Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Мда, с ними так и есть - когда ведешь себя цивильно, тебе сначала отвечают взаимностью, потом начинают "по тихой" съезжать с катушек. А вот как проорешься один раз за дело - так сразу уважать начинают и в глаза заглядывать и заискивать и проч. Наверное по их логике: "Если можешь наорать - значит сильный, значит босс"  ??? ??? ???
А тихим шепотом не пытались договариваться? Гораздо действенней.
Учительница в школе говорила, запомнилось - в мире животных самцы пытаются доказать свое лидерство либо ярким окрасом, либо громким голосом, либо силой. Из чего можно сделать вывод, что китайцев можно еще побить, чтобы уж совсем утвердиться в роли "босса".
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006 22:37:03 от Dana2005 »

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Стереотипы медленно переходят в монотипы.. :) 
Угу. Тихо сам с собою. как Анискин любил ... петь.

Предлагаю статью по теме. Небесспорную, конечно. Ее лучше прочесть всю, и не выдергивать фраз из контекста, тк это искажает смысл.
Привожу ее полностью.
有时他们返回

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
всегда отказываю на предложение китайцев (незнакомых) вместе сфотографироваться,
кто их знает что потом будут про тебя рассказывать, плохое иль хорошее. да и не к чему это мое фото в чужих руках.
им по приколу,а мне не приятно, обезьянка что ли....
а я всегда соглашаюсь если попросят...с меня не убудет...но только когда попросят
что меня поразило как то что однажды на съемках в сериале в парке притепала на костылях бабулька с полевым биноклем и с расстояния в 2метра начала нас в него рассматривать

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Видел свадебную процессию на улице. Первой едет невзрачная машина с открытым задом - сидит оператор-запечатлевальщик счастливейших минут новоиспеченной пары, и приказывает шоферу ехать медленно. А позади едут штук восемь черных как вороны машин, а позади которых едут, создавая длиннющий трафик, очередина из десятков машин. И хоть бы кто бибикнул или обьехал бы! 
旧的不去,新的不来

Оффлайн kornet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В свое время где-то прочитал...Лодка,довольно далеко от берега,на борту муж,жена,мать(мужа).Плавать умеет только муж.Вопрос:кого он будет спасать в экстремальной ситуации(спасти можно только одного из).Европейцы отвечают жену,жители востока мать.Спросил свою жену(она у меня китаянка),что бы она делала в подобной ситуации,замялась,говорит всех бы спасла,короче ушла от ответа.Нда,а я бы не раздумывал,солидарен я с европейцами.И откуда во мне это?
Я бы сам,я бы сам,нету красок заветных,знаю лишь только две,их сжимаю рукой...

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской

Ещё у меня был случай.Как то к нам приходят гости,а я глажу бельё,так ко мне подходит девушка и спрашивает:"А зачем ты гладишь бельё?",я сначала даже не смогла ответить на такой вопрос.

Вот и я тоже не пойму, зачем гладить. Может объясните?
а вообще я как в Китай приехал, так вообще и забыл про утюг.
Кстати, я как портной недоучка, могу сказать - утюжка белья (именно белья, постельного и, тем более, нательного) не рекомендуется - накапливается статическое электричество, что не есть хорошо!
No comments

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
В свое время где-то прочитал...Лодка,довольно далеко от берега,на борту муж,жена,мать(мужа).Плавать умеет только муж.Вопрос:кого он будет спасать в экстремальной ситуации(спасти можно только одного из).Европейцы отвечают жену,жители востока мать.Спросил свою жену(она у меня китаянка),что бы она делала в подобной ситуации,замялась,говорит всех бы спасла,короче ушла от ответа.Нда,а я бы не раздумывал,солидарен я с европейцами.И откуда во мне это?
Какой ужас...Вот и расти после этого сыновей европейцев...
Конечно очень замечательно, что вы так любите свою жену китаянку, но пожилой человек плавает обычно хуже..хотя Бог вам судья

Интересный поведенческий стереотип - большинство лаоваев в Китае обзаводятся местными подружками, причем чувства к аборигенкам у них вполне взрослые и серьёзные. А вот девушки европейки только  в 1 случае из десяти обзаводятся китайским бой-френдом и то, часто либо из-за материальных аспектов (он повысит мне уровень хск, хозяйственный, обеспеченный  не пьяница не лодырь) либо моральных (в отместку, никого на горизонте больше нет, да и в общем сойдёт) , и потом либо приспосабливаются жить в его среде , либо страдают и разводятся. Но я еще не встречала девушек, которые любили бы китайца так как господин корнет любит свою лаопо...

MakroHard

  • Гость
Насчет самолета.По собственному опыту замечено,что при падении самолета китайцы  ведут себя сдержанно.Выполняя все инструкции экипажа.Европейцы более нервные. :-X Сравнительный анализ естественно можно провести только в случае благоприятного исхода,т.е приземления таки самолета.И безусловно хотелось бы чтобы какие либо неполадки с самолетами случались как можно реже.Тем не менее определенный опыт такого рода наверняка есть у кого либо,кто учавствовал в разного рода переделках ...со счастливым разрешением естественно. 8)
да, действительно, в экстремальных ситуациях в самолете китайцы ведут себя спокойно. как-то летели Шанхай-Веньчжоу, в воздухе отказал 1 двигатель, самолет развернулся на полпути, и сел в Шанхае, после посадки из самолета еще час никого не выпускали, потом запустили всех обратно в аэропорт, а позже поменяли на исправный самолет. так вот, китайцы почти не возмущались, не паниковали. думаю, европейцев (особенно европеек) откачивали бы валерьянкой.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Никто не обращал внимание, как китайцы ездят в командировку с секретаршами? Он впереди с борсеткой, она позади - нагруженная по полные уши сумками и пакетами.
旧的不去,新的不来

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Это что же получается - мне рикшу надо в секретарши брать? Я сам-то свои пакетики еле переношу...
А вообще-то мысль хорошая. :)
有时他们返回

Оффлайн kornet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не знаю почему,но прожив какое-то время в Китае,я вдруг заметил,что давно не слышал заразительного,от души,смеха,что детского,что взрослого.Может это как-то связано с китайским юмором :)(извиняюсь перед native,просто своеобразный он немного)
Я бы сам,я бы сам,нету красок заветных,знаю лишь только две,их сжимаю рукой...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А еще китайцы никогда не ответят Вам конкретно и исчерпывающе. Только скажут вскольз, абстрактно, в общих чертах. Не замечали?
旧的不去,新的不来

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  Вернусь к теме о таксистах...буквально вчера ехала в такси. Объясняла водителю куда ехать. Тот кивнул головой и поехал. Но, вижу же что едет не туда... Ну, я его и давай спрашивать, мол куда едешь? Он переспрашивает: а куда надо. Я снова ему объясняю. В течение нашего разговора почти все время он мне говорит что не понимает меня... в итоге, довел он меня до того, что я обматерила его, так он сразу понял куда ехать, и даже скидку сделал 2 юаня...  ::) ::)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 07:44:39 от SolnceChina »

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  Вернусь к теме о таксистах...буквально вчера ехала в такси. Объясняла водителю куда ехать. Тот кивнул головой и поехал. Но, вижу же что едет не туда... Ну, я его и давай спрашивать, мол куда едешь? Он переспрашивает: а куда надо. Я снова ему объясняю. В течение нашего разговора почти все время он мне говорит что не понимает меня... в итоге, довел он меня до того, что я обматерила его, так он сразу понял куда ехать, и даже скидку сделал 2 юаня...  ::) ::)

Ну вот обругали бедного человека ни за что ни про что... Ну не знал он куда ехать, ну поехал не знаю куда - так это он из вежливости, чтобы вам было приятно, что вы так хорошо сказали, что он всё сразу понял.
Надеялся, что по ходу разберетесь куда всё же надо ехать...

А может сразу всё и понял сам куда надо ехать, хотел срезать дорогу - а вы его своими вопросами сбили совсем... Вот он вам опять же из вежливости скидку в 2 юаня дал
No comments

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
[qуоте]Ну вот обругали бедного человека ни за что ни про что... Ну не знал он куда ехать, ну поехал не знаю куда - так это он из вежливости, чтобы вам было приятно, что вы так хорошо сказали, что он всё сразу понял.
Надеялся, что по ходу разберетесь куда всё же надо ехать...

