Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 265209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhevtone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • я вконтакте
  • Skype: zhevtone
Что можете сказать об общежитии университета языка и культуры? Какие условия проживания?

Зависит от общаги - там их несколько. Для бесплатников - условия ужасные, общий душ на этаже, туалет вроде тоже общий. (это общага №1)
Общага №6 - по 2 человека в комнате, душ и туалет в комнате, есть холодильник. телевизор, выход в интернет. Нормальные условия. Каменные полы - не очень удобно. Жесткие кровати - не очень удобно. В целом, жить можно, вполне сносно.
Новая общага, №17 - Те же условия, только деревинные полы (вроде), ну и мебель поновее. Комнаты - немного поменьше. Кухня на этаже, так же как и в шестой, только посовременнее.
i left my soul there, down by the sea

Оффлайн Alis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
Здраствуйте!) Хотелось бы узнать о заочной магистратуре в Китае! в этом году заканчиваю юридический институт)хотелось бы заочно обучаться в магистратуре в Пекине)по международным отношениям)кто нибудь знает в каком институте это возможно?)

Оффлайн Beato

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nelinfox
Насколько я знаю, стоимость обучения - около 30.000 юаней за год - так же, как и в бейда.
И цинхуа считается одним из самых престижных университетов китая. ценится за естесственные науки, искусства, философию, архитектуру. в общем, отличный универ.
http://www.tsinghua.edu.cn/eng/index.jsp

А эта стоймость по всем специальностям или только по моей?
Просто я тут не могу определиться с расценками. В разных городах разная стоймость обучения или везде одинаковая?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Что можете сказать об общежитии университета языка и культуры? Какие условия проживания?

Университет языка и культуры - просто ужасный вуз в настоящее время! Хорошо знакома с вузами Пекина, и BLSU - настоятельно не советую. С этого года здесь обучаюсь, потому и знаю отнюдь не по слухам. Общежития ужасные. В хорошие большинству студентов не попасть, их всего один-два корпуса, - нерезиновые. Да и стоимость их завышена, как и стоимость проживания в других. Сервис и менеджмент в обжежитиях просто ниже некуда, контроль в плане гостей, старое постельное белье, грязные лифты, просьбы проживающих починить и исправить что-то остаются неуслушанными и прочее.
Дело в том, что вуз и рукодство вуза, кто принимает иностранных студентов, им настолько приелась радостная жизнь как одного из первых вузов по числу иностранцев, по тому, сколько денег они могут заработать.. Администрация абсолютно невнимательная к студентам. Часты случаи с просрочкой въездной визы по вине вуза , - не могут вовремя предоставить документы и прочее и прочее.
В Пекине есть вузы много лучше, чем Универистет языка и культуры. К примеру, Столичный педагогический университет, где я училась не один год. И за только последнее время число студентов выросло в несколько раз, - общежития, обучение да и в целом атмосфера очень благоприятные. В то время как по информации китайских друзей - число студентов BLSU падает. Или Университет нацианальностей, Университет иностранных языков, Универистет бизнеса и экономики..) А также в Шанхае - просто шикарнейшие вузы, к примеру, университет Тунцзи.

Оффлайн Tyva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: tyva_kyzy
Добрый день, Уважаемые форумчане!!!
Очень полезная ветка!!!  узнала многое о студенческой жизни в Пекине, об уровне образования и о нескольких наиболее престижных ВУЗах страны.  Но к сожалению, так и не наткнулась на отзывы, одного конкретного ВУЗа, интересующего меня. Это Центральный университет национальностей (中央民族大学) Решила. что документы буду подавать именно в этот ВУЗ, исходя из некоторых причин, которые для меня очень важны и интересны. Но кроме информации на самом сайте ВУЗа ( там естественно все замечательно) мне бы хотелось узнать впечатления, от студентов, которые может быть там учились сами, может быть у кого-учатся там друзья или знакомые. Так скажем из первых уст. Каково там учиться? Далеко от центра города находится ? И много ли там вообще иностранных студентов?

Буду благодарна, за ответы!

Оффлайн artkripingvi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброе время суток!
Интересно узнать про 北京大学(Пекинский университет), особенно у тех кто там учился(учится) в нем.
Сможет ли средне статистически человек(грубо говоря не самый умный и не самый тупой:)) учиться в нем?При большом желании и усердии?

Оффлайн Orchideja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Skype: kassy49
А кто знает, куда лучше пойти на курсы китайского? Заранее спасибо!

Оффлайн кащей1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, есть ли в Пекинском Университете медицинский факультет? Или медицину изучают в Китае в отдельном ВУЗе. Если есть, то какая стоимость обучения с проживанием? Есть ли в Пекине медицинский институт? Спасибо.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Кто учится в BLSU Университете языка и культуры или приезжает на новый семестр, - могу подсказать, как быть с общагой..) Чтобы поселили в хорошей общаге в хорошей комнате, - мест тут на хватает.. Или как заехать в одноместную
с минимальными расходами..) Для тех, кто по стипендии, - тоже есть варианты..)

Оффлайн belle_girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет всем.
Моя подруга с этого (мартовского) семестра едет учиться в пекин (вроде в Шоуду) , сначала китайский язык, а через 1,5 года уже на профессию.
Едет через фирму acc-study, они сразу ей подобрали и опекуна(что ОЧЕНЬ ВАЖНО), и подробно рассказали о каждом универе.
Я уже в Пекине 7 лет и знаю,как порой сложно студентам,которые только приехали в пекин, да и я не смогла бы рассказать и рассосать всё о университетах пекина (китая)..
В общем всё это не в целях рекламы, а просто может кому и будет информация полезна  :)
все удачи ::)
офф.сайт их - www.acc-study.com

Оффлайн sergeyshat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто может посоветовать какой-нибудь ВУЗ по обучению ушу - тайдзицюань, именно ВУЗ, чтобы можно было бесплатно поступить из России...
С уважением.

Оффлайн Intren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто учится или учился в Народном университете Китая (中国人民大学)? Как там с уровнем преподавания китайского? Сложно ли туда поступить вообще, если подавать документы самостоятельно?

Оффлайн 卡佳

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
мало инфы по этому универу. кто-нибудь есть кто учится/учился там-首都师范大学?? хочу на долгосрочные курсы. почти везде требуют переведен. на англ. и заверенный диплом. я еще учусь-соответственно диплом будет только в июле. или можно справку им предоставить,что я студентка-тоже переведенная и заверенная. или аттестат им переведенный нужен? вопрос конкретно относится к двум универам-首都师范大学 и 北京二外语学院

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
мало инфы по этому универу. кто-нибудь есть кто учится/учился там-首都师范大学?? хочу на долгосрочные курсы. почти везде требуют переведен. на англ. и заверенный диплом. я еще учусь-соответственно диплом будет только в июле. или можно справку им предоставить,что я студентка-тоже переведенная и заверенная. или аттестат им переведенный нужен? вопрос конкретно относится к двум универам-首都师范大学 и 北京二外语学院
Читайте внимательнее информацию по документам, которые необходимо предоставить университету, переведённый диплом либо аттестат , как правило, требуют для обучения по специальности, курсы к этому никакого отношения не имеют, в Вашем случае просто необходима копия аттестата о среднем образовании.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011 09:53:16 от KimKat »
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн feya_20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
мало инфы по этому универу. кто-нибудь есть кто учится/учился там-首都师范大学?? хочу на долгосрочные курсы. почти везде требуют переведен. на англ. и заверенный диплом. я еще учусь-соответственно диплом будет только в июле. или можно справку им предоставить,что я студентка-тоже переведенная и заверенная. или аттестат им переведенный нужен? вопрос конкретно относится к двум универам-首都师范大学 и 北京二外语学院
есть еще вариант: перевести зачетку на аглийский и поставить печать института или универа... хотя в BLCU я вообще без печатей отправляла и все прошло хорошо ;)
日有所思,夜有所梦!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
есть еще вариант: перевести зачетку на аглийский и поставить печать института или универа... хотя в BLCU я вообще без печатей отправляла и все прошло хорошо ;)
Да зачем такой гемморой себе устраивать, на курсы берут всех, главное предоставь копии документов, ничего переводить никогда не надо было, может, конечно, именно в этих университетах и требуют, но я с таким не сталкивалась. Университету нужны деньги, а не ваша успеваемость ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн 卡佳

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
 :)спасибо всем!!))

Оффлайн ACommeAmour

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто учится в BLSU Университете языка и культуры или приезжает на новый семестр, - могу подсказать, как быть с общагой..) Чтобы поселили в хорошей общаге в хорошей комнате, - мест тут на хватает.. Или как заехать в одноместную
с минимальными расходами..) Для тех, кто по стипендии, - тоже есть варианты..)

