Автор Тема: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов  (Прочитано 11275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Приветствую!

Ведом ли кому простой способ заставить Adobe Acrobat (Reader, Professional) некитайской выделки (т.е. русский или английский) нормально открывать pdf-файлы с китайскими именами?

Заранее спасибо.
據梧

Оффлайн IgOriOk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #1 : 09 Января 2006 08:48:18 »
ответ в самом вопросе: китайские имена файлов надо сделать НЕкитайскими. Переименовать файл не получается? ;) ;D
« Последнее редактирование: 09 Января 2006 09:32:03 от briber »

pnkvpnkv

  • Гость
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #2 : 09 Января 2006 11:10:24 »
ответ в самом вопросе: китайские имена файлов надо сделать НЕкитайскими. Переименовать файл не получается? ;) ;D

Если один файл, то, конечно. А если их около сотни, то запаришься переименовывать. Не говоря уже о том, чтобы потом понять, что он обозначает.


Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #3 : 09 Января 2006 13:23:25 »
Вещий Олег
... тебе нужно запускать Акробат через Microsoft AppLocate с выбором нужного языка.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #4 : 09 Января 2006 13:56:11 »
Недавно на работе обновили компы. Открыл какой-то pdf-файл с китайским текстом, Акробат тут же запросил сделать апдейт через сеть, что я ему и предоставил сделать. Без проблем. Насколько понял вопрос в этом, только автор куда-то исчез.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #5 : 09 Января 2006 20:46:14 »
ответ в самом вопросе: китайские имена файлов надо сделать НЕкитайскими. Переименовать файл не получается? ;) ;D
Если один файл, то, конечно. А если их около сотни, то запаришься переименовывать. Не говоря уже о том, чтобы потом понять, что он обозначает.
В точку! Их почти полторы тысячи, но самое неприятное - это потом, потратив несколько суток на закачку какого-нибудь 说文解字诂林.丁福保编.中华书局.1988.pdf, обнаружить, что он давным-давно лежит у тебя на DVD под именем ShuowenJieziGulin.pdf  Для себя я эту проблему решил через принудительный запуск английской версии Foxit Reader'а через applocale - Acrobat Professional у меня честный и русский, ему applocale только повредит.
Но есть и второй аспект - передать кому-либо на диске геморройно открывающийся файл во все времена расценивалось как первостатейнейщее свинство (если не хуже). Хочется хранить диски в архиве в таком виде, чтобы они открывались без проблем на любом компьютере (или по крайней мере содержали очень простые инструкции вкупе со всеми необходимыми файлами). Установка и работа с applocale далеко не тривиальная вещь, отнюдь не всякий академик (не говоря уже о devochka'х) захочет с ней разбираться.

據梧

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #6 : 09 Марта 2006 02:16:46 »
... ситуация видицца такой, что хочецца иметь читабельные китайские названия, но ничего для этого не делая :)
... не знаю как скоро такое получится проделать для 1500 файлов (это похлеще простой переименовки). Но если китайские имена файлов перенести в свойства (в Title), то в "поп-апах" (когда наводишь курсор на файл) будет видна информация включая заголовок. Либо в папке переключить Views на Details и все заголовки станут видны в своей колонке.
... или... состряпать индексный файл со списком китайских вариантов имён файлов и залинковать названия с соответствующими переименованными файлами и через индекс уже дёргать нужное.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #7 : 09 Марта 2006 04:34:37 »
... не знаю как скоро такое получится проделать для 1500 файлов (это похлеще простой переименовки). Но если китайские имена файлов перенести в свойства (в Title), то в "поп-апах" (когда наводишь курсор на файл) будет видна информация включая заголовок. Либо в папке переключить Views на Details и все заголовки станут видны в своей колонке.
... или... состряпать индексный файл со списком китайских вариантов имён файлов и залинковать названия с соответствующими переименованными файлами и через индекс уже дёргать нужное.

Увы и ах - но при этих вариантах уже не выйдет ограничиться обычным поиском файлов (по именам), а придётся лезть внутрь их. Помимо прочих мелких неприятностей, это капитально увеличит время поиска.  Пока самый простой вариант - переименовывать файлы, создавая в той же папке ярлык с оригинальным названием файла, т.е. ShuowenJieziGulin.1988.pdf  и 说文解字诂林.丁福保编.中华书局.1988.pdf.lnk

Но может есть ещё более простые и/или удобные варианты?
據梧

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Adobe Acrobat 7.0 и китайские имена pdf-файлов
« Ответ #8 : 10 Марта 2006 01:00:21 »
наверное с ярлыками это тоже выход. По крайней мере, их создать "легко" :) Но потом ведь файлы "пиньизировать" надо. Тож гемор.
... я вот ничего не понимаю уже. Взял я китайский заголовок из одного файла и переименовал совершенно левый файл с этим заголовком. Акробат его открыл. Но стоит только подправить название только что переименованного файла (например приписать буковку или символ какой), как и конец счастью. Но это уже что-то... сидю и думаю...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006 01:03:00 от Shuravi »