Автор Тема: Кому не безразлично возрождение Православия на китайской земле, откликнитесь!!!  (Прочитано 7815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я очень прошу со всей серьезностью отнестись к моему объявлению. Вот уже 4 месяца мы ищем людей с музыкальным образованием и готовы им платить, лишь бы редкие, но важные православные богослужения имели приличное хоровое сопровождение. Но кажется, что или никто не хочет или не может петь.   
Хочется верить, что хотя бы к Пасхе удастся собрать нескольких человек, чтобы получилась праздничная служба. Ведь без хора богослужение, точно птица без крыльев. Все мы понимаем, насколько важна православная молитва для нас - русских, оторванных от России, поэтому  всех кто может внести свой посильный вклад в возрождение Православия на китайской земле, прошу принять активное участие в создании церковного хора - приходите петь! Спросите ваших знакомых - могут ли они петь.
Также приглашаем студентов, так как петь нужно  раз в неделю по воскресеньям. Оплата труда по результатам собеседования. Возможна помощь с арендой жилья. Обращайтесь по телефону: 13052172740.
е-мейл: [email protected]
Надеюсь на вашу поддержку, с уважением, Ольга.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Val Ov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемая Ольга, Вы не указали где находитесь.
А проблема Ваша понятна и, скорее всего, ещё долго будет актуальной. Если человек поёт и делает это с удовольствием, то ещё не значит, что он с готовностью взойдёт на клирос. Я сам музыкант и певец, но одно дело концерт или любое публичное выступление, и другое дело - пение в Православном хоре. И цели и задачи разные. Я даже не имею в виду знание литургии Иоанна Златоуста,  Василия Великого, богослужебных чинов, языка и т.д., но и степень воцерковлённости. От хора многое зависит. Можно помочь молящимся, а можно отвлечь от духовного и увлечь в эстетическое.  Впрочем, я думаю, всё зависит от батюшки и от регента.
Хочу пожелать успехов в Вашем многотрудном деле укрепления Православных традиций в Китае.
Если нужно звоните: 13011044191 или пишите: [email protected]      Храни вас Бог.

Валерий

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Благодарю за отклик, Валерий. Наша община находится в Шанхае. Вы замечательно правы, отдавая должное целям и задачам церковного пения. Но я не призываю всех певцов, я ищу сочувствующих этому делу людей, которые, я верю, обязательно найдутся. Как говорится: "Много званных, но мало избранных". А знание литургии - дело наживное, главное чтобы слух был и желание) Валерий, а где находитесь вы? С уважением, Оля.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Val Ov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, Оля.
Сейчас я нахожусь в Благовещенске (выехал на короткий срок для оформления новой визы), а живу в Пекине 6 лет. Сейчас, правда, остался без работы и в срочном порядке ищу новую. У нас в Пекине службы проходят не часто, да и в связи с моей работой музыкантом, не получается из-за совпадения по времени. Так вот и хожу с грехами и без причастия. Литургию слушаю в компьютерном варианте. Вообще очень люблю Православное пение, особенно мужские хоры монашеской братии. Духовного общения, к сожалению, мало. Жаль, что вы не в Пекине, а скорее, что я не в Шанхае.

С уважением, Валерий

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте, Оля.
Сейчас я нахожусь в Благовещенске (выехал на короткий срок для оформления новой визы), а живу в Пекине 6 лет. Сейчас, правда, остался без работы и в срочном порядке ищу новую. У нас в Пекине службы проходят не часто, да и в связи с моей работой музыкантом, не получается из-за совпадения по времени. Так вот и хожу с грехами и без причастия. Литургию слушаю в компьютерном варианте. Вообще очень люблю Православное пение, особенно мужские хоры монашеской братии. Духовного общения, к сожалению, мало. Жаль, что вы не в Пекине, а скорее, что я не в Шанхае.

С уважением, Валерий
Жаль, жаль... а вы петь умеете, Валерий, был опыт пения в храме?
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Val Ov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нет. в храме не приходилось, только в филармонии (эстрадное пение). А в храме, если честно, боюсь. Слушать люблю, особенно Чеснокова "Да исправится молитва моя", "Не отвержи мене" - это одни из любимых в исполнении хора "Православные певчие". Недавно подарил знакомому канадцу CD с записями различных Православных хоров. Его это настолько поразило, что он сначала молчал, а потом только говорил : "This is fantastic"! Это было искренне. Так что католиков  и протестантов тоже пробирает. Интересно, большая ли у вас община и как часто проходят службы?

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Есть ли православный храм в Тяньцзине? Недавно от пекинцев услышала, что в есть ПРАВОСЛАВНЫЙ храм в Тяньцзине.Но сама здесь два года и нашла лишь католический. Китайцы об этом тоже ничего сказать не могут.Подскажите, кто знает, адрес!!!!

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Здравствуйте Жанна! Я вот позвонил знающим людям и вот что узнал с достоверностью: до 50-х годов прошлого столетия в Тяньцзине было два православных храма. В одном служил русский батюшка, а в другом - китайский. От первого храма (Покров Божией Матери) ни чего не осталось. Его примерный адрес - 河东区 (примерно в этом районе). Второй храм находился в 河西区 на улице 解放南路 на пересечении qun (qiong) zhoudao. Сейчас там крупный роддом. Так как я ни разу не был в Тяньцзине, то и более ни чего сказать не могу. Но знакомые есть. так что если чего, пишите.
P.S. Планирую в начале июля до середины августа быть в Пекине. А, если получится, посмотреть и на Тяньцзин. Но нужно будет решить вопрос с проездом (как лучше), с жильем хоть на пару суток. Нужен будет совет. Может к Вам и обращусь тогда. Желаю здравия!

Оффлайн чайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
здравствуйте Ольга, я регент церковного хора. работаю уже около 20 лет,хорошо знаю все службы. естественно пою. знаю все гласы.могу помочь,

Оффлайн чайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
могу помочь с работой с детскитми хорами. воскресной школой, можно организовать выезд ваших православных ребят к нам в православный лагерь.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте, Чайка.
Благодарю за отклик. Единственное что нам нужно, это люди умеющие грамотно петь. Вы, как регент, меня поймете. Но, к сожалению, пока не получается найти русских "шанхайцев", имеющих музыкальное образование.
Ребят у нас нет, воскресной школы тоже пока. Поэтому вывозить некого.  :-\
Простите, Чайка, а где вы находитесь?
С уважением, Оля. :)
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн чайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
здравствуйте Ольга! спасибо, что заметили мое сообщение. я нахожусь к сожалению не в Китае. а в России, могу помочь с нотами. я не знаю. можно ли приехать в Китай.. могу помочь с проведением служб.. естественно как регент я Вас очень хорошо понимаю.Как Вы общаетесь на службах и как они проходят. на церковно-славянском или еще есть службы на китайском? Есть вообще православные Китайцы?.С любовью и пониманием Чайка

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
здравствуйте Ольга! спасибо, что заметили мое сообщение. я нахожусь к сожалению не в Китае. а в России, могу помочь с нотами. я не знаю. можно ли приехать в Китай.. могу помочь с проведением служб.. естественно как регент я Вас очень хорошо понимаю.Как Вы общаетесь на службах и как они проходят. на церковно-славянском или еще есть службы на китайском? Есть вообще православные Китайцы?.С любовью и пониманием Чайка
Благодарю Вас. Сейчас у нас такая ситуация. Служим мы в консульстве РФ по воскресным дням. Приход относится к московской патриархии. Здесь мы для того, чтобы у соотечественников, живущих в КНР, была возможность участвовать в таинствах церкви и просто иметь духовную поддержку.
В хоре сейчас 2 человека, я и еще одна девочка, тоже регент. Поем двухголосье. Если можно, то мы будем рады двухголосным партитурам. Службы, конечно, на славянском, кое - что поем на английском, специально для наших американских прихожан. Да, у нас служит американский диакон Джеймс, а его жена тоже поет по славянски, правда, с трудом.
Православные китайцы есть, но их очень мало и они не имеют возможности ходить на службы. Во-первых, из-за китайского законодательства, запрещающего участие кит.граждан в религиозных мероприятиях иностранцев (если так можно выразиться);
во-вторых, по привычке жить тихо, ничем не выделяясь. Видимо, отголоски культурной революции все еще живут в их душах.
Вот так. Спасибо Вам за отклик. Если можно, то назовите свое имя, мы помолимся за вас во время службы.
С уважением, Ольга.  :)
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн чайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
 :)Здравствуйте Ольга! Спасибо. что вы откликнулись на мои сообщения. я конечно же могу помочь вам с нотами. у меня есть хорошие варианты 4-голосных,но там можно петь и двухголосие потому как все 2-ыу голоса идут в терцию с первыми.Зовут меня Лариса.Напишите пожалуйста как можно вам переслать ноты, я в Понедельник буду в Москве может через Москву как-то передать Буду ждать Ваших сообщение завтра и послезавтра.С большой любовью Лариса.

grimuar

  • Гость
Ольга, я сам пою в церковном хоре, и музыкальное образование есть (МГХУ им. Свешникова), и готов был бы петь безвозмездно, но живу в Москве. Если вдруг, паче чаяния, попаду в Шанхай, тогда подпою с удовольствием. Но это точно не скоро, во всяком случае, не в этом году. А пока могу только помолиться за Вашу общину, и у знакомых поспрашивать. Удачи Вам. Надеюсь, с Божией помощью все наладится.

Оффлайн anya84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.livejournal.com/~hnuky/
буду благодарна, если кто-нибудь напишет адрес православного храма в Пекине.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Храм находится на территории Русского посольства.
"Сейте разумное, доброе, вечное."