Автор Тема: Вторая военная миссия Франции в Японию (1872–1880)  (Прочитано 17743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
А вот интересно: первая миссия 1867-1868 закончилась войной Босин и реформами Мейдзи.

А чем радикальным закончилась вторая миссия?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
А вот интересно: первая миссия 1867-1868 закончилась войной Босин и реформами Мейдзи.

А чем радикальным закончилась вторая миссия?

Странная взаимосвязь - визит французов и реформы Мэйдзи. Вещи, мягко говоря, малосвязанные. роцесс был глубже. Посмотрите факты деятельности Сайго Такамори.

Кстати, франки были причастны к строительству Мавэйского арсенала в Фучжоу ;) А флот Цинов имел в рейтинге мировых флотов к 1894 г. аж 8 место (там же были впереди Англия, Германия, Франция, Россия, США...) и считался сильнейшим на Дальнем Востоке.

Ну, и их "Динъюань", как считали эксперты, мог в одиночку перетопить все "Триумфанты", "Байярды" и прочие корабли французской Китайской эскадры. Так что французы заранее готовили себе костылек :) 
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Странная взаимосвязь - визит французов и реформы Мэйдзи. Вещи, мягко говоря, малосвязанные. роцесс был глубже. Посмотрите факты деятельности Сайго Такамори.

Ну, и их "Динъюань", как считали эксперты, мог в одиночку перетопить все "Триумфанты", "Байярды" и прочие корабли французской Китайской эскадры. Так что французы заранее готовили себе костылек :)

Т.е. Вы не видите участия Франции (молчу про Англию ;)) в внутриполитических событиях Японии накануне реформ?

Сейчас столько говорят про роль США в проведении "революций" в странах СНГ...  8-)

Прокомментируйте, какое отношение могла иметь деятельность Сайко Такамори к второй миссии Франции?

З.Ы. У меня был один знакомый, который почти любую историческую тему сводил к устройству автомобиля и автомобильной промышленности))
Я уже поняла, что Вы - фанат "Динъюаня". Но мощь этого корабля - лишь одна из составляющих, и как показывают результаты японо-китайской войны, - не решающая.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2008 15:04:20 от bumali »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Т.е. Вы не видите участия Франции (молчу про Англию ;)) в внутриполитических событиях Японии накануне реформ?

Сейчас столько говорят про роль США в проведении "революций" в странах СНГ...  8-)

Прокомментируйте, какое отношение могла иметь деятельность Сайко Такамори к второй миссии Франции?

З.Ы. У меня был один знакомый, который почти любую историческую тему сводил к устройству автомобиля и автомобильной промышленности))
Я уже поняла, что Вы - фанат "Динъюаня". Но мощь этого корабля - лишь одна из составляющих, и как показывают результаты японо-китайской войны, - не решающая.

Я не фанат Бэйянского флота. Я ищу причины, по которым консолидация китайской и маньчжурской элиты оказалась слишком недолговечной.

Вы вообще, знаете, как готовился переворот 1868 года? Англия и Франция - только повод, и то, сомнительно - я бы сказал, катализатор (раздражитель в виде европейцев получил реакцию в виде переворота), а не причина. Там причина была в совершенно полной деградации сёгуната. И Сайго был одним из ключевых деятелей готвящихся событий. А опирался на оппозицию, во главе которой стояли даймё Сацума и их союзники.

А Вы никаких "следов" (например, инопланетных) там больше не ищете?  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35

Вы вообще, знаете, как готовился переворот 1868 года? Англия и Франция - только повод, и то, сомнительно - я бы сказал, катализатор (раздражитель в виде европейцев получил реакцию в виде переворота), а не причина. Там причина была в совершенно полной деградации сёгуната. И Сайго был одним из ключевых деятелей готвящихся событий. А опирался на оппозицию, во главе которой стояли даймё Сацума и их союзники.


а я разве говорю, что запад был причиной переворота 1868? Без внутренних причин переворота бы не было. Но оружие-то французы и англичане поставляли и оказывали поддержку той или иной стороне в зависимости от расклада сил.

З.Ы. Опять же, что имеете сказать по поводу второй военной миссии Франции? Если ничего, то к чему писать об инопланетянах? ???

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
а я разве говорю, что запад был причиной переворота 1868? Без внутренних причин переворота бы не было. Но оружие-то французы и англичане поставляли и оказывали поддержку той или иной стороне в зависимости от расклада сил.

З.Ы. Опять же, что имеете сказать по поводу второй военной миссии Франции? Если ничего, то к чему писать об инопланетянах? ???

Там и без иностранных винтовок ход событий был предрешен. Главную роль в боях 1868 года сыграла измена части войск бакуфу. И даже позднее, во время восстания Сайго, огромную роль играло холодное оружие.

Опять же, я уже как-то писал о поставках оружия в Сацума.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Там и без иностранных винтовок ход событий был предрешен. Главную роль в боях 1868 года сыграла измена части войск бакуфу. И даже позднее, во время восстания Сайго, огромную роль играло холодное оружие.

т.е. Вы полностью исключаете такой вариант, что одна из враждующих политических группировок в Японии косилась на запад в поисках его поддержки?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
т.е. Вы полностью исключаете такой вариант, что одна из враждующих политических группировок в Японии косилась на запад в поисках его поддержки?

Мы о чем? О деятельности военных миссий? Или об ориентации группировок накануне реставрации Мэйдзи?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Мы о чем? О деятельности военных миссий? Или об ориентации группировок накануне реставрации Мэйдзи?

Тема заявлена в заголовке...  ::)

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Тогда к чему это?

Цитировать
т.е. Вы полностью исключаете такой вариант, что одна из враждующих политических группировок в Японии косилась на запад в поисках его поддержки?


Насчет результатов - а какие результаты, если корабли Япония заказывала в Англии, стрелковое и клинковое оружие изготавливала сама, а устав скопировала с немецкого? Ну, разве что кепи и гамаши были похожи на французские :)

Вот, например, про винтовку Мурата:

Цитировать
Японские специалисты хорошо следили за всеми достижениями в области оружейной техники в мировом масштабе; это доказывает их быстрое перевооружение новой винтовкой, а именно - через год после принятия французами винтовки Лебеля, т.е. в 1887 году, в Японии вводят новую магазинную винтовку системы Мурата.

До того в Японии была на вооружении однозарядная винтовка системы того же Мурата образца 1875 г., калибра 10,15 мм, представляющая собой усовершенствованную систему Маузера образца 1871 г. При конструировании новой винтовки японцы взяли за образец отчасти турецкую винтовку Маузер калибра 9,5 мм, образец 1885-1887 гг., отчасти систему Кропачек и произвели лишь небольшие изменения и усовершенствования некоторых деталей конструкции... Конструкция японской винтовки во многих деталях (затвор, курок, спуск, прицел, штык и т. д.) превосходила устройство винтовки Лебеля.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Насчет результатов - а какие результаты, если корабли Япония заказывала в Англии, стрелковое и клинковое оружие изготавливала сама, а устав скопировала с немецкого? Ну, разве что кепи и гамаши были похожи на французские :)

Ок. Тогда чем занимались французы в Японии 8 лет? (с 1872 по 1880)?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Ок. Тогда чем занимались французы в Японии 8 лет? (с 1872 по 1880)?

Вы состав миссии поименно/по званиям сможете назвать? Тогда можно начинать искать.

Ведь миссия, пусть даже вела какие-то переговоры, могла иметь и разведывательный характер.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Вторая французская миссия в Японию. Никого не узнаете?



Во главе миссии стоял начала Charles Antoine Marquerie, затем - Charles Claude Munier.
Миссия состояла из 9 офицеров, 14 офицеров в запасе, врача и двух рабочих.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008 19:25:59 от bumali »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Краткие результаты деятельности:

* основание школы Тояма Гакко - первое заведение, где готовили офицеров по европейским методикам
* основание стрелковой школы, обучавшей стрельбе из французских винтовок (как видим, они не прижились)
* основание и оснащение оборудованием арсенала по производству пушек и снарядов на 2500 рабочих мест.
* создание береговых батарей около Токио, участие с 1874 г. в создании системы береговой обороны.
* строительство завода по производству пороха.
* основание Военной Академии в Итигая (1875)

Да, третья миссия навязала изготовление 22 кораблей для флота, но только 3 из них были крупными - крейсера типа "Мацусима" (строились с 1888 г.). Остальные были чем-то промежуточным между торпедным катером и миноносцем. Так что основные силы своего флота Япония построила позднее при английском содействии.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
военная Академия в Игитая, построенная французами в 1874 г.: