Автор Тема: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп  (Прочитано 268156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #75 : 15 Декабря 2008 20:21:25 »
Этот взгляд я понимаю. Но к сожалению, жизнь штука жестокая. Невозможно усидеть на двух стульях. Абсолютно согласен с тем, что стране необходимо снять социальное напряжение. НО. Есть очень большие НО связанные с экспортом.

Во-первых, вместо импорта валюта идет в кубышку центробанка, а оттуда катит обратно в загранфонды. Согласитель нелогично.

Во-вторых, нет механизма распределения валюты от экспорта среди населения. Эта валюта попадает торговцам импортом, таким образом до остального населения этот импорт доходит как дорогой продукт, на покупку которого нет средств (заработать-то негде). Это только добавляет социального напряжения.

В-третьих, поступающая валюта однозначно будет повышать курс рубля к доллару, а значит те кто добывает нефть должны будут забирать на свои нужды больше этой самой валюты.

Ну и последнее, улучшение уровня жизни не будет способствовать развитию собственного производства, а значит это "вынужденное зло" просто станет привычной и необходимой вещью, если уже не стало.

Я прекрасно осознаю, что слезть с этой иглы РФ сейчас не может. Но в будущем с этой иглы слезть будет еще сложнее. Поэтому не испытываю особых илюзий по-поводу мировых амбиций российских властей. Если спрос на нефть упадет, или нефть кончится, то ломка будет конкретная. Нехуже 1917 года
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #76 : 15 Декабря 2008 20:45:23 »
Во-вторых, нет механизма распределения валюты от экспорта среди населения. Эта валюта попадает торговцам импортом, таким образом до остального населения этот импорт доходит как дорогой продукт, на покупку которого нет средств (заработать-то негде). Это только добавляет социального напряжения.
Гм. А в какой стране есть механизм распределения прибыли среди населения? Во всяком случае, прибыль распределяется далеко не полностью и участие населения в этом процессе минимально. Радикально-социалистические режимы, если есть возможность, всё сводят к карточкам, а карточки есть необходимый минимум, но никак не "от пуза". Вся прочая прибыль идёт на "государственные нужды". Но даже если без карточек, всё равно львиная доля идёт на "государственные нужды" (зато народу не надо голову ломать, сколько налогов платить). И не при капитализме тоже - капиталистическое государство не распределяет прибыль, а просто не вмешивается в этот процесс, лишь собирая свою ренту в качестве налогов. А так, чтобы прибыль всем миром распределять - это какое-то неразумное государство получается. Не успели заработать, как тут же и проели. Получается политика "хлеба и зрелищ", которая ведёт государство к разрушению.

К слову о распределении - на мой взгляд, весьма толковая статья была на эту тему недавно на polit.ru:
http://polit.ru/lectures/2008/12/05/bessonova.html

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #77 : 15 Декабря 2008 21:55:47 »
Дык, о том и речь. Желание-то населению жизнь улучшить, а как раз население-то в дележе доходов от экспорта и не учавствует :) Все что я хотел сказать, с помощью экспорта и жизнь населению особо не улучшишь и собственное производство не поднимешь.

А статья на мой взгляд бессмысленная. "Раздаточная экономика". СССР 70 лет пытался ее построить. Глухо. Не пройдет. Противоестественно это. При обмене товаром процесс "купля-продажа" является самым оптимальным. Вот уже несколько тысяч лет люди ищут ему альтернативы и ничего не находят. Все эти "раздатки" используются в основном чтобы чиновничество всех видов имело возможность руки нагреть.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #78 : 15 Декабря 2008 21:59:18 »
Не в обиду, Ваши рассуждения всегда "узки". Возьмите того же ИП. Вы ведь получаете деньги за свои услуги? А по-поводу цен на свои услуги торгуетесь? Не сомневаюсь что торгуетесь. Вот и получается, что Вашими "капиталистами" являются те кому Вы предлагаете свои услуги.
Так меня десять хозяев эксплуатируют?:) А вы пытались торговаться, нанимаясь крутильщиком гаек?:) Попытайтесь, а я еще поулыбаюсь:)

Надеюсь, вы очень быстро поймете разницу между рабочими и мной:) Между трудом и индивидуалом:)

Полистайте уже вашего Маркса. Капиталист берет средства производства, накладывает на них труд рабочего, присваивает его плоды и пожинает прибыль. Разницы не улавливаете?:)
А у меня капиталист заказывает товар - перевод. Он не может мне диктовать цену, рабочее время и так далее. Я ему не подотчетен. Все. Он конечный потребитель моего продукта. Перевод он никому не продает, самому нужен. Прибыли он с этого не получает. Например, если это новости на сайте производителя. Так доходчивей? Или совсем туго?:)

Если мой заказчик БП, то он в свою очередь берет мой перевод (условной. руду), отдает его верстальщикам и кому угодно еще (выплавляет металл), тем же редакторам (могут быть наемными работниками, а могут и не быть) и отдает заказчику.

Или опять непонятно?:( Тогда я пас:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #79 : 15 Декабря 2008 22:01:21 »
Дык, о том и речь. Желание-то населению жизнь улучшить, а как раз население-то в дележе доходов от экспорта и не учавствует :) Все что я хотел сказать, с помощью экспорта и жизнь населению особо не улучшишь и собственное производство не поднимешь.
А оно должно участвовать в дележе?:) Вам в Германию от экспорта мерсов таньга выкатывается?:)
Населению от экспорта валит работа. Хотят дележа прибыли - пусть заводят свои бизнесы. У вас реально что-то в голове совсем чудное намешано:)

Участие населения в дележе доходов от экспорта. Это ж надо такое придумать.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #80 : 15 Декабря 2008 22:05:35 »
Есть пародоксальная альтернатива в современном мире.
Менеджер на зарплате - берет капитал, нанимает работников, делает прибыль и получает с нее диведент. Он наемный или индивидуал? Кстати данные менеджеры, владеют только одним средством производства - своим знанием. Но основную добавочную стоимость создают рабочие руки клерков, которыми владеет "капиталодержатель". Но этот менеджер, может получать денег больше капиталиста, собственника денег и предприятия :-), так как например производство может прогореть, а менеджер свою пенку снял и пошел в другое место наниматься.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #81 : 15 Декабря 2008 22:08:24 »
А оно должно участвовать в дележе?:) Вам в Германию от экспорта мерсов таньга выкатывается?:)
Населению от экспорта валит работа. Хотят дележа прибыли - пусть заводят свои бизнесы. У вас реально что-то в голове совсем чудное намешано:)

Участие населения в дележе доходов от экспорта. Это ж надо такое придумать.

Да обсуждали мы уже это. В добыче нефти задействовано 5-6 процентов населения, так что никакой работы от экспорта нефти не валит :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #82 : 15 Декабря 2008 22:14:04 »
Есть пародоксальная альтернатива в современном мире.
Менеджер на зарплате - берет капитал, нанимает работников, делает прибыль и получает с нее диведент. Он наемный или индивидуал? Кстати данные менеджеры, владеют только одним средством производства - своим знанием. Но основную добавочную стоимость создают рабочие руки клерков, которыми владеет "капиталодержатель". Но этот менеджер, может получать денег больше капиталиста, собственника денег и предприятия :-), так как например производство может прогореть, а менеджер свою пенку снял и пошел в другое место наниматься.

Ну блин. Что опять замена "купле-продаже"? Америку открыли. Натолкали новых слов и считаете что открыли новое явление? Что в этом нового? Как только "нанял работников" тут же возникают отношения "капиталист-работник". Не нравится слово "капиталист" замените его на "хозяин", "владелец" и тп. Нет средств производства? Какой-нибудь адвокат в прошлом веке точно также только своими знаниями промышлял. Или лекарь тыщу лет назад. Ничто не ново под луной.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #83 : 15 Декабря 2008 22:15:19 »
Беда нашей страны в том, что она устала жить в авральном режиме. Её столько лет стегали, стегали, упирали на "энтузиазм", что обернулось это всеобщим пофигизмом. Сейчас запросы у наших людей ничуть не меньше, чем у европейцев, а производительность труда намного меньше, так что закрывай экономику, не закрывай - эта тенденция не изменится, по крайней мере, в ближайшие 30-40 лет.
...
Поэтому я рассматриваю нынешнюю "нефтяную экономику" не как добро, а как вынужденное зло, вынужденную жертву. Как человек не может бодрствовать все 24 часа в сутки, так и экономика той или иной страны иногда впадает в застой из-за того, что люди растеряли энергию на предыдущем экономическом этапе, и так просто экономику страны не мобилизуешь, какие бы стимулы при этом ни применять. Можно сравнить с брежневским застоем - аналогично страна жила в основном за счёт продажи нефти. Ах, какие бездарные коммунистические правители, скажет либеральный экономист, однако мне кажется, что будет не совсем прав - страна расплачивалась с населением за те кредиты, которые она набрала в предыдущие годы, когда от народа требовался безоглядный энтузиазм и жертвенность.
Это очень любопытная мысль. "+" от меня. Но у меня по ней куча вопросов.
1. В чем проявляется эта энергия. Ведь в крдеит брали отцы, а отдают дети. Почему у них "энергия" меньше у детей, ведь не они работали с повышенной интенсивностью?
2. Почему это "растеряние энергии" проявляется именно в падении производительности
3. Почему вы считаете, что "отдых"/потребление детей позволит поднять производительность их внуков?
4. Откуда период 30-40 лет. Время трудоспособной/активной общественной жизни одного человека? Т.е. целиком смена общественного поколения, а не жизненного 20-23 года?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #84 : 15 Декабря 2008 22:17:54 »
Ну блин. Что опять замена "купле-продаже"? Америку открыли. Натолкали новых слов и считаете что открыли новое явление? Что в этом нового? Как только "нанял работников" тут же возникают отношения "капиталист-работник". Не нравится слово "капиталист" замените его на "хозяин", "владелец" и тп. Нет средств производства? Какой-нибудь адвокат в прошлом веке точно также только своими знаниями промышлял. Или лекарь тыщу лет назад. Ничто не ново под луной.
я не работник, сударь:) У меня по закону даж авторское право на перевод есть, которое я согласно некоторым договорам передаю заказчикам.

А вот работнику не принадлежит ничего. Ни средства производства, ни плоды его труда. Только зряплата, батенька. А мне принадлежит все:) Захочу - не отдам перевод и буду нести ответственность согласно условиям договора.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #85 : 15 Декабря 2008 22:20:26 »
Да обсуждали мы уже это. В добыче нефти задействовано 5-6 процентов населения, так что никакой работы от экспорта нефти не валит :)
И шо? А сколько там должно быть занято? чай, не колхоз. Основная часть дохода валит государству, которое и делить его по своему бестолковому разумению.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #86 : 15 Декабря 2008 22:35:18 »
я не работник, сударь:) У меня по закону даж авторское право на перевод есть, которое я согласно некоторым договорам передаю заказчикам.

А вот работнику не принадлежит ничего. Ни средства производства, ни плоды его труда. Только зряплата, батенька. А мне принадлежит все:) Захочу - не отдам перевод и буду нести ответственность согласно условиям договора.

Вопрос торговли. Я продал свои авторские права хозяину фирмы, но взамен я получаю от него зряплаты поболе Вашего наверняка :) Если я не получаю, то какой-нибудь менеджер уж точно получает, являясь всего лишь наемным работником и не владея ни средствами производства, ни плодами своего труда.

Нет, я не сомневаюсь, что для Вас быть ИП выгоднее. Для меня выгоднее быть наемным работником. Все сводится к купле-продаже. Вы ищите свою выгоду, я свою. В этом смысле ИП не оличается от наемного работника. Нюансы у каждого свои безусловно, но суть одна, Вы продаете что-то своим клиентам, я продаю что-то моему работодателю. А раз продаем, то пытаемся получить максимальную цену, а наши "покупатели" пытаются купить как можно дешевле. Вот мы и торгуемся, стараемся друг друга к стенке прижать, хотя друг без друга никуда :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #87 : 15 Декабря 2008 22:36:35 »
Ну блин. Что опять замена "купле-продаже"? Америку открыли. Натолкали новых слов и считаете что открыли новое явление? Что в этом нового? Как только "нанял работников" тут же возникают отношения "капиталист-работник". Не нравится слово "капиталист" замените его на "хозяин", "владелец" и тп. Нет средств производства? Какой-нибудь адвокат в прошлом веке точно также только своими знаниями промышлял. Или лекарь тыщу лет назад. Ничто не ново под луной.
Вы просто убираете из своего анализа слова вымогательство, обман, шантаж, насилие и другие. Вот и получается "чистая схема".
Но она не чистая, так уж повелось. Работника всегда обманывают, его принуждают, заставляют тем или иным образом отдать свой труд за цену ниже той, на уровень добавления стоимости которого он производит. Т.е. отношения капиталист-работник. Товар труд + ресурсы = "деньги + дельта денег капиталисту" + расходы ресурсы = товар.
Лекарь, аптекарь всегда продает для себя на том уровне стоимости, выше которой уже его товар перепродать невозможно. Т->Д->Т
Но вообще мой пост был к вашему примеру. Действительно грань провести трудно. Это развитие наемных рабочих - сейчас уровень квалификации их может быть настолько высок, что более востребован чем сам капитал, так как последний стал одним из доступных ресурсов.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #88 : 15 Декабря 2008 22:38:04 »
Это очень любопытная мысль. "+" от меня. Но у меня по ней куча вопросов.
1. В чем проявляется эта энергия. Ведь в крдеит брали отцы, а отдают дети. Почему у них "энергия" меньше у детей, ведь не они работали с повышенной интенсивностью?
2. Почему это "растеряние энергии" проявляется именно в падении производительности
3. Почему вы считаете, что "отдых"/потребление детей позволит поднять производительность их внуков?
4. Откуда период 30-40 лет. Время трудоспособной/активной общественной жизни одного человека? Т.е. целиком смена общественного поколения, а не жизненного 20-23 года?
1. Дети живут в той среде, которую создали родители и деды. Абстрактный пример: родители обеспечили резкий экономический рывок, но при этом сильно напортили экологию. Для детей проблема рывка уже будет неактуальна - зато им придётся решать экологические проблемы. Если кто-то из родителей не понимает, почему дети тратят силы и время не на то, на что тратили силы и время они, или почему они тратят их меньше - это уже будет философский вопрос. Дети живут в иной среде и при иных условиях. За что родители боролись, на то дети напоролись.
2. Конкретно для России "снижение энергии" (ох уж этот расплывчатый философский термин) произошло по многим параметрам. Например, в 1930-е гг. у нас были - огромный прирост населения, неэффективность сельского хозяйства, переселение людей в города, индустриализация. Народ зверел от скученности в городах, потому о репрессиях предпочитал не думать - чистого воздуха становилось больше, жилплощади и карьерных возможностей тоже. Зато был и плюс - высокая жертвенность и энтузиазм. Население относительно легко относилось к массовым перемещениям, переезду из города в город, к работе в некомфортных условиях. В послесталинский период население резко сократилось, прирост населения шёл разве что по инерции. Тут уж приходилось стимулировать не абстрактными лозунгами, а скорым приходом бытовых благ. Был плюс - снизилась социальная напряжённость, но был и минус - карьерные возможности стали уменьшаться. Прирост населения затормозился ещё при Брежневе, и не из-за происков запада, а из-за элементарного расчёта - где будут жить дети, откуда они возьмут квартиру? Опять же, почти никто, за исключением алкоголиков и дебилов, уже не собирался рожать с расчётом "лишь бы хоть половина выжила". Сейчас рожают с расчётом, чтобы не просто выжил, а чтобы ребёнок вырос, получил образование и работу и продолжил род. Вот он и есть - переход к "потребительскому обществу". Для меня термин "потребительское общество" не является отрицательным. Более развитое общество всегда выглядит "потребительским" по сравнению с менее развитым. Кому хочется жить в грязи, в дерьме? Мне такие "социальные мазохисты" неизвестны. Мне скорее известны "социальные садисты", которые рассуждают: вот, мол, некоторые терпели, и вы потерпите.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #89 : 15 Декабря 2008 22:39:30 »
И шо? А сколько там должно быть занято? чай, не колхоз. Основная часть дохода валит государству, которое и делить его по своему бестолковому разумению.

Вот государство и делит как умеет. В основном себе :) Как ни крути, а так и выходит, населению с экспорта ерунда перепадает, так что рассуждать о том, что экспорт поддерживает население - это неверно. Спасибо что поддержали мою точку зрения  :P
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #90 : 15 Декабря 2008 22:45:53 »
1. Я продал свои авторские права хозяину фирмы, но
2. взамен я получаю от него зряплаты поболе Вашего наверняка :)
1. Неужели? Если вы наемный работник, то с авторскими правами туго.
2. А вот в этом позвольте очень усомниться:) Я очень хорошо зарабатываю даже по очень нескромным европейским меркам. Впрочем, это ничего не доказывает:) Это не хвастовство, это факт. Большинство тех, кому я первожу, например, на тренингах, по годовому доходу даже рядом не стояли.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #91 : 15 Декабря 2008 22:47:53 »
Ещё к дискуссии между СМИем и v_andal'ом.

Возможности торговаться - не беспредельны. К примеру, переводчики делятся на разные категории. Внутри этих категорий тоже есть свои градации, но если брать в среднем, то одни категории всегда оказываются более высокооплачиваемыми, чем другие. Например, синхронисты (в среднем, отклонения всегда возможны) будут более высокооплачиваемыми, чем последовательные переводчики. Судебные же переводчики, участвующие в уголовных и административных делах, всегда будут находиться в ценовой категории ниже средней. Если переводчик начинает проявлять недовольство по поводу своей ценовой категории, то торговаться он может только до определённого разумного предела. Если потребности переводчика превышают его ценовую категорию - значит, он должен найти себе нишу в другой ценовой категории. Иначе никак. Судебные переводчики часто стонут, мол, государство их не понимает и не любит, они делают такую важную государственную работу, почему бы не подтянуть их тарифы до уровня, например, переводчиков конференций. Но нельзя - нагрузка сразу ляжет на бюджет, резко возрастут наши с вами налоги, будет инфляция, и все выгоды от повышения тарифов будут съедены этой инфляцией, мало того, начнутся и неслабые тёрки между переводчиками. Поэтому заказчикам приходится проявлять определённый авторитаризм и требовать от переводчиков выкладываться в рамках своей ценовой категории - либо искать других заказчиков, в другой ценовой категории. Такой вот социалистический капитализм получается.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #92 : 15 Декабря 2008 22:51:53 »
Вы просто убираете из своего анализа слова вымогательство, обман, шантаж, насилие и другие. Вот и получается "чистая схема".
Но она не чистая, так уж повелось. Работника всегда обманывают, его принуждают, заставляют тем или иным образом отдать свой труд за цену ниже той, на уровень добавления стоимости которого он производит. Т.е. отношения капиталист-работник. Товар труд + ресурсы = "деньги + дельта денег капиталисту" + расходы ресурсы = товар.
Лекарь, аптекарь всегда продает для себя на том уровне стоимости, выше которой уже его товар перепродать невозможно. Т->Д->Т
Но вообще мой пост был к вашему примеру. Действительно грань провести трудно. Это развитие наемных рабочих - сейчас уровень квалификации их может быть настолько высок, что более востребован чем сам капитал, так как последний стал одним из доступных ресурсов.

Да ничего я не убираю. Вымогательством рабочие не хуже капиталистов умеют заниматься, а уж шатажом это вообще регулярно и часто :) Суть отношений от этого не меняется, купить подешевле, продать подороже. Все эти выкрутасы с шантажами и вымогательствами неотъемлемая часть жизни и фактически может считаться просто ценообразующими элементами. Но основным элементом ценообразования все равно остается соотношение между количеством покупателей и количеством товара. Причем создание искусственного баланса обычно в долгосрочной перспективы отрыгается тому кто его создает. Те же рабовладельцы силой отнимающие все у раба в конечном итоге прогорели когда появились феодалы позволяющие работникам часть результатов производства оставлять себе.

Скажем так, самые сложные движения подчиняются трем элементарным законам Ньютона. Точно также, самые сложные экономические схемы описываются в терминах Т-Д-Т. Это никак не ограничивает количество вариантов круто наварится. Вот например российские олигархи наварились не на создании производства, а на его развале. И наварились очень круто. Зато при этом все остальные оказались в крупном пролете :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #93 : 15 Декабря 2008 22:56:13 »
1. Неужели? Если вы наемный работник, то с авторскими правами туго.
2. А вот в этом позвольте очень усомниться:) Я очень хорошо зарабатываю даже по очень нескромным европейским меркам. Впрочем, это ничего не доказывает:) Это не хвастовство, это факт. Большинство тех, кому я первожу, например, на тренингах, по годовому доходу даже рядом не стояли.

У меня была опция при заключении контракта, оставить себе все авторские права на программы, но взамен моя зарплата урезалась в 3 раза :) Но действительно, уровень зарплаты ничего не доказывает. Все определяется тем, насколько удачно Вы и я торгуем своим "товаром". Как при этом называется форма торговли "ИП" или "наемный работник" особой роли не играет. Но безусловно, среди тех кто называет себя ИП богатых людей больше, чем среди наемных работников. Та же проблема, хороший товар не так много людей могут предложить :)

Послушайте Митридата, вон какое разнообразие вариантов торговли, но все остается торговлей.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #94 : 15 Декабря 2008 23:02:40 »
У меня была опция при заключении контракта, оставить себе все авторские права на программы, но взамен моя зарплата урезалась в 3 раза :) Но действительно, уровень зарплаты ничего не доказывает. Все определяется тем, насколько удачно Вы и я торгуем своим "товаром". Как при этом называется форма торговли "ИП" или "наемный работник" особой роли не играет. Но безусловно, среди тех кто называет себя ИП богатых людей больше, чем среди наемных работников. Та же проблема, хороший товар не так много людей могут предложить :)

Послушайте Митридата, вон какое разнообразие вариантов торговли, но все остается торговлей.
Вы еще с рабочими сравните менеджеров высшего звена. Боюсь, будь вы фрилансером, вы бы получали куда больше, предлагая свои товары, а не продавая время хозяину.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #95 : 15 Декабря 2008 23:06:05 »
Да Вы не переживайте так право. Уж что-что, а о том как продать свой товар подороже я много думал и варианты разные просчитывал. На данный момент фрилансер для меня не выгодно :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #96 : 15 Декабря 2008 23:09:09 »
Прирост населения затормозился ещё при Брежневе, и не из-за происков запада, а из-за элементарного расчёта - где будут жить дети, откуда они возьмут квартиру? Опять же, почти никто, за исключением алкоголиков и дебилов, уже не собирался рожать с расчётом "лишь бы хоть половина выжила".

Скажите, а чем Вы объясняете тогда падение прироста населения в США, Европе, той же Японии? Не кажется ли Вам, что Вы неверно увидели закономерность? Пока что закономерность однозначна, чем лучше начинают жить люди, тем меньше детей они заводят, и наличие или отсутствие квартир для них роли не играет
Не сотвори себе кумира

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #97 : 15 Декабря 2008 23:14:39 »
Дык в том-то и прикол. Тут вы конкретно наемный работник. Вы предпочли защищенность постоянной работы на дядю.
А я фрилансер, я выигрываю в деньгах и проигрываю в предсказуемости завтрашнего дня. Как и прочие капиталисты:%) Вы в пять ушли домой и никому ничо не должны. А я в семь утра ложусь и в 12-13 встаю. Могу 16 часов в сутки работать без выходных. а потом пару-тройку месяцев посидеть за бугром работая ровно столько, чтобы не распугать клиентов.  Мне так нравится. А вот вы не можете поступать так, как вам нравится. Вы можете поступать только так, как у вас обговорено с хозяином.

Завтра заказчик откажется от моих услуг, перестанет присылать работу. И все. А от вас работодатель просто так не отделается, вы еще на выходные бабки обуете. Отпуск у него требуете. А я вот ради разговора с вами жертвую окончанием заказа и песочницей. Впрочем, делать мне его осталось 15 минут, а дедлайн на 29-ое, но тем не менее.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #98 : 15 Декабря 2008 23:28:29 »
Мой товар, моя цена :) Я предпочитаю защищенность постоянной работы. Тем более, что фрилансерам в Германии весьма нетривиально оставаться наплаву. Все предпочитают постоянных работников. К тому же предлагаемая оплата вполне сравнима с зарплатой которую я получаю. Выиграть можно только на том, что работаешь в два раза больше, но тогда и налогов придется выложить гораздо больше. Государство-то заботится о социальной справедливости, старательно отбирает у тех, кто больше работает. Но в общем-то это уже к делу не относится.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп
« Ответ #99 : 15 Декабря 2008 23:37:31 »
А все таки согласитесь, что у работника нанятого в бизнесе не может быть больше уверенности и спокойствия чем у его владельца. Ведь если кризис - то вышибут на улицу в первую очередь именно работника. Бизнес обычно более устойчив.
Как раз это и отличает "владельцев заводов, газет, параходов" от прочих смертных - что и доходы у них не пропорциональные труду, а кол-ву эксплуатируемых, а риски разделяются на всех.