Автор Тема: Япония готова вернуться к компромиссу по проблеме Южных Курил  (Прочитано 40122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А нам нужно японцам в этом помогать, эти люди заслуживают нашего самого лучшего к ним отношения. Лично проверял.  ;)
Вот только вся проблема в том, что по их мнению мы не заслуживаем лучшего к нам отношения.

Вы не понимаете сути. Мы к ним относимся распрекрасно. Лучше некуда. Это они бычат. А если вы под хорошим отношения подразумеваете раздачу казенных земель, то извините, это без меня. На всех быков не напасешься.

Вы американцам предложите вернуть нам Аляску в обмен за потепление и прочее. Уши только заранее заткните.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
И ваще - где это видано, чтобы за какие-то там синкансены и смешные и никому не нужные автомобильные заводики казенные земли раздавались?

Совсем у парней точка сборки съехала? Пытаются окончательно обрушить страну в стан побирушек? При этом пытаясь еще себя выставить записным патриотом?:) Только чьим патриотом, нашенским или ихним?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Даже и не знаю, что тут ответить...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Не просто отдать за заводики, а еше признать себя вероломным агрессором, захватившим эти острова после окончания войны (на следуюший день кажется). Может еше признать себя виновными холакосте (евреев Сталин тоже третировал) и в геноциде народов Европы (ко Дню Победы и эта тема в последнее врем регулярно вылазит).

В чем еше покаяться? Или может быть сразу пойти напиться и повеситься?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 19:36:26 от barazoku »

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Совершенно верно:%)
Ничо, щас примут закон об уголовной ответственности за отрицание роли СССР во второй мировой войне - япоши враз обломятся:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Наивный. Компромисс тут будет только один - японцы утираются и забывают про острова.
Обратил внимание, что это Ваше любимое слово в споре с оппонентами. Зачем же так резко?
...
Уж не знаю, помните ли вы, как тов. Б.Ельцин в 1996 году в беседе с хабаровчанами на крыльце Центрального Гастронома взмахнув кулаком твердо отрезал "Значит не от-дам!!".
Эта фраза означала, что не видать китайцам островов Тарабаров и Б. Уссурийский, ежели те посмеют поднять этот вопрос в ходе предстоящего официального визита Б. Ельцина в КНР.
Однако через какие-то неполные 10 лет с легкой руки нового президента все "стало на свои места". И граждане северо-восточного Китая теперь заносчиво улыбаются при беседе на эту тему, мол "сделали мы все-таки вас, 老毛子".
Может вы тоже полагали, что китайцы тогда "утрутся и забудут"? Или, может, вы были тогда (и сейчас) не в курсе этого вопроса?

Так зачем же все-таки, черт возьми, новой России (читай -Москве) эти забытые Богом острова? Или может там у московских олигархов дачи есть? Или расположены градообразующие предприятия по переработке марсианского грунта в алмазы по инновационной секретной технологии? Или может быть там есть несоизмеримо большие запасы нефти? Приведите хоть один аргумент действенной пользы островов Москве, находящейся в восьми тясячах километров от нее. Без политики.
Ева

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Steps, я так полагаю, что все же те люди, которые будут принимать окончательное решение, ориентироваться на дачи олигархов не станут совсем. Просто даже если предположить, как изменится геостратегический облик России, если отдать даже только два самых южных острова - то дешевле всех олигархов вместе с дачами спалить, чем идти у них на поводу... и они это прекрасно понимают.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Приведите хоть один аргумент действенной пользы островов Москве, находящейся в восьми тясячах километров от нее. Без политики.
А вы считаете, что нужно раздать все, что не приносит пользы?
Мож еще Германии обиженной чо нить отвалить?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А вы считаете, что нужно раздать все, что не приносит пользы?
Мож еще Германии обиженной чо нить отвалить?
Я же попросил Вас, без политики.

Иными словами, для руководства страны это обыкновенный вопрос политической чести и не более. НЕполитических мотивов, препятсвующих передаче островов Японии не существует.
Взляните на китайскую карту Сахалинской области. Два иероглифа в скобках, следующие за именами островов означают "Оккупировано Россией". Бодрит?

Сделаю акцент, что я не выражаю свое личное мнение этим, а лишь смотрю на острова из Москвы, для которой по распространенному мнению не существует России за МКАДом.
Ева

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Естественно, что острова это только вопрос политической чести,. А в чем прелесть обесчеститься на базарной плошади? Отдайся Японии один раз, дальше придется подставлять зад не столь благородным особам.

Про синкансен и заводики свешные через Сибирь это из той же оперы что СПИД в голубой крови, и как у нас отбирают людей в дипломаты??

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Исправлено.
Каково название единственного действующего в двухсторонних международного документа, в котором прописано желание СССР передать Японии два острова из четырех в случаве подписания мирного договора?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 00:16:35 от Востоковед »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Steps, я так полагаю, что все же те люди, которые будут принимать окончательное решение, ориентироваться на дачи олигархов не станут совсем. Просто даже если предположить, как изменится геостратегический облик России, если отдать даже только два самых южных острова - то дешевле всех олигархов вместе с дачами спалить, чем идти у них на поводу... и они это прекрасно понимают.
Территории России безусловно нужны. Их раздавать не следует ни в коем случае. Однако, нельзя и идти против международно признанных договоренностей, какой является Декларация 1956 года . ратифицированная Парламентом Японии и Верховным Советом СССР, чьим правоприемником является РФ. Там написано, что СССР передает Японии в качестве жеста доброй воли два самых восточных острова из четырех больших, в случае заключения Мирного Договора. Значит, если мы не хотим ничего отдавать Японии, то и Мирный Договор подписывать не надо. Если же надо подписывать его, то эти 2 острова Россия обязана отдать Японии по тексту декларации.

Если Россия хочет поднять территории ДВ, то без японцев сама она это вряд ли сделает.  Движение японского крупного бизнеса в Россию началось вопреки политической воле МИДа этой страны. Это для нас отрадно. Принцип неразделения политики и экономики канул в лету. Японцы из властных коридоров также пытаются пойти на встречу, допуская в последние 3-4 года оговорки и допущения раздела островов по принципу 50% на 50% исходя из общей площади островов, что на деле дает формулу 3.5 + 0.5 = 4 острова.

Это есть попытки найти компромисс или решение, устраивающее обе стороны. Пока компромисс не найден и ВВП его предложил перенести на летнюю встречу Медведева и премьера Асо, если он им останется до этого момента.

Всем японистам будет только хорошо, если наши две страны начнут более активно сотрудничать без оглядки на шоры и препоны, доставшиеся в наследство.

Почему же сбиваться на ор и враждебные выпады в их адрес, если сближение двух стран это объективная необходимость? И причем здесь еще раз моя персона? Кого я обманул или что я предал? Я говорю то, что думаю, знаю и в чем уверен. Опровергайте меня, если я в чем-то не прав - спокойно доказывайте....

А иначе гавкайте как шавки подзаборные дальше!  :P   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Мракобесы и пустозвоны! Сами живут за японский счет, мечтают туда уехать и уезжают на работу и сами же обсирают Японию по чем зря...
Потише, без паники и истерики:)
Я последнее слово японское сказал 2,5 года назад. Поэтому ждать за разбазаривание казенных земель каких-то там бус от японцев мне не нуна. Какими бы формулами ни прикрывали они причинные места.

Японцы - оккупанты. Наказанные. От декларации они сами в свое время отбрыкались и отбрыкиваются и поныне. Любой документ можно на ура денонсировать. Что давно и пора сделать с той протухшей декларацией, от которой изначально пахло душком пугала кукурузного, раздававшего казенные земли направо и налево.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
По Декларации 1956 года гласит

состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 г., прекращено со дня вступления Декларации в силу; между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения, СССР и Япония условились о восстановлении дипломатических и консульских отношений

На кой нам Мирный договор в таком случае? Далее. Декларацию мы блюдем свято (в отличие от японцев). Острова им обещано отдать ПОСЛЕ заключения мирного договора. Не заключаем мирный договор (никаких обязательств по его заключению нет) и все, никакие острова мы вообще отдавать не обязаны.

А вот чем ответили на нашу доброту японцы. Они тут же заключили договор со штатами.
После чего им и было сказано.

Уже в наши дни в докладе заместителя председателя Комитета защиты Курил и территориальной целостности России А.Ю.Плотникова на заседании депутатской группы по связям с Парламентом Японии Госдумы РФ 19 сентября 2000 года утверждалось следующее:
"В любом случае, в нынешних условиях девятую статью Декларации 1956 г. следует безусловно признать утратившей свою силу как ввиду отказа Японии от первоначальных условий, на которых была заключена Декларации, так и ввиду того, что предусмотренная в этой статье передача Японии островов Малой Курильской гряды была рассчитана на заключение мирного договора в ближайшие годы в конкретных условиях послевоенного времени. За прошедшие десятилетия ситуация в районе южных Курил полностью изменилась, и возврат к договоренностям сорокапятилетней давности уже просто невозможен".

По мнению А.Ю.Плотникова, заявление японской стороны о том, что Япония будет добиваться возвращения ей не только островов Хабомаи и острова Сикотан, но также и "других исконных японских территорий", под которыми подразумевались острова Кунашир и Итуруп (см. выше Памятную записку японского правительства от 5 февраля 1960 г.), "напрямую принципиально меняло ситуацию, из которой стороны исходили при заключении Декларации, так как означало прямой односторонний отказ и пересмотр Японией первоначальных условий Совместной декларации". [Информационно-аналитический бюллетень депутатской группы по связям с Парламентом Японии Госдумы РФ №3, сентябрь 2000 г., с.17]
————————————————————————————————————
Мальчики тупо обламываются. Они хотели сыграть в игру "дай и пальчик, они и руку под локоток отхватят", а вот обломятся.

Никаких признаков того, что партнер, мухлюющий еще до игры, исполнит свои обещания, нет. Верить японцам нельзя. После заключения декларации они сразу стали перевирать его суть, требуя большего. Следовательно, они и после возврата (тьфу, передачи, слово "возврат" здесь неуместно) они легко всех кинут. А мы останемся кинутыми и без островов.

Поэтому кинутыми останутся японцы. А мы останемся с островами.


Причина в неразвитости отношений стран лежит в неумении японцев работать на нашем рынке, в отличие от бизнесменов других стран. Все, кто хочет работать, успешно работают. Передача островов абсолютно ничего не изменит.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Всем японистам будет только хорошо, если наши две страны начнут более активно сотрудничать без оглядки на шоры и препоны, доставшиеся в наследство.
Все шоры у японцев. Исправлено. И тогда всем нам грянет счастье.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 00:25:10 от Востоковед »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Исправлено. Я не хочу отдавать острова! Понятно? Я хочу, чтобы выполнялись все правила международных обязательств.

Обвинять Никиту Сергеевича Хрущева в том, что он кукурузник и т.п. и разбазаривал Курилы, Крым и т.п. все это недальновидно и устарело. Также как и тараканья усатость Сталина, многобровость Брежнева, мавзолейность Ленина и так далее. Сегодня пора бы уже избавиться от псевдо-российского патриотизма и оголтелой ненависти к официальному Токио.

Исправлено.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 00:30:57 от Востоковед »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
":"9.Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении Мирного Договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией".

 из Совместной Декларации 1956 года, ратифицированной Парламентом Японии и Верховным Советом СССР... http://rpatriot.by.ru/kurili/declaration_1956.htm
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Всем японистам будет только хорошо, если наши две страны начнут более активно сотрудничать без оглядки на шоры и препоны, доставшиеся в наследство.

Почему же сбиваться на ор и враждебные выпады в их адрес, если сближение двух стран это объективная необходимость? И причем здесь еще раз моя персона? Кого я обманул или что я предал? Я говорю то, что думаю, знаю и в чем уверен. Опровергайте меня, если я в чем-то не прав - спокойно доказывайте.... 
Уважаемый АВС, лично я не обвиняю вас ни в чем. Ваша позиция логична и правильна. В случае заключения мирного договора, мы должны будем отдать острова.

Но, как я уже говорил, совсем не хочется отдавать острова не Японии, а США. Даже с чисто военной точки зрения мы перестанем быть тихоокеанской державой после такого. Ох, я когда пытаюсь писать посты на эту тему, у меня в голове все перемешивается.

