Автор Тема: помогите узнать значение иероглифа!  (Прочитано 259171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #550 : 04 Ноября 2012 18:43:26 »
Доброго времени суток. Помогите узнать что обозначает иероглиф?.Заранее спасибо.
幸 - счастье; удача

Оффлайн Russel_slay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #551 : 04 Ноября 2012 21:12:56 »
幸 - счастье; удача
Спасибо большое.)

Оффлайн Шмела

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #552 : 05 Ноября 2012 12:23:25 »
Здравствуйте! помогите перевести, пожалуйста! часть нашла, но не уверена в правильности.
из того, что нашла:
朩     池

龍     蛙
что на 2й картинке нарисовано- вообще для меня загадка.
я сомневаюсь, что там полная смысла фраза, но хочется хотя бы быть уверенной, что не ругательства какие-нибудь. помогите пожалуйста!

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #553 : 05 Ноября 2012 13:15:00 »
Здравствуйте! помогите перевести, пожалуйста! часть нашла, но не уверена в правильности.
из того, что нашла:
朩     池

龍     蛙
что на 2й картинке нарисовано- вообще для меня загадка.
я сомневаюсь, что там полная смысла фраза, но хочется хотя бы быть уверенной, что не ругательства какие-нибудь. помогите пожалуйста!
не ругательство - стих (две последние строки) китайского поэта эпохи Мин, только написан как 不知龍去處,池萬蛙萬雨過, а надо 雨過不知龍去處, 壹池草色萬蛙鳴.
 Или кем-то списано неправильно, или какая-то авторская интерпритация (каллиграфа). Но это про китайский язык. Нижние иероглифы похож один на 龍 дракон, второй - не разобрала.
Вроде так...

Оффлайн Шмела

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #554 : 05 Ноября 2012 15:52:40 »
не ругательство - стих (две последние строки) китайского поэта эпохи Мин, только написан как 不知龍去處,池萬蛙萬雨過, а надо 雨過不知龍去處, 壹池草色萬蛙鳴.
 Или кем-то списано неправильно, или какая-то авторская интерпретация (каллиграфа). Но это про китайский язык. Нижние иероглифы похож один на 龍 дракон, второй - не разобрала.
спасибо огромное!!! не ожидала столь быстрого и подробного ответа! спасибо!!!

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #555 : 05 Ноября 2012 16:05:39 »
Доброго времени суток. Помогите узнать что обозначает иероглиф?.Заранее спасибо.

Для точности. Художник, действительно, хотел избразить иероглиф "счастье, удача", но сделал это с ошибками. Во-первых, 4-я и 5-я черты не должны пересекать 3-ю. Во-вторых, 6-я черта должна быть короче 3-й, но длинее 7-й. Ну и завиток в левой части 7-й черты был бы оправдан, если бы шел от правого конца 6-й черты. И, наконец, утолщения черт свидетельствуют о отм, что рисовались они не в том направлении.

http://kakijun.main.jp/page/0878200.html

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #556 : 07 Ноября 2012 01:28:26 »
не ругательство - стих (две последние строки) китайского поэта эпохи Мин, только написан как 不知龍去處,池萬蛙萬雨過, а надо 雨過不知龍去處, 壹池草色萬蛙鳴.
 Или кем-то списано неправильно, или какая-то авторская интерпритация (каллиграфа). Но это про китайский язык. Нижние иероглифы похож один на 龍 дракон, второй - не разобрала.
Вроде так...
В японском интернете имеются оба варианта написания этих двух строк. Насколько я понимаю, смысл написанного (очень приблизительно, китайским не владею):
"Дождь кончился. Куда улетел дракон, мы не знаем,
А в пруду квакают зеленые лягушки".
Это второй вариант написания. В первом же варианте написания "дождь кончился" стоит в конце. Это звучит более "по-японски".
И о написанных скорописью иероглифах. Последний, действительно, означает «дракон». А вся надпись, как представляется, - 不知龍, а именно: первые три иероглифа соответствующей строчки стихотворения.



Оффлайн Irinka***

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #557 : 07 Ноября 2012 01:40:37 »
Последний, действительно, означает «дракон». А вся надпись, как представляется, - 不知龍, а именно: первые три иероглифа соответствующей строчки стихотворения.

Я так долго ломала голову над первым иероглифом, неужели эта надпись - 不知龍    :o

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #558 : 07 Ноября 2012 02:19:33 »
Увы, 100%-ной гарантии дать не могу.

Оффлайн Шмела

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #559 : 07 Ноября 2012 04:26:56 »
В японском интернете имеются оба варианта написания этих двух строк. Насколько я понимаю, смысл написанного (очень приблизительно, китайским не владею):
"Дождь кончился. Куда улетел дракон, мы не знаем,
А в пруду квакают зеленые лягушки".
Это второй вариант написания. В первом же варианте написания "дождь кончился" стоит в конце. Это звучит более "по-японски".
И о написанных скорописью иероглифах. Последний, действительно, означает «дракон». А вся надпись, как представляется, - 不知龍, а именно: первые три иероглифа соответствующей строчки стихотворения.
спасибо!!!а за перевод огромное спасибо!!!

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #560 : 07 Ноября 2012 05:00:19 »
Я так долго ломала голову над первым иероглифом, неужели эта надпись - 不知龍    :o
Давайте попробую объяснить, почему я так считаю.
Со вторым иероглифом все ясно: это "дракон". Первый же иероглиф, как представляется, состоит из двух отдельных иероглифов:不 и 知. Почему калиграф (очевидно, японец) объединил два иероглифа в один? Дело в том, что два китайских иероглифа 不知 когда-то в старину были 当て字 для негативной формы японского глагола しる, и левая верхняя "закорючка" вполне подходит под скорописное написание 不, а правая нижняя - под 知.
С ходу подтверждение своей версии в интернете не нашел (может и не найду). Будет время, проверю, в том числе и по паре имеющихся пособий по скорописи и своим старым конспектам.
Если кто-то знающий поправит, буду благодарен.
 

Оффлайн Александр201125

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #561 : 17 Ноября 2012 05:17:19 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Купил машину, а на ней эйроглиф. Подскажите пожалуйста, что он обозначает  :)
Вот думаю отдирать или пусть весит =)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012 05:24:25 от Александр201125 »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #562 : 17 Ноября 2012 06:49:33 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Купил машину, а на ней эйроглиф. Подскажите пожалуйста, что он обозначает  :)
Вот думаю отдирать или пусть весит =)
氣 [JIS] 5D66 [Uni] 6c23 [部首] 84 [教育] 10 [画数] 10 [異体字] 気   [音] キ ケ  [訓] いき  [英]  spirit; mind; air; atmosphere; mood

http://www.csse.monash.edu.au/~jwb/cgi-bin/wwwjdic.cgi?1S#  Пусть висит  :lol: Смысл неплохой!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Александр201125

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #563 : 17 Ноября 2012 14:28:01 »
氣 [JIS] 5D66 [Uni] 6c23 [部首] 84 [教育] 10 [画数] 10 [異体字] 気   [音] キ ケ  [訓] いき  [英]  spirit; mind; air; atmosphere; mood

http://www.csse.monash.edu.au/~jwb/cgi-bin/wwwjdic.cgi?1S#  Пусть висит  :lol: Смысл неплохой!

Спасибо большое за ответ) Ссылка к сожалению не открывается, но в общем я понял ))
Наклейку пока оставлю))

Оффлайн gogogo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #564 : 02 Декабря 2012 21:30:09 »
Подскажите значение) Очень интересно) Спасибо огромное)

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #565 : 03 Декабря 2012 01:49:32 »
Нижний иероглиф скопирован достаточно старательно. Но человеком, не имеющим малейшего представления о каллиграфии. Верхний иероглиф "каллиграф" лучше бы не изображал. Ну не может левая вертикальная черта рисоваться снизу (судя по растущему вверх утолщению) и переходить в верхнюю горизонтальную. А в правой части верхней горизонтальной черты никак не должно быть "хвостика" с раздвоением. Пусть "каллиграф" выбросит подальше кисточку, которой рисовал это. Ну и правая вертикальная черта должна быть единой, без кокетливой черточки внизу.
Насмотревшись в интернете подобного рода "каллиграфии", могу предположить, что автор пытался изобразить слово 問開. Правда, нарисовав один и тот же ключ (№ 169) разными стилями. В китайском, кажется, есть такое слово. Но не в японском.
Ну и надеюсь, что эти "иероглифы" не вытутаированы на чьем-либо теле или же на "крутой иномарке".

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #566 : 03 Декабря 2012 21:44:47 »
а по-моему это просто в зеркальном отобрежении получилось.
life's game

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #567 : 03 Декабря 2012 23:45:21 »
Может и в зеркальном. Может и рисовал иероглифы "шедевральный каллиграф". Пусть судят специалисты. Я лишь высказал скромное ИМХО.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #568 : 04 Декабря 2012 00:13:56 »
Может и в зеркальном. Может и рисовал иероглифы "шедевральный каллиграф". Пусть судят специалисты. Я лишь высказал скромное ИМХО.
нету, ну то, что рисовал явно  человек, не знающий, что такое иэроглифы - это тоже. просто еще кроме этого и в зеркальном отображении. и вот тут не понятно, толи фотка такая (в зеркало фотался?!), либо действительно еще и нарисованы и на теле в зеркальном виде.
life's game

Оффлайн gogogo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #569 : 04 Декабря 2012 04:22:53 »
ну вот так... что это?

Оффлайн Шмела

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #570 : 06 Декабря 2012 02:24:37 »
еще вопрос. опять обои)
помогите, пожалуйста! хотя бы примерно что там написано...несколько иероглифов не четко получились..

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #571 : 07 Декабря 2012 19:48:06 »
風開 - формирующий ветер? типа, извергающий воздушные течения?
может быть в смысле 竜巻(たつまき) вихрь?
本人次第

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #572 : 07 Декабря 2012 20:22:24 »
Если смотреть только на верхний снимок, то возможно это 蔵開. Если верить гуглу, то есть такая марка саке  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chase

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #573 : 23 Декабря 2012 21:49:22 »
Приветствую уважаемые знатоки :)
Ситуация: Подарили плоский светильник на стену, но чёт мне как то стремновато вешать его на стену, не зная значения иероглифов, нарисованных на нём) Вконтакте насмотрелся на всякие партаки татух иероглифовых, где у чела на всю спину написано КОНДИЦИОНЕР или ЗУБНАЯ ЩЁТКА  =)))
в общем погите :) Фото прилагаю

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: помогите узнать значение иероглифа!
« Ответ #574 : 23 Декабря 2012 22:56:29 »
Это фотография в зеркальном отражении, или светильник и вправду имеет такой вид?
Не сотвори себе кумира