Автор Тема: Поговорим о русском языке  (Прочитано 301076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #375 : 18 Сентября 2008 13:35:25 »
Цитировать
Та же самая фигня... :( Знаете, я сейчас на работе, может быть что-то блокируют у нас тут....Я из дома тогда попробую сегодня вечером....
Странно, но у меня открывается всё, попробовал сейчас с другого компа (из соседней квартиры) и в качестве посетителя, открылась даже вся моя переписка, не только 日志
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008 14:03:10 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #376 : 18 Сентября 2008 13:43:58 »
У меня тоже все открывается.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #377 : 18 Сентября 2008 13:46:14 »
Цитировать
У меня нормально открылось, для этого надо подальше от Китая отойти ;Д
Лаотоу! это кто написал ???
Я ж писал выше - две мои аспирантки (Анна и Света). Правда, в тексте присутствуют как орфографические, так и стилистические ошибки (прошу отнестись к девочкам снисходительно - всё-таки это китаянки, еще изучающие русский язык, всего 5-й год изучающие наш язык, а уже МЫСЛЯТ, что прекрасно само по себе). Я сознательно не стал править тексты и вывесил их в таком виде.
Конечно же, в законченном виде будет уже не так (когда отредактирую и мы с ними вместе разберём недостатки), но тогда тексты потеряют оригинальность - будет видно, что поработала рука редактора. Понятно, что ни в первой, ни во второй работе до конца тема не раскрыта, но это уже наше с ними внутреннеe дело, которое мы будем обсуждать на консультациях, а пока читайте оригиналы.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #378 : 18 Сентября 2008 13:51:55 »
Цитировать
Та же самая фигня... :( Знаете, я сейчас на работе, может быть что-то блокируют у нас тут....Я из дома тогда попробую сегодня вечером....
Странно, но у меня окрывается всё, попробовал сейчас с другого компа (из соседней квартиры) и в качестве посетителя, открылась даже вся моя переписка, не только 日志

Да у меня не то, чтобы не открывается....Просто не показывается ничего. Т.е. страницы открываются, но на них ничего, кроме заставки, нет.

Ладно, попробую из дома. Чуется мне, что у нас в офисе какой-то очередной блок установлен, блин  :P ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #379 : 18 Сентября 2008 13:58:16 »
Цитировать
Ладно, попробую из дома. Чуется мне, что у нас в офисе какой-то очередной блок установлен, блин  :П ::)
Вполне возможно, что у Вас в офисе блокируют, хотя попробуйте понажимать на даты после вхождения в 日志, потыкайте по всем иерогам в блоге, может "вскроется"  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #380 : 18 Сентября 2008 14:11:34 »
Цитировать
Ладно, попробую из дома. Чуется мне, что у нас в офисе какой-то очередной блок установлен, блин  :П ::)
Вполне возможно, что у Вас в офисе блокируют, хотя попробуйте понажимать на даты после вхождения в 日志, потыкайте по всем иерогам в блоге, может "вскроется"  :)

Да нет никаких дат вообще. Просто заставка и названия разделов: главная, блог, музыка, фотоальбом и т.п. Нажимаешь на эти разделы, и опять открывается пустая страница  с заставкой...Короче, не пойму в чём проблема... ???
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #381 : 18 Сентября 2008 15:12:36 »

Да что вы докопались до организации! Учитывая, сколько им платят, они вообще могут в каждом слове лепить по ошибке. А увольнять надо не научных сотрудников, а перепечатывавшую ответ на бланке секретаршу!!!


Ага, а железнодорожные работники должны пускать под откос по одному составу за каждую задержанную зарплату.

Вечное оправдание халтурщиков - "не платят". Не платят - увольняйся, но дело не заваливай.
Не путайте прохладное отношение к делу из-за недостаточного стимулирования труда и сознательное вредительство.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #382 : 18 Сентября 2008 15:34:54 »
Зачем заниматься делом, к которому у тебя прохладное отношение? Хотя, суть не в этом. Если ты, грубо выражаясь, лицо русского языка - так и будь лицом, а не рожей!  :-\
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Big man

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #383 : 18 Сентября 2008 15:48:45 »
Зачем заниматься делом, к которому у тебя прохладное отношение? Хотя, суть не в этом. Если ты, грубо выражаясь, лицо русского языка - так и будь лицом, а не рожей!  :-\
Рынок труда - сложная штука. И не у всех есть на нем выбор.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #384 : 18 Сентября 2008 18:21:06 »
Уважаемый Laotou:

Было бы просто очень здорово, если бы Вы разместили ссылки на сочинения Ваших аспиранток где-нибудь в подразделе "Китайский язык: диалекты". Я не лингвист, но определённо вижу хорошую затравку для полноценной дискуссии.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #385 : 18 Сентября 2008 18:30:47 »
Цитировать
Было бы просто очень здорово, если бы Вы разместили ссылки на сочинения Ваших аспиранток где-нибудь в подразделе "Китайский язык: диалекты". Я не лингвист, но определённо вижу хорошую затравку для полноценной дискуссии.

Уважаемый Sinoeducator! Хорошо, сейчас размещу.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #386 : 18 Сентября 2008 18:55:33 »
В разделе "Китайский язык: диалекты" открыл новую тему.
Она называется:  "О диалектах народности хакка и интерференции миньнаньхуа на путунхуа", там и разместил обе работы.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #387 : 18 Сентября 2008 21:19:56 »
Laotou, познакомьте с аспирантками...  :)
Может, сюда на полушарие их приведете, это было бы лучше всего....
不怕困难不怕死

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #388 : 18 Сентября 2008 22:14:18 »
Цитировать
Лаотоу, познакомьте с аспирантками...  :)
Может, сюда на полушарие их приведете, это было бы лучше всего....
Персонально для Вас, уважаемый CRD, завтра же предложу им зарегистрироваться на Полушарии и сообщу (по блату) первого кандидата на знакомство  ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #389 : 18 Сентября 2008 22:19:53 »
Цитировать
Лаотоу, познакомьте с аспирантками...  :)

А если есть желание, то можно персонально познакомить и не с аспирантками, заходите в мой блог, там аж 82-е претендентки на знакомство. Замучился отвечать. Помогайте!   :-[ :-X
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #390 : 19 Сентября 2008 04:31:34 »
Меня особенно раздражает ошибка, вызванная, видимо, интерференцией английского языка (хотя, не совсем понятно, почему именно английский возымел такое влияние и почему именно в последнее время): написание каждого слова в заголовке или названии с большой буквы.  >:(
Ооооо. Тема, неисчерпаемая как атом или там электрон  ;D Эта "американщина" пролезла даже в физику. Раньше все единицы писали с маленькой буквы. Как неименные (метр, секунда, литр), так и названные в честь разных умных дядечек (гаусс, ампер, рентген).
После кому-то пришла в умную голову умная мысль, что нехорошо мы по отношению к Ньютону или Максвеллу поступаем: нельзя писать названные в честь них единицы 1н (ньютон), 1вт (ватт), 1мкс (максвелл) и тд. Поэтому будем писать 1Н (и Ньютон), 1Вт (Ватт)... А составные, соответственно 1кГс (килогаусс) или нами всеми любимый  ;) 1гПс (гектопаскаль). В эту логику не укладывабтся другие сокращения, скажем бэр (=биологический эквивалент рентгена), его почему-то пишем все с маленькой, а не бэР. К этому добавьте еще проблемы с род.пад.мн.ч (пост #248).
Народ это поветрие расчухал и решил не останавливаться на полдороги, поэтому нередко вижу фразы, типа "Гауссово распределение", написанное с заглавной. Это еще не норма (не буду пока на ИРЯ волну гнать), но показательно. Прогнозирую (по мотивам "Гауссова распределения") скорое появление таких супершлягеров как "Онегинская строфа" или "Тургеневская девушка" (ессно все с заглавной). Кстати, американцы пишут Gaussian distribution с заглавной, а как с тургеневскими девушками у них дела обстоят, никто не знает?
Причем зачем-то заставили переучиваться целую страну. Грустно это как-то. Вот кто бы мне это поветрие объяснил ну хоть какой-то логикой, кроме законов Паркинсона. Ведь была же устоявшаяся система, более-менее разумно организованная. Нет, надо все до основанья... Есть у меня сильное подозрение, что эту идею замутили не академики вроде Гинзбурга с Алферовым, а все тот же ИРЯ. Чтоб писать как американцы, у которых аналогичные правила?
А вы говорите Президент, Премьер-Министр или там Первая Заместительница Старшей Уборщицы Вечерней Смены Четвертого Этажа Лакокрасочного Цеха. Это уже мелочи...
Еще меня раздражает обращение Вы на инет-форумах. Понять его могу, но грамотностью это не отдает.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #391 : 19 Сентября 2008 07:47:35 »
Цитировать
Еще меня раздражает обращение Вы на инет-форумах. Понять его могу, но грамотностью это не отдает.
Это, пожалуй, в мой огород камушек. Отвечу.
На самом деле, писать "вы" нужно с маленькой буквы, в официальных и неофициальных письмах я так и делаю. Однако, здесь на форуме (чтобы подчеркнуть уважение к тому или иному форумчанину) я сознательно пишу по-старинке, через заглавную букву. К тем же "форумерам", которые недостойны столь высокой оценки, я обращаюсь на "вы" с маленькой буквы, можете проверить! Если вас раздражает такое моё личное правописание обращения "вы", то впредь к вам я буду обращаться по вашему желанию с прописной буквы. Договорились?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #392 : 19 Сентября 2008 11:21:40 »
"Вы"  как форму вежливого обращения  к одному собеседнику  никто не отменял. Если письмо или сообщение  на форуме  адресованы какому-то одному конкретному лицу, употребление  "Вы" правильно и уместно.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2008 11:54:55 от Maria Agaronova »

