Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 265290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Island~Kiss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -7
Всем привет!
Я с Казахстана, живу в столице этой Республики! Учусь еще в школе  11 класс. После окончания школы еду в Пекин. Но я мало очень знаю о прцессе поступления нап-р в Пекинский государственный университет. Знаю что первых 2 года нужно учить язык. Но боюсь это трудно, потомучто я очень плохо знаю анг.язык. 1)Преподают ли там на русском языке? Желательно в Пекинском Государственном университете
2)У нас в Казахстане при оканчании школы  в место экзаменов здаються Единные национальные тесты, но можно так же в место тестов здать экзаменом, но я не могу при этом поступить в местные вузы. Вопрос: не требуют ли в Пекинском гос. универе сертификат Единных нац.тестов.
3) Какие условия проживания, можно ли без проблем поселиться в общяжитие.
4) Какие документы нужно здать для поступления
5) После окончания языковых курсов, Что нужно здать для поступления на специальность мировая экономика или экономика

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Отвечаю: 1) На русском нигде не преподают, но проблем ни у кого не возникает - программа обучения кит.языку специально рассчитана на обучающихся с нуля. 2) Сертификат Казахстана не потребуется - только диплом о среднем образовании со вкладышем с оценками. 3) Поселиться в общежитие можно без проблем в любой вуз, кроме Пекинского Педагогического (у них с этим напряг) при условии, если бронировать места заранее. 4) Документы в каждом вузе требуются по-разному, в основном стандартный набор: копия диплома, паспорта, регистрационная анкета, фото. 5) После окончания языковых курсов на специальность "экономика" обычно требуется сдать экзамен по кит.яз. (HSK, не менее 6 уровня), математику, англ.яз., общий тест по китаеведению (язык, история, культура). В разных вузах существуют свои дополнительные требования к экзаменам. Сейчас пока надо определиться с вузом и поступить на языковые подготовительные курсы, а с экзаменами на специальность разбираться после окончания курсов, через год-другой.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн sergooo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • CNL
  • Skype: sergio1tsov
Здравствуйте уважаемые знатоки ;) , личный низкий поклон Алёне... подскажите пожалуйста при "Пекинском институте радиовещания" существуют ли краткосрочные (1 год) языковые курсы для начинающих (т.е. почти с нуля)? Планирую поехать учиться языку с супругой, а заодно и "убить 2 зайцев", выбрав универ по специальности для общения с коллегами... Заранее благодарю
PS а их сайт http://www.bbl.edu.cn/ не работает чего-то... :(
« Последнее редактирование: 27 Января 2008 00:37:19 от Alёna »
подпись в процессе изготовления, приношу глубочайшие извинения за временное ее отсутствие

Оффлайн sergooo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • CNL
  • Skype: sergio1tsov
Здравствуйте уважаемые знатоки ;) , личный низкий поклон Алёне... подскажите пожалуйста при "Пекинском институте радиовещания" существуют ли краткосрочные (1 год) языковые курсы для начинающих (т.е. почти с нуля)? Планирую поехать учиться языку с супругой, а заодно и "убить 2 зайцев", выбрав универ по специальности для общения с коллегами... Заранее благодарю
PS а их сайт http://www.bbl.edu.cn/ не работает чего-то... :(
Алена Владимировна  и девчата/ребята, я тут еще одно крутое местечко нашел,
Подскажите а там http://www.bfa.edu.cn/ есть языковые курсы на 1 год с нуля?
Спасибо огромное, простите что отвлекаю... мне тяжело читать по-китайски
:) еще пока
подпись в процессе изготовления, приношу глубочайшие извинения за временное ее отсутствие

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Алена Владимировна  и девчата/ребята, я тут еще одно крутое местечко нашел,
Подскажите а там http://www.bfa.edu.cn/ есть языковые курсы на 1 год с нуля?
На сайте говорится только об обучении на бакалавра - для этого необходим 4 уровень HSK.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
;Д По логике - специальность не связанная с изучением китайского  ::)
вроде не по-китайски писала. вопрос к тем, кто может подсказать по делу.

Оффлайн sergooo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • CNL
  • Skype: sergio1tsov
Цитировать
Учился в 对外经贸 уровень преподавания языка никакой, просто громкое название университета, он больше экономический, про 首都经济贸易大学 не знаю, но учился в 北京工业大学? они там рядом находятся, вот там то учат языку по лучше чем в языковых вузах, да и там русских по меньше :D

 ??? Уважаемые форумчане! Я облазил сайты китайских ВУЗов, прочитал почти все о них здесь, и даже сделал для себя открытие - ЕСЛИ написАть непосредственно E-mail в ВУЗ - то получишь значительно расширенные и конкретные ответы на все вопросы! НО! кроме ОДНОГО! Одного и того же глупого вопроса - А куда все таки поступать?
Я для себя выбирал сначала ВУЗ по интересам, но теперь понял, что еду всего на академ год-два поучиться, и поэтому мои желания - 1. Чтобы обучение было качественным; и 2. Чтобы было меньше мне подобных (СНГовцев). Мне уже пора определяться и подавать документы!
ПОЖАЛУЙСТА, кто может что-то конкретное на сегодняшний день указать (как в приведенной выше цитате guo83), отзовитесь... Выложите Ваше свежее мнение и название/ссылочку на ВУЗ (не курсы), пожалуйста, этих Универов так много, потеряться можно... Я знаю, я не одинок в своих поисках, помогите пожалуйста люди добрые...   ::) Заранее спасибо!
подпись в процессе изготовления, приношу глубочайшие извинения за временное ее отсутствие

Оффлайн Chashka coffe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я сеичас учусь в bfa на 2 года.1 семестр 9000.

Оффлайн SVic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Просьба помочь принять решение по обучению в Китае:
1. Первое образование получать в Китае, есть смысл? Кто как считает? Допустим по экономической специальности или финансам.
2. Как минимум год надо учить язык, потом поступать. За год школьные знания могут поубавиться. Существуют ли курсы в Китае по опдготовке к поступлению (математика, история ....)?
3. Реально ли вообще поступление на не языковое обучение (гуманитарное, техническое, экономическое)? Ведь в России всё изучали на русском, как объяснить математические термины на китайском для примера.
4. Какой конкурс на поступление по специальностям?
5. Получив первое образование в Китае, что делать с ним в России? Реальность то другая. Что бы работать в России прейдется переучиваться?

Спасибо тому кто поможет разобраться.

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Здраствуйте.

У меня такой вопрос:

Уже четвертый семестр обучаюсь в Китае, Шэньяне - в 沈阳师范大学,国际教育学院. Вот мне в следуещем году предстоит что-то выбирать - либо оставаться тут и сразу переходить на 本科三 - такой вариант предлагают в 办公室, но специализация меня, мягко говоря, не устраевает - 汉语言学. Либо все-таки переходить в другой ВУЗ. Я присмотрел для себя 北京大学, на бакалавра по специальности 哲学家.

Вопрос вот в чем - в качестве вступительных экзаменов заявлены: английский, китайский (в отличии от магистратуры, не HSK), математика, история и обзор Китая. Что они из себя представляют? Какой уровень китайского и английского необходим? Математика школьная или вузовская? И что такое обзорный тест? И возмлжно ли достать примеры этих экзаменов, пособия, методички?

Заранее благодарю.
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн Prosto Solnce

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Privet vsem!ya tut sovsem noven'kaya,u menya est' neskol'ko voprosov!kto skazhet,slozhno li postupit' v Tsinhua Daxue?esli postupat' na gumanitarnie professii,to kakie exameni prinimautsya?i slozhnie li oni?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
О Цинхуа Дасюэ уже неоднократно писалось, читайте тему с самого начала.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Просьба помочь принять решение по обучению в Китае:
1. Первое образование получать в Китае, есть смысл? Кто как считает? Допустим по экономической специальности или финансам.
2. Как минимум год надо учить язык, потом поступать. За год школьные знания могут поубавиться. Существуют ли курсы в Китае по опдготовке к поступлению (математика, история ....)?
3. Реально ли вообще поступление на не языковое обучение (гуманитарное, техническое, экономическое)? Ведь в России всё изучали на русском, как объяснить математические термины на китайском для примера.
4. Какой конкурс на поступление по специальностям?
5. Получив первое образование в Китае, что делать с ним в России? Реальность то другая. Что бы работать в России прейдется переучиваться?
Кажется, это Вам я уже ответила в письме на эти вопросы, повторю свой ответ, так как это частые вопросы.
При составлении Вашей личной точки зрения на вопрос, стоит ли получать в Китае первое образование, я бы рекомендовала учесть следующее:
Экономическое образование в российских вузах преподается более обширно, чем вузах КНР. Сейчас в прессе много споров на эту тему - нужны ли
нашим студентам такие обширные теоретические знания, в жизни редко пригождающиеся? Вопрос риторический, не имеющий однозначного ответа. В вузах
КНР преподавание материала дается в более узком, практико-ориентированном объеме. Определенную долю материала все же занимают история компартии и ее
деятелей.
Кроме того, языковой барьер при обучении в китайском вузе может затруднить понимание студентом материала по специальности. То есть из
учебного плана, который представляет собой ровно половину от российского (по кол-ву учебных часов), студент в состоянии будет воспринять еще меньше. Это труднее, скажем, чем обучение тому же на английском - ментальность у нас европейская, а не восточная, трудно нам с иероглифами приходится. С другой стороны, языковая среда китайских вузов благотворно влияет на освоение китайского. Студент при желании может еще и английский подтянуть и другой язык освоить - в зависимости от коллектива своего общения. Совсем не так, как это бывает при обучении языку в России.
Экзамены на экономику примерно такие: китайский, английский, математика. Также сдается общий тест на знание информации о Китае (типа страноведения).
Вузы в Пекине: Пекинский университет, Международный университет экономики и бизнеса, Народный университет (он же Жэньда, Renda) - это самые лучшие в
экономике. Конкурс бешеный. В Пекинском университете на бакалавра из иностранцев поступают единицы. Это связано с тем, что поступают и учатся они
вместе с китайскими студентами. А их очень много, больше, чем вузы в КНР могут принять. Соответственно, самые-самые умные китайцы поступают в самые
лучшие вузы своей страны. Не многие иностранцы могут сдать экзамены наравне с ними. Больше надежд поступить в Международный университет экономики и
бизнеса, там как-то нос меньше задирают преподаватели на экзаменах, на мой взгляд.

Года обучения китайскому может быть недостаточно для поступления. Что касается школьных знаний, то обычно в вузах существуют подготовительные
курсы по математике и др.предметам с апреля-мая, перед экзаменами.

Получив первое образование в Китае, в России Вы становитесь узко-квалифицированным специалистом со всеми вытекающими. То есть можно хорошо трудоустроится, что называется "найти себя", но искать надо долго, иногда годами. Замечу, целью китайского образования является подготовка местных граждан для работы в этой стране. Это нормальная практика образовательных систем любого государства. Поэтому ожидайте, что после обучения в китайском вузе, у студента будет больше возможностей трудоустроиться в стране обучения. Ну и напоследок: сейчас в России очень сильно усложнился процесс нострификации (признания иностранного диплома). Даже когда это было легко (в мою бытность), нострификация давала право только на продолжение образования в России. Диплом китайского вуза равнозначным российскому не признается, хотя бы в силу несоответствия учебных часов по одной и той же специальности. Поэтому в большинстве случаев в России считается, что диплома о высшем образовании у Вас, попросту, нет. Но это не смертельно.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Вопрос вот в чем - в качестве вступительных экзаменов заявлены: английский, китайский (в отличии от магистратуры, не HSK), математика, история и обзор Китая. Что они из себя представляют? Какой уровень китайского и английского необходим? Математика школьная или вузовская? И что такое обзорный тест? И возмлжно ли достать примеры этих экзаменов, пособия, методички?
Китайский должен быть HSK. Для первого курса примерно нужен 6-7 уровень. Если это не HSK, то советую все же ориентироваться на Ваши результаты HSK, как на гарантию соответствия Вашего уровня.
Уровень английского - трудно судить, примерно 7 уровень IELTS, узнайте об этом в вузе, попросите сравнить по шкале IELTS или TOEFL.
Математика школьная, со всякими там интегралами и прочими.
Обзорный тест - я бы назвала его тестом по страноведению. Включает в себя вопросы на знание политики, географии, истории, культуры Китая - все вместе.
По поводу методичек - думаю, в вузе должны быть подготкурсы весной по экономике и математике, перед экзаменами, там все и раздается. Скорее всего, Вам потребуются специализированные учебники с тестами по предметам для подготовки к экзаменам в вуз - "гаокао". Поищите в книжных магазинах.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Вопрос вот в чем - в качестве вступительных экзаменов заявлены: английский, китайский (в отличии от магистратуры, не HSK), математика, история и обзор Китая. Что они из себя представляют? Какой уровень китайского и английского необходим? Математика школьная или вузовская? И что такое обзорный тест? И возмлжно ли достать примеры этих экзаменов, пособия, методички?
Китайский должен быть HSK. Для первого курса примерно нужен 6-7 уровень. Если это не HSK, то советую все же ориентироваться на Ваши результаты HSK, как на гарантию соответствия Вашего уровня.
Уровень английского - трудно судить, примерно 7 уровень IELTS, узнайте об этом в вузе, попросите сравнить по шкале IELTS или TOEFL.
Спасибо.

Но все-таки в Университет позвонил и уточнил, что все экзамены соответствуют тестам для поступающих в вуз китайцев. Это примерно, 高二/三级. Потаскался по книжным, взгруснулось. Это даже не HSK 11...

Зато английский примитивнинький)))
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн Prosto Solnce

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Izvinite,ne podskazhite,est' li podgotovitel'nie kursi dlya postupleniya Tsinhua?i kogda oni na4inautsya?

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Ох, прошу еще раз прощения.

Что есть рекомендательные письма? И у кого их брать?

Благодарю.
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.

Оффлайн sin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
здравствуйте! не нашли информацию по Пекинскому Политехническому университету. на сайте минимум информации.
в данное время мы с женой изучаем язык, первый год. со следующего года департамент оплачивает нам учебу в лигунде. хотелось бы узнать следующее:  какие экзамены нужно сдавать, чтобы после ещё одного года языковых курсов поступить на специальность черные и цветные металлы, например?? если раньше совсем не дружил с точными науками, возможно ли (реально ли!) подтянуть их прямо там, перед сдачей экзаменов???
вообще, тяжело ли там учиться? какая там обстановка? условия для жизни и учебы? последние вопросы не первой важности, но всё же, нам нужно психологически подготовиться к переезду в Пекин :))) сейчас мы живем в городе Далянь, как-то привыкли, тут все попроще :)))

Оффлайн Geserz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Всем Доброго вечера) подскажите пожалуйста, Lian He Da Xue. это что за Универ? он Государственный? и какие там есть проффесии... какой вообще у него рейтинг среди Универ-ов?
Заранее большое спасибо)

Оффлайн Island~Kiss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -7
Приветик всем! В Пекинский Гос Универ поступить трудно ли? И что нужно для этого? ::)

Оффлайн Kang Mei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinatj
Здравствуйте! Никак не могу орпеделиться с университетом  :'(!Собираюсь в сентебре ехать в Пекин учиться, а столько кругом информации, что уже совсем ничего не понимаю. Посоветуйте
куда лучше поступать, пожааалуйста!!!! Я выбираю среди 1) Пекинского университета ин. языков, 2) Второй пекинский институт ин. языков и 3) Пекинский университет.
Может кто еще , что может сказать по поводу Пекинского педагогического университета? Кто-нибудь там учился на курсах?
Заранее всем благодарна  :) :)!!!
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"!!!!
                                                            Пауло Коэльо

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Если просто поучить китайский, то советовала бы Пекинский языка и культуры или Пекинский иностранных языков.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Katia_Katia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Здравствуйте!!! я учусь в харбинском университете на 本科 вместе с китайцами (1 курс),уровень и качество образования оставляют желать лучшего, думаю о переводе в пекинский вуз (пока склоняюсь к 对外经贸大学, т.к. моя специальность - мир.экономика и межд. торговля).  есть ли возможность перевода без потери курса? если есть, то когда нужно подавать документы (какие). Многие говорят, что именно 对外 считается лучшим экономическим вузом в Китае, хорошее ли там качество образования на специальности?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Да, Пекинский ДуйВай (БэйЦзинДа) действительно считают одним из лучших. Есть еще Шанхайский. Выбор вуза зависит от того, где Вы хотите в дальнейшем работать - в каком городе и в каком ключе - в Дуйвае дают более практически применимые знания, чем в том же Бэйда, где положено освоение большого спектра чисто теоретических дисциплин.
Оформиться в Пекинский ДуйВай можно до 30 мая, стоимость обучения 24800 ю в год, рег.взнос 660 ю. Экзамены сдаются в июне: письм.китайский, общий экзамен (матем., англ., кит.история-культура), собеседование. Также при вузе есть краткие курсы для подготовки к экзаменам, скорее всего, в апреле были. ДЛя поступления необходимы: анкета, диплом об образовании с оценками, HSK выше уровня C (если не ошибаюсь, это 9 уровень?), копия паспорта гаранта и его заявление в свободной форме о взятии на себя за вас ответственности, копия Вашего паспорта, 2 фото.По поводу перевода на 2 или 3 курс лучше всего узнавать непосредственно в вузе, так как существует проблема взаимозачета курсов - это на усмотрение вуза.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн natan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -7
Bcя правда о BLCU: http://www.youtube.com/watch?v=hNO42fTIfLE
На том сайте можно обозреть и другие вузы(и не только),если вы в поле для поиска напишите название.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008 22:04:25 от natan »