Автор Тема: Разрешает ли Китай 2 паспорта - старый и новый?  (Прочитано 54498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Ситуация такая: у человека заканчиваются загранпаспорт и рабочая виза 1 октября. В сентябре он едет за готовым новым загранпаспортом ;) и возвращается в Китай продлевать визу.
Сегодня работник нашего посольства нам сказал, что сама процедура пересечения границы с двумя паспортами (о чем не раз было говорено на форуме) не (совсем) правомочна с юр. точки зрения, но и другого не посоветовал.
По телефону проблематично узнать в московском консульстве, перенесут ли ему старую визу (срок которой истечет через пару недель) в новый паспорт.
Что делать? как быть?

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Сегодня мне в ОВИРЕ подтвердили, что это обычная процедура, главное, чтоб въездной штамп поставили в новый паспорт...

поделитесь пта впечатлениями, кто недавно пересекал границу с двумя паспортами, проблем не возникло? а то люди волнуются...

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
я пересекала совсем недавно китайскую границу (один раз в Джухае и один раз в Гуанчжоу на восточном вокзале по пути в Гонконг) и проблем не возникло вообще никаких. В новый паспорт поставили отметку о пересечении границы, а в старом паспорте проверили срок действия визы (у меня годовая Ф).Даже вопросов никто не задал. А я так волновалась...Так что и вы не переживайте.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
пасиб, не будем :)

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Старый с визой, новый без визы.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Старый с визой, новый без визы.
Насколько я знаю,когда дают новый паспорт то в нем автоматом должны поставить визу со старого паспорта,покрайней мере моему мужу делали так
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Разрешает. Показываете новый паспорт, а визу в старом паспорте.
Чего только не бывает...

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Насколько я знаю,когда дают новый паспорт то в нем автоматом должны поставить визу со старого паспорта,покрайней мере моему мужу делали так
у меня гражданство не РФ
завтра пойду менять паспорт, хотела узнать заранее - вдруг не нужно..

Цитировать
Разрешает. Показываете новый паспорт, а визу в старом паспорте.
ясно, большое спасибо

Оффлайн yakovleva_k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: yakovleva_k
ДАДАДАДА! сама вьезжала в КНР с двумя паспортами... проблем нет. Но просто надо каждый раз объяснять, почему у тебя два паспорта. Как бы один, который новый для въезда в страну, а на втором старом находиться виза. И все :)

Оффлайн kegga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
проблем не было на российской таможне? у кого-нибудь была такая ситуация при переходе границы Забайкальск-Маньчжурия? а то скоро ехать надо...

Оффлайн yakovleva_k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: yakovleva_k
проблем не бывает.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Моя мама ехала в марте в Китай, визу из старого паспорта заставили перенести в новый, вот так...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
   Моя мама ехала в марте в Китай, визу из старого паспорта заставили перенести в новый, вот так...

ее уже в аэропорту остановили? то есть в Китай не пустили? а как она поступила? платно перенесли?
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
ее уже в аэропорту остановили? то есть в Китай не пустили? а как она поступила? платно перенесли?
   Она звонила в кит. консульство, когда уже получила новый паспорт, ее пригласили подъехать к ним и сказали, что надо переносить. Сделали это в тот же день, переносила платно
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
   Она звонила в кит. консульство, когда уже получила новый паспорт, ее пригласили подъехать к ним и сказали, что надо переносить. Сделали это в тот же день, переносила платно