А может сразу всё и понял сам куда надо ехать, хотел срезать дорогу - а вы его своими вопросами сбили совсем... Вот он вам опять же из вежливости скидку в 2 юаня дал[/qуоте]
Если чесно, в Харбине таксисты совсем оборзели, наверно из за того, что большая конкуренция у них. В последнее время не могу спокойно доехать до места назначения, обязательно со скандалом, ведь знаю дорогу, нет же наровят обьехать , обрулить, да к тому же достают вопросами не столь порядочного содержания, я не знаю что с ними стало?!!! ??? может повлиял на них" год России в Китае?!!!" ???( хотелось бы развить эту тему >:()
А может мы русские сами в чем-то виноваты? Может мы торопимся, думаем, что достаточно владеем дорогой, нашелся бы хоть один русский, который сказал: " ДА ребята товарищи русские!!! Вы неправельно разговариваете с водителями!"
Хотя мне всегда казалось, что сервис такси- самый неблагодарный! :-\

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
давно не была в Китае, поэтому впечатления сглаженные немного
1. Особенное отношение к курению - курят в домах, в общественном транспорте (в столице, правда, не замечала), при женщинах-детях, в гостях - святое дело, тем более, что сигареты предлагают чуть не в первую очередь, даже если хозяйка дома изойдется вся от кашля (с трудом себя сдержала, когда наблюдала это в доме родителей мужа, чтоб не отматерить такого гостя:( ). Мало курящих женщин (как и пьющих), а вот в  столице - много видела, а еще 4 года назад - не заметила ни одной.
2. Любят водить по ресторанам, знакомить с многочисленными родственниками, хоть как отказывайся. Ну, по началу внимание очень приятно, но через недельку-другую устаешь от этого.
3. Заставляют-уговаривают пить водку, удивляются на отказ и просят-просят-просят (хорошо, муж рядом - всегда за меня выпивает :), хотя тоже терпеть не может.

the pink panter

  • Гость
Из моих наблюдений:
1. Двое китацев будут разговаривать так, что создасться впечатление, что их человек 50. Нет у них понятия privacy что ли.....не понимают, что у человека должно быть свое личное пространство...видимо сказалось то что их миллиард и приходится бороться за место под солнцем и не обращать внимание на интересы других людей...
Особенно поражает когда в бане или аквапарке или где угодно придешь в комнату отдыха- вокруг крики, разговоры, кто то курит, кто то тут же стрижет ногти свои и они разлетаются в разные стороны....и как можно отдыхать в таких условиях? ???

2. работаю долго у китайцев, сделала кое какие выводы о поведении в бизнесе: мое начальство до последнего будет жевать сопли и никто не даст конкретного ответа ни по какому серьезному вопросу, эта неконкретность отпугивает партнеров...зато когда кто то отказывается с ними сотрудничать, они начинают обижаться и ревновать, что их "поматросили и бросили".... ;D

3. ну естественно подштанники, которые не снимаются до конца мая.....зато всю зиму можно проходить без шапки и в кожаном пиджаке (как делает мой начальник) ;)

Простите если повторяюсь....

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Уж очень мне нравится их отношение к старшим и старикам! Действительно, такого в России вряд ли увидишь!
Забота и внимание - не просто слова - реальные дела! Это - здорово!

