Автор Тема: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!  (Прочитано 83335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #75 : 21 Мая 2005 18:57:48 »
Господа и дамы,хватит жителей китая китайцами называть,это уже не актуально,сейчас 21 век уже,а не средневековье.В КНР между прочим только коренных национальностей 56. Ето так же как жителей россии русскими называть-махровый национализм периода развитого социализма.В наше время в крупных городах так всесмешалось,что не имеет смысла вобще ставить вопрос о национальностях окружающих вас людей.Просто люди.Откуда я знаю кто они такие китайцы или американцы например. Вокруг говорят на китайском-хорошо,все понятно,никаких противоречий внутренних нет.Говорят на английском-хорошо,приятно слышать,внутренних противоречий нет. Best Regards.

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #76 : 21 Мая 2005 23:26:00 »
       Я совершенно, некитайская женщина.
Есть на свете совершенно, не европейская страна. Куда попала по совершенно не женским делам.
Хочу поделиться уважаемые господа, своими может и женскими, но фантастическими впечатлениями о
которых, наверное, могла бы написать целую книгу, но постараюсь быть краткой и надеюсь услышать от Вас много хорошего об этих замечательных представителях азии! 8)

Главное ::), меня приятно поразили ЛЮДИ. Потом:  культура, еда, чистота, сама страна. Такое ощущение, что находишься в сказке, честно признаться мне не хотелось от туда уезжать,
 к отъезду у меня всегда ноет под ложечкой.
На сегодняшний день, мой взгляд на европейские страны померк, пожалуй, меня теперь можно назвать китаеманом. Никуда теперь не хочу, только в прекрасную эту страну!
 Надеюсь это надолго. :)


В марте попал на три дня по делам в Китай (Шанхай, Ханчжоу) И хоть он у Вас на 4-ом месте, но я испытал чуства схожие с Вашими. Воспользовавшись акцией аэрофлота свозил в Китай (Шанхай, Ханчжоу) жену и двух детей. И теперь у нас по Китаю сходит с ума вся семья. У нас с женой всегда были разные предпочтения в смысле отдыха ей нравится юг, солнце, пляжи, Ялта, Италия;  мне север, рыбалка, бездорожье, Карелия, Финляндия. Но Китай нас объеденил. Это нечто! Люди восхитили, такого доброжелательного отношения не встречал. Дети стонут, опять хотят туда. Так, что я полностью поддерживаю Ваше мнение. Мы тож уезжать не хотели, и очень пожалели, что так рано уезжали... Неделя это очень мало.

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #77 : 22 Мая 2005 00:14:36 »
Vchera vernulas' iz Rossii. Jal', konechno, no luidi u nas ozloblennie. Hotia ia  ne mogu otzyvatsia o kitaitsah kak eto delala devushka, kotoraya pobyvala pervyi raz v Kitae. Pojiv zdes' nekotoroe vremia ponimeash, chto vse eti ih lubeznosti, komplimenty, " horoshie dela" ne vsegda ot serdtsa, prosto tak nado dlia raboty,  eschio chego... No oni molodtsy v tom plane, chto kogda   priezjaet chelovek iz drugoi strany, on chuvstvuet sebia  komfortno < opiat je blagodaria ih gostepriimstvu.
  Vot ia, priehala k roditeliam na paru dnei v Rossiu, menia, rossianku, za cheloveka ne prinimaiut vse te je prodavnutssy, slujashie i t.d< chto govorit o kitaisah ( zamechu   o teh, kto priehal  ne potrgovat')! :(
Для Китая  и китайцев нехарактерна публичная демонстрация дружеских и интимных отношений. Прямое наказание соперника, в исторической практике уступает место, мести через наказание его близких: родителей, семьи, друзей... По-этому, в исторических и художественных произведениях мало свидетельств публичного проявления привязанностей и дружбы. Каждый знал, что поступив неосторожно пострадает не он один, а все родные и друзья. По-этому, всячески демонстрировались псевдо привязанности, процветало и культивировалось лицемерие. В отношениях же к близким, тем более на людях, демонстрировались отчуждённость и хладнокровие. Сама система загоняла эмоции и чувства людей в «подполье». Самая распространённая расправа с недругом была- через чувства и привязанности. Любое проявление открытости, в последствии оборачивалось трагедией для самых дорогих. Всё и в политике, и в личном, подчинено посредничеству между друзьями и врагами, любящими и ненавидящими. К Конфуцию прекрасно отношусь, но своим догматическим пристрастием к ритуалам и всяческим внешним проявлениям учтивости, частично он способствовал обезличиванию и лишению своей нации культуры свободного выражения личностных эмоций на людях, заменив их внешними проявлениями доброжелательности и определённой покорности. В этом есть свои плюсы и минусы, думаю для государства больше плюсов,  для личности в отдельности- минусов.

Иностранцев, при первом посещении Китая, вначале подкупает именно эта внешняя сторона в поведении жителей поднебесной. Что произошло и со мной когда-то. Постепенно, столкнувшись с обратной стороной медали, наши соотечественники склонны видеть в этом предательство. Тогда как, никакого предательства не было, просто любой человек рано или поздно проявит себя таким какой он есть. Вот и всё отличие от европейцев. Однако, мы более открыто и прямо(хотя, тоже не всегда) выражаем своё отношение к незнакомому нам человеку. Хотя, если отношения с ним нам выгодны, то так же склонность эта проявляется уже лишь в той степени, насколько человек (любой национальности) порядочен и принципиален. Непорядочность китайских партнёров для нас проявляется более неожиданно, т.к. зачастую сами того не замечая, мы испытываем их терпение доводя ситуацию до предела, не чувствуя культурных границ этого предела, общаемся с партнёрами как ёжики в тумане и вдруг, когда лбом натыкаемся на стену- называем это «коварством», в этом и видится бОльшая изощрённость. Но это не так, их «коварство» скорее внешний плод традиций и воспитания, которые мы не хотим знать и замечать, но это вовсе не относится к человеческим качествам отдельного человека.
Среди граждан Китая, порядочных и принципиальных людей не меньше, чем в других. 8)
Однако население этой страны находится в более жёсткой конкуренции на рынке работ, неизвестно какими бы мы были в этой ситуации, если и сейчас, порой жизнь человека в России ценится не больше рубля. Не отрицаю это есть и в Китае, но надо не забывать сравнивая: о ПЕРЕНАСЕЛЁННОСТИ  этой страны и демографических ПРОБЛЕМАХ нашей. И если говорить о статистике, не известно где больше на душу населения обманывают. По идее, наших соотечественников осознание своей малочисленности должно только сплотить между собой. ;) В Китае же, у людей должна была бы развиться аллергия на всякого пришедшего из вне.  :P

В других странах не меньше обманщиков, действуют они просто, более «цивилизованно», используя более изощрённые научные и технические приёмы. Нам легче в их действиях почувствовать подвох при личном контакте, правда от этого не становиться легче обманутым. :-\
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2005 20:48:55 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #78 : 22 Мая 2005 14:12:44 »
бред какой-то... столько обнимающихся парочек, как здесь, я нигде не видел...
"Публичная демонстрация дружеских и интимных отношений" - здесь на каждом шагу.. Просто смотреть надо и замечать...
А столько шуток, намёков, вопросов про личную жизнь... Китай - это праздник жизни  :)
...а в Москве... люди ужасно злые, нервные, готовые порвать на части ближнего.. кошмар...
...не хочется туда возвращаться...  :'(
Возможно, мои слова можно назвать "бредом". Печально, что не смогла донести смысл сказанного мной. Почему же нам порой кажется, что в этой стране мы чаще сталкиваемся с проявлением лицемерия и неискренности с незнакомыми нам людьми? ЧтО, часто вводит людей в заблуждение? Хотелось лишь попробовать понять, в чём кроется причина? Моё мнение: причина в тысячелетних традициях "не демонстрировать дружеские и интимные отношения публично" или на людях. Что можно без труда увидеть изучая живопись, философию, поэзию и прозу разных периодов начиная от самых древних- до 19 в.. Хотелось бы найти хотя бы часть того, что может являться причиной, сегодняшних затруднений, вызывающих неприязнь у европейцев начинающих жить и работать в КНР. Человека, прожившего в этой стране пару недель или месяцев, как правило (если он без психических патологий) приятно располагают внешние проявления дружелюбия и открытости. В дальнейшем, неизбежно реалии дают о себе знать. На этом этапе, в людях происходит раскол: кто-то не зацикливается не разочаровавшись реализует себя в этой стране (это уже надолго, отношу себя к таким ), у кого-то перерастает в неприязнь и раздражение. 

Однако, как Вы правильно заметили, сегодня в Китае действительно " на каждом шагу.." можно увидеть, что "всё в жизни изменяется и всё течёт" :). Молодые люди уже не такие как их родители, а те уже не похожи на своих отцов и дедов. Но всё же, осмелюсь выразить ИМХО, что традиции в Китае всё ещё сильны и услышанные Вами "столько шуток, намёков и вопросов про личную жизнь", может говорить лишь о проявлении некоторой наивности определённого слоя населения, что может быть свидетельством естественного падения уровня традиционной культуры в этой стране, который не вполне восполнен современным "лоском". Всё о чём писала в топике № 49, относится к образованной части представителей этой культуры. Именно разрушение этих традиций и постепенная всеобщая глобализация, проявляется в этих откровениях и шутках. Эти робкие, неуклюжие проявления "открытости", считаю следствием этических нарушений, вызванных отсутствием исторически выработанных навыков экспромтных отношений. Похоже, основа этому заложена ещё во времена дедушки Конфуция.

Явные попытки этими шутками расположить к себе иностранца: говорят лишь, о неумении или незнании «этических» рамок, одновременно- это искреннее желание (хоть и немного неумелое и фамильярное) перейти на другой уровень отношений, форсировать условности, своеобразный тест или «вызов» для непосредственного проявления  наших нравов.  Возможно, Вы обратили внимание, общаясь с частью незнакомых Вам людей в Китае, на их способность сохранять в беседе невозмутимость или устойчивую доброжелательность манер, одновременно со склонностью избегать контакта глаз. Скажу Вам, очень редко при первом же контакте, их можно вывести из этого равновесия (хотя, это маленькое проявление традиционной культуры, можно увидеть и среди простого населения). Плюс, чёткое разделение физиологии и то, что можно назвать глубоко внутренним, личным. :)

Мой первый топик, это часть копии моего осеннего письма своему дяде, после первого приезда в эту страну, 2000 году ::). Использовала его потому, что моё мнение на этот счёт сохранилось. :)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2005 21:39:22 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #79 : 22 Мая 2005 23:21:20 »
Итак, не взирая на мелкие разногласия, можно сказать, что жители Китая в большинстве своём- просто замечательный народ: :)
Эти добросердечные, общительные и приветливые, очень гостеприимные люди, где много милых девушек и женщин, ответственных и заботливых мужей, по-настоящему верных и надёжных друзей.
Как правило отзывчивый и неутомимый персонал, незаменимые всегда готовые вытащить тебя из любых сложных ситуаций компаньоны, не унывающие правильные старики-гимнасты, человеки умеющие принимать и отдавать, обладающие феноменальной памятью и обладающие устойчивыми общечеловеческими принципами, простые и бескорыстные, порой смешные и иногда простосердечные. Благодаря всему этому, всем нам здесь просто легко дышится и всегда есть место (как это не порадоксально ;)).

Хочется сказать вам китайцы, всех национальностей- огромное спасибо! ::)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2005 23:53:05 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #80 : 23 Мая 2005 00:13:33 »
Итак, не взирая на мелкие разногласия, можно сказать, что жители Китая в большинстве своём- просто замечательный народ: :)
Эти добросердечные, общительные и приветливые, очень гостеприимные люди, где много милых девушек и женщин, ответственных и заботливых мужей, по-настоящему верных и надёжных друзей.
Как правило отзывчивый и неутомимый персонал, незаменимые всегда готовые вытащить тебя из любых сложных ситуаций компаньоны, не унывающие правильные старики-гимнасты, человеки умеющие принимать и отдавать, обладающие феноменальной памятью и обладающие устойчивыми общечеловеческими принципами, простые и бескорыстные, порой смешные и иногда простосердечные. Благодаря всему этому, всем нам здесь просто легко дышится и всегда есть место (как это не порадоксально ;)).

Хочется сказать вам китайцы, всех национальностей- огромное спасибо! ::)


Дорогая Зайчик! :)
Так и подмывает сказать Зайчиха! ;D ;D
Не обижайтесь, но я на Вашей стороне. ::)
Всё что сказано Вами выше - правда, с которой я сталкиваюсь каждый день. :-\
Почему я задал эту загадку.... Потому что среди моих знакомых есть и ханьцы, мяо, дунгане, татары, уйгуры, дауры, казахи, узбеки, монголы, корейцы, дуцзяцы... и список можно продолжить.
Но все они как Вы выразились:
"Как правило отзывчивый и неутомимый персонал, незаменимые всегда готовые вытащить тебя из любых сложных ситуаций компаньоны, не унывающие правильные старики-гимнасты, человеки умеющие принимать и отдавать, обладающие феноменальной памятью и обладающие устойчивыми общечеловеческими принципами, простые и бескорыстные, порой смешные и иногда простосердечные люди.".
Поэтому я с Вами.
И Ваш сторонник.
   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Dinosaurus

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #81 : 27 Мая 2005 12:10:16 »
уряяяяя я нашел топик где хоть кто то разделяет мой семилетний восторг от Китая. Был везде где тока мона быть :) почти везде мне хорошо.. только иногда от другой кухни живот пучит. :)))) Китай - это не рай конечно (бывал я пару раз на Сай Пане - там рай)... но это и не ад как многие расписывают :) кто хочет в нем видеть плохое - увидят плохое - а кто хочет его просто любить - полюьят таким какой он (Китай) есть :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #82 : 03 Июня 2005 09:58:15 »
Не знаиы что вам сказат, но вчера гулял по улице Гоголя (果戈里大街) и Бухинэ (中央路) в Харбине (哈尔宾). Так Китаицам и дела нет до тебя. Все идут улыбаиутця. На плошади перед храмом по улице Гоголя (果戈里大街) женшины - полицеиские приветливые такие. Тоже улибаутся. По краинеи мере "Хелло" в свои адрес, я нигде от китаицев не услишал. Ето уже в прошлом наверное.
У нас бы праздно прохлаздаиышихця МЕНТЫ уже бы вивернули мехом вовнутр. ;Д ;Д ;Д ;Д

Perevod s translita! Sorry za ochepyatki! ;D ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #83 : 06 Июня 2005 22:47:32 »
Китайцы действительно замечательные! За 10 лет вывести из полуголодного существования 300 миллионов своих граждан... Да! есть кучи мусора, есть нищие, есть мерзкие(на взгляд лаоваев) привычки.  НО наверное есть чему у них поучиться: философскому восприятию жизни, например. А главное - этой талерантности(которая так порой выводит из себя)! Нам бы в Россию эту ТЕРПИМОСТЬ!!! Я тут недавно в Хабаровске переходил дорогу и "не уступил" машине. Так он развернулся, выскочил из машины и ... я столько о себе узнал...!!!! Расслабился в Китае.  ;D
docendo discimus

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #84 : 10 Июня 2005 17:56:42 »
Сегодня я потеряла весь свой пакет документов, все сберкнижки, НОВЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ПАСПОРТ! + годовая июньская виза, в бумагах лежало 500 $!  И ВСЁ ЖЕ, ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КИТАЙЦЫ..... :-* :-* :-* :-*!! НАШЛИ МНЕ ВСЁ ЭТО -БУКВАЛЬНО ЗА ПОЛ ДНЯ!!! Кроме этого: именно китайцы по человечески успокаивали меня, оказывали мне моральную поддержку (в отличае работников рос.посольства), И В ИТОГЕ НИ ОДИН ЧЕЕЛОВЕК из этих ЗАМЕАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ не захотел ничего взять в знак благодарности(хотя многих из этой замечательной цепочки "Шерлокхомсов" я даже не увидела). Все они сказали, что это их долг, так поступил бы каждый. (...и так было 101 раз  моей жизни в Китае, пока мои соотечественники  раздумывали сколько с этого можно поиметь.. :P!) Правда, хочу заметить, исренне верю, что многие русскояз. участники полушария, скорее всего не относятся к этой категории.
По этому поводу, специально пришла в интернет кафе, что бы написать, хотя бы в В.Полушарии:
Я люблю вас мои замечательные китайцы!!  :) Не слушайте никого мои дорогие "воробьи" вы настоящие Драконы!- ваш народ НЕПРОСТО замечательный...!

П.С. сегодня угощаю ВСЕХ встречных китайцев и жму им руки, про своих вообще молчу :D!! :)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2005 22:39:37 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #85 : 10 Июня 2005 18:40:17 »
Одна моя знакомая кореянка забыла кошелёк в такси, таксист на следующий день ее сам нашёл и кошелёк, со всеми в нём деньгами, вернул. :)

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #86 : 11 Июня 2005 11:38:29 »
Сегодня я потеряла весь свой пакет документов, все сберкнижки, НОВЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ПАСПОРТ! + годовая июньская виза, в бумагах лежало 500 $!  И ВСЁ ЖЕ, ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КИТАЙЦЫ..... :-* :-* :-* :-*!! НАШЛИ МНЕ ВСЁ ЭТО -БУКВАЛЬНО ЗА ПОЛ ДНЯ!!! Кроме этого: именно китайцы по человечески успокаивали меня, оказывали мне моральную поддержку (в отличае работников рос.посольства), И В ИТОГЕ НИ ОДИН ЧЕЕЛОВЕК из этих ЗАМЕАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ не захотел ничего взять в знак благодарности(хотя многих из этой замечательной цепочки "Шерлокхомсов" я даже не увидела). Все они сказали, что это их долг, так поступил бы каждый. (...и так было 101 раз  моей жизни в Китае, пока мои соотечественники  раздумывали сколько с этого можно поиметь.. :P!) Правда, хочу заметить, исренне верю, что многие русскояз. участники полушария, скорее всего не относятся к этой категории.
По этому поводу, специально пришла в интернет кафе, что бы написать, хотя бы в В.Полушарии:
Я люблю вас мои замечательные китайцы!!  :) Не слушайте никого мои дорогие "воробьи" вы настоящие Драконы!- ваш народ НЕПРОСТО замечательный...!


 Очень за вас рада!!!
Мне таксист  один в Бейдайхэ рассказал , в прошлом  году  один русский турист  пользовался услугами его  товарища,  товарищ-таксист довез его до отеля " Золотая гора",  русский клиент рассплатился  и ушел восвояси, а через некоторый промежуток времени  таксист нашел  пакет с  деньгами ,и немалыми по его меркам ( 3.000 в долларах + несколько сотен юаней). Бдительный водитель вернулся в гостиницу и  , сама не знаю, как ему это  удалось найти этого забывчивого  русского туриста. так вот он нашел, деньги отдал. А россиянин его не отблагодарил, даже  100 юаней не дал!
П.С. сегодня угощаю ВСЕХ встречных китайцев и жму им руки, про своих вообще молчу :D!! :)

anion

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #87 : 14 Июня 2005 16:29:07 »
Я не понты имела ввиду, а то, что они любят устраивать публичные сцены (ссоры, драки, привлекающие тОлпы любопытных)  :P
Цитировать

Однажды наблюдал редкую по красоте драку. Представьте: пограничный русский городок. выставка фарфоровых изделий из Цзиндэчжэня .. вазы, сервизы, драконы, будды... все под открытым небом - базар, в общем...Однажды в час пик два китайских лавочника чего-то не поделили... Ссора переросла в драку за пять секунд. В ход пошел весь ассортимент - вазы, сервизы, драконы... оно же оружие оно же музыкальное сопровождение...Коллеги сбежались поболеть, естессно.  Через минуту все было кончено. с поверженным я как переводчик поехал в больницу  -зашивать палец и затылок.. Взяли с него три тышшы рублев и продержали на койке два дня.. Такие вот культурные мероприятия

anion

  • Гость
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #88 : 14 Июня 2005 16:46:26 »
 продолжая тему китайских буйств... Однажды в Пекине прогуливались со знакомой китаянкой в р-не пхинлэюань ванба и стали свидетелями страшной драки - два мужика кирпичами молотились . Подруга поддалкивала меня разнять буйных: ты, мол, иностранец, тебя послушают... представил я себя со стороны - щупленький такой тщедушный студеньтик  - и спасовал... Побежали мы в телефонную будку полицию вызывать. Сирены завыли минут только через пять... Мужики успели уползти, толпа - мирно разойтись...

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #89 : 14 Июня 2005 17:25:21 »
Терпения у них много. Например, на узком тротуаре кто-нибудь встанет в позу... шнурки завязать, и все обходят вокруг, никто даже слова не скажет. У нас бы давно пинка под зад.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #90 : 17 Июня 2005 00:05:35 »
А терпение - это не достоинство. Представьте, что бы было, если б у китайцев отнять их терпение. :-\ ??? Пусть уж лучше так.
Они бы уже друг друга перебили. Если не самое это терпение.
И собенно шофера. Ни мата. Ни ругани. Ездят как хотят. Пешавар - 1983 год. 
По тротуарам не ходил. Не знаю. Но на базаре (овощном) быть приходилось.
Покупаешь чё нить и говоришь что плохое, а продавщица из этого же мешка достаёт огурцы и говорит: "Вот - специально для Вас качественный товар!". И улыбается при этом, как будто ты её единственный любимый племянник. ;D ;D ;D ;D   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн an na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #91 : 20 Июня 2005 23:29:13 »
По поводу восхищения китайцами
Меня, вот поражают их пенсионеры, которые отнюдь не считают, что если тебе за 60, то жизнь кончена и надо просто как-то доволочь свое жалкое существование до бесславного конца....

Их зарядки, танцы - это же удивительно :)
А еще старички с воздушными змеями где-нибудь в беседке на вершине холма! :D
А то как они выгуливают своих пернатых друзей! :D
Одним словом, романтика! И оптимизм! ;D
За это их и люблю!!! ;D ;D ;D

Оффлайн an na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #92 : 20 Июня 2005 23:31:09 »
А насчет их терпимости такой был случай.
Нас пригласили в гости - ну обычная китайская семья. Пять человек, две комнаты...  :P Так вот весь вечер, пока мы сидели, пили чай, разговаривали, смеялись во все горло их дедушка мирно спал на диванчике в той же комнате, одновременно служа спинкой для остальных домочадцев... :o :o ;D

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #93 : 21 Июня 2005 19:04:17 »
Неделю назад, везу одному человеку передачу, мой таксист должен остановиться у ресторана "пекинская утка" на площади. случайно, он проехал нужное место :P, разворот запрещён. 
он: выключает счётчик, со спокойным лицом  увозит меня дальше и дальше от места встречи....
тот кто хорошо знает китов, уже догадался,  что было дальше ;). этот парень (на вид лет 35), проделал огромный круг, объезжая немаленький квартал, ловко обскакав пробки. на это ушло минут 15-ть. благополучно подьехал в нужное место... ::) это конечно, мелочь, но приятно.
разумеется, с удовольствием заплатила приблизительно, сколько это стоило бы по счётчику, не обращая внимание на его возражения. :)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2005 21:00:13 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #94 : 21 Июня 2005 19:53:09 »
1. на днях: сидим в ресторанчике, обедаем. ::)
2. внезапно: в филосовской пустоте уличного проёма,  появляется нищая старушка. :P
3. думаю: "кхе, сейчас uспортит безмятежный наш обед". :-\
4. старушка: села на край стула за соседним столиком. принялась "апетитно дигустировать" остатки еды, после толькочто ушедших людей.
5. к ней: через зал, бодрым шагом направляется работница ресторана >:(.
6. предвкушаю: "сейчас увижу- разборки по китайски" :P.
7. девушка (у которой "бодрый шаг" :)), подошла к нищей, о чём-то в пол голоса спросила, тут же, таким же бодрым шагом удалилась 8). "непослушная" старушка, как сидела- так и сидит ???.
8. думаю: "наверное ушедшая, приведёт сейчас подкрепление"?.
9. однако: девушка возвращается. в руках пакет ???.
10. следуя беззвучным словам нищей, работница принялась накладывать в одноразовый контейнер :o остатки "шветского стола", на которые указывала эта посетительница. при этом, отделяя рыбу от костей :P. закончив:  закрыла это крышкой, аккуратно сложила в пакет и подала довольной нищей. которая, тихо ратворилась в пустоте.
11. мы: довольны,  что всё обошлось без конфликта ::). довольны за девушку :-*. и конечно- за старушку :).

эпилог: почаще бы ::) так умиротворённо решались противоречия  :).
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #95 : 21 Июня 2005 20:17:36 »
Cегодня: расплачиваясь за покупку, не могу найти места для того, что бы открыть кейс :P, мешают покупки в руках.
Hо чувствую, как рядом стоящая девушка мило улыбаясь ::),  поддерживая взяла мои пакеты  в руки. говорит:"я подержу" :).
 :-* ну разве это не "безобразие"! :D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2005 20:59:12 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #96 : 24 Июня 2005 22:06:15 »
Терпения у них много.
В продолжение автодорожной темы. Сегодня при переходе улицы (в неположенном месте:))) наблюдаю картину. Довольно узкая улочка. Раздается сигнал. Поворачиваюсь и наблюдаю картину.Едет огромнейший грузовик и сигналит впереди медленно с трудом ползущему трехколесному чуду. На велосипеде в тележке-багажнике широченные листы фанеры. Перегораживают всю улицу. Сигналы требовательно повторяются неоднократно. Велосипед медленно продолжает движение. Специально смотрю на физиономию водителя грузовика. Никаких эмоций. Лицо каменное. мол, я предупредил и свою задачу выполнил. Тандем ещё метров двадцать-тридцать проехал ещё, и только после этого грузовик смог объехать велосипедиста. Мысленно переношу сей сюжет на отечественную дорогу......

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #97 : 26 Июня 2005 04:21:16 »
у китайцев есть одно Очень замечательное качество. это чуство собственного достоинства. иногда оно чрезмерно, и это раздражает. но когда это вмеру и проявляется не в тупом самовосхвалении, а в знании своей древнейшей культуры, истории и в проявлении уважения к своим истокам, то наоборот-- начинаешь уважать людей еще больше.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #98 : 11 Июля 2005 22:17:04 »
Здесь на форуме вроде тема про изобретательность китайцев была?
Ну так вот, о чём я давно хотел написать.

Это о том, как в простых минимаркетах продавцы шпагатом связывают бутылки пива. :) :)
По две, три, четыре и пять бутылок. И хоть бы одна бутылка выпала. ;D ;D
А если тебе надо пиво из холодильника, он тут же на глазах свяжет бутылки воедино.

А ещё зонтик от солнечных лучей, который прикрепляется к рулю велосипеда или зонтик-шляпа.  ;D ;D

Маленький вентилятор на козырьке бейсболки. ;D ;D ;D
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #99 : 14 Июля 2005 21:49:44 »
В прошлом году, случилась у меня небольшая поломка с велосипедом в незнакомом городе. Ни одной мастерской по пути, спрашиваю идущую семейную пару с ребёнком: где...?? Немного помучившись, объясняя мне как найти нужное место, мужчина улыбнувшись, просто сел на мой велосипед и уехал. Женщина объяснила мне, что он сейчас  решит всё сам, а мы пока погуляем. Во время прогулки я узнала, что она работает в банке, живут они в новой квартире с родителями, сыну 5лет...
Гуляли мы примерно пол часа. Когда вернулся мужчина, я была им очень благодарна, спрашивая сколько это ему стоило ???. Но мне опять не повезло ::)- они не взяли не только за свои старания, но даже за ремонт, который был произведён на моём непослушном транспортном средстве. :-*
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)