Автор Тема: Получение и замена загранпаспорта дома и в Китае  (Прочитано 30346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landish.cn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собираюсь ехать в Китай осенью на длительный срок. есть ли возможность обменять паспорт в консультве в  Китае  или обязательно нужно возвращаться в  Россиию?
Успеха добивается лишь тот, кто действует

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Возможность обмена есть, если в паспорте будет вклеен учебный или рабочий вид на жительство.  :)

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
А о каком паспорте идёт речь? Обменять загранпаспорт можно (см. примечание Kiss), а общегражданский — только в России.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской


Ваш вопрос на форуме ПОДРОБНЕЙШИМ образом раскрыт.

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Друзья,
на руках есть загранник с действующим ВНЖ. в августе поеду в рашку менять паспорт, на руках будет два:
старый с ВНЖ и новый, чистый, но с измененными написанием имени (ALEXANDER -> ALEKSANDR).

Вопрос - как мне въехать назад в китай? делать обычную однократку в новый паспорт и не париться, или можно въехать по старому паспорту с действующим ВНЖ?

И еще вопрос - уже купил а/билеты на старые данные паспорта. Владавиа устроил истерику, что раз данные поменяются, то билет нужно сдать со штрафом и купить новый. Сейчас планирую же купить на старый паспорт билет по китаю - как обстоят дела там? как я смогу сменить данные паспорта (номер и кусок имени)?

Спасибо заранее всем

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Друзья,
на руках есть загранник с действующим ВНЖ. в августе поеду в рашку менять паспорт, на руках будет два:
старый с ВНЖ и новый, чистый, но с измененными написанием имени (ALEXANDER -> ALEKSANDR).

Вопрос - как мне въехать назад в китай? делать обычную однократку в новый паспорт и не париться, или можно въехать по старому паспорту с действующим ВНЖ?


да, можно не парится )) берите оба паспорта старый аннулированный, но с действующим ВНЖ  и новый чистый


И еще вопрос - уже купил а/билеты на старые данные паспорта. Владавиа устроил истерику, что раз данные поменяются, то билет нужно сдать со штрафом и купить новый. Сейчас планирую же купить на старый паспорт билет по китаю - как обстоят дела там? как я смогу сменить данные паспорта (номер и кусок имени)?

Спасибо заранее всем

у Аэрофлота такой заморочки нет, предъявлял оба паспорта и летел. Думаю, по китаю проблем тоже не должно быть.

Оффлайн Chastlivaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: phuket.lux
Столкнулась с такой же ситуацией и опять же, в "любимой" Владавиа. Отправляла им письменной запрос и вот, что получила в ответ.
 
Мой вопрос им:
Приобрела билет через ваш сайт, рейс Владивосток-Пекин. При замене заграничного паспорта поняла, что изменится написания имени, будет задвоенное i в имени, вместо Maria, будет Mariia. При заявлении о том, что уже приобретены билеты на прежнее имя, инспектор УФМС уверила, что в случае наличия прежнего паспорта (с прежним написанием имени) проблем с посадкой на рейс и прохождением пограничного контроля не будет. Ранее, я консультировалась с вашими специалистами, сказали, что с серией и номером паспорта проблем не возникнет, если заранее напишу вам письмо. В данный же момент интересует информация по особенности написания имени, при наличие прежнего паспорта. Прежний паспорт будет являться подтверждением личности, верно?

Ответ от Владавиа
Вы можете идти с новым папортом на регистрацию, но только под свою ответственность.
Чтобы избежать проблем при регистрации и прохождении таможенного контроля рекомендуется сдать этот билет и приобрести билет с правильным написанием. не исключено, что у пассажира возникнут проблемы с иммиграционными властями КНР вплодь до депортации. рекомендуется  все привести в соответствие, т.к. пограничникам все равно, они смотрят только на действительность имеющегося на руках паспорта, сведения же из бронирования автоматически поступят властям КНР, никто никаких объяснений при этом не сможет предоставить и пассажира могут не впустить на территорию страны.


Подскажите, плиз, может ли сложиться ситуация, которую они описывают в своем ответе? Причем лечу Владивосток-Пекин-Пхукет, в Китае буду буквально 8 часов, тайскую визу планирую делать уже в новый паспорт. Ответа от компании, в которой пакупала билет Пекин-Пхукет еще жду, но что-то подсказывает, что там проблем не будет!

Что думаете об этой ситуации? Может кто-то сталкивался? Или в силу профессии компетентен в данном вопросе :)


Оффлайн Coffee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
в 2012 году истекает срок загранпаспорта,можно ли обменят его в китае и как это сделат?
Будь собой. Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-нибудь ещё.

Оффлайн asilisakz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте,
В прошлом паспорте был Residence Permit, его украли, также как и Alien Employment Permit (все было в сумке). Не буду описывать, через что мне пришлось пройти, это слишком долгая история и не слишком приятная. Скажу только, что паспорт с собой не носить! Что бы полиция не говорила, поверьте.
Теперь вопрос, как мне получить обратно Residence Permit? Я у себя в стране, получу новый паспорт, на какую визу мне подавать в посольстве? Опять на Z и проходить заново весь процесс?
Заранее благодарю тех, кто подскажет.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
в 2012 году истекает срок загранпаспорта,можно ли обменят его в китае и как это сделат?
Знакомые меняли. Обращаться в консульство/посольство

Оффлайн GuAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Anushka81.81
Прошу кто знает подскажите, хочу получить вид на жительство в Китае , куда обращаться, какие документы? Может кто ссылку скинет?! Заранее всем благодарна!

Оффлайн LUIBA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lubawa988
Мне то же очень интересен этот вопрос!!! Будим ждать ответов!!!
Мудрость приходит через знания и опыт!!!

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
ответы можно, наверное, найти в 外国人在中国永久居留审批管理办法
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Столкнулась с такой же ситуацией и опять же, в "любимой" Владавиа. Отправляла им письменной запрос и вот, что получила в ответ.
 
Мой вопрос им:
Приобрела билет через ваш сайт, рейс Владивосток-Пекин. При замене заграничного паспорта поняла, что изменится написания имени, будет задвоенное i в имени, вместо Maria, будет Mariia. При заявлении о том, что уже приобретены билеты на прежнее имя, инспектор УФМС уверила, что в случае наличия прежнего паспорта (с прежним написанием имени) проблем с посадкой на рейс и прохождением пограничного контроля не будет. Ранее, я консультировалась с вашими специалистами, сказали, что с серией и номером паспорта проблем не возникнет, если заранее напишу вам письмо. В данный же момент интересует информация по особенности написания имени, при наличие прежнего паспорта. Прежний паспорт будет являться подтверждением личности, верно?

Ответ от Владавиа
Вы можете идти с новым папортом на регистрацию, но только под свою ответственность.
Чтобы избежать проблем при регистрации и прохождении таможенного контроля рекомендуется сдать этот билет и приобрести билет с правильным написанием. не исключено, что у пассажира возникнут проблемы с иммиграционными властями КНР вплодь до депортации. рекомендуется  все привести в соответствие, т.к. пограничникам все равно, они смотрят только на действительность имеющегося на руках паспорта, сведения же из бронирования автоматически поступят властям КНР, никто никаких объяснений при этом не сможет предоставить и пассажира могут не впустить на территорию страны.


Подскажите, плиз, может ли сложиться ситуация, которую они описывают в своем ответе? Причем лечу Владивосток-Пекин-Пхукет, в Китае буду буквально 8 часов, тайскую визу планирую делать уже в новый паспорт. Ответа от компании, в которой пакупала билет Пекин-Пхукет еще жду, но что-то подсказывает, что там проблем не будет!

Что думаете об этой ситуации? Может кто-то сталкивался? Или в силу профессии компетентен в данном вопросе :)
Здрпавствуйте,у меня похожая ситуация,только в моем случае на момент вылета у меня еще будет действовать старый паспорт (но на рукаъ будет и новый).Как разрешилась ваша ситуация?может у кого-то  еще была похожая сиатуация?

Оффлайн Dmitiry

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Для тех у кого при заене загран паспорт меняется написание имени/фамилии.
Этого спокойно можно избежать :) Когда менял паспорт, мне тоже хотели по другому написать, но я воспростивился :)
Написал заявление на имя начальника отделения ФМС где получал паспорт, что я желаю, чтоб написание фамилии имени было таким как в старом паспорте. и всё :)

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здрпавствуйте,у меня похожая ситуация,только в моем случае на момент вылета у меня еще будет действовать старый паспорт (но на рукаъ будет и новый).Как разрешилась ваша ситуация?может у кого-то  еще была похожая сиатуация?
Прокомментирую свою запись.Все разрешилось,при получении нового паспорта,аннулировали старый. ;D

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Столкнулась со следующей проблемой. После получения нового загранпаспорта в Отделе по делам иностранцев сказали в течение 10 дней поставить вид на жительство в новый паспорт, хотя раньше после прочтения информации с Полушария мне это казалось необязательным. Вид на жительство до декабря текущего года. Теперь встал вопрос: переносить его в новый паспорт до той же даты (что кажется не очень рациональным) или превышать лимит в 10 дней для получения вида на жительство еще на год, так как в этом случае подготовка всех документов, включая получение нового 外国专家证, займет больше времени. Как быть?

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Добрый день.

Очень прошу вашего совета! Перелистал ветку и не нашёл подходящей темы.
Ситуация следующая. Я гражданин Украины, жена Китаянка, дочке вот в декабре будет 3 годика. У неё отдельный Проездной документ, срок действия которого аж до июня 2014. Но настоящая регистрация заканчивается в феврале 2014. Больше страниц для продления регистрации нету, т.е. надо менять этот документ...

Еще пол-года назад я звонил в наше консульство в Шанхае. Там сказали, что для взрослых замена паспорта возможна только в Украине. Детям же меняют здесь на месте. Там для этого кроме остальных документов нужен был ещё Идентификационный номер. Его я оформил по доверенности на посредническую фирму в Киеве через наше консульство...

Щас со спокойной душой опять звоню в Шанхай. Оттуда чего-то строго направили в Пекин. Звоню в Пекин и говорят, что замена паспорта ребёнку возможна только в Украине! Спрашивается, зачем я тогда оформлял доверенность на оформление ИД?

Звоню в Украину родственникам. Подошли в ОВИР - замена паспорта ребёнку возможна только в присутствии одного из родителей. Никакие доверенности не имеют никакой силы...

Что там поменялось в консульстве и посольстве я не знаю. Щас просто не могу вырваться из Китая, по работе так всё закручено - просто страшно. Два года подготавливался к открытию фирмы, недоделанные заказы - в общем, реально не могу. Если ехать в Украину, то там надо пробыть около месяца...

Что мне делать? В Украинском ОВИРе сказали, что ребёнка можно вписать в свой загранпаспорт. Но сделают ли это здесь, в Китае (щас уже поздно, звонить некому)? Если б можно было, то наверно сразу бы подсказали. А как потом ей продлевать регистрацию?

В общем куча вопросов, сижу и не знаю какое принять решение. Кто-то щас с чем-то подобным сталкивался? Есть ли какие либо другие варианты - буду признателен за любое информацию. Я уже согласен и на китайское гражданство для дочки, лишь бы токо в будущем не было подобных проблем...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Всё - проблема решена!!! Т.к. я с этим не сталкивался, то при разговоре меня поняли буквально так, как я выразился. Замена паспорта действительно возможна только в Украине. Но выдача нового паспорта ребёнку здесь на месте без вопросов. Большущее спасибо вице-консулу за то, что внимательно выслушал и всё подробно объяснил!!!

Ещё ребёнка можно вписать также в свой паспорт, тоже здесь на месте. Звонил в полицию - они с таким не сталкивались. Сказали, что не возражают, лишь бы это только было законно! Не хочу тратить нервы и силы на уточнение с ними этого вопроса, сделаю доце новый паспорт и на этом всё!..
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мне на днях в росссийском консульстве сказали, что миграционная служба полиции стала придираться к тем, кто не подал новый паспорт на переоформление визы или ВЖ сразу после его получения в КНР. Кто с этим вопросом уже сталкивался?

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Я так на всякий случай, еще раз хотел переспросить, при смене загранпаспорта в РФ, если в старом паспорте - действующий ВНЖ, то въезд по этим двум паспортам (старому аннулированному но с ВНЖ) и новому чистому без проблем же, потом переклеить (в органах, а не в ручную конечно же) в Новый и все?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Я так на всякий случай, еще раз хотел переспросить, при смене загранпаспорта в РФ, если в старом паспорте - действующий ВНЖ, то въезд по этим двум паспортам (старому аннулированному но с ВНЖ) и новому чистому без проблем же, потом переклеить (в органах, а не в ручную конечно же) в Новый и все?

Все верно. Можно ехать с двумя паспортами, а потом в Китае переоформить ВЖ на новый паспорт.