Вообще не разу не видел,чтобы молодежь в общественном транспорте место уступало старикам.Я как то раз уступил одному дедку,так он на весь автобус стал стыдить молодежь,что мол смотрите иностранец уступил,а вы свиньи не благодарные нет!И все молчали и краснели,однако не кто даже не извинился.
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Цитировать
Интересный поведенческий стереотип - большинство лаоваев в Китае обзаводятся местными подружками, причем чувства к аборигенкам у них вполне взрослые и серьёзные. А вот девушки европейки только  в 1 случае из десяти обзаводятся китайским бой-френдом и то, часто либо из-за материальных аспектов (он повысит мне уровень хск, хозяйственный, обеспеченный  не пьяница не лодырь) либо моральных (в отместку, никого на горизонте больше нет, да и в общем сойдёт) , и потом либо приспосабливаются жить в его среде , либо страдают и разводятся. Но я еще не встречала девушек, которые любили бы китайца так как господин корнет любит свою лаопо...
Ну не скажите...может такие случаи и редки...но метки! ;)
Что вы скажите о такой истории:
они познакомились на съемках в телесериале...она студентка...он актер пекинской оперы...прожили вместе год...собирались пожениться...но ей пришлось уехать на родину...он был на гастролях в Америке и остался нелегально...(идиот!!!), ждет вид на дительство...не может уехать... она его до сих пор любит...хотя не виделись уже 8 лет :o
иногда созваниваются
« Последнее редактирование: 25 Октября 2006 19:39:40 от Sinoeducator »

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #144 : 06 Сентября 2006 19:36:20 »
Очень много раз был свидетелем того, что Китайцы экономят на всем, зачем покупать билет в купе если можно проехать в общем вагоне? Типа того. Или все наверняка знают в ГЖ Бразильский ресторан, так вот там фуршет, а выпивка за деньги ессесна, так вот Китайцы, что бы не платить за выпивку, пили воду! Так вот хочется узнать побольше о такого типа "экономии". 
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2006 19:46:53 от KHENK »
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #145 : 14 Сентября 2006 11:42:32 »
а я заметила, что китаец ни за что не станет делать что-либо, если это что-либо должен по его мнению делать кто-то (что-то) другой.
Примеры из жизни:
1). китаец может 10 минут дожидаться лифта, чтобы подняться на второй этаж, хотя лестница в двух шагах от него, просто по той причине, что поднимать наверх его должен именно лифт, а не его собственные ноги.
2). проводники в наших российских поездах постоянно возмущаются, что китайские пассажиры замусоривают от пола до потолка купе. китайцы же искренне полагают, что следить за чистотой в купе обязаны исключительно вышеупомянутые проводники, но никак не они сами.
есть конечно еще примеры, но нет к сожалению времени их писать :(

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #146 : 14 Сентября 2006 13:55:14 »
а я заметила, что китаец ни за что не станет делать что-либо, если это что-либо должен по его мнению делать кто-то (что-то) другой.
Примеры из жизни:
1). китаец может 10 минут дожидаться лифта, чтобы подняться на второй этаж, хотя лестница в двух шагах от него, просто по той причине, что поднимать наверх его должен именно лифт, а не его собственные ноги.
такой человек конечно бывает. но не только китаец. таких лентяев любой нации хватают. а большинство кит. людей этому не свойствено.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #147 : 14 Сентября 2006 13:59:41 »
2). проводники в наших российских поездах постоянно возмущаются, что китайские пассажиры замусоривают от пола до потолка купе. китайцы же искренне полагают, что следить за чистотой в купе обязаны исключительно вышеупомянутые проводники, но никак не они сами.
есть конечно еще примеры, но нет к сожалению времени их писать :(
они мусорят не из-за того что они так считают а просто некультурные, большиство из них насколько я знаю родом из деревень, или сел, или небольших городов. и вообще к великому сожалению китайцы не очень соблюдают общественную чистоту.

bellissimo

  • Гость
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #148 : 15 Сентября 2006 01:04:58 »
Диалог между иностранцем и китайским продавцом или человеком из любой сферы услуг:
-Почему у вас так дорого, то же самое [там-то] намного дешевле!
-Ха-ха, ну что вы, у нас же КааачествО СОВСЕМ другое! Не сравнить! (women zheli zhiliang bu yiyang a)
и т.д. и т.п.
Во актееееры.. как только им столько энергии хватает ;D


Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае
« Ответ #149 : 15 Сентября 2006 15:21:49 »
Да, на пантомиму я еще соглашусь посмотреть, ибо оно заметно, как правило. И забавно даже.

Но когда тебе  глубоко убежденные в собственном превосходстве люди надменным тоном заявляют, что в других фирмах дешево, потому что го*но , а у них все ваще ништяк и стоит больших бабок -становится не смешно. Как будто помоями тебя облили.
В РФ сплошь и рядом. Думаю, в Китае такое реже наблюдается.