Автор Тема: Покупка автомобилей в Китае. Ввоз и вывоз авто из Китая.  (Прочитано 435290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Предлагаю систематизировать информацию! Итак, Пекин.

В салонах продают как новые, так и подержанные машины. Другое дело, что не всегда эти машины выставляются  на всеобщее обозрение по причине элементарной нехватки места в "витрине", в некоторых салонах вы сможете увидеть подержанные машины и внутри, но это уже редкость.

Налог на подержанные авто платить не нужно, он действительно уже заплачен первым владельцем, также уменьшаются раcходы в ГАИ, т.к. машина уже стоит на учете и у нее есть номера. Так что платите только за переоформление. Техосмотр тоже обычно уже есть. А вот страховку, несмотря на то, что она тоже всегда есть, вам скорее всего не дадут, т.к. ее можно сдать и получить денюжку обратно. Однако, если будете хорошо торговаться, и салону будет нужно как можно скорее продать машину, вам ее могут подарить в дополнение к выторгованной вами скидке, либо вместо нее. И еще, среди секонд-хенд можно найти потрясающие экземпляры, с буквально несколькими сотнями километров пробега, которые уже нельзя продавать как новые. Все налоги заплачены, документы оформлены, еще и скидку дадут, красота и только, только таких машин мало  :-\

Теперь про новые машины, естественно - только салон. Налог в цену не включен! Да и вообще ничего не включено. Но скажу по секрету - торговаться тоже можно  ;D, правда если вы покупаете то, что стоит ну как мин. больше 300.000 юаней. Не факт, что скидку вы получите, и не факт, что будет она выражаться в денежном эквиваленте, скорее всего вам чего-нибудь подарят из аксессуаров на какую-то сумму, или дадут скидку на тех.обслуживание.

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Урумчи.
В салонах продают в основном только новые авто, с подержанными видел только один салон и то продавали в основном Мерсы. Налоги на новые так же не включены, салоны помогают пройти оформление, но будет естесственно немного дороже. Скидки дают если платите наличными (не в кредит), так же аксессуарами примерно на 5000 юшек, но и был случай когда согласились скинуть 10% от стоимости.
Мы поступили хитрее, я пришел с "помогайкой" и сделали вид, что якобы он меня привел, в случае если я купил бы авто, салон отвалил бы ему ("помогайке") комиссионные 10%, потом он вернул бы их мне.
Так же есть салоны не "брендовые", где продают разный микс и продавцы там разные, вот с ними можно поторговаться, эти салоны больше напоминают крытый авторынок.

Про подержанные я не в курсе вообще, довольствовался только слухами.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2007 22:09:22 от Tahonya »

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Я извиняюсь.города то у нас разные. ;D
Принимаю  :)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто нибудь знает достоверно, что надо, чтобы вывезти из Китая автомобиль.
Условия следующие:
1. Авто однозначно не китайское. скорее всего японское или немецкое.
2. Новое или б/у

Мне тут наговорили , что надо чуть ли не разрешение головного офиса Тойота или Хонда на вывоз авто, так как этот автомобиль производится специально для Китая и в другие страны попасть не должен. Типа из за этого тут и Хонда Цивик и Тойота Камри и прочие авто, внешне немного отличаются от других ее собратьев.

может кто знает, подскажите

и второе, как можно ввезти частному лицу(иностранцу разумеется) автомобиль б/у в Китай из США?

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Машины секондхэнд- даже в салонах можно поторговаться,другое дело скинут вам или нет,это уже зависит от ваших способностей.
P.S.Вы играете в Го?

В Го я к щастью не играю. Времени нет :)
Все проходит....

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Предлагаю систематизировать информацию! Итак, Пекин.
Уважаемые форумчане!
Мы с вами живём и работаем в "стране парадоксов".
Цены на бензин контролируемые государством - одинаковы по всей стране. Можно позвонить из какого-го нибудь Мухосранска в Шэнчжень и поинтересоваться о цене на 93-й бензин. Она будет такой же.
Но что касается рынка "подержанных автомобилей", то здесь цена, услуги, формы сбыта и приобретения разнятся НАМНОГО.
Рынок подержанных автомобилей Шанхая, Гуанчжоу или Пекина несравним с рынком Урумчи. В Урумчи есть салоны где продают автомобили б/у, но это в основном автомобили - коммерческого характера (Микроавтобусы, пикапы, термобудки). А авторынок подержаных автомобилей всего один, да и то такой малюсенький, что его можно обойти за 20 минут. Автомобильный бум и наличие автомобиля в семье в СУАР находятся на начальной стадии. И люди (38%) которые приобрели личное авто лет 5 назад, ещё довольно успешно им пользуются. А люди у которых появляется возможность приобретения автомобиля, всегда приобретают авто в "масле".
История наличия "личного" автомобиля у Гуанчжоусцев или Шанхайцев гораздо глубже и прежде всего это связано с покупательской способностью жителей этих городов. Среднестатистический автолюбитель (52%) уже менял автомобили от одного до трёх раз.   
     
« Последнее редактирование: 06 Марта 2007 12:48:41 от Mansoor »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Terek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Не знаю как в Россию они попадают, но я лично видел Honda Accord с годым шильдиком 广州, и нашими номерами, но как...???
КАК МАЛО ПРОЙДЕНО ДОРОГ...КАК МНОГО СДЕЛАНО ОШИБОК...

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
видимо никто не сталкивался:(

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ситуация следующая:
Вывоз любого авто из Китая возможен. Полная стоимость ч/з Суйфэньхэ не превысит 2 тыс. дол. (легковой, небольшой грузовик, микроавтобус). Нескуолько авто - дешевле.
Японское, немецкое - проблем возникнуть не должно: купил и везу. По крайней мере я ничего подобного не слышал. Да, завод вам напрямую ничего не продаст и вывозить не разрешит, но б/у авто - это уже ваша личная вещь. К тому же ограничивать ввоз/вывоз товаров имеет право только государство.
Если атво б/у, старше 3-х лет - идеальный вариант. Если на номерах - тоже очень хорошо. Если из салона - могут возникнуть проблемы на российской таможне.
Если реально интересует, обращайтесь.
По поводу ввоза: должна быть процедура временного ввоза. Но импорт подержаных машин в КНР запрещён.

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да в общем то и интересует вывоз б/у авто.
Вот куплю я новый авто в салоне в Китае, тут покатаюсь, а когда поеду домой то захочу взять его с собой. Не возникнет никаких проблем?
И как можно провезти через Суйфеньхе всего за 2000 долл, а как же таможня? Например если это авто с двигателем 2.0 или 2.5?

Оффлайн DarhanChina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: darhanchina
 В Урумчи есть салоны где продают автомобили б/у, но это в основном автомобили - коммерческого характера (Микроавтобусы, пикапы, термобудки). А авторынок подержаных автомобилей всего один, да и то такой малюсенький, что его можно обойти за 20 минут.

где если не секрет? случайно не южнее Бяньцзяня?

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А как обстоят дела с покупкой машины не китайского производства?
Ведь её ещё нужно растаможить.
Сколько сейчас стоит растаможка нового японского автомобиля (процентов 85% или меньше)?
Например, Subaru Legacy 2.0R?
Можно ли самому купить новое авто в Японии или Сингапуре доставить и растаможить?

Сейчас в салоне эта машина стоит 261800ю. Скидку дают только на тех. обслуживание (до 20000км) и дарят подарки на сумму 5000ю-7000ю (в разных салонах смотрел).

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
 Правильно ли я понял, что процедура вывоза авто из КНР и проход границы стоит 2000$, а растаможка отдельно?
Если это так то какие услуги входят в эти 2000?
Если не секрет, сколько будет растаможить авто 3-х летнее, 2-х литровое :) ?
Если машина куплена в КНР, но японского производства.
Да и насколько я помню, у людей проживших за границей, не выезжая в Россию, более полугода есть какие-то поблажки со стороны нашей таможни.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
 ;D
Сразу видно, что не из наших краёв! "Поблажки" - льгота сколько-то там ЭКЮ - отменили году так в 1999 - 2000 (точно не помню). Все благодарности - автопрому.
В эти услуги будет входить вывоз авто из КНР автовозом, растаможка в КНР. Пошлина в РФ рассчитывается отдельно. Там, конечно, гораздо больше 2000.
Однако!
Есть такая информация, что не всё так просто стало с экспортом. в общем, каждый отдельный случай нужно рассматривать отдельно. Решать проблемы по мере поступления.

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
в общем понятно, что ничего не понятно.
проблемы есть, но неизвестно какие. однако вывезти можно :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Можно. Скорее всего.
Однако, гораздо прощё приехать к нам на автобусе и купить себе недорогую но очень хорошую япнскую машину! Тащить из Китая может получиться очень дорого.

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а приехать куда?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Во Владивосток!

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А на кого лучше оформить автомобиль, на частное лицо или на представительство?  ::)

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
да вроде как одинаково приятно ;D
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Ой, как представлю себе....  ;D ;D ;D ;D : Жаль только, что пока только представляю, как это приятно
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007 01:55:38 от Alexander Shanghai »

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да ты наверно нас неправильно понял :)
мы живем в Китае, и по возвращению из него хотелось бы увезти машину с собой.
вот в чем соль вопроса.
а пока что, на ней хотелось бы тут покататься.


Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Я именно так вас и понял.
Просто если вы повезёте машину ч/з Владивосток, скорее всего, получится так дорого, что проще будет эту продать, а новую купить.
Если есть реальный интерес, можно и просчитать.
Расходы примерно такие:
Море: Контейнер ок. 1800 дол, растаможка - 150 дол. Пошлина ?(от машины зависит). + отправка до МСК поездом - что то ок. 2000. По суше (из Суньки) за грузовик 1000 - 1500 долларов+услуга экспортёра (400-500) если можно вообще.
Пошлину можете посмотреть сами, сайтов, благо, тьма тьмущая.
Ваша машина в итоге "потяжелеет" тысяч на 6-7. Имеет ли смысл?

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Действительно, приятно.
Я вот только что купил, тока никак не могу получить  :-\  Достали с документами, уже неделю оформляю.
По поводу регистрации, в салоне мне сказали, что покупать на частное лицо проще, так как потом не надо никаких чеков предоставлять в налоговую (бензин, оплата дорог и т.д.).

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А разве своим ходом машина переехать границу не может, например из Маньчжурии в Забайкальск?
Да и потом не всем же везти машину в Москву? если например в Читу или Иркутск.
Сейчас пошлина на 3-х летний (от 3-х до 7-ми) авто не изменилась?
Я нашёл такие данные:
на автомобили возрастом от трех до семи лет (автомобили моложе трех лет считаются новыми):
0,85 евро за 1 куб. см, если объем двигателя не превышает или равен 1000 куб. см;
1 евро за 1 куб. см, если объем двигателя более 1000 куб. см, но не превышает 1500 куб. см;
1,5 евро за 1 куб. см, если объем двигателя более 1500 куб. см, но не превышает 1800 куб. см;
1,75 евро за 1 куб. см, если объем двигателя более 1800 куб. см, но не превышает 2300 куб. см;
2 евро за 1 куб. см, если объем двигателя более 2300 куб. см, но не превышает 3000 куб. см;
2,25 евро за 1 куб. см, если объем двигателя более 3000 куб. см.


Вот ссылка: http://www.drom.ru/customs/718.php
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007 14:38:28 от Наследник »