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #393 : 19 Сентября 2008 13:22:25 »
Если вас раздражает такое моё личное правописание обращения "вы", то впредь к вам я буду обращаться по вашему желанию с прописной буквы.
Слово "раздражает" относилось не к вам, а к множественному числу ;) Виноват, торопился, пропустил. Небольшое пояснение. Как-то мой начальник отдела попросил меня написать от него письмо-поздравлялку (у него времени не было)  в одну организацию . Я сел за его компьютер и быстренько набросал что-то вроде "Дорогие Галина Ивановна и Алексей Петрович, поздравляем вас ..." (остальное не важно). Босс быстренько взглянув на текст подправил на "Вас". Я удивился и не поленился ткнуть его в правила
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88
Получил примечательнейший ответ: Знаю, но пусть лучше меня считают неграмотным, чем невежливым >:( На самом деле это позиция, которую надо однажды для себя выбрать. Часто ее (позицию) выбирают модераторы форумов. Посмотрите хоть на нашем форуме обращения, вроде: "Уважаемые форумчане, просим Вас не флудить" сплошь и рядом. По крайней мере, геморроя меньше, если какой-нибудь индивид начнет возникать, отчего его на Вы не назвали.


"Вы"  как форму вежливого обращения  к одному собеседнику  никто не отменял.
Что касается единственного числа, то вопрос имхо не простой. Всегда был уверен, что в сомнения между Вы и вы должны решаться в пользу вы. Реально Вы надо писать в официозе и в сугубо личной переписке. Можно ли считать форум таковыми? У меня минимум три  возражения
1. Форум не есть личная переписка, даже если он превращен в чат. Значит, есть элемент множественности обращения. Сомнения разрешаем в пользу вы.
2. Что-то есть от газетности, стиля интервью, а там никогда Вы не пишут, хоть к президенту обращайтесь.
3. Говорить Вы при обращении к нику - это ... Ну откуда я знаю, что вы или Laotou не веснушчатый лопоухий шестикласник-акселлерат :P, который прикидывается тут монстром от филологии ;D, а я, допустим, не тот самый симпатичный зеленый инопланетянин с моего аватора 8-)? К инопланетянам на Вы пока еще нет правил.
Была еще пара пунктов-возражений, не могу с ходу вспомнить.

Если письмо или сообщение  на форуме  адресованы какому-то одному конкретному лицу, употребление  "Вы" правильно и уместно.
Этот аргумент к форуму имхо не применим. Тем не менее, личное обращение Вы раздражения не вызывает, но я ко всем обращаюсь на вы, исключая официоз и личную переписку. Можете считать меня трамвайным хамом, но свою позицию объяснил как мог.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #394 : 19 Сентября 2008 14:11:32 »
Цитировать
3. Говорить Вы при обращении к нику - это ... Ну откуда я знаю, что вы или Лаотоу не веснушчатый лопоухий шестикласник-акселлерат :П, который прикидывается тут монстром от филологии ;Д, а я, допустим, не тот самый симпатичный зеленый инопланетянин с моего аватора 8-)?

Ну, во-первых, я уже говорил вам, что я мало похож на лопоухого шестиклассника. Если бы вы были немного повнимательней, то, вероятно бы посмотрели не только на мои фотографии в теме: "Фотографии форумчан" (ну, или как там она называется?), но и заглянули бы в мой профиль - там написано сколько мне лет  >:(
А во-вторых, у нормальных (не буду писать культурных!) людей обращение на "Вы" (именно с заглавной буквы и именно здесь на форуме) к младшему (ну, или к нику младшего по возрасту!) не вызывает раздражения. Тем более, что со многими здесь я знаком лично, знаю их возраст и некоторые другие данные, но тем не менее обращаюсь к большинству на "вы" с заглавной буквы. А уж писать мне, обращаясь персонально к кому-то из уважаемых мною форумчан, с заглавной или с прописной буквы обращение "вы", будьте любезны, предоставьте это право выбора мне самому, договорились?
Впредь к вам я буду обращаться (если еще буду - уже не хочется!) строго с маленькой буквы и строго в рамках правописания, вы уж не обессудьте!  >:(
И, кстати, слово "акселерат" пишется с одной "л". Будьте здоровы!  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #395 : 19 Сентября 2008 14:18:01 »
Ребята! В разделе "Китайский язык: диалекты" размещаю еще одну интересную работу о северо-фуцзяньском диалекте "миньбэйхуа" третьей моей аспирантки - Зои. Думаю, что вам будет интересно почитать!
Вот здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,114704.msg725317.html#msg725317
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2008 09:29:07 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #396 : 19 Сентября 2008 18:50:52 »
Небольшое пояснение. Как-то мой начальник отдела попросил меня написать от него письмо-поздравлялку (у него времени не было)  в одну организацию . Я сел за его компьютер и быстренько набросал что-то вроде "Дорогие Галина Ивановна и Алексей Петрович, поздравляем вас ..." (остальное не важно). Босс быстренько взглянув на текст подправил на "Вас". Я удивился и не поленился ткнуть его в правила
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88
Получил примечательнейший ответ: Знаю, но пусть лучше меня считают неграмотным, чем невежливым >:(
....
1. Форум не есть личная переписка, даже если он превращен в чат. Значит, есть элемент множественности обращения. Сомнения разрешаем в пользу вы.


Ну что же, я солидарен с Вашим начальником. Я не люблю мешать отношения между людьми и грамматику русского языка. Грамматика это одно, отношения это совсем другое. Пусть форум это не личная переписка, но чаще всего это комментарии одного на высказывание другого, причем часто люди лично незнакомы. И вполне возможно, что панибратское отношение высказанное публично может быть даже более неприятным, чем высказанное в личной переписке. Таким образом вопросы отношения на форуме даже более важны, чем в личной переписке.

Ни в коей мере не намерен советовать, как себя вести. Но связывать граммотность и взаимоотношения людей на мой взгляд совершенно некорректно.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #397 : 20 Сентября 2008 04:46:12 »
Ну что же, я солидарен с Вашим начальником...
Т.е. имеем:
1. адресат письма - несколько лиц (в письме было два)
2. правила категорически запрещают писать в этом случае "Вы"
3. очень многие это правило согласны нарушать сознательно, рекламщики, например, или вы с моим начальником.

Что я могу на это сказать? Вольному - воля. Я высказал точку зрения. Никого (как и когда-то начальника) не убедил. Остались при своих, жизнь продолжается.

И про то, что "вы" - синоним панибратства - это имхо перебор.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #398 : 20 Сентября 2008 20:06:53 »
там выше было насчёт не открывается - если бы совсем не открывалось - то блок, а ели что-то вылезает, но при этом текста нет - то надо с кодировкой пошаманить, браузер неправильно страницу обрабатывает, поэтому символы не отображаются. извините, что с запозданием - лучше поздно, чем никогда.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #399 : 21 Сентября 2008 01:26:30 »
Спасибки. Я уже дома попробовала и всё открывается. И вправду что-то, видно, не так с браузером на работе, но я самостоятельно эту проблему решить не могу, потому что в этих вещах - полный чайник  :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe