Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 265294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо. А народный хороший? И ему лучше в общежитии жить, или снять квартиру?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Спасибо. А народный хороший? И ему лучше в общежитии жить, или снять квартиру?
Скажем так, языковой лучше. Про проживание это Вам решать.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
И ему лучше в общежитии жить, или снять квартиру?
плюсы общежития: близость к аудитории не нужно морочить голову с ментами.
минусы общежития: как правило дороже(если жить одному в комнате и туалет рядом), уловия хуже.
плюсы квартиры: больше, удобней, дешевле.
минусы: нужно знать китайский или каждый раз пользоваться помощью (миграционная полиция, плата за свет, за воду и т.д.), трудно искать подходящий вариант, далеко от универа.
решайте сами.
不耻下问

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ! А Вы сами куда поступили? Тут мало совсем информации про народный университет в Пекине. Может кто нибудь там уиться в данный момент - подскажите как там в целом? Далеко от метро, как общежития, как преподают китайский язык? После того как девушка ( выше) написала про BLCU перехотелось сына туда отрпавлять..

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Спасибо за ответ! А Вы сами куда поступили? Тут мало совсем информации про народный университет в Пекине. Может кто нибудь там уиться в данный момент - подскажите как там в целом? Далеко от метро, как общежития, как преподают китайский язык? После того как девушка ( выше) написала про BLCU перехотелось сына туда отрпавлять..
Бред полнейший та барышня написала, вы сына учиться отправляете, для иностранцев лучшим считается BLCU, тем более с нуля, в других университетах учебники того же BLCU используются, база у них сильная, отношение к студентам хорошее, когда училась всё нормально было. Если изначально голова на плечах есть, то и учиться будет и никуда в переделки не попадёт.
Простите, а почему Вы так зацепились за народный, китаянка его посоветовала с точки зрения обучения там китайцев, да университет хороший, но расчитан на китайских студентов, всё таки база преподавания языка как иностранного играет немаловажную роль, а она не есть сильная сторона народного университета.
Тем не менее выбирать Вам. Сильно не переживайте так, всё будет нормально ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
В том то и дело, что китаянка знакомая советует именно BLCU. Это я начиталась отзывов, и посмотрела видео студентов, где они с пивом... Может я краски сгущаю, за ними там присматривают? Там есть дисциплина. или все разрешено?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
В том то и дело, что китаянка знакомая советует именно BLCU. Это я начиталась отзывов, и посмотрела видео студентов, где они с пивом... Может я краски сгущаю, за ними там присматривают? Там есть дисциплина. или все разрешено?
Понимаете, если у человека есть голова на плечах и воспитание,...а если нет такового, то лучше вообще дома сидеть.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
В том то и дело, что китаянка знакомая советует именно BLCU. Это я начиталась отзывов, и посмотрела видео студентов, где они с пивом... Может я краски сгущаю, за ними там присматривают? Там есть дисциплина. или все разрешено?
Я не знаю про народный, но по моему, все примерно одинаковые.
Я учился в пекинском университете, из наших там народ приличный (МГУ, СПБГУ), наших там очень мало в группе по 1-2 человека. Контроля нет, просто за каждый прогулянный урок отнимается по балу, более N-го числа прогулов - не выдается сертификат.

Про выпивки, гулянки и т.д.  есть везде.
Здесь принято заводить знакомства с одноклассниками: выходы в ресторан, бар и т.д. Пить спиртное никто не заставляет. Просто у многих просто башку сносит и пошло поехало.
Языковой и qinghua (но это самый приличный универ) находится в самом таком оживленном районе, "У Дао Коу" маленький корейский райончик (корейские рестораны, бары, кафе)
Пекинский университет находиться в отдалении от этого района, две автобусные остановки.
Народный же еще дальше от этого места, но рядом с метро. (3-4 остановки на метро и ты на "У Дао Коу")
В принципе, рядом с народным тоже есть, где поесть и что попить.
Везде надо знать меру.

Кто в народном учился может расскажет как там?
不耻下问

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Вот спасибо! Я очень хочу, чтобы сын поехал в  пекин учиться. Маленький еще 17 лет, но надо чем то жертвовать...Я шереметьево F работаю, и очень часто со студентами(русскими) говорю на эту тему. Все как один говорят, что учить в наших вузах китайский - потеря времени. Приезжают, и мало что понимают по китайски сказать толком не могут ничего.
Хотела в сначала в Москву, а потом поняла четко, что только пекин , шанхай и тд Но боюсь за него немного, там драк нет?
Вообще слышала, что все спокойно и народ очень мирный и гостеприимный.

Оффлайн vladimir73

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Посоветуйте плиз!  23 марта летим с сыном в Пекин, Хочу устроить сына в какой нибудь пекинский университет для изучения китайского, с последующим обучением. Сын занимается программированием и т.п.  Посоветуйте в какой универ нам лучше обратится?

Оффлайн luk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
Скажите , пожалуйста, можно ли в Пекине пройти обучение по традиционной китайской медицине . Интересует курс прижигания и иглоукалывания. Если в Пекине нет не знаете в каком городе Поднебесной можно найти.
Спасибо

Оффлайн lithol

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите про качество обучения в China University of Petroleum. Стоимость обучения, условия итп. Спасибо

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Скажите , пожалуйста, можно ли в Пекине пройти обучение по традиционной китайской медицине . Интересует курс прижигания и иглоукалывания. Если в Пекине нет не знаете в каком городе Поднебесной можно найти.
Спасибо
http://tinyurl.com/6avkbak
нежен ад

Оффлайн Yuliya P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
大家好 =) хотелось бы посоветоваться.. получила степендию на обучение в магистратуре , заканчиваю экономический вуз по специальности "экономика и управление"-  в какие университеты пекина стоит подавать документы..(обучение на китайском). Просто всего столько нашла и уже голова кругом....есть интересный варианты в Tsinghua University (Master in International Development, International Master in Business Administration и т.д) ...University of International Business and Economics, Normal university...и еще другие...
если кто-то может поделиться информацией или просто подсказать - буду очень благодарна =)

Оффлайн Katya_od

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: katusha_od
Всем привет, и большое спасибо за то что уже написано :)
Я собираюсь в BISU на год а то и на два, с сентября.. как то этот университет сам меня выбрал, надеюсь он и в правду хороший? ;) м.б. отзывы кого то спустя год имеются?  ;)




Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Но боюсь за него немного, там драк нет?
Вообще слышала, что все спокойно и народ очень мирный и гостеприимный.
В прошлом году был инцендент, наш однокласник (американец) рассказывал про друга, которому в баре (на У Дао Коу) нос расквасили. Угадайте кто? Пьяные русские :lol:
А так все спокойно. Китайцы кидаться точно не будут.
不耻下问

Оффлайн Zinochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте, товарищи!  :)

Собираюсь поступать на языковые курсы в Пекинский Университет Иностранных Языков (BFSU). Долго искала на форуме отзывы об этом вузе, так и не нашла.

Соответственно, просьба! Уважаемые те, кто учился в этом университете или что-то про него знает! Хотя бы кратко, хотя бы ссылкой на ресурс с описанием вашей стажировки... Хотя бы словами *понравилось - не понравилось*. Расскажите, пожалуйста, общее впечатление о вузе!

Поделись впечатлениями - спаси будущего студента провала!  :-\ Большое спасибо! :)

Оффлайн ReGNorTs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравия желаю.
У меня почти такой же вопрос как и выше . Но вот , что я еще хотел узнать особенно , как вам общага в 北京外国语大学? в каком здании лучше ?
WeChat ID: silver4227318

Оффлайн Chiken rice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Собираюсь в Сентябре приехать в Chinese Academy of Agricultural Sciences получать степень PhD. Английский знаю на хорошем уровне, а вот познания в Китайском оканчиваются только Ni Hao.
Вопрос - можно ли без знания китайского учиться? Естественно, на сайте универа написано что есть курсы "с нуля" и я планирую их посещать.
Ответьте пожалуйста )))))

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Собираюсь в Сентябре приехать в Chinese Academy of Agricultural Sciences получать степень PhD. Английский знаю на хорошем уровне, а вот познания в Китайском оканчиваются только Ni Hao.
Вопрос - можно ли без знания китайского учиться? Естественно, на сайте универа написано что есть курсы "с нуля" и я планирую их посещать.
Ответьте пожалуйста )))))
Если программой предусмотрено, то можно, вы на английском планируете степень получать?
А китайский учить с нуля очень даже весело :D В Пекине куча чаек жаждущих учить английский с иностранцем/иностранкой.
不耻下问

Оффлайн Chiken rice

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Если программой предусмотрено, то можно, вы на английском планируете степень получать?
А китайский учить с нуля очень даже весело :D В Пекине куча чаек жаждущих учить английский с иностранцем/иностранкой.

Гарантируют что на английском...
А сложно ли в Пекине без китайского? В плане общественного транспорта, общения с госорганами, да и просто на бытовом уровне?

Оффлайн Miranda Fire

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток!
Я учу китайский язык в Беларуси, сейчас я на 3 курсе и в следующем году планирую ехать в Пекин на год на языковые курсы. В этом году там учится моя одногруппница, она поехала по стипендии в Юяндасюэ, но, т.к. я еду за свой счет- такого уровня университет не потяну. Да и немного почитав этот форум, поняла, что главное не имя университета, а качество преподавания, т.к. в любом случае сертификат, выдающийся по окончание курсов нигде толком не учитывается, да и главная цель поездки- набраться знаний! Так что, попутешествовав по просторам интернета, для себя определила 2 универа, которые более-менее подходят по стоимости обучения- Beihang University и University of Science and Technology. Так вот, хотела поинтересоваться, права ли я в своих размышлениях и слышал ли кто-нибудь про эти универы? Что с общежитием и т.д.? Какие отзывы? Бейханг немного дешевле и вроде слышала, что там неплохая общага и мало иностранцев, во втором же в основном казахи ( не подумайте, ничего против не имею, просто констатация факта), но имя звучащее. Вот, помогите решить проблему и спасибо огромное заранее!
п.с. забыла еще кое-что узнать. во всех универах есть регистрационный взнос за подачу заявления, так вот, гарантирует ли он зачисление и каковы вообще проценты того, что попадешь в универ, т.к. для меня ооочень важно не "пролететь", т.к. это последняя возможность поехать туда перед окончанием университета?
жду ответов, спасибо!

Оффлайн soloviova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Здравствуйте!
 Хочу предупредить : не приезжайте в BFSU - университет иностранных языков в Пекине. Ето ужасное заведение, целью которого является зарабатывание денег на нас. Вот некоторые примеры: набирают слишком много студентов, не хватает учителей, поэтому рассписание очень неудобное, учебники не соответствуют уровням, распределительный экзамен вообше бредовый - написать тоны. Моя специальность - преподавание языка иностанцам, и я вижу, что методика преподавания в этом институте просто отсутствует. Кампуса как такового нет - вокруг жилые дома где живут пенсионеры. Поесть негде. Обшежитий не хватает, часто только что приехавших селят в дорогие номера за 2000 рублей. В обшежитии очень много ограничений, но при этом предоставляемые условия плохие, тут fuwuyuan - главний, а студент-иностранец "под его началом".
 Я раньше училась в BLCU, есть с чем сравнить.
Кроме того, регистрация тут очень плохо организована, и вообше нет англоговоряших сотрудников, поэтому особенно "нулевикам" очень тяжело в начале.
Извините за опечатки.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
п.с. забыла еще кое-что узнать. во всех универах есть регистрационный взнос за подачу заявления, так вот, гарантирует ли он зачисление и каковы вообще проценты того, что попадешь в универ, т.к. для меня ооочень важно не "пролететь", т.к. это последняя возможность поехать туда перед окончанием университета?
жду ответов, спасибо!

Если Вы собираетесь учиться за свой счёт, то вероятность зачисления как минимум 100% ;D, причём в любом китайском университете. Тем более если речь идёт о языковых курсах. Кстати если Вам непринципиально, то можете выбрать какой-нибудь другой город поменьше, например на северо-востоке Китая учиться и проживать дешевле а местное произношение ничем не хуже пекинского (а в некоторых местах даже более чистое путунхуа).

Оффлайн Виталий2673

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте всем, я хотел бы спросить, вообще на какие специальности можно выучить ребёнка в Пекине, с разговорной речью у нас всё в порядке, да и с жильём проблем нет