Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 131080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #125 : 29 Сентября 2013 21:44:33 »

P.S. кто нибудь знает, где найти живого администратора этого форума? Я уже несколько сообщений оставлял им и тему создавал, по поводу того, что каждый раз при написании сообщений приходиться вводить проверочные коды, но никто мне так и не ответил, более того, сообщения уже несколько дней "висят" как непроверенные администратором. Может их тут уже и нет?
Это первые несколько сообщений так - защита от спама. Дальше не надо будет капчу вводить.

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Писал в другой ветке форума, не получил ожидаемого ответа. Общий смыл был таким: "нечего вам тут делать". Напишу в этой теме, надеюсь на адекватные ответы.
Коротко о изменениях, которые произошли с момента написания процитированного ниже текста:
а) скилл в работе значительно поднят 3500-4000$ в месяц. Но в таком ритме работать, при переезде не получится, вылет из универа не интересен. Бюджет все тот-же 1000-1500$, максимум 2000.
б) Был в Шанхае. Вернулся в середине декабря. Город отпадает. Возможно из-за того, что посетил я его в качестве туриста, может быть еще по какой-то причине, решил исключить этот город из списка.(проездом захватил Шэньчжэнь и Гонконг. Выбор однозначно ШЖ: электроника, близость Гонконга.

Цитировать
Так уж сложилось, что у меня в одном месте шило. В 2010 поступил в престижный московский вуз, но все что там происходило(что институт, что город), мне было омерзительно. В итоге после первого семестра забрал документы и уехал в Питер(сам из небольшого города, Москву и Питер к тому моменту только в фильмах видел =)). С тех пор зарабатываю на жизнь работая по контракту в каких-нибудь студиях + фриланс. Основной заработок - фрилан, т.к. не особо люблю офисы, да 1000-1500$ в месяц мне вполне хватает, даже откладывать получается.

Всю жизнь интересовался странами Азии. Хочется посмотреть мир. Пока план такой: поступить на языковые курсы в китайский вуз в Шэньчжэне или Шанхае(другие города почему-то даже не рассматриваю), но интересует следующее:
Сколько уходит на жизнь в этих городах(снимать квартиру+питание+транспорт+мелкие расходы), не привык роскошно жить, хватит попить пива раз в неделю)). Получится ли совмещать учебу + работу фрилансером? Я так понимаю, что после отчисления из вуза, виза так же перестает действовать.
Заранее спасибо всем ответившим!

Оффлайн Anna-banana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну вот смотрите, цены по моим ощущениям
(семья: я, муж, 2 ребенка - дошкольника)
1) квартира: от 4000 Ю( можно найти дешевле, но едва ли вы захотите там жить)
2) на еду (если покупать овощи и мясо): 100 Ю. в день
3) квартплата: 500 Ю - электричество, еще 500 - все остальное в месяц
4) интернет: 2000 в год
5) покупки с таобао и вообще куча всяких клевых вещей и шмоток и игрушек и всякого нужного и ненужного барахла для дома и электронных девайсов - +бесконечность))) :-[
6) проезд - автобус от 1 юаня, метро - от 2. такси - 12-15 юаней минималка.

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
квартира: от 4000 Ю( можно найти дешевле, но едва ли вы захотите там жить)
С чем связан такой вывод?  :)
В моих планах студия/однокомнатная квартира, большего не надо. Одному в 2-3к.кв. будет очень одиноко...

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Добавьте к обязательным расходы на визу. Если их решать без помощи работодателя, то расходы могут оказаться существенными. Вплоть до выезда домой раз в полгода.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добавьте к обязательным расходы на визу. Если их решать без помощи работодателя, то расходы могут оказаться существенными. Вплоть до выезда домой раз в полгода.
Добавлено: раз в семестр ~9к юаней, за языковые курсы.

По поводу квартиры:
1) Студия/0 бэдрум(российская однушка) - 2,5 - 3к юаней. Реально?
2) Близость к универу шж polytechnic или шж university как влияет на стоимость аренды?

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добавлено: раз в семестр ~9к юаней, за языковые курсы.

По поводу квартиры:
1) Студия/0 бэдрум(российская однушка) - 2,5 - 3к юаней. Реально?
2) Близость к универу шж polytechnic или шж university как влияет на стоимость аренды?
Спасибо всем за ответы  ;)

Личные подсчеты(мб кому пригодятся):
Курсы ~9к юаней в семестр
В общежитие надо еще попасть(цена 6,5к юаней в семестр, за одноместную комнату), так что смотрим на квартиру. Без роскоши, типа гарден новый, бассейн, все рядом, 100+ квадратов и 3 комнаты, можно снять за сумму в 2,5-3к. Большие квартиры с кучей удобст 4+(я бы даже сказал больше 6к потребуется, но есть варианты и за 4). На питание, ни в чем себе не отказывая, на одного в месяц 2к вполне хватит. прибавим ко всему еще мелкие расходы ~1,5к. В итоге получим ~8400юаней в месяц(из которых 1800 мы будем откладывать на учебу). Те. в нашем распоряжении - 6600 юаней, или 1100 американских долларов. Так же нужно учесть, что в первые месяцы затраты будут больше(пару недель в отеле, пока ищите жилье, плюс к этому залог за квартиру, процент агентам и прочие расходы).  Как влияет близость к универу на цену - не понял(точнее не проверял).
Вывод: Живя в Питере, я трачу в месяц около 45т.руб в месяц(примерно 1300$). Разницы между ШЖ и СПб в количестве потраченных за месяц денег не будет ощущаться, что считаю плюсом.

П.С. В ШЖ политехник учеба дешевле, но эта экономия будет не особо заметной, имхо.
П.П.С. если у кого-то есть поправки, с радостью все прочту. Если по вашему мнению на мне розовые очки, снимите их с меня, пожалуйста.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
...
П.П.С. если у кого-то есть поправки, с радостью все прочту. Если по вашему мнению на мне розовые очки, снимите их с меня, пожалуйста.
Добавьте перелеты домой и обратно; расходы на визу и на учебники (пусть немного, но есть); на проезд, если живете не в шаговой доступности.
Страховка опять же адекватная "на всякий пожарный" или надо заложить запас на болезни/травмы (не дай бог, конечно).
Еще что то выскочит - например, способны ли длительно есть китайскую еду? Так как что-то привычное в "евроресторанах" более дорогое, если самому не готовить.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Dmitry78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добавьте перелеты домой и обратно; расходы на визу и на учебники (пусть немного, но есть); на проезд, если живете не в шаговой доступности.
Страховка опять же адекватная "на всякий пожарный" или надо заложить запас на болезни/травмы (не дай бог, конечно).
Еще что то выскочит - например, способны ли длительно есть китайскую еду? Так как что-то привычное в "евроресторанах" более дорогое, если самому не готовить.
Перелет и добавил в прочие расходы, которые совершаются в первый месяц. Проезд учтен в 1,5к юаней на мелкие расходы. Если снимать в nanshan на проезд будет уходить не так много(цена же зависит от кол-ва станций, ну и немного на автобус). Можно к прочим еще 1к накинуть, ничего особо не изменит. Мой вопрос был 1-1,5к$ в месяц именно бытовые нужды.
На счет китайской кухни: месяц в Шанхае питался лишь в китайских ресторанчиках, все было отлично. Знаю что в ШЖ и Шахае кухни разные, как приму гуандунскую - не знаю.
На "черный день" всегда имеется сумма, но про страховку я как-то не думал. Спасибо за ценную подсказку  :)

п.с. до сих пор не могу понять, почему все пишут про 14000 юаней для нормальной жизни. Такая сумма уйдет лишь на семью, или на человека который очень любит погулять по барам/клубам/т.д..

Оффлайн baldur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Ну вот смотрите, цены по моим ощущениям
(семья: я, муж, 2 ребенка - дошкольника)
1) квартира: от 4000 Ю( можно найти дешевле, но едва ли вы захотите там жить)
2) на еду (если покупать овощи и мясо): 100 Ю. в день
3) квартплата: 500 Ю - электричество, еще 500 - все остальное в месяц
4) интернет: 2000 в год
5) покупки с таобао и вообще куча всяких клевых вещей и шмоток и игрушек и всякого нужного и ненужного барахла для дома и электронных девайсов - +бесконечность))) :-[
6) проезд - автобус от 1 юаня, метро - от 2. такси - 12-15 юаней минималка.
Как то слишком все цены завышены.
1 - от 850 юаней.
2 - 75 юаней в день если 3 раза в день по ресторанам среднего пошиба.
3 - 200-500 максимум)))
4 - 75-150 в мес. 150 - около 20 мб/сек
5 - согласен
6 - согласен, кроме такси - от 7 юаней у них вроде минимум))))

Я привел цены именно средние.
Не самые низкие - при желании можно все это иметь за меньшие деньги.

Оффлайн baldur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Знаю что в ШЖ и Шахае кухни разные, как приму гуандунскую - не знаю.
На "черный день" всегда имеется сумма, но про страховку я как-то не думал. Спасибо за ценную подсказку  :)
Кухни в ШЖ разные - и ГК рядом, и тайцы бывают и тп. Есть и северная кухня, что так популярна в Шанхаею

Страховка идет как доп. услуга ко многим банковским картам.
МастерКард голдовая - точно дает страховку, именно международную, и вроде как не на маленькую сумму.


п.с. до сих пор не могу понять, почему все пишут про 14000 юаней для нормальной жизни. Такая сумма уйдет лишь на семью, или на человека который очень любит погулять по барам/клубам/т.д..

У всех своя норма)))
Есть знакомые - вот как раз @очень любят погулять по барам/клубам/т.д..@ но тратят меньше, чем 14000 юаней))) причем значительно)))

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Как то слишком все цены завышены.
1 - от 850 юаней.
2 - 75 юаней в день если 3 раза в день по ресторанам среднего пошиба.
3 - 200-500 максимум)))
4 - 75-150 в мес. 150 - около 20 мб/сек
5 - согласен
6 - согласен, кроме такси - от 7 юаней у них вроде минимум))))

Я привел цены именно средние.
Не самые низкие - при желании можно все это иметь за меньшие деньги.
Вы явно живете где-то в Хэйхэ/Суньке/Маньке, в лучшем случае в Харбине или мелком городе в провинциях

Цитировать
Страховка идет как доп. услуга ко многим банковским картам.
МастерКард голдовая - точно дает страховку, именно международную, и вроде как не на маленькую сумму
Не путайте страховку для путешественников и для тех, кто постоянно живет за границей
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
C Иваном согласен, у Балдур цены нереальные(для проживания в Шеньчжень район Наншань)

Оффлайн Mantej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте Дмитрий, вставлю и свои 5 копеек ;)

Я живу в Наньшане, 5 минут от станции Таоюань, в Шеньчженьский университет можно ходить пешком, т.е. не тратить время и деньги на дорогу.

1. Кварира маленькая студия - 2600 юаней в месяц (+залог за 2 месяца).
2. Интернет 200 юаней в месяц - Чайна телеком.
3. Расходы на мобильную связь - 70-80 юаней в месяц.
4. Расходы на еду (дома не готовлю): фрукты - 50-60 юаней в день, чифаньки возле дома - 12-15 юаней порция риса с чем-то или лапши с чем-то, небольшие ресторанчики - блюдо по 25-30 юаней. Есть тут и пафосные рестораны - цены соответствующие (никак меньше 3500 юаней у меня не выходит).
5. Бутылированная вода - 18 юаней бутыль 19.8 литров
6. Комуналка - 300 юаней
7. Сезонная одежда - от 300 юаней в месяц до + бесконечности.
8. Всякие полезные дома кунштюки (ака посуда, гаджеты и т.д.) - вообще + бесконечность.
9. На проезд уходит где-то - 1000 юаней, это с учетом "засиделась, опоздала на метро, домой еду на такси" :)))) учите, что это не Питер, и во многие станции после 23.00 уже не пускают, а в некоторые и раньше не пускают.

в общем меньше 9000 юаней никак не выходит, и это я расходы на учебу не включила, ибо пока у меня проблем в визой нет, я в универ на курсы не хожу, так что прибавьте еще расходы на учебу (кстати медосмотр при зачислении 600 юаней, учтите это тоже). Правильно там говорили про страховку, в хозяйстве вещь полезная, надо разузнать по чем это счастье дают :))))))

Оффлайн Mantej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

 на квартиру. Без роскоши, типа гарден новый, бассейн, все рядом, 100+ квадратов и 3 комнаты, можно снять за сумму в 2,5-3к. Большие квартиры с кучей удобст 4+(я бы даже сказал больше 6к потребуется, но есть варианты и за 4).

Даже не расчитывай, что в Наньшане ты снимешь квартиру 100+ в гардене за 2500-3000 юаней, за эти деньги такую квартиру только в Лунгане, а оттуда до универа ехать полтора часа на метро. За эти деньги тут можно снять студию, в обычной 30тиэтажке, без всяких там наворотов и бассейнов, но с охраной.

Оффлайн Anna-banana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
блин, покажите мне, ГДЕ эти квартиры по 100 квадратов за 4000, я прямо завтра туда перееду!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
блин, да в Лунгане, написано же
У каждого свой Китай.

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
http://sz.58.com/zufang/16869215575306x.shtml вот например, через карту байду можете посмотреть где это.

Оффлайн Mantej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
блин, покажите мне, ГДЕ эти квартиры по 100 квадратов за 4000, я прямо завтра туда перееду!

Не уверенна, что вы когда-нибудь бывали в районе станций Longcheng Square, Nanlian или Shuanglong, и что вы захотите туда переехать завтра  :lol:  :lol:  :lol: Но я абсолютно точно знаю, что там можно снять квартиру с двумя спальнями и залом, в новом доме, даже за 2000 юаней, так что дерзайте!

Оффлайн Anna-banana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
хосспади, ребята, вы такие "добрые"....

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
хосспади, ребята, вы такие "добрые"....

Можно домик у моря снять за 4000. Метров на 150. Но на границе с Huizhou. И это тоже будет Шэньчжэнь. )))

Оффлайн Anna-banana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
друзья снимают на севере, по красной ветке - 3800 за 2+1 (в симпатичной запинде) и им нисколько не сторговали, хотя квартиру самим пришлось хорошенько отмывать месяц.
друзья - китайцы снимают за 2000 на окне в мир. дело в стандартах.
большинство снимают в шекоу за 7000.
искренне аплодирую стоя тем, кто нашел нормальное жильё в лунгане и иже с ними, и довольны выбором.
объехать весь лунган, учитывая, что каждый ушлый риелтор сначала проведет тебя по всяческому нелквиду, это нужно олимпийское спокойствие и такая же сила в ногах.
либо заранее отметить на гугл мэпе новые гардены.... и потом не выходить за их пределы...

Оффлайн Mantej

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Анна, зачем же обходить все на свете :)))) Выбираете понравившийся гарден, и ищите агенство недвижимости рядом с ним (оно либо в самом гардене, либо в двух шагах от него), идете туда и говорите, что вам нужна квартира именно в этом здании, столько-то комнат, и дальше вопрос "ё-меё?",  если "ё", то вперед смотреть, и совсем незачем страдать и осматривать все и особенно неликвид. А отмывать скорее всего придется любую квартиру, если дом не только что сдали, и если там уже успели пожить китайцы.

Оффлайн Anna-banana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ну в общем, по красной ветке неплохие варианты есть в районе 3000-3500. не все так страшно;)

Оффлайн evgeniy_pomojem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спрашивают о комфортном проживании! Выжить и на 1000 ю наверное можно. Но если человек хочет переехать в Китай, в данном случае в ШЧ, значит, он ищет лучшей жизни! Поэтому расскажу суровую правду. Не уверен, что 3000-4000 юаней действительно может хватить, а вернее НЕ хватит!

1) Начнем с того, какой район вы предпочтете для проживания. Если мы говорим о более-менее близком расположении к центру города, то квартиру с 2 спальнями и 1 залом не найти меньше чем тысячи за 3500-4000. Обычно это порядка 4500ю в месяц в чистой ухоженной квартире и хорошем гардене. Я сейчас говорю именно о комфортной жизни, как было сказано выше. Жить в старом китайском доме с загаженной квартирой можно и за 500 юаней я думаю.
2) Затем что касается всевозможных коммунальных и т.д. (цены примерные!): Интернет порядка 4 мбит/с=150-200 ю, газ и вода выходит очень мало по ощущениям, может юаней 100 (могу ошибаться). Электроэнергия меньше чем на 300 ю в месяц не выходит, так как кондиционеры, телевизоры, чайники, компьютеры и прочее. Плюс если мы говорим о гардене, то необходимо платить сбор, рассчитывается по квадратным метрам и в каждом гардене индивидуальный (я встречал от 3-6 ю за кв. м.), у меня порядка 300 ю в месяц плюс. Проезд на метро и автобусах в месяц выходит около юаней 200-300, так как на работу и обратно, на выходных по делам, меньше не получается как-то.
3) Для двоих самые элементарные продукты на половину недели в супермаркете: у меня меньше 200 юаней чек ни разу не выходил.
4) Развлечения и прочее уже кто что любит. Но меньше 1000 юаней за выходные в конце неделе у меня не получается тратить. Причем я не шикую! Можете поверить мне!


Подводя итог вот что могу сказать, не нужно верить в оптимистичные прогнозы что можно и на 3000 ю прожить в ШЧ. Можно конечно, но при таком раскладе лучше оставаться в России! Там и язык родной, и семья, и друзья всегда помогут! Надейтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему! Поэтому минимум 6000 ю или 1000 долларов американских на человека и все будет ОК. Если у Вас останется - отлично! Я готов лично потом начать брать уроки по правильному распоряжению денежными потоками. Но по своему опыту скажу, оставаться с 6000 ю ничего не будет, а тем более, если с детьми. Не нужно верить в сказку, что в Китае все дешево и вообще единороги бегают! Жил не только в ШЧ, не бегают. Все вышесказанное применимо к взрослым людям, не к студентам. Студентам и общежитие дешевое и мама с папой денег высылают.
Никого не хотел обидеть, мнение субъективное. Просто не хотелось бы чтобы люди приезжали, наслушавшись что тут на 1000 рублей полгода проживут, а потом думали что совершили ошибку! Думайте, сравнивайте и всегда старайтесь брать с запасом!

Поддерживаю!
Жил в ШЖ чуть больше полугода но понять что не все там дешево успел!
 а первое время расходы будут однозначно больше ( пока найдете где питаться, пока найдете где закупаться, да и пока обживетесь)