Автор Тема: Поговорим о русском языке  (Прочитано 301090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #750 : 08 Марта 2012 01:00:01 »
хэй хуафэй фахyй хyй хyйфа
хyй хуафэй хyйфа хyй фахэй :-X

Чего это Вы тут ругаетесь?   :o    Я Вам про косого, а Вы.... :-[ 

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #751 : 08 Марта 2012 01:05:03 »
Чего это Вы тут ругаетесь?   :o    Я Вам про косого, а Вы.... :-[

как можно, это жЭ детская  скороговорка :)
нежен ад

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #752 : 04 Апреля 2012 04:01:48 »
Довольно интересный проект. "Национальный корпус русского языка".
http://www.ruscorpora.ru/
Может кому-то окажется полезным.

И заодно забавная статья "Английский язык – последняя жертва космической гонки". Мне напомнила паникерские статьи 90-х о скором исчезновении русского языка с международной арены
http://inosmi.ru/usa/20111006/175619434.html

"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #753 : 20 Апреля 2012 06:19:50 »

И заодно забавная статья "Английский язык – последняя жертва космической гонки". Мне напомнила паникерские статьи 90-х о скором исчезновении русского языка с международной арены
http://inosmi.ru/usa/20111006/175619434.html

Только сейчас прочитал эту статью.
У меня два родных славянских языка.
Должен признаться, мне не очень нравится русская литература, но от русских песен в восторге (рок, попса, шансон).

Космос это конечно хорошо, но по-моему мы слишком рано туда сунулись, на Земле еще много проблем. Ну я где кроме космоса нужен он ? В Западной Европе русисты мало востребованы, ну кроме русских служб радиостанций и больших фирм работающих с Россией. Многие  выпусники славянских кафедр работают по другой специальности ( один знакомый русист в Франции работает кондуктором). В Польше после развала СССР был вах с набором на русский язык, правда сейчас ситуация улучшилась.

Какой то американский президент, запамятовал кто именно сказал в разгар Холодной Войны, что если наши студенты не будут хорошо учить математику и физику, мы все будет учить русский язык.

По-моему ин.языки  учать в основном по нескольким причинам
1. Экономическим
2. Симпатия к стране-носителю
3 Просто нравится фонетика ( в период Британской империи в Индии многим пришелся по вкусу язык хозяев)
4. Настоятельная просьба подсознания выучить родной язык прошлой жизни.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #754 : 19 Мая 2012 06:21:58 »
Перед нами стол.

На столе стакан и вилка.
Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
 
Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду.

Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
 
Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка.

Она может стоять,
 
сидеть
 
и лежать.
 
Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка.
 
Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

У меня тоже ничего не получилось с поиском правила применения глаголов стоит/лежит/сидит.  :-\
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #755 : 21 Мая 2012 18:53:33 »
Цитировать
На столе стакан и вилка.
Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Улыбнуло :)

Единого правила, конечно, нет. Однако закономерности есть. Накрывая на стол, мы все приборы организуем в определённом порядке. Возможно из-за этого в отношении малоподвижных приборов используется слово "стоит". Вилки, ножи, ложки, салфетки, для всего этого используется слово "лежит" в соответствии с их положением.

Когда приборы убраны со стола, то есть потеряли указанное им место, к ним также начинают применять слово "лежит" если оно соответствует их положению.

Все живые существа могут "стоять", "сидеть" и "лежать". Однако у птиц слишком короткие ноги, чтобы про них говорить, что они "стоят". Если взять птицу с длинными ногами (страус или курица) то здесь уже слово "стоять" употребляется без зазрения совести.

