Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 265696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muzikana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Меня интересует программа UIBE Экономика и бизнес в Китае (долгосрочная, на китайском). Какой уровень знания необходим для поступления? сложно ли учиться? Каково качество преподавания? в общем, буду рада любой информации от "бывалых"или "слышавших";)
Заранее спасибо)

Оффлайн Infinity25

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем доброе день, или утро, вечер, ночь, в зависимости от того, когда вы читаете это сообщение! O:) Собираюсь поступать на бакалавра в Китайский университет, не определился в какой, собираюсь в скором времени сдавать хск 4 или 5...но проблема вот в чем...вычитал на форуме, что в некоторых ВУЗах Китая требуют сдавать для поступления Математику, Историю и литературу Китая  ??? ... Математику ещё куда не шло, но история и лит-ра...в общем есть ли престижные университеты, в которых не нужно сдавать такие вступительные экзамены. Заранее оч благодарю за ответ!!!   ;)

Оффлайн bishoujo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Кто-нибудь знает, есть ли НЕ летние языковые программы при университетах от месяца до трех месяцев?

Оффлайн Intren

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Есть! У Пекинского университета языка и культуры есть курсы весной и осенью по 12 недель.

Оффлайн Tavni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день, я хочу уехать на год обучаться в Пекине  в университете BLCU. К сожалению, мои знакомые, которые туда ездили, оформляли все документы и договаривались через посредников, поэтому ничего о процессе не знают. Насколько я знаю, есть курсы, начинающиеся с Сентября и продолжительностью в год. Если есть опытные люди, помогите пожалуйста с тем, как связаться с университетом, как подать заявку, можно ли у них формить визу на пару месяцев а потом уже в Пекине продлить, или придется возиться со спрвками для визы на год, как запросить приглашение, какие документы требуются итд. Заранее огромное спасибо!

Пока что нашла вот такие сайты, возможно, кому-то пригодится :)

http://www.studyinchina.ru/karta-kitaya/pekin/beiyu/

http://www.studyinblcu.cn/i18n/ru/page01.gsp

http://www.blcu.edu.cn/blcuWeb/russia/zy_xxgk1.asp

Вычитала, что для поступления нужен 3 уровень HSK, это правда? Вроде мои знакомые HSK не сдавали
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012 16:37:02 от Tavni »
I live in Russia. I wear fufaika, valenoks and shapka-ushanka with a red star. I drink vodka straight from samovar and my riding bear plays balalaika.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Добрый день, я хочу уехать на год обучаться в Пекине  в университете BLCU. К сожалению, мои знакомые, которые туда ездили, оформляли все документы и договаривались через посредников, поэтому ничего о процессе не знают. Насколько я знаю, есть курсы, начинающиеся с Сентября и продолжительностью в год. Если есть опытные люди, помогите пожалуйста с тем, как связаться с университетом, как подать заявку, можно ли у них формить визу на пару месяцев а потом уже в Пекине продлить, или придется возиться со спрвками для визы на год, как запросить приглашение, какие документы требуются итд. Заранее огромное спасибо!

Пока что нашла вот такие сайты, возможно, кому-то пригодится :)

http://www.studyinchina.ru/karta-kitaya/pekin/beiyu/

http://www.studyinblcu.cn/i18n/ru/page01.gsp

http://www.blcu.edu.cn/blcuWeb/russia/zy_xxgk1.asp

Вычитала, что для поступления нужен 3 уровень HSK, это правда? Вроде мои знакомые HSK не сдавали

HSK нужен для поступления на бакалавр. На курсы не нужен.
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Добрый день, я хочу уехать на год обучаться в Пекине  в университете BLCU. К сожалению, мои знакомые, которые туда ездили, оформляли все документы и договаривались через посредников, поэтому ничего о процессе не знают. Насколько я знаю, есть курсы, начинающиеся с Сентября и продолжительностью в год. Если есть опытные люди, помогите пожалуйста с тем, как связаться с университетом, как подать заявку, можно ли у них формить визу на пару месяцев а потом уже в Пекине продлить, или придется возиться со спрвками для визы на год, как запросить приглашение, какие документы требуются итд. Заранее огромное спасибо!

Пока что нашла вот такие сайты, возможно, кому-то пригодится :)

http://www.studyinchina.ru/karta-kitaya/pekin/beiyu/

http://www.studyinblcu.cn/i18n/ru/page01.gsp

http://www.blcu.edu.cn/blcuWeb/russia/zy_xxgk1.asp

Вычитала, что для поступления нужен 3 уровень HSK, это правда? Вроде мои знакомые HSK не сдавали
Там же на сайте самого BLCU всё написано про то какие документы нужны и т.д. написано на русском, так что проблеи не должно возникнуть, если есть какие то вопросы  по email свяжитесь с ними они ответят :)

Перечень документов для поступления в BLCU:

 Для не дипломного образования (кроткосрочные курсы, подготовительные курсы, стажировка и курсы по повышению квалификации преподавателей)
(1)Копия последнего диплома или справка о том, что в данный момент заявитель продолжает обучение в другом ВУЗе. .
(2)Копия паспорта заявителя
(3)Копия паспорта поручителя(в лице поручителя может выступать как гражданин Китая так и иностранец)
(4)Лица, оплатившие за обучение перечислением посредством телеграфного перевода или интернет оплатой должны предоставить копию квитанции.

по поводу визы общайтесь с отделом иностранны студентов, но лучше всего сделать студенческую визы Х , т.е. оформить приглашение. оно заполняется онлайн, (оплачивается регистрационный взнос )потом они высылают вам приглашение, вы проходите медкомиссию для студенческой визы и подаёте документы на оформление визы. Если разрешат приехать с туристической визой (об этом нужно договариваться заранее) то на месте переделаете на студенческую. читайте вниметельно информацию на их сайте, там всё есть  и про визу и про приглашение и про оформление документов. Анкету для поступления смотрите в ссылке, там тоже всё расписано
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012 10:30:10 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Tavni

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо огромное!)
Уточну на всякий случай, мои действия сейчас:
1) Заполнить анкету (которая на работе почему-то выглядит как один сплошной каракуль, возможно тут не читает китайский((()
2) Эту самую анкету выслать на электронную почту, указанную на сайте, приложив к ней сканы требуемых документов.
3) Дождаться приглашения, и заняться визой.

Прошу прощения за глупые вопросы^_^ но уточну, судя по информации на сайте я могу оплатить обучение и по приезду туда, верно? В чем разница оплаты там и оплаты здесь?

Спасибо огромное за помощь!!!
I live in Russia. I wear fufaika, valenoks and shapka-ushanka with a red star. I drink vodka straight from samovar and my riding bear plays balalaika.

Оффлайн Jumper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ребята, кто учился или учится в Пекинском университете(beida) напишите в личку, буду очень благодарен!

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Спасибо огромное!)
Уточну на всякий случай, мои действия сейчас:
1) Заполнить анкету (которая на работе почему-то выглядит как один сплошной каракуль, возможно тут не читает китайский((()
2) Эту самую анкету выслать на электронную почту, указанную на сайте, приложив к ней сканы требуемых документов.
3) Дождаться приглашения, и заняться визой.

Прошу прощения за глупые вопросы^_^ но уточну, судя по информации на сайте я могу оплатить обучение и по приезду туда, верно? В чем разница оплаты там и оплаты здесь?

Спасибо огромное за помощь!!!
там ещё есть регистрационный взнос(application free ), без него однозначно не вышлют документы на визу. По поводу оплаты  за учёбу я не уточнала но на сайте это должно быть написано
走过路过不要错过

Оффлайн hellboy_4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте хочу поехать учиться в университет в китае ,знаю англ.,чуть чуть китайский но не могу выбрать специальность и университет

Оффлайн Bagar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rozetbl4
Доброго времени суток всем пользователям форума!

Друзья в целом вопрос как и у hellboy'a, только еще чуть-чуть глубже. Ситуация следующая: В 2012 (в мае) получаю бакалавра ХНУ. им. Каразина (Украина, Харьков). Как вариант есть возможность у моих родителей отправить меня учиться в Китай (Пекин). Польза для меня и для них. Но тут вопрос следующего плана:
1) Поехать доучить китайский язык основательно. (уже бывал в BLCU пол года)
2) Или все же попробовать поступить в UIBE на Магистратуру на английском языке (экономика).

Не могу решить по той причине, что не имею понятия нужна ли магистратура для работы в Китае. Ибо планирую всеми возможными способами пытаться остаться там.

С большим желанием выслушаю ваши идеи и предложения.
Заранее благодарю!

Оффлайн artevista_pro

  • Рекламодатель
  • Зарегистрированный
  • ***
  • Сообщений: 9
  • Карма: 6
Девушки! Вы едите в Пекин что бы подучить китайский язык или начать изучение с нуля? А вы хотели бы разбавить занятия между лекциями по китайскому, с чем нибудь не менее интересным? Тогда курс Техники макияжа специально для вас! Гибкий график занятий не будет мешать посещению пар, а полученные знания пригодятся каждой девушке. 

Стоимость курса – 1000 Yuan
Длительность курса – 3 недели
 
Более подробно о курсе http://artevista.pro/course
artevista.pro - первая интернациональная модельная школа в Пекине!

Оффлайн Youngbk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Я собираюсь поступить на 2 год обучения КЯ ,только не могу никак выбрать университет 北京交通大学 或者 首都经济贸易大学 ,посоветуйте пожалуйста .

Оффлайн Mirazh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -13
  • Пол: Женский
Привет всем.
Кто-нибудь знает можно ли повышать знания или учится в Китае на специальность - учитель олигофренопадагогики и логопедии . в России это у нас аспирантура, а в китае есть что либо похожее?
P.S писать в личку

Оффлайн Akif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здраствуйте!!!!!я вот хочу тож в этом году поступить в Пекинский университет языка прошу людей тех которые там ужей побывали или в дамнный мамент там учаца прошу напишите мне в маил [email protected] или скайп Mujia9-93 можите и в facebook Акиф Алиакперли очь прошу напишите хочу распросить об этом унике у тех люде которые там были это очень важно

Оффлайн Ульянушка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Доброго времени суток! Вопрос к "бывалым": господа, подскажите следующую информацию - для того что бы поступить в Бэйда или Цинхуа в 2013 г., на какие подготовительные курсы (при каких университетах), не языковые, нужно поступить в 2012 году? Т.к. для поступления на подготовишку в Бэйда мы были не готовы в марте этого года (не было нужного HSC и в марте месяце физически невозможно было присутствовать в Пекине), то  на сегодняшний день встал вопрос: при каком университете дается полноценная подготовка язык+предметы? Знание китайского к сентябрю 2012 будут на уровне 3-4 HSC. Город как таковой не важен, главное - интенсив и качество при обучении. Заранее спасибо. 

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
во всех корейских школах в пекине есть программы по интенсивной подготовки  для поступления в бэйда и цинхуа, но стоимость обучения в них довольно высокая (полный пансион, питание и т.д.  занятия с 8 утра до 11вечера кроме воскресенья   интенсивнее некуда как говорится),   стоимость курсов при вузов меньше ( около 26000ю) но нужен 5 новый или 4й новый чск (в народный университет например 4й новый) в бэйда 5й новый для подготовительных курсов требуют. подготовительные курсы при университете рассчитаны на год, но приём уже практически окончен , кое где до 20 мая принимают.   но с уровнем 3 чск там будет ничего не понятно  так как на поступление в бэйда и цинхуа на бакалавра нужно сдавать математику, китайскую литературу и английский ( всё кроме английского ) на китайском  поэтому очень сложно будет с 3 уровнем чск. может есть смысл репетитора нанять при школе? подготовиться по отдельным предметам?
走过路过不要错过

Оффлайн Akif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня вопрос такой.с какого числа идёт раздача квот по странам?я замучился ждать квот.я сам из Азербайджана.говорят жди жди жди.универ Языка в Пекине.очеь прошу ответе если знаете.

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
У меня вопрос такой.с какого числа идёт раздача квот по странам?я замучился ждать квот.я сам из Азербайджана.говорят жди жди жди.универ Языка в Пекине.очеь прошу ответе если знаете.

Какие квоты?

Узнавайте либо в своем вузе (если по обмену), либо ищите информации на сайте своего Министерства образования.

Я видел аналогичную информацию на сайте Минобрнауки РФ, но все же Вам нужен Азербайджан.
Вот наша ссылка: http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/r_2012_2013/

Оффлайн Nursanya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!

Планирую в сентябре этого года поехать в Пекин на 2-3 месяца на языковые курсы. Пока присмотрелась к Университету международных отношений и Пекинскому университету языка и культуры.

Из тредов на форуме поняла, что могут быть проблемы с общежитием. Подскажите из опыта, можно ли забронировать комнату? Как и когда оставить залог, чтобы не пролететь?
Я сейчас оформляю загранпаспорт, связана по рукам и ногам, поэтому заявку на обучение смогу подать не раньше начала июня. Это поздно для бронирования общежитий?


И чтоб два раза не вставать))
Есть кто-нибудь, кто учился в этих вузах (особенно в Университете международных отношений, он же UIR)? Кто будет там осенью? Давайте общаться!))))

Оффлайн yanohka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я учусь в Beijing Institute of Petrocemical Technology на языковых курсах! институт ужасный! когда собиралась сюда приехать,не нашла ни одного отзыва на форуме, поэтому хочу рассказать сама,чтобы другим повезло больше,чем мне) институт расположен в самом отдаленном районе Пекина, его называют пригородом -DAXING! Добираться до центра города на метро 1,5 часа! в самом районе делать абсолютно нечего. из иностранных студентов в этом универе учатся только казахи,так что если кто то рассчитвает подтянуть английский или обзавестись новыми знакомствами,то не рассчитывайте! поскольку этот институт в округе один,то китайцы будут пялиться на вас как на зверюшек в зоопарке! аудитории в учебном корпусе отвратительные,старые,грязные и жутко холодные! обучение и преподавательский состав оставляет желать лучшего! некоторые из учителей не говорят по английски,поэтому в начале осваивать материал очень трудно! отдельная тема-это общага! она УЖАСНА! иностранцев селят на 6 этаж,лифта нет,комнаты очень маленькие,тесные,темные(китайцы экономят на освещении,дополнительную лампу вкручивать не разрешают),сантехника старая,все время ломается,засоряется(а делать никто не спешит), все время течет1 кровати двухъярусные, без матрасов! в комнатах не убираются,не разрешают пользоваться никакой электротехникой! коменданты общежития невменяемые,тупые и злые китайцы! общагу закрывают в 11,возвращаться ночью нельзя,приходится всю ночь быть в городе до открытия метро! если возвращаться на такси, то можно разориться 300 юаней, но нужно еще попробовать объяснить,как доехать,потому что про этот район мало кто знает! короче,во всех смыслахх общага ужасна,а универ не разрешает снимать квартиру,потому что рядом китайская тюрьма! институт может привлечь своей дешивизной,однако и этих денег он не стоит,ровно половина денег в любом случае уходит компании OuLu,без который вы в этот институт не оформитесь,потому что только эта компания поставляет иностранных студентов в это учебное заведение! здесь имеет смысл учиться только тем,кто в дальнейшем будет поступать на нефте-химическую специальность! все,кто собираются поступать на другие профессии переводятся в другие институты! надеюсь эта информация окажется полезной!

Оффлайн Ali_kz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день,добрый вечер, доброй ночи..
Я решил поступать в один из университетов Пекина по специальности - "Международные отношения".Есть пара-тройка вопросов:
1.Кто может написать пошаговую инструкцию по действиям,С чего надо начать ?Получение визы,вида на жительство ,рекоммендации из школы.???
2.Как я понял приём заявок на языковые курсы BEIDA был в марте.След-но я пролетел.
Есть ли языковые курсы в других университетах, приём на которые ведётся до сентября???
И если да, то могу ли я окончив языковые курсы в одном университете, поступить в другой?
3.На офф сайтах много непонятной информации,прошу помочь..
4.А какой университет посоветуете?

Оффлайн Maxim (老马)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Странно, что до марта... В моем вузе (BeiShiDa) прием документов на обучение, в т.ч. и курсы, до 15 июня. А вот подача заявления на стипендию было до 1 марта. Но насчет BeiDa не знаю, но для языковых курсов есть много разных школ в Китае!))) Были б деньги...

Начинать все равно нужно с выбора вуза, контактированию с ним, подготовки пакета документа и отправки его по почте. Если вуз Вас примет, то вышлет приглашение для визу (учебная - Х). Потом собираете некоторые документы для визы (помимо приглашения нужно заявление с приглашением, а также медсправка). Ну и после получения визы Вы приезжаете в Китай, там записываетесь в вуз, селитесь в общежитии (его обычно надо заранее забронировать, после того, как Вас зачислили в вуз), проходите медкомиссию и получаете вид на жительство. Как-то так...

Вуз, увы, посоветовать не могу. Но я бы ориентировался на рейтинг китайских вузов, на город и т.п.))))

Оффлайн Yanitta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Ребят, я слышала, что есть универ, в который можно поступить сразу на професию, на 1 курс без HSK, и в течении этого первого года сдать чизкейк.
Скажите , кто что знает, пожааалуйста.
спасибо!!!