Автор Тема: Обсуждение работы в Шанхае и окрестностях  (Прочитано 46521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Преподавателям хватает не только "на маслице", на икру тоже хватает! Еще хватает на хорошие покупки, а также на походы в хорошие рестораны как минимум раз в неделю и бары, еще на путешествия два раза в год (а каникулы длинные!) Летом домой как минимум на месяц, зимой по Китаю и/или за границу на месяц. Нагрузка, как правило, не очень высокая, есть время на частные уроки, например.  Так что никто не бедствует особо. А вы про какой-то "чай с сахаром и маслице". Я чуть не разрыдался. ;D

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Преподавателям хватает не только "на маслице", на икру тоже хватает! Еще хватает на хорошие покупки, а также на походы в хорошие рестораны как минимум раз в неделю и бары, еще на путешествия два раза в год (а каникулы длинные!) Летом домой как минимум на месяц, зимой по Китаю и/или за границу на месяц. Нагрузка, как правило, не очень высокая, есть время на частные уроки, например.  Так что никто не бедствует особо. А вы про какой-то "чай с сахаром и маслице". Я чуть не разрыдался. ;D
ну мне лично 5000 на икорку не хватит однозначно!
"Зима близко"(с)

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Жить в Шанхае на 5000 без материальной поддержки мамы/мужа/кого-то еще невозможно. Сводить концы с концами и время от времени выкраивать копейку на развлечения - да. Жить - нет. Даже с зарплатой в вань, но с отсутствием страховки и оплаты жилья, приходилось брать большое количество дополнительной работы (переводы делать, например), чтобы можно было что-то себе позволить. И это при том, что полностью отсутствует интерес к походам в ночные клубы и прочим подобным развлечениям. Любители клубной жизни может недели 2 на 5000 протянут (если за квартиру не платить)

Оффлайн Alexander Voronkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alfred361
Российская IT-компания предложила мне должность исполнительного директора (фактически, с палкой стоять над китайцами и отчетность формировать).
$2000 + квартира в центре, официальная рабочая виза, страховка, оплата проезда

Опубликуйте свое резюме на HH с указанием, что живете в Китае или хотите переехать в Китай. Вакансии есть.
Самое главное- знание какой-либо специфики. В Китае сейчас востребованно буквально все. Многие российские компании ломятся в Китай. При этом Китайцам не доверяют совершенно и предпочитают русских.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Преподавателям хватает не только "на маслице", на икру тоже хватает! Еще хватает на хорошие покупки, а также на походы в хорошие рестораны как минимум раз в неделю и бары, еще на путешествия два раза в год (а каникулы длинные!) Летом домой как минимум на месяц, зимой по Китаю и/или за границу на месяц. Нагрузка, как правило, не очень высокая, есть время на частные уроки, например.  Так что никто не бедствует особо. А вы про какой-то "чай с сахаром и маслице". Я чуть не разрыдался. ;D
у меня подруга за только за электричество одает около 800 ю\мес. на 5000 можно в ХРБ жить нормальненько, но в ШХ - маслице и самодельные блинчики.
Sky is the limit

Оффлайн NN42

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Сделаю небольшую заметочку для тех, кто ищет работу. Так как я уже в Шанхае, очень долго, поэтому понимаю сколько стоит прожиточный минимум. Помню в 2004 году очень прилично можно было жить на 1000 долларов, сейчас все изменилось.
Теперь о главном. Вот ищешь сотрудника и приходят резюме, а там учился там то, китайский свободно, умею договариваться с поставщиками, встречать в аэропорту, находить гостиницы по самым низким ценам. И за это люди хотят и мечтают от зарплате от 3000 долларов. Но никто не указывает, что чего то добился на прежнем месте работы, ни о каких своих успехах, ни о каких своих особых знаниях и умениях. Мало того, на собеседовании чуть ли не первый вопрос - а какая зарпалата и чем компания занимается. А вот чем человек собирается быть полезным компании, об этом ни слова.
Да забыл сказать - многие указывают в резюме, чуть ли  не главным своим достоинством долгое проживание в Китае. Прямо, как подвиг какой то)))))))

Оффлайн ROMANDIESEL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Сделаю небольшую заметочку для тех, кто ищет работу. Так как я уже в Шанхае, очень долго, поэтому понимаю сколько стоит прожиточный минимум. Помню в 2004 году очень прилично можно было жить на 1000 долларов, сейчас все изменилось.

Так, какой же, по-вашему, прожиточный минимум в Шанхае сейчас? Имею ввиду аренду жилья, питание, равлечения и транспорт. Жилье можно выделить отдельно:) Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн ROMANDIESEL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Так, какой же, по-вашему, прожиточный минимум в Шанхае сейчас? Имею ввиду аренду жилья, питание, равлечения и транспорт. Жилье можно выделить отдельно:) Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн NN42

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Так, какой же, по-вашему, прожиточный минимум в Шанхае сейчас? Имею ввиду аренду жилья, питание, равлечения и транспорт. Жилье можно выделить отдельно:) Заранее благодарю за ответ.

Раньше на 1000 можно было прилично жить, сейчас тоже можно прожить, но не так комфортно.
А если конкретно, то квартиры разные бывают. Вам какую? Питание подорожало, развлечения  у всех разные. 

Оффлайн ROMANDIESEL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Ну да развлечения опустим)
Квартира на 2 спальни в новом доме с инфрастуктурой, например

Оффлайн kirstenflag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Раньше на 1000 можно было прилично жить, сейчас тоже можно прожить, но не так комфортно.
А если конкретно, то квартиры разные бывают. Вам какую? Питание подорожало, развлечения  у всех разные.


Квартиру мне предоставят, страховку тоже, а также проезд домой один раз в год за счет университета. Развлечения (клубы, бары) не интересуют вообще. Учитывая всё это, можно прожить на 5000 юаней в Шанхае?

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский

Квартиру мне предоставят, страховку тоже, а также проезд домой один раз в год за счет университета. Развлечения (клубы, бары) не интересуют вообще. Учитывая всё это, можно прожить на 5000 юаней в Шанхае?
вот считайте сами:
проезд в метро стоит от 4ю\раз (могу ошибиться, но по-моему так было), покушать в общественном месте с китайской спецификой: заведение 2 звезды  ;D - 15ю\раз, заведение 3 звезды -  ;D от 30 ю\раз, заведение 4-5 звезд - от 100 ю\раз (имею в виду хорошие ресторанчики). цены в европейских ресторанчиках - от 50ю\раз.
покушать дома - нужно купить (элементарно) ну там... картошку - я плачу за пакет на 2-3 раза 15ю, фрукты - на пару раз покушать - 40ю, сахарный песок (поперли основы  ;D) - 10ю\полкило, огурцы-помидоры на 2-3 раза - 20ю. хлеб (нормальный как наш!) - 10-15ю\шт, масло сливочное - от 12ю\пачка 125гр (зависит от страны-производителя), сыр - от 25ю\кусочек 250-200 гр(!!), ветчина (хорошая, натуральная, из мяса (!!!) - от 35 ю\пачка полкило, колбаса (такая же) - от 30 ю\12 кусочков  ;D
коммунальные услуги - не знаю, но с кондером летом должно выходить не меньше 500 ю\мес.
вот и считайте...

З.Ы. сори, если увлеклась с объяснением  :-[
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012 12:40:57 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
ну в принципе так и есть, только вот за коммуналку скорее всего оплачивает универ - если предоставляет квартиру все-таки, да и саму квартиру предоставят с 95% вероятностью в студенческом городке, так что за транспорт особо платить не придется, разве что выехать куда погулять, + питание в студенческих столовках тоже дешевле... но 5 шт. для Шанхая все же маловато, преподаватели больше получают, тем более 外教, но если бы эта была ед. возможность поехать, я бы поехал, тем более несемейным :D
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
+ питание в студенческих столовках тоже дешевле...
да, вариант. но иногда люди не привыкают к китайской еде в принципе (я, например), поэтому китайские столовые  :-X и даже китайские ресторанчики\забегаловки  :-X - вообще не вариант! приходится готовить самой...
альтернатива питанию всегда должна быть, я считаю.

а про 5000 - я бы за 8000 для начала поехала  ;D, а потому уже что получше подискала, как освоишься  ;)
Sky is the limit

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
а потому уже что получше подискала, как освоишься  ;)
:) тоже так считаю! Чай не просто в авантюру ехать с нуля, а легально по рабочей визе и с кое-каким финансовым и бытовым обеспечением. Так год можно и соблюсти контракт, а за год-то можно найти предложения намного интереснее  O:)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
вот считайте сами:
проезд в метро стоит от 4ю\раз (могу ошибиться, но по-моему так было), покушать в общественном месте с китайской спецификой: заведение 2 звезды  ;D - 15ю\раз, заведение 3 звезды -  ;D от 30 ю\раз, заведение 4-5 звезд - от 100 ю\раз (имею в виду хорошие ресторанчики). цены в европейских ресторанчиках - от 50ю\раз.
покушать дома - нужно купить (элементарно) ну там... картошку - я плачу за пакет на 2-3 раза 15ю, фрукты - на пару раз покушать - 40ю, сахарный песок (поперли основы  ;D) - 10ю\полкило, огурцы-помидоры на 2-3 раза - 20ю. хлеб (нормальный как наш!) - 10-15ю\шт, масло сливочное - от 12ю\пачка 125гр (зависит от страны-производителя), сыр - от 25ю\кусочек 250-200 гр(!!), ветчина (хорошая, натуральная, из мяса (!!!) - от 35 ю\пачка полкило, колбаса (такая же) - от 30 ю\12 кусочков  ;D
коммунальные услуги - не знаю, но с кондером летом должно выходить не меньше 500 ю\мес.
вот и считайте...
З.Ы. сори, если увлеклась с объяснением  :-[
что-то 500 ю за кондер многовато! у нас 2 спальни и зал, в месяц 200-300ю
"Зима близко"(с)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
что-то 500 ю за кондер многовато! у нас 2 спальни и зал, в месяц 200-300ю
я не имела в виду одно только электричество, а "коммунальные услуги ..... ~ с кондером летом должно выходить не меньше 500 ю\мес". воду и газ,  管理费 всякие же никто не отменял
Sky is the limit

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
что-то 500 ю за кондер многовато! у нас 2 спальни и зал, в месяц 200-300ю

Многовато? У нас зимой днем только в гостинной кондер, ночью в 2 спальнях. В месяц около 1500 ю выходит.

Оффлайн kirstenflag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ну в принципе так и есть, только вот за коммуналку скорее всего оплачивает универ - если предоставляет квартиру все-таки, да и саму квартиру предоставят с 95% вероятностью в студенческом городке, так что за транспорт особо платить не придется, разве что выехать куда погулять, + питание в студенческих столовках тоже дешевле... но 5 шт. для Шанхая все же маловато, преподаватели больше получают, тем более 外教, но если бы эта была ед. возможность поехать, я бы поехал, тем более несемейным :D

Да, возможно зарплата не 5000, а побольше. Я пока ещё не в курсе. Это я так... по Харбину сужу. В Харбине мне 5000 в принципе хватает. Но здесь и соблазнов поменьше. Надеюсь, что в Шанхае преподаватели получают больше 5 тысяч.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Многовато? У нас зимой днем только в гостинной кондер, ночью в 2 спальнях. В месяц около 1500 ю выходит.
За электричество зимой и летом (с одним кондером) около 350 юаней выходит. БЕЗ экономии. Днем ведь на работе, в остальное время все работает на полную катушку. Осенью и весной юаней 120-150. Общая сумма за коммуналку (электричество, газ, вода, телефон) около 600-800, в зависимости от сезона.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012 18:51:20 от Jimmy »

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Многовато? У нас зимой днем только в гостинной кондер, ночью в 2 спальнях. В месяц около 1500 ю выходит.
давайте реально смотреть на вещи, я не думаю что универ снимет 120-150 квадратов учителю!  у нас квартира 92 кв, зимой работает 2 кондера по 18часов , максимальная сумма 700ю в месяц! на комнату не демаю что выйдет дороже 200 - 300ю, с учетом круглосуточной работы, но кондер кондеру рознь! была квартира до этого, в старом доме, там работал только один кондер на 3 комнаты -250-300ю  в месяц!
инет в месяц -200ю.
вода за 2 месяца -180-230ю
газ за 2 месяца - 200-250ю
"Зима близко"(с)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Сделаю небольшую заметочку для тех, кто ищет работу. Так как я уже в Шанхае, очень долго, поэтому понимаю сколько стоит прожиточный минимум. Помню в 2004 году очень прилично можно было жить на 1000 долларов, сейчас все изменилось.
Теперь о главном. Вот ищешь сотрудника и приходят резюме, а там учился там то, китайский свободно, умею договариваться с поставщиками, встречать в аэропорту, находить гостиницы по самым низким ценам. И за это люди хотят и мечтают от зарплате от 3000 долларов. Но никто не указывает, что чего то добился на прежнем месте работы, ни о каких своих успехах, ни о каких своих особых знаниях и умениях. Мало того, на собеседовании чуть ли не первый вопрос - а какая зарпалата и чем компания занимается. А вот чем человек собирается быть полезным компании, об этом ни слова.
Да забыл сказать - многие указывают в резюме, чуть ли  не главным своим достоинством долгое проживание в Китае. Прямо, как подвиг какой то)))))))
Полностью согласна. Я не работодатель, но имею возможность сравнить желаемое с действительностью, амбиции и реальные навыки потенциального сотрудника фирмы и уровень зарплат, предлагаемый работодателями и уровень запросов по резюме. Небо и земля. 

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Обсуждение работы в Шанхае и окрестностях
« Ответ #72 : 01 Апреля 2012 19:23:39 »
А в каком вузе Вы преподаете? Хотелось бы узнать поподробней об условиях проживания иностранных преподавателей в Shangwai, например. Где живут иностранные преподаватели Shangwai? В Сунцзян или на Далянь лу? Интересно ВСЁ!  Спасибо.
Из первых рук, так сказать ))) В Шанвае иностранные преподаватели живут в городе (10 минут ходьбы от Далянь лу), стандартный номер - спальня, крошечная гостиная и микрокухня, а в Сунцзян их возят на служебном автобусе. Расписание автобуса не слишком удобное, многие ездят на метро. Если отказываетесь от их жилья, то платят 3 тысячи в месяц на съём квартиры (коммуналка входит в эту сумму). Ещё что интересует?  :)

Оффлайн Amneris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение работы в Шанхае и окрестностях
« Ответ #73 : 02 Апреля 2012 11:05:54 »
Катя, большое спасибо за обстоятельный ответ. Если можно, задам ещё один деликтный вопрос по поводу зарплаты. Сколько же всё-таки получают преподаватели русского языка в шанхайских вузах? Учёная степень (кандидат наук), думаю, роли не играет.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Re: Обсуждение работы в Шанхае и окрестностях
« Ответ #74 : 07 Апреля 2012 09:45:09 »
А Александр чистую правду сказал :)
Стандартный контракт предусматривает 5 тыс. в месяц, даже чуть меньше, плюс бесплатное жилье-коммуналка в кампусе или 3 тысячи если вне его. Всё  ;D Степень у меня та же, но она действительно роли не играет.