Мож, если б не звонила, то все было хорошо?  ;)
Что касается меня, то насчет пересечения границы я не знаю, но жить некоторое время по двум паспортам (после смены старого на новый) в КНР пришлось. ВЖ в старом (аннулированном  ;D), новый - чистый. Когда срок ВЖ заканчивался, в полиции попросили показать старый паспорт, сняли с него ксерокопии первой страницы и старого ВЖ и отдали мне обратно. Новый ВЖ вклеили уже в новый паспорт. Усё, вот и сказочке конец...  ;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Мож, если б не звонила, то все было хорошо?  ;)
   Знать бы, где упасть, то соломки подстелил бы ;D...
Может быть, и было б все хорошо. А может быть, и нет. И завернули б обратно, вот было б весело...  :w00t:Так что все, что ни делается, все-таки, у лучшему... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн zhevtone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • я вконтакте
  • Skype: zhevtone
теперь такой вопрос - у меня срок паспорта заканчивается в сентябре, то есть я могу сделать здесь студенческую визу на старый паспорт и потом просто перенести ее в новый паспорт? (возвращаюсь учиться еще на один семестр)
спасибо заранее
i left my soul there, down by the sea

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
По идее, вам не поставят визу в такой паспорт. Тк срок окончания паспорта должен быть не менее 6 мес срока окончания визы.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
По идее, вам не поставят визу в такой паспорт. Тк срок окончания паспорта должен быть не менее 6 мес срока окончания визы.
   В разных странах сроки разные, где-то 6 месяцев, где-то 3, а где-то и 1, но это касается, все-таки, больше туристических виз ;), с долгосрочными такой номер вряд ли прокатит...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
всё ставят в том числе и студенческую визу, я в старом паспорте ставила новую стденческую визу, старый паспорт заканчивался в августе визу ставидла в апреле на полгода, поставили без вопросов :)   Может от города зависит? Где то ставят где то нет, но что нет правил на счёт 6ти месяцев это точнр, только в РФ такие правила в самом Китае такого нет как мне объясняли
走过路过不要错过

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
всё ставят в том числе и студенческую визу, я в старом паспорте ставила новую стденческую визу, старый паспорт заканчивался в августе визу ставидла в апреле на полгода, поставили без вопросов :)   Может от города зависит? Где то ставят где то нет, но что нет правил на счёт 6ти месяцев это точнр, только в РФ такие правила в самом Китае такого нет как мне объясняли
   Ну визу-то не РФ ставит, верно? ;D Так что требования, все-таки, идут именно от консульства, представляющего государство ;). Как раз у Вас срок действия паспорта на момент получения визы составлял четыре месяца (май, июнь, июль, август), то есть, Вы укладывались в требуемые сроки (не менее 3-х месяцев до  окончания срока действия загранпаспорта). А вот zhevtone уже вряд ли грозит получить визу в страый паспорт...
   Кстати, по приезду в Китай Вы паспорт обменивали? Продлевали? Как быстро все прошло? Поделитесь, пожалуйста :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Я паспорт меняла в Китае, сделали примерно за 2,5 месяца. После этого ездила с двумя паспортами в Гонконг и в Россию и китайцы ни разу даже не просили объяснений, почему два. А вот в России, в Чите, при въезде сделали круглые глаза и спросили, как это может быть :o. Причем спросили дважды: при прохождении пограконтроля и нашей доблестной таможни. А на обратном пути в Китай наши нормально отнеслись к моим паспортам. Так что тут, видимо, о смены зависит.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
   Ну "наши" всегда отличались "умом и сообразительностью", просто потрясает порой незнание элементарных вещей  :w00t:, я даже не про два паспорта...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
всё ставят в том числе и студенческую визу, я в старом паспорте ставила новую стденческую визу, старый паспорт заканчивался в августе визу ставидла в апреле на полгода, поставили без вопросов :)   Может от города зависит? Где то ставят где то нет, но что нет правил на счёт 6ти месяцев это точнр, только в РФ такие правила в самом Китае такого нет как мне объясняли

многое зависит от вуза.
у меня до окончания паспорта было более 10 месяцев мне отказались ставить рабочую визу, сказали что должно быть не менее года до окончания.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
многое зависит от вуза.
у меня до окончания паспорта было более 10 месяцев мне отказались ставить рабочую визу, сказали что должно быть не менее года до окончания.
   Виза годовая была, наверное? :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing