать, всякую военно-патриотическую тематику, к 9 маю.
.....
Но а если флирансер  только начинает свою деятельность на рынке, и нет вообще работы?
Ну в данной истории я выяснил 2 вещи -
1- у вас уже есть опыт в заказе и доставке военно-патриотической тематики в сжатые сроки, уговаривания лаобаней и поиска всего в канун НГ.  Т.е. хоть что-то с этой сделки вы себе в багаж знаний поимели.
2-не стоит надеяться на совесть. Это недостаточный стимул для многих бизнесменов. В каждой книжке "как стать богатым и успешным" говорится о том, что платить по счетам нужно оттягивая момент оплаты до последнего. У контрагента должен быть стимул заплатить вам и сделать это вовремя. Это может быть отсутствие возможности забрать груз, передача информации в полном объеме после оплаты, аккредитивы, гарантия 3-й стороны наконец, и прочее.  Это все - при условии явной договоренности об оплате за оговоренные услуги.  Вы же не озаботились гарантией оплаты да и на совесть (сомнительная штука ) давить не начинали и не торопили.   То же самое и с любым работодателем  -чтобы он платил, ему должно быть выгодно платить  за работу и он должен понимать, что если не платить  - то ему станет хуже. Именно ему, а не вам- проблемы индейцев, сами знаете....
Выше же обсуждалось отсутствие  договоренности, желание желавшего заработать на партии товара коммерсанта возместить свои издержки. При этом коммерсант заработать хотел себе, а риски и расходы должен покрывать кто-то другой. Видится мне, что в случае с темой к 9 Мая - вы обзванивали и терроризировали много компаний/боссов/продажников/логистов , а заказ и деньги по факту получили только несколько. Остальным вы же их старания не компенсируете денежками. Ведь их условия/цены/сроки оказались недостаточно хороши для размещения у них заказа - они сами виноваты.   

Да, по себе знаю, удобно работать на доверии и с честными людьми, но даже и у них случаются форс-мажоры и неспособность платить по счетам. Или по части счетов. Так вот, ваша задача- сделать так чтобы ваш счет был в папке "оплатить в первую очередь" даже у самого необязательного контрагента.   

ЗюЫю  чтоб не было как в анекдоте
Получила Ваше предупреждение о вовремя не совершённом платеже по кредиту. Информирую вас, что каждый месяц я складываю в кучку все полученные счета, и в связи с ухудшением экономических обстоятельств, провожу лотерею. Победившие в лотерее 5 счетов я оплачиваю, а остальные нет. Если будете продолжать слать мне письма с угрозами, я в качестве предупреждения исключу на пол года ваш счёт из своей лотереи.


 
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Там прям чуть ли не все пишут, приехали сюда после универа на стажировку и получают 1к$+ и им ещё и оплачивают жильё, причём я так понимаю не какие то технические специальности. Вот я и думаю, то ли я не там ищу, то ли...

Ну так 1к нормально, а вам что, еще меньше предлагают? Тогда точно не там ищете...
А вообще, лучше бы вы по специальности работали, больше бы получали))
Так то начинать ни с чего не стыдно, я когда в Китай ехала, для меня к зарплате было одно требование - чтобы на месяц жизни хватило:)))
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015 17:06:07 от 雨爱 »
微笑是金~~~

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Там прям чуть ли не все пишут, приехали сюда после универа на стажировку и получают 1к$+ и им ещё и оплачивают жильё, причём я так понимаю не какие то технические специальности. Вот я и думаю, то ли я не там ищу, то ли...
Чуть ли не все - это и значит, что + пол-штуки. Вы в ШЧ человек новый, ничего не знаете, без рекомендаций, поэтому в Вашем случае будет скорее минус. Для первой работы не привередничайте, за годик освоитесь, тогда уже и на полторы и на две штуки будете свысока глядеть.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн quotha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Хотелось бы послушать мнения и советы молодому специалисту, как лучше поступить и действовать, буду рад полезным ссылкам и материалам по теме.
Закончил ВУЗ по специальности мировая экономика (знаю основы вэд) и после окончания решил, как и с целью переезда в спб  так и в силу интереса к Китаю продолжить обучение в магистратуре на китаеведа. Но увы осознаю всё безысходность в изучении языка и не могу определиться, поскольку хочется поработать в сфере вэд, но не в ущерб изучению языка. Возможно ли найти стажировку или работу сроком на полгода с хоть каким то покрытием расходов в сфере вэд и существуют ли какие другие варианты в соответсвии в целями, английский intermediate, опыта работы нет.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
... Но увы осознаю всё безысходность в изучении языка и не могу определиться, поскольку хочется поработать в сфере вэд, но не в ущерб изучению языка.
Поясните ещё раз, плиз. Что в результате Вам надо?

Оффлайн quotha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Поясните ещё раз, плиз. Что в результате Вам надо?

Практика как языка непосредственно в Китае так и получение навыков по специальности в другой стране

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Практика как языка непосредственно в Китае так и получение навыков по специальности в другой стране
У китайцев сейчас сильно падает экспорт по всем географическим направлениям и существует избыток своих специалистов, которые работу ни за что не отдадут, а так же тех, кто уже раньше вас сюда успел приехал с ДВ и Украины и сейчас без работы. Полно китайцев-агентов которые работали на рынках, обслуживая закупщиков шмотья и харахуры из России, теперь они хлынули на юг и предлагают свои услуги, включая оформление документов для ВЭД, в промышленных регионах.
P.S. экономистов явно переизбыток, а вот специалистов- инженеров высокой квалификации явно не хватает