Я честно скажу - я не знаю, как можно было бы решить эту проблему в современных правовых рамках, и так, чтобы никто не проиграл. Иногда мне кажется, что по проблеме Курильских островов должно быть принято некое беспрецедентное в мировой практике решение, потому что ни одно стандартное не подходит.

Да вы сами посудите, что это значит - отдать два острова в современных реалиях? Мы лишаемся самых удобных проливов для прямого выхода в Тихий Океан, получаем на свои головы плацдарм и территориальные воды, в которых безнаказанно смогут шляться корабли наблюдения наших ехидных заокеанских дружков. А очень не хотелось бы.

С другой стороны действительно очень хотелось бы наладить отношения с Японией лучше. Нам есть, что друг другу прощать, и от этого мы никуда не денемся, как бы нам ни хотелось. Японцам действительно жизненно необходимы эти острова, им нужно где-то жить, и отказывать им было бы с нашей стороны довольно... эээ... как бы это сказать... бессердечно с чисто человеческой точки зрения.

Единственная более-менее стройная мысль, которая рождается по этому поводу у меня в голове, это создание на Курилах чего-то вроде демилитаризованной зоны совместного управления и проживания. Идея просто сумасшедшая, она не вписывается вообще ни в какие международные юридические рамки, но если правила начинают мешать жить всем, то их отменяют. С обеих сторон пригласить на острова людей, которые будут там вместе жить, причем пригласить равное число людей с каждой стороны. Никого не заставлять переселяться, да еще и пустить не каждого. Создать совместные управляющие органы, которые решали бы все на основе соглашения, а также создать отдельное, специальное законодательство для этой земли, где было бы узаконено проживание как граждан России, так и Японии. Пусть граждане России и граждане Японии живут вместе. Я так полагаю, что и в России и в Японии желающих найдется больше, чем достаточно. Таким образом мы создадим действительно прекрасный повод для межнационального сближения, создадим большое количество рабочих мест, где русские и японцы будут работать бок о бок. А где люди - там и человеческие отношения - взаимное проникновение двух культур станет неизбежным, это будет тяжело, но приглашать на острова можно будет только тех, кто будет к этому морально готов, и придет с добрыми намерениями. Отдельно следует оговориться и о том, что обе стороны должны будут что-то финансировать равными долями, чтобы не возникало споров из серии "мы вон сколько для проекта делаем, а вы - нихрена".
Прецедентов такого политического решения в мировой истории нет? Так можно создать его, в чем проблема-то? Это и для других может стать примером, почему бы двум передовым цивилизованным странам не подать его?

Идея просто безумная, можно даже сказать, детская, но мне почему-то кажется, что именно таким образом мы смогли бы решить все наши двухсторонние проблемы. Мы не потеряем выходов в Тихий океан, не допустим "некоторых наших западных партнеров" к своим берегам. Японцы получат возможность поселиться на территориях, которые им тоже не чужие. Мы создадим отличный повод для двухстороннего сближения уже просто на человеческом уровне, и заставим наши правительства гораздо более теснее работать вместе.

Разумеется, то, что я обрисовал - это лишь в самых общих чертах, в жизни все будет гораздо сложнее... но на что нам правительства и дипкорпуса в таком разе? Ну и за себя сказать - я бы без проблем отправился в такие места жить и работать.

Вот такие фантазии с элементами волюнтаризма на тему политики...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 14:02:57 от Jyuken »
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Полностью согласен. Идея не безумная и не деццкая! Я подобные идеи двойного подчинения Охотского моря только Японии и только России уже озвучивал. Как внутреннее море двух стран. 大北内海 Тем самым, выводим за границы территориальных вод Китай, ЮК, Польшу, США.... Прекращаем браконьерский лов рыбы и морепродуктов. Отдаем все права японской стороне, которая сама ловит там краба, гребешка и т.п. , а с Россией расплачивается и инвестициями, и прочая....  И учит, учит, учит наших зеленых во всех отношениях хозяйственников, как не воровать, а как выращивать те же морепродукты. Не добывать! А регенерировать! Воспроизводить, так как на маринофермах в префектуре Оита, к примеру http://www.pref.oita.jp/english/industries/agriculture.html

 Нам Япония с ее морским опытом и экологическим верховенством нужна и немедленно для спасения того, что еще пока осталось в море, в мозгах и в руках...олигархов, пардон, одного олигарха!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Японцам действительно жизненно необходимы эти острова, им нужно где-то жить, и отказывать им было бы с нашей стороны довольно... эээ... как бы это сказать... бессердечно с чисто человеческой точки зрения.
О, да, японцам негде жить-то больше!  ;D
Шутки в сторону.
Вопреки устойчивому стереотипу о перенаселённости Японии, реально перенаселены только крупные города вроде Токио и Осака. А неиспользуемых вообще никак земель (не лесов, не гор, а просто пустоши) полно даже на Хонсю, не говоря уже о Хоккайдо.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. Я честно скажу - я не знаю, как можно было бы решить эту проблему в современных правовых рамках, и так, чтобы никто не проиграл. Иногда мне кажется, что по проблеме Курильских островов должно быть принято некое беспрецедентное в мировой практике решение, потому что ни одно стандартное не подходит.

Да вы сами посудите, что это значит - отдать два острова в современных реалиях? Мы лишаемся самых удобных проливов для прямого выхода в Тихий Океан, получаем на свои головы плацдарм и территориальные воды, в которых безнаказанно смогут шляться корабли наблюдения наших ехидных заокеанских дружков. А очень не хотелось бы.

2. С другой стороны действительно очень хотелось бы наладить отношения с Японией лучше.

3. Нам есть, что друг другу прощать, и от этого мы никуда не денемся, как бы нам ни хотелось.

4. Японцам действительно жизненно необходимы эти острова, им нужно где-то жить, и отказывать им было бы с нашей стороны довольно... эээ... как бы это сказать... бессердечно с чисто человеческой точки зрения.

1. Элементарно. Не заключается мирный договор и все мирно остаются при своих. Никаких оснований считать, что после передачи островов отношения улучшатся - нет. Иными словами - мы ощутимо теряем. И практически на сто процентов ничо не находим.

2. Вот пусть Япония и докажет, что ей это реально нужно.

3. Не друг другу. Нам есть что прощать японцам - военным преступникам. У нас перед ними долгов нет. Острова наши по праву. Если бы не трепло кукурузное, которое захотело их подарить - ничо бы и не было. Помните об этом. Япония от них отказалась. И скрепила свой отказ подписью. Точка.

4. Глупости. У них на Хоккайдо плотность населения как у нас в Сибири. Ничо эти клочки земли им не дадут. Парни из принципа визжат. А у нас тоже принципы есть.

Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. Я хочу, чтобы выполнялись все правила международных обязательств.

Обвинять Никиту Сергеевича Хрущева в том, что он кукурузник и т.п. и разбазаривал Курилы, Крым и т.п. все это недальновидно и устарело. Также как и тараканья усатость Сталина, многобровость Брежнева, мавзолейность Ленина и так далее. Сегодня пора бы уже избавиться от псевдо-российского патриотизма и оголтелой ненависти к официальному Токио.

Очень хорошо, что уже 2.5 года мы избавлены от бывшего "япониста" зеленого цвета от самого появления его в  Японии. Видимо, его японцы оттеда попросили, а он и делает как всегда хорошую мину при плохой игре. Чем меньше таких "японистов" будет нам всем мешать, тем лучше! Вопрос в этой связи к Змею только один - где и как он  платит налоги за свою бурную переводческую деятельность с английским языком?   
1. МЫ ВЫПОЛНЯЕМ ВСЕ свои обязательства. Японцы нарушают ВСЕ договоренности декларации, отказываясь заключить мирный договор и требуя сверх обещанного. Поэтому вывод один - доверять им нельзя. Точка. Ясно?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 20:36:28 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Занимательно, что господин ABC не единственный в своем роде мыслитель, кажется из Москвы Дальний Восток видится както совсем уж фантастически: сибирские заводики, синкансен через таигу и тундру, задыхаюшаяся от перенаселения Япония, республика Христиания в средиземносеверном море и как апофеоз, японцы, обучаюшие русского Ивана не воровать и вырасшивать морепродукты. И вся благодать  за несколько скал в океане. Откуда трава, господа? Спидовая тема меркнет.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Договор можно отложить например на 50 лет или на 100 лет, чтобы потом вернуться к этой теме и если она еше не потеряет актуальность, снова отложить.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А зачем он вообще нужен тот договор?
Только чтобы острова отдать?:) Дыть тогда тудыть его в качель тот договор:) Нас и так неплехо кормют:) И отношения с японцами развиваются. Ровно настолько, насколько это возможно в нынешних условиях.
Синкансен - это только больное воображение японца могло родить. При годовых температурных сибирских перепадах в 100 градусов у них каждый второй синкансен тупо будет сходить с рельсов. Это раз. Помогать освоить ДВ они нам уже пытались лет эдак девяносто назад.

По декларации
Хорошо известно общепризнанное положение международного права о том, что если одна сторона, нарушает условия международного договора, другая сторона может считать себя свободной от обязательств по этому договору.

Японцы во всеуслышание нарушают декларацию. Поэтому мы вправе считать себя свободными от каких-либо обязательств. Более того, ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по заключению мирного договора в тексте декларации не содержится. Это просто взаимное пожелание, которое можно желать еще тыщу лет.

Насколько мне помнится, с Германией у нас тоже нет мирного договора. Однако она является нашим лучшим партнером. Без всяких оговорок и обвинений. Япония же только скандалит. Отдадим два острова - захотят еще два. Отдадим еще два - замахнутся на Сахалин. Так что лучше тупо не связываться. Сами ведут себя как вздорная базарная баба. Поэтому им неча жаловаться на соответствующее к себе отношение и строить нам глазки обещаниями золотых гор. Государство Япония ничем нам в развитии помочь не может. Корпорации Японии что хотят, то и делают, государство им не указ.
Так что увы, острова им не светят.

Вот классная ссылка

Как бы архаичным ни казался такой подход сторонникам «глобализации» и замены прав народов и национальных интересов на «права человека» и «интересы вселенской демократии», принцип незыблемости итогов Второй мировой войны - фундамент всех послевоенных международных отношений сохраняет основополагающее значение, а термин "возвращение» в отношении предмета территориальных претензий послевоенного японского государства должен быть изъят из официального языка российских должностных лиц. Ибо сам термин является концептуальной ревизией итогов войны, означая косвенное признание новой Японии в качестве продолжателя личности (континуитет) того японского государства, которое развязало и проиграло войну.

Даже профессионалы, тем более газетчики, похоже, не осознают, что ни ФРГ и ГДР, ни Япония, ни объединенная Германия не являются продолжателями субъектности довоенных государств, не обладают по отношении к ним континуитетом. Они являются новыми субъектами международных отношений и международного права. Их правопреемство по отношению к прежним государствам ограничено решениями держав, обладавших четырехсторонней ответственностью. Это вытекает из юридического толкования принципа полной и безоговорочной капитуляции, заложенного в послевоенное устройство.

Полная и безоговорочная капитуляция принципиально отличается от простой капитуляции по правовым, политическим и историческим следствиям. Простая капитуляция означает признание поражения в военных действиях и не затрагивает международную правосубъектность побежденной державы, какие бы потери она ни понесла. Таковое государство сохраняет свой суверенитет и правосубъектность и само в качестве юридической стороны ведет переговоры об условиях мира.

Полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования. На месте прежнего государства возникает новый субъект международного права, который может обладать правопреемством в том или ином объеме (это решают победители в мирном договоре или иных юридических документах) по отношению к прежнему. Но это разные субъекты международного права. Таковыми стали ФРГ, ГДР и Япония. Новые государства были созданы на условиях союзников в новых границах, с новыми конституциями, новыми органами государственной власти. Особенно наглядно это с Германией, которая получила новое название государства. Ни ФРГ, ни ГДР не обладали полным суверенитетом даже через 40 лет. Их суверенитет с точки зрения международного пpава имел так называемый производный характер - от полномочий союзников, сохранявших четырехстороннюю ответственность.

http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/main.cgi?item=1r1310r041116074420
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 23:28:27 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации