Автор Тема: Оригинал и копии  (Прочитано 5415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Оригинал и копии
« : 01 Октября 2023 17:57:35 »

Коран снизошёл в мир от Аллаха в полном виде в пещере Хира в Ночь предопределения, но ангел Джабраил передавал его пророку по частям в течение 23 лет(Коран, 17:106)
Так как Мухаммед сам не умел ни читать, ни писать, он приказывал своему секретарю записывать изречения на клочках бумаги, костях. Однако часть его изречений сохранилась не благодаря записям, а по памяти. В итоге откровения образовали 114 сур или 30 джузов.
Как видим, Аллах передал Коран не в виде книги, а устно. Для удобства верующих текст Корана стали переписывать и издавать в виде бумажной книги. Какое отношение имеет Коран, ниспосланный Аллахом, к этим бумажным книгам? Косвенное отношение. Бумагу делает человек, текст записывает человек, книгу издает человек. Человек может издать миллиард копий Корана, а потом их уничтожить. Может ли человек, этот жалкий червяк, причинить ущерб Корану, ниспосланному Всевышним? Только еретик может ответить утвердительно на этот вопрос. Коран вечен, а человек ничтожен. Неужели человек сильнее Аллаха? Неужели вы думаете, что человек в состоянии нанести вред Священному Писанию? Сама мысль о такой возможности выдает в том, кто думает таким образом, злостного еретика. Нигде в Коране нет призывов наказать тех, что уничтожает бумажные копии Священного оригинала, то есть Корана.
В заключение хочу напомнить, что при чтении Писания мусульмане проявляют смирение и покорность, размышляя над его словами и задумываясь над их смыслом. В этом заключается цель чтения Корана: «Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?»(Коран, 47:24).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Оригинал и копии
« Ответ #1 : 02 Октября 2023 12:42:30 »
Может ли человек, этот жалкий червяк, причинить ущерб Корану, ниспосланному Всевышним? Только еретик может ответить утвердительно на этот вопрос. Коран вечен, а человек ничтожен. Неужели человек сильнее Аллаха? Неужели вы думаете, что человек в состоянии нанести вред Священному Писанию? Сама мысль о такой возможности выдает в том, кто думает таким образом, злостного еретика. Нигде в Коране нет призывов наказать тех, что уничтожает бумажные копии Священного оригинала, то есть Корана.

 Вот да, православие об этом же словами апостола Павла - "Бог поругаем не бывает" и "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь". Сейчас всё - шоу и провокация, раскачивание на эмоцию гнева с определённой (возможно, политической) целью. Провокаторы стараются посильнее куснуть в то, что свято - наверняка не для того, чтобы нанести вред бумажным страницам, но чтобы показать большому числу верующих, что слова Корана или других святых книг не имеют сакрального смысла. Раскачать им, к сожалению, удаётся. Люди легко ведутся, придумывают изощрённые способы мести, не понимая, что этим только генерируют новые "подвиги" провокаторов. А у тех и другая цель есть - укрепить в общественном секулярном сознании мнение о верующих как о безумных фанатах. Думается, что Филипп (сын Бедроса), по блёсткам на костюме которого астрономы других планет обнаружили Землю, не для того танцевал на кресте, чтобы тот согнулся, испортился или превратился в другую фигуру. Он намеренно использовал крест как элемент своего шоу, пытаясь умалить его значение в глазах верующих зрителей. Может, даже уподобляя себя Христу (опять же, прекрасно зная, Кто есть Христос для любого православного). Вот для меня загадка, чем верующих зрителей так цепляет эта павлинья личность, что дело доходит аж до покупки билетов на концерт?..
« Последнее редактирование: 02 Октября 2023 16:01:03 от Aolika »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Оригинал и копии
« Ответ #2 : 03 Октября 2023 07:40:07 »
Ну как вам сказать... Мироздание от побитых хулиганом где-нибудь стекол дома (я условно), конечно, не нарушится, но это не значит что хулигана не стоит привлекать к ответственности, и дозволять безобразничать безнаказанно. Безнаказанное хулиганство, знаете ли, даст дурной пример остальному обществу.
Засим в замечательной стране России есть прекрасный закон об ответственности за оскорбление чувств верующих, ну и чисто по человечески за разные безобразия помимо закона можно много чего еще огрести  :D И это правильно, правильно и хорошо. Как у Высоцкого поётся "ну и значит правильно, что дали".

Неуместная доброта, знаете ли, не доводит до добра )) Ввиду этого провокаторов надо наказывать. Без прям уж усердия, возможно, но и без либеральничанья.

А "подвиги" провокаторов, генерируемые ли, не генерируемые - элементарно должны быть "вознаграждены". И не думаю, что стоит беспокоиться на этот счет, розог и ремня вполне на всех "героев" хватит. Уж чего-чего, а розог всегда достаточно. Это пряников не всем может в случае чего хватить, а розог хватает ))

Таково моё мнение.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.