Автор Тема: В гостях у китайца  (Прочитано 82633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #75 : 08 Мая 2007 22:22:13 »
Ну, малазийские и прочие хуацяо - это вообще отдельный разговор ;D Это другая культура, воспитание...  А вот континентальные китайцы - ребята скромные, к ним свой подход нужен. Это вы очень правильно сказали, что, приглашая китайцев на вечеринку, надо тщательно отбирать гостей, потому как китайцы при незнакомых людях часто могут чувствовать себя не в своей тарелке.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: В гостях у китайца
« Ответ #76 : 08 Мая 2007 22:46:45 »
Побывала я в середине 90 -х годов у подруги -китаянки дома, погостила около недели.
Помню наш первый ужин дома :
ее мама наготовила много чего уже и не помню чего ;D
Ну я человек не скромный уплела 1 памушку + 1 пиалку риса +....
Так на меня так смотрели :o
Ну я решила надо присмотреться как они сидят за столом может я что-то не то делаю >:(
На следующий день во все глаза смотрела что да как и с чем они употребляют ха-ха...
Оказалось если папа ест: он съедает или пиалку риса или 1 пампушку, мама, подруга, сестра подруги: полпиалки риса или полпампушки ;D
А тут я обжора и это и то, да еще за раз ха-ха вот у них шок был  :-\
Вот после этого случая я и смотрю кругом во все глаза  :o , не даю им повода сидеть с глазами в 1 юань  ;D
А вообще у китайцев привычка если с друзьями встречаться так где-нибудь в ресторане, куда -нибудь поехать вместе..
Вот раз встречались с одноклассниками мужа в сауне, мы с детьми ,а они  парами , всмысле с женами и мужьями.
Сняли на ночь номера... пошли париться , и тут я увидела в одном номере столько "бабочек ночных"  :o и после все пыталась выяснить и зачем же мы в таком "грязном месте " собрались  :o 
А еще бывает и такое :o даже слов -то нет..
Короче собрались за город на рыбалку с друзьями и друзямьи друзей... кто с детьми , кто без детей...
Через месяц опять эта же компания по какому-то знаменательному поводу собралась пива выпить и обсудить ....
Ну и что я вижу: сидит передо мной мужчина с женщиной и ребенком  :o так я помню в прошлый раз он был с другой женщиной и ее называли его женой  :o
ну я без комплексов   ;D навела справки, оказалась у него и жена с ребенком официальная и маленькая жена , вернее молодая, а гулять ходит с друзьями взяв то одну, то другую наверно от настроения зависит  ::)
Друзья все знают , а вот знает это его жена или нет, вот в чем вопрос ???
Да, поживешь всего насмотришься

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #77 : 08 Мая 2007 22:57:54 »
Скорее всего, и офциальная, и неофициальная жена прекрасно друг о друге знают. Явление "xiao laopo" уже обсуждалось на женском форуме, даже, кажется, тема такая отдельная была. Вы подольше с китайцами пообщайтесь, и вас это удивлять уже не будет.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: В гостях у китайца
« Ответ #78 : 08 Мая 2007 23:06:52 »
Да ну... :-\ Я уже давно общаюсь с китайцами и Ваши слова все равно удивляют.В моем окружении такого не наблюдается!! ....И слава Богу! :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: В гостях у китайца
« Ответ #79 : 08 Мая 2007 23:17:49 »
Да ну... :-\ Я уже давно общаюсь с китайцами и Ваши слова все равно удивляют.В моем окружении такого не наблюдается!! ....И слава Богу! :)
Вот-вот у меня это был первый случай , к слову это друг друзей.
А с китайцами я давно общаюсь, да знаю случаи разводов и то единицы, но чтоб такое с этим впервый раз столкнулась.
Подруга -китаянка рассказывала, что любят погулять китайцы из югов, по ее словам в Шеньжене есть район, прям так и называется - "вторая титька", правда не знаю как по китайски звучит, с подругой все больше на русском болтаем  ;D Так там и проживают "молоденькие жены", "мужья" или снимают там квартиры или покупают ...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #80 : 09 Мая 2007 01:21:53 »
Вот здесь эта тема уже бурно обсуждалсь :)

http://polusharie.com/index.php/topic,15323.0.html


Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #81 : 14 Мая 2007 04:37:58 »
У меня был случай когда я только что приехал в Тайвань и ничего толком не знал про местные традиции. Кароче, приглашает меня однажды к себе один китаец, хороший мужик, ну я думаю с пустыми руками неудобно, заскочил в 7-11 взял пузырь, прихожу и стучусь в дверь ну он открывает такой типа давольный нихаума мне, захади мол приятель, ну а ему сразу пузырь, типа вот давай поставь покуда в морозилку, а он шары выкатил и тут мне говарит, буя буя буя, нивкоем случае! И показывает мне не свой камод при входе, а там на камоде стоит статуя Конфуция, рядом с ней банка печенья и миска с апельсинами, лампада гарит, инценты всякие натыканы....кароче оказалось что ему пить и и даже держать в доме алкоголь большой грех и сам он вегитарианец. Вот...Я офигел кароче, а бутылку пришлось оставить за дверью. :o

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #82 : 14 Мая 2007 11:25:34 »
Бывает! Но не все тайваны такие. В некоторых барах встречал хлопцев очень прилично вмазывающих (любят и умеют). А  что? После гаоляна (56-58 гр.) водка, виски и текила (40-43 гр.) почти вода.  ;D
"Кто пьян да умен, два угодья в нем" (русская народная поговорка)  :)
差不多

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #83 : 14 Мая 2007 15:20:17 »
Да уж, я бы, судя по своим знакомым, тайваньцев непьющими не назвала ;D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #84 : 22 Мая 2007 14:36:45 »
Простите моё невежество :-[, но почему ВО ВСЕХ ЖИЛЫХ И НЕ ЖЕЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ стены окрашены в белый цвет??? Наверное сотню раз пытался получить вразумительный ответ от китайцев, но его так и не прозвучало... :-\
Сам снимаю квартиру уже достаточно долго. Пытался договориться о изменении цветовой гаммы - БЕЗПОЛЕЗНО... Меня белый цвет ВЕЗДЕ уже просто раздражает. :(
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: В гостях у китайца
« Ответ #85 : 22 Мая 2007 14:48:09 »
О  :o
У наших соседей, гостиная выкрашена в синий цвет, это что-то  :o
А Вы предложите компенсацию за покраску, может согласятся  ;)

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #86 : 22 Мая 2007 17:17:19 »
Простите моё невежество :-[, но почему ВО ВСЕХ ЖИЛЫХ И НЕ ЖЕЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ стены окрашены в белый цвет???
Вы знаете, все-таки, видимо, не "ВО ВСЕХ". У одних моих знакомых стены были окрашены в такой веселенький розовый оттенок.
А как вам аргументировали отказ в покраске?
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #87 : 23 Мая 2007 11:02:31 »
Потому, что некоторые китайцы настолько экономны,что любят передаривать эти подарки другим.
Я бы даже усугубил  :) Некоторые китайцы настолько практичны, что продают подарки - есть специальные лавки, которые специализируются на их скупке.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #88 : 24 Мая 2007 13:33:18 »
А просто белый цвет и синий видимо самые любимые....... ужасно когда эти "белые" стены лет 10 не красили..... :'(
Более того, китайцам вообще сложно понять как можно красить стены, например, в молочный ???. Как я поняла, они считают что квартира снанет слишком желтой :o, цвет смотрится грязно :o, а их лица при таких стенах будут выглядеть слишком темными и опять же желтыми!!!  :o 8)
Я пл"акал.......
Это не мои выдумки, это реальная реакция  :-X нескольких людей на мои молочные стены...... Кстати....... обои для рядового кита - это вообще из мира фантастики..... :-[

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: В гостях у китайца
« Ответ #89 : 24 Мая 2007 14:00:48 »
да, я жила одно время в китайской семье, они очень гордились тем, что у них везде обои наклеены, так они такие цены космические называли, что я даже не поверила

а какой примерно уровень цен на обои?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 14:03:28 от barbariska »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #90 : 12 Июня 2007 11:35:48 »
Недавно были в гостях у одной семьи. Манюсенькая квартирка на троих. Сидели пили чай в хозяйской спальне на их кровати.. :-[ может, кому как, но для меня это до сих пор остается загадкой, в моем понимании спальня - место не для гостей.... а китайцы с этим вопросом не заморачиваются, кажется  ???

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #91 : 12 Июня 2007 11:40:00 »
Зато очень порадовала чистота...  ::) Это пожалуй была одна из немногих китайских семей, у которых было очень чистенько и аккуратненько.    :P И много ваз с цветами и семейных фото в рамочках.....   ::) словно и не у китайцев мы были....   

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #92 : 12 Июня 2007 13:56:37 »
мы тоже были в гостях у китайцев. сначала были у одних. у них загородный дом, все чистенько, красиво.
весь день морили голодом. в конце дня дали по мандаринке  ;D а вечером накормили.
на следующий день ходили в гости к другим китайцам. и этот поход я навсегда запомнила.
сначала провели нас по сем комнатам (3 шт), и даже на кухню ;D дали посидеть на хозяйской кровати ;D показали все имеющиеся в доме фото ::)
а потом усадили в зале перед телеком. одна китаянка, которая была с нами так вобще заснула. ну а потом сидим мы с моим знакомым (работали вместе) на диване у них, хозяйка приносит нам русские шоколадки, типа Шок, и еще что-то. срок годности давно истек. ну к тому времени мы опять же проголадались. и даже очень сильно. и эти шоколадки, несмотря на срок годности были очень даже кстати. но как то не привыкла я есть шоколад не запивая жидкостью. и набравшись наглости (до этого нам жидкость вобще не предложили), я спросила хозяйку: а можно чаю?
а она мне: ой, а кофе или чай?
я: чай, кофе, все, что угодно.
она:ой, а у нас нет ни чая, ни кофе
я:  :o
знакомый:  :o
а тут проснулась та китаянка и говорит: ну вода то хоть есть? ;D
 и нам налили воды ;)

больше меня в гости к китайцам не тянет. ;D
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #93 : 12 Июня 2007 14:02:25 »
Все-таки, видимо, все зависит от того, к каким именно китайцам идешь в гости. Лично меня голодом не морили не разу... даже наоборот - судя по количеству еды хозяйка весь день у плиты стояла.
А вот недавно заходила к знакомому китайцу в общежитие, а соседняя комната (точнее ее жители) как раз ужинали - так они меня пытались накормить всем и сразу - еле-еле отбилась ;D.
Хотя... может, это потому что я совсем малышка?
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #94 : 12 Июня 2007 15:23:33 »
В гостях у китайцев дома была один раз, торговцы на Измайловском рынке (!!!), нас нормально встречали, показали видео свадьбы сына, потом позвали за стол - сами готовили, все ломилось. Единственное, посколью моя подруга и я были русскими девушками, то жена китайца заметно нервничала. А может просто такая недовольная. Как русским-"пьющим" нам налили какого-то китайского вина, но я не пила эту бурду. А так все было мило. Только хозяин был в рейтузах и майке, а жена тоже чуть ли не в пижаме. Дети вроде нормальнп были одеты.

Еще была несколько раз у тайваньцев - ну это, конечно, вполне европа в плане дома. Особенно у богатых: довольно большая по меркам острова квартира, чисто, отлично. Все три раза усаживали за стол - готовила жена и прислуга-вьетнамка. Жена химического магната, красавица,  не умела готовить, и вьетнамку не научила. А вот жена моего начальника не такая молодая и не такая красивая,но готовит отлично.