Добрый день, мне бы хотелось очень многое спросить про БЛСУ, еду туда на год или семестр еще не решила, на курсы кит.яз с сентября. Очень много вопросов:

1.если я еду туда на год как мне можно приобрести медицинскую страховку именно китайскую и так ли она необходима? на сайте написано, что она непременно дб китайской, а могу ли я воспользоваться российской страховой компанией?

2. оплачивать application fee & tution fee  я должна через банк  ТТ на один и тот же счет, по которому сначала оплачивается application fee? а потом после подтверждения и  tution fee? университет мне четко так и не ответил в мыле.

3.а могу ли я оплатить  tution fee и проживание за общежитие по приезду?? Это очень важно, тк боюсь универ опять протянет с доставкой приглашения на въездную визу и подтверждение на регистрацию??7 у меня будет все оплачено, но визу я не смогу получить вовремя и уехать соответственно?

4. кто нибудь может подсказать как забронировать общежитие, в частности международном центре для студентов, тк дан только телефон, а по английский они говорят невнятно или я их не могу понять просто???? и уверена есть др способы достать жилье в Пекине, снимать в частности, как выйти на подобных людей??

5. и кто ездил туда уже много и часто, скажите как проще получить визу на семестр или год????

прошу прощение за оффтоп, но надеюсь, что в этой теме-ветке мое сообщение по крайне мере увидят и мб ответят)))


Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Но так и быть, некоторые ленятся прочитать сопутствующие темы об учёбе и задают  в который раз одинаковые вопросы, некоторые отвечают ;D

Цитировать
если я еду туда на год как мне можно приобрести медицинскую страховку именно китайскую и так ли она необходима? на сайте написано, что она непременно дб китайской, а могу ли я воспользоваться российской страховой компанией?
Вы можете оформить росийскую страховку, если она действительно вам нужна, так как китайскую всё равно вас заставят оплатить в университете, без неё не пройдёте регистрацию элементарно.

 
Цитировать
оплачивать application fee & tution fee  я должна через банк  ТТ на один и тот же счет, по которому сначала оплачивается application fee? а потом после подтверждения и  tution fee? университет мне четко так и не ответил в мыле.
Сначала оплачивается 75$ (если мне не изменяет память) за application form, это и есть application fee. Чек об оплате посылаете в университет и только на основании этого чека и заполненной анкеты вам пришлют приглашение, никак иначе.
Плату за обучение вносят только по приезду в университет и на основании приглашения и прочих документов.

Цитировать
а могу ли я оплатить  tution fee и проживание за общежитие по приезду?? Это очень важно, тк боюсь универ опять протянет с доставкой приглашения на въездную визу и подтверждение на регистрацию??7 у меня будет все оплачено, но визу я не смогу получить вовремя и уехать соответственно?
см. предыдущий ответ

к
Цитировать
то нибудь может подсказать как забронировать общежитие, в частности международном центре для студентов, тк дан только телефон, а по английский они говорят невнятно или я их не могу понять просто? и уверена есть др способы достать жилье в Пекине, снимать в частности, как выйти на подобных людей??
Забронировать вы можете только в том случае, если лично будете это делать в университет или кто-то за вас пойдёт и забронирует, по телефону/факсу/почте такое не делается + если будете всё-таки бронировать необходимо внести залог (около 4000 юаней)
Жить, если не будете снимать квартиру, можно и нужно в общежитии, обыкновенном, для иностранных студентов, а не в этом международном центре, это своего рода гостиница на пару дней (приехали ночью, завтра только регистрация в универ, ночевать где-то надо), так как номера там дороже, чем в самом лучшем номере общаг.

Цитировать
и кто ездил туда уже много и часто, скажите как проще получить визу на семестр или год?
Что значит проще ??? Всё делается согласно закону, вам присылают приглашение, вы проходите мед. осмотр для выезда за границу и с этими документами идёте в Посольство/Консульство. Почитайте внимательно (а не полистайте) вот эту тему про студенческие визы, там всё доходчиво объснено и не надо изобретать велосипед
http://polusharie.com/index.php?topic=124228.0
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ACommeAmour

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо за ответ, но знакомая из другого города правда бронировала общежитие по звонку и оплачивала обучение в местном банке, те в российском, а не китайском и страховка была у нее российская и на той стороне каким то образом удовлетворились и никто не требовал при регистрации китайскую страховку  как так получилось?что касается визы и прочего перелета, то те кто едет на год при возвращении идут через зеленый корридор, а это удобнее все же,а виза типа Ф, те ученическая она предполагает только 1 въезд и 1 выезд, те в течении длительного времени не смогу съездить до дома и обратно,  и если я приеду без бронирования номера есть вероятность, что мест не будет, будет весло тогда :) хотела узнать все подробно, но толкового ответа не получила.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
спасибо за ответ, но знакомая из другого города правда бронировала общежитие по звонку и оплачивала обучение в местном банке, те в российском, а не китайском и страховка была у нее российская и на той стороне каким то образом удовлетворились и никто не требовал при регистрации китайскую страховку  как так получилось?что касается визы и прочего перелета, то те кто едет на год при возвращении идут через зеленый корридор, а это удобнее все же,а виза типа Ф, те ученическая она предполагает только 1 въезд и 1 выезд, те в течении длительного времени не смогу съездить до дома и обратно,  и если я приеду без бронирования номера есть вероятность, что мест не будет, будет весло тогда :) хотела узнать все подробно, но толкового ответа не получила.
Девушка, я вам разжевала всё как есть, это пройдено в своё время не только лично мной, но и всеми моими друзьями, кто здесь учился. Если знакомая так всё провернула и с общагой и со страховкой, почему бы не спросить у неё. За страховку тут трясутся, ваша российская нужна только вам, в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу),  оформляйте её, лишней не будет, но а за китайскую китайцы деньги берут, смотрят чек, что вы её купили и всё, но она нужна имено для университета и никуда вы от неё не денетесь.
Если вы едете на год, платите за университет за год, то визу вам дадут Х и никакую другую. Не загадывайте на столь долгий срок, у университета вы не первая и всё будет нормально, главное получить приглашение, а даже если не получите и в этом случае есть пути выхода. Спокойно оформляйте документы. Удачи. ;)
P.S. читайте внимательнее соответствующие темы ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста про педагогический университет в пекине... Нет информации в этом сайте. Он что совсем плохой? Сколько стоит обучение с сентября 2011г? И как там преподают китайский? Моя почта [email protected]
 Заранее спасибо Евгения

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
 В Пекине 2 педагогических университета, Beijing Normal University и  Capital Normal University. Вас какой из них интересует ? И в зависимости от программы, курсы китайского языка , специальность, на семестр или год  или краткосрочные курсы стоимость соответственно разная
http://www.bnu.edu.cn/pub/bei/
http://eng.cnu.edu.cn/
走过路过不要错过

Оффлайн Евгения72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо Вам за ответ!
Хочу своего сына отправить с сентября месяца учиться в Пекин, чтобы он учил китайский на курсах долгосрочных до 2-х лет. Сижу рассматриваю университеты уже 2 месяца. Понравился Народный университет и Университет языка и культуры. Но как я понимаю, туда на курсы можно попасть только если есть 3 уровень... С английским у сына отлично , он заканчивает суворовское. И вот вчера мне знакомая китаянка посоветовала педагогический( точно не знаю какой). Я на сайте нашла только первый(про который вы мне написали) но там нет цен. Мне кажется,что он не очень. Что теперь делать я не понимаю. Подскажите. Еще сыну в марте только будет 17, но с опекуном помогут. Куда поступать????

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Спасибо Вам за ответ!
Хочу своего сына отправить с сентября месяца учиться в Пекин, чтобы он учил китайский на курсах долгосрочных до 2-х лет. Сижу рассматриваю университеты уже 2 месяца. Понравился Народный университет и Университет языка и культуры. Но как я понимаю, туда на курсы можно попасть только если есть 3 уровень... С английским у сына отлично , он заканчивает суворовское. И вот вчера мне знакомая китаянка посоветовала педагогический( точно не знаю какой). Я на сайте нашла только первый(про который вы мне написали) но там нет цен. Мне кажется,что он не очень. Что теперь делать я не понимаю. Подскажите. Еще сыну в марте только будет 17, но с опекуном помогут. Куда поступать????
Курсы на то и курсы, что на них берут даже с нулевыми знаниями, учить язык человек приехал, а не профессию получать, так что никакого сертификата не нужно, не 3, ни 9 уровней (захочет дальше учиться на специальность, вот тогда и будет сдавать экзамены).
По качеству обучения иностранцев Пекинский университет языка и культуры стоИт на первом месте, я бы посоветовала поступать туда.:)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!