Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3373895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baggi-73

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, перед магистратурой дали год языковых курсов китайского, будут ли тоже давать стипендию в размере 3000 юаней в месяц?спасибо.
уже писали об этом, да дают

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Есть вопрос
если к примеру я с начала решил поступить в Китайский университет, и прислали документы на визу и так далее, но получилось так что увы поступить не смогу. (к примеру финансовая трудность) у меня проблем с обычной визой не будут если я её буду делать, и не как не отразиться это на мне в плане репутации в Китае???
Вы так пишете,что не сразу поймешь,о чем вопрос.
Имеете ввиду,получили приглашение и анкету на визу от вуза и не можете ехать на учёбу?
Никаким образом это не повлияет на получение визы КНР в будущем.
Ни csc,ни Ханьбань,ни вузы не связаны с посольствами,выдающимися визы в КНР на территории РФ.
Но было бы вежливо написать вузу о своих причинах отказа,всякое бывает,они тоже люди.

Оффлайн Hammers

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вы так пишете,что не сразу поймешь,о чем вопрос.
Имеете ввиду,получили приглашение и анкету на визу от вуза и не можете ехать на учёбу?
Никаким образом это не повлияет на получение визы КНР в будущем.
Ни csc,ни Ханьбань,ни вузы не связаны с посольствами,выдающимися визы в КНР на территории РФ.
Но было бы вежливо написать вузу о своих причинах отказа,всякое бывает,они тоже люди.
большое спасибо за ответ

Оффлайн svetaliulww

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Класс,спасибо, я есть в списках, и что нужно делать дальше? Ждать приглашения?
видимо да) сказали документы придут на след неделе

Оффлайн ILily

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день. Хочу на следующий год поступить в один из университетов Китая, но не знаю в какой. Не знаете ли вы где учат переводчиков синхронистов с английского языка на китайский, русский и наоборот ( или на какой либо другой язык, главное чтоб был английский). И что мне для этого надо будет сдавать hsk или ielts? Английский знаю хорошо, а вот по китайски ни слова. Понимаю что в любом случаи отправят на языковые курсы. Вообще как в Китае с английским? И есть ли университеты по выбранной мною профессии? И если да то можно ли там грант получить или хотя бы полугрант?

Оффлайн NNadukha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, просьба, если кто найдет список поступивших через МинОбр в Украине, тоже киньте, не забудьте!!! :( :(

Оффлайн aknira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aknira97
Ребят, просьба, если кто найдет список поступивших через МинОбр в Украине, тоже киньте, не забудьте!!! :( :(
Мы звонили туда - сказали, что во вторник огласят списки...я уже сама устала переживать и ждать....

Оффлайн dimsergeychev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день. Хочу на следующий год поступить в один из университетов Китая, но не знаю в какой. Не знаете ли вы где учат переводчиков синхронистов с английского языка на китайский, русский и наоборот ( или на какой либо другой язык, главное чтоб был английский). И что мне для этого надо будет сдавать hsk или ielts? Английский знаю хорошо, а вот по китайски ни слова. Понимаю что в любом случаи отправят на языковые курсы. Вообще как в Китае с английским? И есть ли университеты по выбранной мною профессии? И если да то можно ли там грант получить или хотя бы полугрант?

Чтобы стать синхронным переводчиком, нужно сначала выучиться на обычного устного. Синхрон — это как дополнительная опция, которая прокачивается отдельно. Иногда, если хватает базовых знаний, на синхронистов учат на курсах.

В Китае есть несколько университетов, которые готовят переводчиков с русским, английским и китайским. В этом году я поступал на эту специальность в магистратуру в 上海外国语大学. Прошел все экзамены и собеседования, меня принял университет, но в итоге 留学基金委员会 отклонил мою кандидатуру. По словам работников университета — потому, что в этом году комитет без уведомления перестал поддерживать специальность "перевод". Хотя, может быть так произошло потому, что университет с более ранним дедлайном приема заявок быстрее принял меня.

Подобная специальность еще должна быть в каком-нибудь пекинском инязе, но деталей не знаю, так как не интересовался. И не ясно, будет ли комитет поддерживать эту специальность в следующем году. Но есть и другие стипендии, кроме правительственной.

Оффлайн NNadukha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы звонили туда - сказали, что во вторник огласят списки...я уже сама устала переживать и ждать....
О спасибо огромное за инфу. А вы ее могли бы написать номер куда потом можно позвонить узнать, просто я не в Украине и на тот номер что я указывала они уде не дозвонится , а их номер я потеряла давно((

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Давно я сюда не заходила конечно, но решила отписаться)
Правительственную стипендию я не получила, подавала в 南京理工大学. Но оказывается, мне дали провинциальную стипендию в Ханчжоу,  только что пришли документы ,что было крайне неожиданно.  Но так как я уже поступила в магистратуру в России, решила подождать следующего года и снова попробовать на правительственную стипендию)
Всех получивших стипендию  - поздравляю!!!!!
Так что в следующем году на ошибках этого года, я надеюсь смогу добиться желаемого)

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Давно я сюда не заходила конечно, но решила отписаться)
Правительственную стипендию я не получила, подавала в 南京理工大学. Но оказывается, мне дали провинциальную стипендию в Ханчжоу,  только что пришли документы ,что было крайне неожиданно.  Но так как я уже поступила в магистратуру в России, решила подождать следующего года и снова попробовать на правительственную стипендию)
Всех получивших стипендию  - поздравляю!!!!!
Так что в следующем году на ошибках этого года, я надеюсь смогу добиться желаемого)
Почему отказываетесь от стипендии в Ханчжоу?
Поговорка такая есть: на небе рай,а на земле Сучжоу и Ханчжоу. :D
Если серьёзно, может попробуете совмещать? У меня есть знакомые одновременно учащиеся на бакалавриате параллельно в России, и Китае. И успешно,правда, и летом учатся без отдыха.

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Почему отказываетесь от стипендии в Ханчжоу?
Поговорка такая есть: на небе рай,а на земле Сучжоу и Ханчжоу. :D
Если серьёзно, может попробуете совмещать? У меня есть знакомые одновременно учащиеся на бакалавриате параллельно в России, и Китае. И успешно,правда, и летом учатся без отдыха.
Правительственная стипендия больше спонсируется, поэтому лучше я год подожду.  А провинциальная только половину суммы покрывает.

Оффлайн Wei_Lin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые участники форума!
Может, кто-нибудь из вас сталкивался с такой же проблемой.

При подаче документов на стипендию правительства не требовался сертификат, подтверждающий знание английского языка (IELTS, TOEFL). Но он значится в требованиях к поступающим иностранцам. Насколько принципиально важен этот документ для китайцев? Могут ли меня принять на учёбу без сертификата, если, например, у меня «отлично» по английскому языку в дипломе, а в квалификации указано, что я переводчик?

ПС. Шаньдунский университет готов меня взять на англоязычную программу, а ответа от CSC всё ещё жду.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Правительственная стипендия больше спонсируется, поэтому лучше я год подожду.  А провинциальная только половину суммы покрывает.
Есть провинциальные с полным покрытием, но нужно искать их. Только стипендия 1700ю.

Оффлайн Freeky_pumpking

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Уважаемые участники форума!
Может, кто-нибудь из вас сталкивался с такой же проблемой.

При подаче документов на стипендию правительства не требовался сертификат, подтверждающий знание английского языка (IELTS, TOEFL). Но он значится в требованиях к поступающим иностранцам. Насколько принципиально важен этот документ для китайцев? Могут ли меня принять на учёбу без сертификата, если, например, у меня «отлично» по английскому языку в дипломе, а в квалификации указано, что я переводчик?

ПС. Шаньдунский университет готов меня взять на англоязычную программу, а ответа от CSC всё ещё жду.

Мне сменили язык обучения на английский, хотя у меня нет никакого сертификата TOEFL или чего-то подобного.

Оффлайн zhao_yuting

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Давно я сюда не заходила конечно, но решила отписаться)
Правительственную стипендию я не получила, подавала в 南京理工大学. Но оказывается, мне дали провинциальную стипендию в Ханчжоу,  только что пришли документы ,что было крайне неожиданно.  Но так как я уже поступила в магистратуру в России, решила подождать следующего года и снова попробовать на правительственную стипендию)
Всех получивших стипендию  - поздравляю!!!!!
Так что в следующем году на ошибках этого года, я надеюсь смогу добиться желаемого)

Присоединяюсь к поздравлением! А вы как подавали? Я в этом году подавала на стипендию Института Конфуция на языковые курсы. Получили отказ из-за отсутствия HSKK, хотя все имели 4 HSK. Год назад наши знакомые подавали без устного экзамена и все прошли, поэтому не уделили внимания этому вопросу.
Я смотрела на сайте CSC, так там почти нет стипендий на те специальности и в те вузы, которые я рассматривала.
Хотела спросить взаимосвязаны ли стипендии от ИК и правительства Китая? Если я сейчас поеду на курсы за свой счет и буду подавать на грант из Китая имеет ли это значение?
Из моих знакомых в этом году уехали лишь те, кто писал напрямую в университеты.
Те, кто получил стипендию на обучение на английском: вы сами выбирали или вас так распределили? Сдавали ли вы экзамен по английскому?
Хочу подать в следующем году на магистратуру на экономическую специальность и не знаю, как лучше сделать(

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Здравствуйте! Поздравляю всех, кто едет в Китай на учёбу. Хотел уточнить как лучше поменять валюту по приезду: 1. Поменять в России на доллары и там с долларов на юани; 2. Положить деньги  в рублях на карточку Сбербанка и снять там в юанях (правда сотрудники Сбербанка сказали, что после разового снятия в Китае в юанях карточка полностью переведётся в долларовый эквивалент и работать в рублях с ней уже больше не получится и платить за дальнейшее обслуживание тоже придётся в долларах, что значительно дороже). 3. Рискнуть, и приехать с рублями и найти банк, где можно поменять напрямую с рубля на юани

Оффлайн Victory777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Здравствуйте! Поздравляю всех, кто едет в Китай на учёбу. Хотел уточнить как лучше поменять валюту по приезду: 1. Поменять в России на доллары и там с долларов на юани; 2. Положить деньги  в рублях на карточку Сбербанка и снять там в юанях (правда сотрудники Сбербанка сказали, что после разового снятия в Китае в юанях карточка полностью переведётся в долларовый эквивалент и работать в рублях с ней уже больше не получится и платить за дальнейшее обслуживание тоже придётся в долларах, что значительно дороже). 3. Рискнуть, и приехать с рублями и найти банк, где можно поменять напрямую с рубля на юани
Я в Москве поменяла уже на юани, если нет такой возможности, то если хочешь брать наличные, бери доллары -их ты легко поменяешь на юани уже в Китае. На счет карты, я летала с картой VISA и проблем не было.( я могла снять деньги как в юанях , так и в долларах) ну естественно снимается определенный процент.

Оффлайн zhao_yuting

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кстати по поводу карты, в отделении ситибанка сказали, что можно снимать деньги без комиссии во всех отделениях банка. Надо создать две карточки с одним счетом и оттуда снимать. Однако как-то не особо в это верится, кто с какой картой едет в Китай?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Поздравляю всех, кто едет в Китай на учёбу. Хотел уточнить как лучше поменять валюту по приезду: 1. Поменять в России на доллары и там с долларов на юани; 2. Положить деньги  в рублях на карточку Сбербанка и снять там в юанях (правда сотрудники Сбербанка сказали, что после разового снятия в Китае в юанях карточка полностью переведётся в долларовый эквивалент и работать в рублях с ней уже больше не получится и платить за дальнейшее обслуживание тоже придётся в долларах, что значительно дороже). 3. Рискнуть, и приехать с рублями и найти банк, где можно поменять напрямую с рубля на юани
Откуда такая инфа,что сберовская visa самостоятельно поменяет валюту расчёта?? Подробнее, кто и как сказал?
Я вчера общалась со сбером,на счёт изменить валюту расчёта свой карты с рубли на доллары,мне отказали.Только через открытие новой карты долларовой.
Какую валюту брать,как вам удобнее,рассчитайте примерно на расходы по приезду(виза,медосмотр)
,например 1500-2000 ю,остальное доллары.
Рубли брать плохая идея.

Оффлайн Wei_Lin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мне сменили язык обучения на английский, хотя у меня нет никакого сертификата TOEFL или чего-то подобного.
То есть, получается, что даже не интересовались, есть ли сертификат, а всё сделали на своё усмотрение... Выходит, что если кандидатура утверждена решением CSC, то придираться к отсутствию этой бумаги в университете не будут? Не хотелось бы неприятных сюрпризов.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Кстати по поводу карты, в отделении ситибанка сказали, что можно снимать деньги без комиссии во всех отделениях банка. Надо создать две карточки с одним счетом и оттуда снимать. Однако как-то не особо в это верится, кто с какой картой едет в Китай?
Уверены? 2 года назад ситибанк ответил на это,что все ситибанки по миру и российский не одно и то же. За границей за снятие будет 1%,ибо это "дочки".
Изучаю карту МТС, также 2 карты,union pay,но зачисление 1%,снятие бесплатно,валюта расчёта доллары,евро,рубли,юаней нет.
В общем, пока не вижу смысла открытия этих парных карт,ещё и 600 р обслуживание каждой карты в год,за 2 1200р,еще странные % "за возобновление операций по карте",если с обычной рублёвой визы можно снять с комиссией 200 р(хотя щас уже,наверное,300..)
И вестерном домой перевести юани тоже можно  за 15$ до 50000 в рублевом эквиваленте.
Так что смутная выгода этих парных карт union pay пока(

Оффлайн zhao_yuting

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уверены? 2 года назад ситибанк ответил на это,что все ситибанки по миру и российский не одно и то же. За границей за снятие будет 1%,ибо это "дочки".
Изучаю карту МТС, также 2 карты,union pay,но зачисление 1%,снятие бесплатно,валюта расчёта доллары,евро,рубли,юаней нет.
В общем, пока не вижу смысла открытия этих парных карт,ещё и 600 р обслуживание каждой карты в год,за 2 1200р,еще странные % "за возобновление операций по карте",если с обычной рублёвой визы можно снять с комиссией 200 р(хотя щас уже,наверное,300..)
И вестерном домой перевести юани тоже можно  за 15$ до 50000 в рублевом эквиваленте.
Так что смутная выгода этих парных карт union pay пока(

Спасибо за информацию, надо будет уточнить у них) А какую карту тогда выгодно брать, чтобы переводить деньги за обучение? У меня у самой карта Райффзейна с работы, у родителей Сбер...

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Почему отказываетесь от стипендии в Ханчжоу?
Поговорка такая есть: на небе рай,а на земле Сучжоу и Ханчжоу. :D
Если серьёзно, может попробуете совмещать? У меня есть знакомые одновременно учащиеся на бакалавриате параллельно в России, и Китае. И успешно,правда, и летом учатся без отдыха.
Тоже отказался от провинциальной в Ханчжоу в пользу правительственной в Харбине)))учиться без разницы где (а на севере всё нормативнее и так, плюс тренировки слуха посредством дунбэйхуа), да и денег больше платят, а в Ханчжоу потом какие проблемы переехать и работать?) Если смекалистый и профессиональный - никаких)
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Добрый день. Хочу на следующий год поступить в один из университетов Китая, но не знаю в какой. Не знаете ли вы где учат переводчиков синхронистов с английского языка на китайский, русский и наоборот ( или на какой либо другой язык, главное чтоб был английский). И что мне для этого надо будет сдавать hsk или ielts? Английский знаю хорошо, а вот по китайски ни слова. Понимаю что в любом случаи отправят на языковые курсы. Вообще как в Китае с английским? И есть ли университеты по выбранной мною профессии? И если да то можно ли там грант получить или хотя бы полугрант?
Если у вас сейчас китайский нулевой - забудьте о синхроне, тем более в парах "китайский-русский-китайский" и "китайский-английский-китайский" (тут вообще вообще нонсенс, вы не носитель ни того, ни другого языка), за 5 лет вы им не станете, это процентов 90-95, даже если будете тупо днями корпеть над учебниками (а это вряд ли будет). Выучитесь просто на переводчика, а синхрон - это, как сказали выше, дополнительная опция, которая нужна далеко не всем и даётся не каждому, там одно нервное напряжение чего стоит. Будут силы и время - доучитесь на синхрониста.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.