Еще была в другом доме, это полный финиш!!! Такого бедлама я нигде не видела. Самое интересное, оба родителя - учителя английского языка. Как мне мой друг объяснил,"мама у меня очень образованная, она по дому не умеет. А денег на прислугу у нас нет".
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007 15:25:37 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #95 : 12 Июня 2007 15:56:44 »
Все-таки, видимо, все зависит от того, к каким именно китайцам идешь в гости. Лично меня голодом не морили не разу... даже наоборот - судя по количеству еды хозяйка весь день у плиты стояла.
А вот недавно заходила к знакомому китайцу в общежитие, а соседняя комната (точнее ее жители) как раз ужинали - так они меня пытались накормить всем и сразу - еле-еле отбилась ;D.
Точно! Я сама не люблю в гости ходить, особенно к китайцам :) Но знакомые китайцы очень долго звали зайти как-нибудь новую квартиру и ремонт посмотреть. Потом приехали общие партнеры из России, захотели сходить посмотреть. Так как заранее китайцев мы не предупредили (позвонили всего за 20 минут до прихода), договорились зайти по-быстрому, только посмотреть, без посиделок :)  Они нас всех усадили, все, что было в доме съедобного, перед нами выставили.  А я китайскую еду не ем, они знают, да и вообще кушать не хотела, так они все испереживались, что бы такого мне предложить, чтобы я скушала. Сошлись на фруктах и банке RedBull-a  ;D  А еще они думают, что я голодаю в Китае, так как не люблю китайскую еду и в рестораны не хожу  ;D Часто мне фрукты и шоколадки завозят - в помощь голодающим  ;D ;D ;D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #96 : 12 Июня 2007 16:04:17 »
Еще была в другом доме, это полный финиш!!! Такого бедлама я нигде не видела. Самое интересное, оба родителя - учителя английского языка. Как мне мой друг объяснил,"мама у меня очень образованная, она по дому не умеет. А денег на прислугу у нас нет".
А они не возражали, что вы фоткали? И как это вы объяснили - "можно ваш уникальный бедлам заснять?"  :D
Или вы незаметно, пока они отлучились куда-нибудь?  ;)
 

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #97 : 12 Июня 2007 16:28:19 »
По разному бывает.
Меня одна семья принимала просто на-ура. После прихода начались просто вселенские приготовления: на кухне была не только жена хозяина и его сестра, но в процесс готовки были вовлечены даже случайно зашедшие 2 подруги племянников :-)
В общем, такого стола я и в России не всегда и не везде видел. Еда была традиционно китайской и очень вкусной: пельмени, сазан, мясо с латуком, ну и еще куча всяких салатов.
Кстати, видя мой интерес к процессу приготовления, а я почти беспрестанно снимал на фото и видео для истории, одна из подруг племянников сама уже зазывала меня на кухню, когда они начинали готовить что-нибудь новое. Я так понял, что им польстил мой интерес.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007 16:30:38 от S.Y. »

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #98 : 12 Июня 2007 19:25:33 »
Еще была в другом доме, это полный финиш!!! Такого бедлама я нигде не видела. Самое интересное, оба родителя - учителя английского языка. Как мне мой друг объяснил,"мама у меня очень образованная, она по дому не умеет. А денег на прислугу у нас нет".
А они не возражали, что вы фоткали? И как это вы объяснили - "можно ваш уникальный бедлам заснять?"  :D
Или вы незаметно, пока они отлучились куда-нибудь?  ;)
 

Да мне разрешил он фоткать, для них это вообще так, маленький беспорядок. У нас в общаге у девок тааакой кавардак, это по сравнению "прибранная" квартира. Я уже писала на форуме, они даже постельное белье не используют, и спят все 4 года на одних тюфяках, укрываются одеялом, а на подушку иногда кладут полотенце (видимо, когда уже сами не выдерживают). От этой постели воняет бомжатником, да и от самих китайцев. Хотя они и чистюли, моются каждый день, но из-за того, что спят на грязной постели, запах прилипает. Не многе это знают, так как в Китае и на Тайване иностранцы, как правило, живут отдельно. Просто я здесь зарегистрированный студент, вроде как тайванька...
Фото нашей "шараги" 
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #99 : 12 Июня 2007 19:53:26 »
Фото нашей "шараги" 
Это вы для сравнения фото рабочего стола соседки и своего?  ;)