Автор Тема: Выезд граждан КНР в Россию: какие документы нужны?  (Прочитано 99186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Не выйдет. Гражданам миграционно опасных стран российские визы выдаются строго по округам по месту их жительства (постоянного или временного), а также в соответствии с консульским пунктом, указанным в приглашении.

Можете пожалуйста уточнить, чем определяется "временное" место жительства? А то я хочу на летние каникулы пригласить в гости китаянку, она по прописке относится к шанхайскому консульству, но сейчас учится на языковых курсах в Даляне. Можно ли со справкой с этих курсов ей получить визу в Шэньяне, или такой подход только актуален для обычных студентов ВУЗов?

Оффлайн VESELYI 8923

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ещё совсем забыл. Ваши друзья-китайцы могут въехать в РФ по обычным туристическим визам. Стоимость на 2-3 недели около 1000 ю . Делается это во многих туристических конторах Китая за неделю.  Без всяких приглашений и тп. Конечно для уровня правительственной делегации это не совсем серьёзно , но тем не менее ...

Добрый день! Можете подсказать, пожалуйста, тур.фимры, которые делают приглашения для тур визы в Россию в Пекине для иностранцев? Сейчас, вроде бы, требуют оригинал в посольстве при подаче на визу, вот хотим в Пекине сделать все тогда. Спастбо!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
По поводу приглашений для китайцев на въезд в РФ. Намного проще сделать готовую визу для китайского друга/подруги без всякого приглашения в Китае. Для этого не нужно делать приглашения, не нужно бронировать гостиницу. Единственное - не забудьте зарегистрировать китайца по приезду. Для этого его личное присутствие даже не требуется. К сожалению, я названий контор в Пекине не знаю. Но слышал о таком способе от китайцев,  сам встречал таких, также заходил просто с улицы в несколько турфирм, спрашивал - китайцу надо визу сделать в Россию, син бу син. Конечно же син, нет проблем. Про граждан других стран, которые хотят въехать из Китая в РФ надо в каждом случае разговаривать индивидуально. Единственный неприятный момент в этой схеме - это регистрация в нашем ФМС или на почте. Может занять много времени, однако сотрудники мне попадались исключительно вежливые и приятные. 

Оффлайн VESELYI 8923

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ!
Мы нашли тур.фирму в Пекине, вернее наш друг сам нашел и все сделали!!! Ура!!!
А что касается приглашения через УФМС - это мафан!!! Я уже наслышена настолько, что нет никакого желания туда идти даже...

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ!
Мы нашли тур.фирму в Пекине, вернее наш друг сам нашел и все сделали!!! Ура!!!
А что касается приглашения через УФМС - это мафан!!! Я уже наслышена настолько, что нет никакого желания туда идти даже...
Не хочу показаться навязчивым, но не забудьте про регистрацию по месту пребывания китайца в РФ, о чём я писал выше :)))  Иначе будут у вашего китайского друга проблемы на выезде.

Оффлайн nadyjune

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Когда подаёшь заявление в Пекине о выдачи визы мужу, который с мной вместе поедет в Россию, на чьё имя нужно его писать??

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Сегодня звонил в консульство РФ в Шанхае, они сказали что для частной визы кроме приглашения нужна ещё какая-то медицинская справка ??? Кто-нибудь слышал об этом? Я думал что это только для учебных и рабочих виз нужна такая справка, но они говорят, что для всех типов виз нужна...

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Помогите, пожалуйста, советом.
Сегодня моя супруга (гражданка Китая), подала документы на визу совместного следования. В консульском отделе ей затруднились ответить на один вопрос, попросили написать вам.
Вопрос:
Мы въезжаем в Россию совместно из Китая, выезжаем из России тоже в один день. НО! Я возвращаюсь в Китай, она едет в США. Все визы, разрешения на въезд и пребывание в Китае и США у нас есть, билеты будут заранее куплены. Не возникнет ли у нас проблем с выездом из России?

Большое спасибо за ответ

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
на визу совместного следования.
Вот это действительно ВОПРОС! +1.

mr_lorry, а как дословно в визе будет прописана цель поездки (там есть такая графа). Не видели?/не знаете?

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Мы написали в анкете что-то вроде "посещение родственников, едет с мужем в гости к его семье"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Мы написали в анкете что-то вроде "посещение родственников, едет с мужем в гости к его семье"

Не, не то...
У консульских учреждений России есть стандартизированный (с кодами) список целей поездок. например: "коммерческая" и т.п.
Я к тому, что "совместное следование с гражданином РФ" и "член семьи гражданина РФ" для пограничников и авиакомпании - две большие разницы ;)

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Я понимаю, но по большому счету, даже если она может "следует с гражданином РФ", я думаю это только про въезд в страну... Уехать из страны она может когда угодно и куда угодно. Как думаете? Мы въедем вместе, выезжать будем тоже в один день... Но я в Китая, она -  в США.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Не, не то...
У консульских учреждений России есть стандартизированный (с кодами) список целей поездок. например: "коммерческая" и т.п.
Я к тому, что "совместное следование с гражданином РФ" и "член семьи гражданина РФ" для пограничников и авиакомпании - две большие разницы ;)
На такой визе написано: цель поездки " частная, 002", а внизу в графе дополнительные сведения "решение генконсула". Никаких упоминаний в совместном следовании нет. Так что, по идее с выездом не должно быть поблем.

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Спасибо за ответы!
Я все-таки дозвонился до визового отдела посольства в Пекине, и мне сказали, что "в законе ничего не указано про совместный выезд, только про въезд", поэтому проблем с выездом НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Сегодня звонил в консульство РФ в Шанхае, они сказали что для частной визы кроме приглашения нужна ещё какая-то медицинская справка ??? Кто-нибудь слышал об этом? Я думал что это только для учебных и рабочих виз нужна такая справка, но они говорят, что для всех типов виз нужна...

Ну что, никто не слышал о таком нововведении? А то на сайте консульства ничего про такое требование не написано (кроме как для рабочих и учебных виз). Если кто-нибудь в последнее время получал частную визу, скажите пожалуйста требовали ли медицинскую справку или нет? А то не понятно, если она нужна, то какого формата и где её оформлять. А то когда им звонил, мне сказали посмотреть на их сайте, якобы вся информация там есть, но изучив сайт консульства не нашёл ничего подобного! ???

Оффлайн mr_lorry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
Ну что, никто не слышал о таком нововведении? А то на сайте консульства ничего про такое требование не написано (кроме как для рабочих и учебных виз). Если кто-нибудь в последнее время получал частную визу, скажите пожалуйста требовали ли медицинскую справку или нет? А то не понятно, если она нужна, то какого формата и где её оформлять. А то когда им звонил, мне сказали посмотреть на их сайте, якобы вся информация там есть, но изучив сайт консульства не нашёл ничего подобного! ???

На прошлой неделе подали документы на частную визу совместного следования в Пекине. Никаких мед. справок не требовали...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
На прошлой неделе подали документы на частную визу совместного следования в Пекине. Никаких мед. справок не требовали...

Спасибо за информацию, хотя в нашем случае будет частная виза по приглашению, и оформлять будем в Шанхае. Не знаю, есть ли разница. Но по телефону мне сказали, что справка нужна для всех видов виз. Может быть человек который со мной разговаривал что-то перепутал. ???

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Привет всем, помогите плиз кто знает, с нашей конторы китайцы собираются ехать в Россию посещать потенциальных клиентов... встал визовый вопрос..  оказывается им нельзя просто обратиться в визовую компанию и сделать визу за деньги, обязательно нужно приглашение от той компании которую будут посещать... и паспорта у них не обычные а 因公护照 и виза им нужна не просто коммерческая а 因公签证 :о   я о таком не слышала и даже не знаю как это по-русски сказать.
Мне показали образец приглашения, которое им раньше делали немецкие клиенты - это просто письмо от компании с печатью без заверений других организаций.  У нас я так понимаю такое не пройдет, и обязательно нужно делать через ФМС? Что же визу в Россию открыть сложнее чем в Германию??? :о
Все таки теплится надежда что для держателей 因公护照 процедура упрощенная :'( O:)
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Все разобралась... китайские загранпаспорта делятся на 因私护照 и 因公护照。 因私护照 - это обычный паспорт, который может сделать любой человек вне зависимости от наличия и отсутствия у него работы.  因公护照 делается в соответствии с его работой, например он может быть  外交 - дипломатический, 公务 - служебный (для госслужащих) или обычный 因公 business passport как у наших китайцев. Этот business passport в отличие от первых двух категорий никаких приемуществ не дает, а жаль :(
微笑是金~~~

Оффлайн 罗丽

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Начальник въехал на территорию России через Москву, улетать будет через Екатеринбург. И как делать регистрацию, если он был в 5 городах России? Отели должны это сделать даже если останавливаешься один день? Будут ли спрашивать на границе??? Послезавтра уезжает

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
мы меняли в одном городе отели и каждый нас ставил на миграционный учет. Когда сменили город, встали снова-самостоятельно,но женщина,которая принимала документы,сказала что в этом городе и не обязательно уже. главное,чтобы хоть где-то зарегестрироваться. на границе не спрашивали.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Из личного опыта. По идее не важно где он проживает, важно, чтобы была регистрация хоть где на срок пребывания в РФ. Если живёт в гостинице в Ебурге, то лучше  попросить, чтобы там ему оформили. А по идее, в отелях должны самостоятельно оформлять регистрацию для иностранных граждан - это их обязанность

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, для визы совместного следования строго ли с территориальной принадлежностью? А то жена по прописке относится к Шанхайскому консульству, но мы живём на северо-востоке т.к я здесь учусь в магистратуре, и естественно удобнее было бы обратиться в Шэньянское консульство.

Оффлайн voltsogen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
вот такой вопрос:
сделали по ошибке визу китайцу с 25го числа, а билеты он взял на 24е
может ли он въехать в Россию?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
вот такой вопрос:
сделали по ошибке визу китайцу с 25го числа, а билеты он взял на 24е
может ли он въехать в Россию?

Нет, на границе развернут однозначно (это если вообще на самолёт посадят, что само по себе маловероятно).