Автор Тема: Русскоязычные и российские профессора в Китае  (Прочитано 37109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ну вам просто повезло, мне в универе платили гораздо меньше.
и я тоже биолог.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Не совсем понял про "просто повезло".  Это, как бы, тарифная сетка АН... Уровень жизни в Китае тоже поднялся за последнее время.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
нет,  уже сказала что тарифы у них для постдока не зависимо от универа и специальности 3000юаней в месяц, все остальное это доплаты от института и лаборатории.
даже сейчас я иногда посмотриваю вакансии в т.ч. посдока часто вижу эти самые 3000ю.
даже если уровень жищни и поднялся ну не в 5 раз за 3 года цены же взлетели. еще в 2010 году з.п. были именно такими.
мне доплачивала лаборатория, но бумаги я сама все оформляла и видела правила оплаты.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
если бы мне предложили 18 тысяч юаней в месяц жилье и визу я бы наверное поехала бы))
но видимо по моей теме таких з.п. нет.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
я, конечно, имел в виду суммарные выплаты, в не то что именуется собственно 'зарплатой' в китайских бумагах - это какая-то строка для отчетности, не более. Наверное поэтому и возникла у нас нестыковочка. А около 3000 в месяц платят сейчас тут просто свежим бакалаврам, без продвинутой степени, и они еще умудряются как-то машины покупать :)
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
как я понимаю это 3000 это те деньги которые дает государство а остальное сама лаборатория.

ну конечно про 3000 для бакалавров это я такое никогда нигде не видела, наверное у вас какая-то элитная лаборатория. я работала в фуданском университете, может в университеах другие ставки.

и в гуанчжоу в лаборатории стлько никому не платили, ставки о 10000 ю были только у тех кто имел докторскую и кто работал на постоянной ставке.

видимо общих з.п. нет, каждая лаборатория сама выплачивает.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
все выплаты на уровне института, а не лабораторий. Более того, доплачивать прямо из лабораторных граантов нельзя. Может система тут поменялась?
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ну не знаю, за три годаи настолько?
ну дай Бог, а то совсем было грустно, я ездила только потому, что не было семьи и потому, что люблю китай.
сейчас на ту зарплату бы уже не пошла.

п.с. насколько я понимаю лаборатория може доплачивать из гранта.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
В среднем по Китаю зарплаты на 15-20% в год растут.
Но это ведь в среднем, так что... где-то они удвоились, где-то утроились. Где-то, наверное, почти не изменились. Но 6-7 тысяч вместо трех - вполне возможно, 10- реально, хоть и много.
Если вперед смотреть, то года через 3-4 (пускай даже 5) они ещё удвоятся.
а в МГУ им. Ломоносова реальная ставка доцента может быть 10-15 тысяч рублей. Причем скорее 10, чем 15. Ректорат при этом деляет все, чтобы отразить в отчетах 50 тысяч как среднюю зарплату по профессорско-преподавательскому составу. Для этого "вычеркивают" совместителей, суммируют выплаты с грантами, а с обладателями грантов проводят разъяснительные беседы в духе: "на оборудование можно и подсократить расходы, а вот на зарплату побольше напишите, процентов хотя бы 70".

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
как бы то не было пока я не уверена, что в китае постдоки могут зарабатывать больше чем в той же америке))

6-7- тысяч я поверю, мне вот лаборатория доплачивала до 7, а от государства шло 3.

смотрю часто вакансии постдока в америке, самая самая самая высокая з.п. которую я видела по специальности - 55000 в год (и то, там было исследования связано с генной инженерией от чего я далековата), но в следнем не выше 20000 в год.

многое думаю от специальности зависит и еще точнее от направления.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Diablito

возьмите меня в вашу лабораторию))))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
laniglinka

у нас в питере, по крайней мере в моем вузе точно 50000 в месяц зарабатывает только начальство не имеющее отношение к преподаванию))
начальник моей кафедры, который является профессором и дмн, имеет на кафедре самую высокую з.п. равную 25000 в месяц, а все остальные естественно ниже.
у нас доцент 20-ти не зарабатывает.
при том, что никаких ни льгот ни помощи у нас нет.

в китае мне жилье оплачивали, транспорт (автобус университетский давали билеты бесплатные) авиаперелет и еще по мелочи помогали.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн wutuobangbangzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: wutobangbangzhu
Здравствуйте всем! Меня зовут Алина, я китаянка, аспирантка. Мое направление диссертации: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ В СОВРЕМЕННЫХ КИТАЙСКИХ СМИ. Сейчас пишу диссертацию. Основные материалы уже нашла и перевела на русский язык, страниц около 200.
В данный момент мне нужен найти русскоязычный или русский аспирант, который учится на филологическом, или гуманитарном, или журналистком факультете, желательно находящий в Гуанчжоу, чтобы отредактировать мою диссертацию. Так как мой научный руководитель не может отредактировать мой текст(((
Если Вас интересует мое предложение, мы можем обменить услуги (я Вам помогу отредактировать Вашу работу) или в деньгах рассчитать.
Спасибо Вам большое!!

Оффлайн Diablito

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо Вам большое!!
Привет. Маловероятно что кто-то отреагирует 200 страниц затак. Попробуйте разместить заказ на freelance.ru
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн TonyHanin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Добрый день!

Хочу попробовать поработать в Китае преподавателем в университете. Кандидат исторических наук, преподаю в российском ВУЗе. Научные интересы связаны с Китаем. Китайский язык - в зачаточном состоянии, английский - хороший уровень (диссертация была по американо-китайским отношениям в 90-е) но нет ТОЕFL. Ехать планирую через год, летом хочу съездить в Китай так сказать, на разведку. Насколько реально по вашему мнению найти работу? Я не жду золотых гор, для меня важнее изучить язык и собрать материал для докторской. Где и как лучше искать?

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Добрый день!

Хочу попробовать поработать в Китае преподавателем в университете. Кандидат исторических наук, преподаю в российском ВУЗе. Научные интересы связаны с Китаем. Китайский язык - в зачаточном состоянии, английский - хороший уровень (диссертация была по американо-китайским отношениям в 90-е) но нет ТОЕFL. Ехать планирую через год, летом хочу съездить в Китай так сказать, на разведку. Насколько реально по вашему мнению найти работу? Я не жду золотых гор, для меня важнее изучить язык и собрать материал для докторской. Где и как лучше искать?

у них есть стипендии для научных работников которым нужно собирать материал в китае, стипендия по моему до года, может не миллионы но на жизнь хватит. поищите
у меня подруга так ездила на полгода.
а для преподавания тут вопрос в том, что если вы известный в научных кругах человек то можно поехать читать курс лекций и тогда и тофл не спросят. но если же нет то скорее всего это малореально. может стоит поискать работу типа постдока или в нии
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016 01:04:53 от Sinoeducator »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).