Автор Тема: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия  (Прочитано 57555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Consulate General

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Наша "горячая линия" - это специальная тема, в которой вы можете оставлять свои вопросы, отвечать на которые будут дипломаты консульства. Ответы на вопросы будут появляться не сразу, а с периодичностью в месяц-полтора. Ниже - ответы на ранее заданные вопросы:

1. Этим летом встанет необходимость отправить ребенка (гражд.РФ) с дедушкой (гражд. РФ) на отдых (террит.Китая, но потребуется перелет самолетом). Вероятно, мы - родители, д.б. оформить доверенность на поездку с ребенком (может потребоваться в аэропорту). Вопрос - в компетенции ли это Ген/Консульства? Возможно ли оформление такой доверенности при наличии копии паспортов тех, на кого будет оформлена (дедушку и внучку) или необходимо личное присутствие (как в нотариальной конторе в России)?  Спасибо за разъяснения.

Вопрос в компетенции Генконсульства, необходимо личное присутствие тех, кто дает согласие на вывоз ребенка, их загранпаспорта и копия свидетельства о рождении этого ребенка. Стоимость – 82 юаня с человека, дающего согласие.
 
2. Как оформить российское гражданство и в последующем паспорт на новорождённого на территории китая, мама русская, папа канадец, брак между ними не заключён, но в свидетельстве о рождении папины данные и у ребёнка папина фамилия. И можно ли ребёнку при регистрации изменить имя (различное с транслицией в сертификате о рождении)? Спасибо за ответы. И относительно материальных благ мамам родившим не на территориии Р.Ф. Интересует вопрос о детском пособии и материнский капитал, имеет ли консульство или посольство полномочия помогать в данном вопросе гражданам Р.Ф. как известно детское пособие выплачивается в течении 6 месяцев после рождения ребёнка,но многие за данный период не "передвигаются" с новорождёнными, да и оформление всех документов (гражданство и паспорт) часто по разным причинам затягивается но более продолжительный срок. Что делать и куда обращаться в данной ситуации?

Чтобы оформить российское гражданство ребенку, необходимо письменное согласие родителя-иностранца, оформленное в нашем присутствии (если родитель – гражданин Китая, то у местного нотариуса и затем легализовано). Также необходимо, чтобы свидетельство о рождении ребенка было легализовано или на нем был проставлен апостиль с официальным переводом на русский язык. Если вы отвечаете этим условиям, то приходите.

Имя и фамилия ребенка берутся строго из свидетельства о рождении.

Заявления о выдаче государственного сертификата на материнский  капитал и необходимые документы могут быть направлены в Пенсионный фонд РФ (в случае отсутствия регистрации по месту жительства или фактического проживания) или в территориальные органы ПФР (при наличии регистрации по месту жительства или фактического пребывания) по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляются в Генконсульстве. Вопросы: Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции ПФР по адресу: 119991 г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 (тел.: 959-80-42, 959-80-13).       
 
3. Мне нужно выписаться с жилплощади в России,помимо меня там прописана моя сестра.в паспортном столе (по месту прописки) ей сказали,что я могу выписаться через консульство (консульство делает какой то запрос и меня выписывают). Насколько верна эта информация и если это действительно так,то какие документы мне нужно предоставить в консульство?

Если Вы выписываетесь с жилплощади в России, а сами находитесь за границей, то можете оформить в Генконсульстве доверенность или согласие на данную процедуру.

4. Хочется  получить алгоритм как действовать родителям, которые хотят дать российское гражданство ребенку (один родитель китаец) рожденному в КНР?

См. ответ 2. Если ребенку оформляли китайское гражданство, то местные власти не признают его российское гражданство, т.е. в выданный ему Генконсульством паспорт они не вклеят визу.
 
5. Есть ли некий список того, в чем в обязательном порядке Консульство должно помогать гражданам?

Такой список есть. В соответствии с действующим порядком он вывешен в Генконсульстве на стенде в зале приема граждан.
 
6. Уважаемое консульство, хотелось бы Вас попросить обновить веб сайт и добавить информацию по визовым воросам. Меня например интересует пакет документов для ребенка родившегося на территории КНР - папа китаец, мама русская на получения российского паспорта.

Согласны, что необходимо обновить сайт. К сожалению, пока есть определенные проблемы технического характера. См. ответ 2. 


« Последнее редактирование: 11 Июня 2010 15:26:15 от Александр Мальцев »

Оффлайн Consulate General

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #1 : 20 Апреля 2010 16:07:56 »
В Генконсульство поступают сигналы о том, что в связи с отменой по причине неблагоприятных полетных условий из-за вулканического пепла над большей частью европейского континента рядом авиакомпаний рейсов на Москву российские граждане вынуждены по несколько суток находиться в Шанхае.

Cотрудники РКЗУ находятся в постоянном контакте с россиянами, которые либо звонили, либо лично приходили в Генконсульство.  По нашим сведениям, все граждане РФ обеспечены проживанием и питанием, как того и требуют международные нормы.

Координируем работу по вызволению россиян из неожиданного «плена» с Канцелярией по иностранным делам г.Шанхая. В частности, запросили данные по количеству и местам размещения российских граждан.

Поставили перед руководством компании «Чайна Истерн» - в форме ноты ГК - и ее офисом в Шанхае вопрос об организации скорейшей  отправки российских граждан на родину. При этом могут предлагаться альтернативные варианты доставки – с помощью других авиакомпаний или через иные маршруты. Акцентировали, что ряд китайских авиакомпаний 20 апреля возобновил свои рейсы по маршруту Пекин - Москва.

Также договорились с Отделением международного аэропорта «Пудун» Отдела въезда-выезда Управления общественной безопасности г.Шанхая о продлении срока китайской визы по предъявлению справки установленного образца, выданной компанией «Чайна Истерн», тем россиянам, которые пока находятся в Шанхае.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #2 : 20 Апреля 2010 17:20:49 »
Если Вы выписываетесь с жилплощади в России, а сами находитесь за границей, то можете оформить в Генконсульстве доверенность или согласие на данную процедуру.
А если надо выписать с жилплощади в России мужа-гражданина КНР? В Москве сказали, что нужно его личное присутствие, или через суд. Может ли он здесь написать согласие?

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #3 : 22 Апреля 2010 12:02:28 »
3. Мне нужно выписаться с жилплощади в России,помимо меня там прописана моя сестра.в паспортном столе (по месту прописки) ей сказали,что я могу выписаться через консульство (консульство делает какой то запрос и меня выписывают). Насколько верна эта информация и если это действительно так,то какие документы мне нужно предоставить в консульство?

Если Вы выписываетесь с жилплощади в России, а сами находитесь за границей, то можете оформить в Генконсульстве доверенность или согласие на данную процедуру.
А если надо выписать с жилплощади в России мужа-гражданина КНР? В Москве сказали, что нужно его личное присутствие, или через суд. Может ли он здесь написать согласие?
как уже обсуждалось в другой теме,органы,занимающиеся пропиской-выпиской в России,не работают с доверенностями.Требуют личное присутствие
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010 13:06:31 от marina_SH »
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн wangLi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
переставляются ли американская ( туристич) и шенген ( бизнесс) визы при замене загран паспорта в Ген консульстве ?

Возможно кто-то сталкивался и сможет дать ответ....
if i give myself to somebody, i want it to be worth something

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
переставляются ли американская ( туристич) и шенген ( бизнесс) визы при замене загран паспорта в Ген консульстве ?
Возможно кто-то сталкивался и сможет дать ответ....   
 


 Посмотрите внимательно на визы:  кто же их будет вам отрывать и  снова вклеивать  в новый паспорт????? :w00t: :w00t: :w00t: Конкретная виза на конкретный  паспорт.
 Можно перемещаться с двумя паспортами или ставьте новые визы.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Можно перемещаться с двумя паспортами или ставьте новые визы.

Это (из перечисленного) распространяется только на США!
В Шенген следует получить визу в новый паспорт.

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Замена загранпаспорта
« Ответ #7 : 02 Июня 2010 18:22:43 »
Нахожусь в декретном отпуске. Официально оформлена на работе в Москве, но на время родов и ухода за ребенком до 1,5 лет буду жить в Шанхае. За это время возникает необходимость поменять загранпаспорт. Какие документы мне нужно будет предоставить, в какие сроки производится замена и, если стоит многократная китайская виза, то как она будет перенесена в новый документ?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Замена загранпаспорта
« Ответ #8 : 02 Июня 2010 19:17:13 »
Нахожусь в декретном отпуске. Официально оформлена на работе в Москве, но на время родов и ухода за ребенком до 1,5 лет буду жить в Шанхае. За это время возникает необходимость поменять загранпаспорт. Какие документы мне нужно будет предоставить, в какие сроки производится замена и, если стоит многократная китайская виза, то как она будет перенесена в новый документ?

А у Вас какая виза будет стоять? Если рабочий пермит или семейная, то паспорт поменяют. А если виза "F", то могут и не поменять, а отправить в Россию. Обычно оформляется в течении 3-4 месяцев. Виза перенесена не будет, виза останется в старом паспорте. А по истечении её срока, когда будете продлевать визу, то потом новую поставят в новый паспорт.

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #9 : 02 Июня 2010 22:03:20 »
стоять будет или пермит, или семейная. А вот что с документами?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #10 : 03 Июня 2010 07:32:39 »
стоять будет или пермит, или семейная. А вот что с документами?

Заполните анкету, скачать можно у них на сайте. А лучше сходите к ним сами по приезду в Шанхай и всё узнаете. Так как на сайте бывает написано одно, а при личном обращении нужно совсем другое.

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #11 : 03 Июня 2010 12:57:46 »
И окажется, что мне надо пачку документов с места работы, ага... Я поэтому заранее и спрашиваю, чтобы не рваться на британский флаг на территории Китая в попытке получить нужный документ из России... Спасибо, сибирь. Про визы понятно. Сайт шанхайского консульства я уже изучила.  Все еще рассчитываю на ответ представителя консульства.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #12 : 03 Июня 2010 15:54:11 »
Никаких справок с места работы не требовали. Заполненная анкета, заявление на имя генконсула, копия паспорта, фотографии и всё. Тем более, что на момент замены паспорта Вы будете в декрете, так и надо будет указать в анкете.

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #13 : 03 Июня 2010 17:52:55 »
Спасибо. Надеюсь, проблем не будет)). А к консульству еще куча вопросов по регистрации ребенка. Но это уже по факту, я думаю)).

Оффлайн Simple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #14 : 09 Июня 2010 12:31:03 »
Спасибо. Надеюсь, проблем не будет)). А к консульству еще куча вопросов по регистрации ребенка. Но это уже по факту, я думаю)).
Если муж русский, то проблем  с регистрцией ребенка нет. Все можно сделать за 1-2 посещения ГК. Не так давно прошли через это, так что если будут вопросы - пишите.

Оффлайн KsYa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: ksugla
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #15 : 09 Июня 2010 17:59:14 »
Если муж русский, то проблем  с регистрцией ребенка нет. Все можно сделать за 1-2 посещения ГК. Не так давно прошли через это, так что если будут вопросы - пишите.
Муж - русский, спасибо)). Вот сразу вопросы - регистрируют по загранпаспортам родителей или по РФ, нужно ли свидетельство о браке, выдают ли справку как наши ЗАГСы для предъявления на российской работе - там какая-то конкретная форма нужна...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #16 : 09 Июня 2010 18:22:29 »
Наша "горячая линия" - это специальная тема, в которой вы можете оставлять свои вопросы, отвечать на которые будут дипломаты консульства. Ответы на вопросы будут появляться не сразу, а с периодичностью в месяц-полтора.
Сегодня как раз полтора с момента явления сообществу.
Не слишком ли "часто" для "горячей линии"?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #17 : 09 Июня 2010 19:01:03 »
Муж - русский, спасибо)). Вот сразу вопросы - регистрируют по загранпаспортам родителей или по РФ, нужно ли свидетельство о браке, выдают ли справку как наши ЗАГСы для предъявления на российской работе - там какая-то конкретная форма нужна...

Нужны будут загранпаспорта, св-во о браке тоже надо. Ребёнку можете оформить сразу отдельный загранпаспорт или вписать в свой. А потом уже идти получать визу.

Оффлайн Simple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #18 : 16 Июня 2010 14:50:39 »
Муж - русский, спасибо)). Вот сразу вопросы - регистрируют по загранпаспортам родителей или по РФ, нужно ли свидетельство о браке, выдают ли справку как наши ЗАГСы для предъявления на российской работе - там какая-то конкретная форма нужна...
1. Загранпаспорта обоих родителей.(вы фамилию меняли? если да, то уже во всех документах?)
2. Свидетельство о браке
3. Свидетельство о рождении из роддома (выдают при выписке)
По поводу справки лучше уточнить, что именно нужно. Я мне не нужны били справки)))
Также, в течение месяца, нужно будет сделать визу(вид на жительство) для ребенка.

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #19 : 30 Июня 2010 14:07:55 »
Здравствуйте! Я замужем за гражданином КНР. Мы ждем ребенка, рожать будем в Шанхае. Можно ли будет получить в Консульстве свидетельство о рождении ребенка и дать ему российское гражданство? Что для этого нужно? Спасибо.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #20 : 01 Июля 2010 16:06:22 »
Здравствуйте! Я замужем за гражданином КНР. Мы ждем ребенка, рожать будем в Шанхае. Можно ли будет получить в Консульстве свидетельство о рождении ребенка и дать ему российское гражданство? Что для этого нужно? Спасибо.

Так вроде уже давали ответ на этот вопрос. См. ответ 2 в первом сообщении.

Оффлайн Anna_V

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #21 : 08 Июля 2010 21:02:56 »
Здравствуйте, хотелось бы узнать следующую информацию.Я проживаю на территории Китая более полугода( без выезда), за это время накопилось личное имущество. Планирую выезжать  в Россию, хочу вывезти все с собой, слышала что можно русским гражданам  вывезти контейнер без обложения налогом.Какие документы для этого нужны? и какое количество вешей можно вывести на человека?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #22 : 09 Июля 2010 10:53:22 »
Здравствуйте, хотелось бы узнать следующую информацию.Я проживаю на территории Китая более полугода( без выезда), за это время накопилось личное имущество. Планирую выезжать  в Россию, хочу вывезти все с собой, слышала что можно русским гражданам  вывезти контейнер без обложения налогом.Какие документы для этого нужны? и какое количество вешей можно вывести на человека?

Консульство тут ни при чем.:)
Вам сюда http://polusharie.com/index.php?topic=18061.0

Оффлайн AIKON

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #23 : 22 Июля 2010 15:57:36 »
Добрый день! Помогите, пож-та, советом. Ситуация следующая:
Мы с мужем в настоящее время проживаем и работаем в Шанхае. Оба - граждане РФ. Зарегистрировали брак тоже в Шанхае в консульстве. При этом я изменила свою фамилию на фамилию мужа. Но выехать в Россию поменять гражданский и заграничный паспорта не было возможности, так что пока загранпаспорт у меня на мою "старую" и "ненастоящую" фамилию  :-[ . В ноябре мы ждем пополнения в семействе. Роды планируются в Шанхае.
Теперь вопрос: Для получения св-ва о рождении мне необходимо подать определенные док-ты в консульство, после чего ребенка, как я понимаю, должны вписать в мой загранпаспорт... Но он у меня со старой фамилией...Как быть? Могут ли мне вписать ребенка в мой нынешний паспорт или мне надо срочно выезжать в Россию менять все документы?

Оффлайн AIKON

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #24 : 22 Июля 2010 16:29:48 »
И еще один вопрос, возможно, бредовый :). А можно через консульство поменять обратно фамилию на свою, чтобы избежать выездов в Россию и сопутствующую волокиту с обменом паспортов? А то сейчас совсем нет возможности выехать...