Чучело не живое. Оно уже может либо стоять, либо лежать. Чучело сидящей птицы всё равно стоит :)

Ну а сапоги на ноге не могут ни стоять, ни лежать (у этих выражений смысл другой). Для них остаётся только слово "сидеть" :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #756 : 21 Мая 2012 19:17:50 »
Вспомнилось стихотворение из детства :)

Идут часы
Идут дожди
Идут пожарнику усы
Идет трамвай
Идет прохожий
Весна идет
Зарплата тоже
 ;D

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #757 : 21 Мая 2012 20:11:01 »
Улыбнуло :)



Ну а сапоги на ноге не могут ни стоять, ни лежать (у этих выражений смысл другой). Для них остаётся только слово "сидеть" :)
А вот в углу могут и одно, и другое, и даже валяться, но сидеть - никак.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #758 : 22 Мая 2012 17:06:24 »
Улыбнуло :)

 Возможно из-за этого в отношении малоподвижных приборов используется слово "стоит".

А если, например, тарелку перевернуть, то она будет лежать.  ;D И на полу она будет тоже лежать. Хотя, если я в нее налью воду для собаки, то будет стоять. ::)

А еще есть что-либо, что плохо лежит. Несмотря на то, что оно может и стоит.

С сапогами. А если они на столе, то зависит, видимо от того, что мы с ними сделали перед этим - положили или поставили. А вот в мешке, даже если они там вертикально расположены, то стоят.

И как наши русисты учат иностранцев? Как объясняют?

 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #759 : 22 Мая 2012 17:37:12 »
А вот в мешке, даже если они там вертикально расположены, то стоят.
Вы, наверно, хотели сказать - лежат?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #760 : 22 Мая 2012 17:45:56 »
Вы, наверно, хотели сказать - лежат?

Точно, лежат. Это я уже запуталась. ;D


А это страницы из американского учебника русского языка. Где-то 80-е годы.
Остальные страницы тут
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #761 : 22 Мая 2012 18:34:03 »
автор явно неравнодушен к бетону... наверное, слово "бетон" очень нужное и полезное в русском языке...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #762 : 22 Мая 2012 19:27:12 »
А если, например, тарелку перевернуть, то она будет лежать.  ;D И на полу она будет тоже лежать. Хотя, если я в нее налью воду для собаки, то будет стоять. ::)

Ну так в этом-то и прикол. Пока посуда занимает "упорядоченное" место, она "стоит", как только она с этого места удалена, она уже может и "лежать".  ;D Вилки и салфетки предназначаются для рук, так что на столе они не на месте, поэтому они там "лежат"  ::)

Аналогично с сапогами. Если они занимают упорядоченное место, то они "стоят", если же они находятся в "бардачке", то "лежат"  или вообще "валяются" ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #763 : 22 Мая 2012 21:23:41 »
вилка упала и как давай валяться...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #764 : 09 Августа 2012 12:41:40 »
 :o



Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.
Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.
Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными.

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот».
...
Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.


Этож бубльгум фогньюс. 8-)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #765 : 09 Августа 2012 14:28:43 »
Да уж, размечтались эстонцы... Между тем, подруга вернулась из Латвии, где еще в СССР преподвала русский язык (ездила туда в отпуск), так ее ученики (уже сильно взрослые люди) очень ее благодарили за полученные знания. Сазали, что те, кто руссского не знает, ощущают себя нынче лузерами. Это в современной Риге. Латышка, которая у нас в Пекине преподает, прекрасно говорит по-русски. Литовец тоже. А вот эстонка похуже, хотя и все понимает.
В Тарту всегда русский язык был очень силен, кафедра сильная... Печально, что такую вот бредятину связывают с Тартуским университетом... Видимо, проблемы в отдельно взятом Тарту распространили на весь мир.
Меня же, наоборот, всегда удивляет, как много иностранцев из самых разных стран говорят по-русски. Любая иностранная тусовка у нас начинается на английском, а потом плавно переходит на русский... Не перестаю удивляться...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #766 : 09 Августа 2012 17:43:35 »
лечу в самолёте, в среднем пятиместном ряду, сижу на крайнем левом кресле. на крайнем правом кресле сидит китаец, рядом с ним (через два кресла от меня) сидит вьетнамец. лайнер китайский - летим в Китай. китаянка-стюардесса разносит иностранцам въездные купоны на заполнение. вьетнамец смотрит в него, но ничего не понимает - там только китайский и английский, а он ими, по всей видимости, не владеет. пытается что-то сказать-спросить стюардессе - но бесполезно, они друг друга не понимают. тут вьетнамец с соседом китайцем обращают внимание друг на друга, китаец вызывается ему помочь. быстро выясняется, что оба говорят на русском. далее купон легко заполняется: вьетнамец спрашивает назначение граф ("а тут что писать?") у китайца по-русски, тот переводит вопрос стюардессе на китайский. она отвечает, подсказывает. китаец переводит ответ вьетнамцу на русский, тот кивает головой, вписывает нужное. переходят к следующей графе.

умер, говорят? ну-ну.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #767 : 09 Августа 2012 23:36:12 »
Довольно интересный проект. "Национальный корпус русского языка".
http://www.ruscorpora.ru/
Может кому-то окажется полезным.

И заодно забавная статья "Английский язык – последняя жертва космической гонки". Мне напомнила паникерские статьи 90-х о скором исчезновении русского языка с международной арены
http://inosmi.ru/usa/20111006/175619434.html

Особенно порадовал один из комментариев, в котором очередной "гениальный мыслитель" выдает целую простыню растекания мыслью по древу и пишет об ущербности английского языка и о том как "самая примитивная культура" держит в заложниках целый мир :-D
Не совсем понятно о какой конкретно культуре идет речь, и заведомо проигрышные разговоры о превосходстве одного языка над другим. Какая тоска...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #768 : 11 Августа 2012 20:51:32 »
Особенно порадовал один из комментариев, в котором очередной "гениальный мыслитель" выдает целую простыню растекания мыслью по древу и пишет об ущербности английского языка и о том как "самая примитивная культура" держит в заложниках целый мир :-D
Не совсем понятно о какой конкретно культуре идет речь, и заведомо проигрышные разговоры о превосходстве одного языка над другим. Какая тоска...
Собственно и я про это. Понятно, что английскому языку ничего не угрожает. Как ничего особенно не угрожало русскому языку в 90-х. Со статьей меня позабавила ситуация, что из-за сокращения бюджета НАСА и временных проблем с пилотируемыми полетами (а американцы лет пять не будут летать сами) закатили подобную истерику. Статья - зеркальное отражение к  истерике, закатываемой нашими СМИ 90х про умирание РЯ.
Да и что плохого в изучении русского американцами (как и наоборот), все равно нам в космосе сотрудничать/соперничать независимо от привходящих обстоятельств.
Что касается комментариев к статьям, то там встречается такой бред, что хочется дать изыестный совет: "не порите чушь, ей больно"! Если на такие комментарии обращать внимание - вообще никакие ссылки нельзя приводить.

Космос это конечно хорошо, но по-моему мы слишком рано туда сунулись
Офтоп, конечно, но как это не вовремя? Пороховым ракетам без малого тысяча лет. Ракетным бомбардировкам Булони и Копенгагена больше двухсот. Формуле Циолковского под сотню. Сколько же еще ждать прикажете до пилотируемых полетов :)
Космос всегда завораживал человека. "Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и Нравственный закон внутри нас" (c) сами знаете кто
Посмотрите картинки, вдруг и у вас "священный трепет" появится: ;)
Большое фотопутешествие в космос с телескопом Хаббл

Ну я где кроме космоса нужен он ?
Экономика России в 90е скатилась на 13-е место в мире, отток желающих изучать русский язык был огромным. Сейчас уже 5-я экономика мира (обошли Великобританию и потихоньку догоняем Германию), вот и тренд изучения РЯ в мире поменялся. Ваши примеры не оспариваю, но мой личный опыт (писал пару страниц назад) говорит об обратном.

Какой то американский президент, запамятовал кто именно сказал в разгар Холодной Войны, что если наши студенты не будут хорошо учить математику и физику, мы все будет учить русский язык.
Про физику - это известная реакции Джона Кеннеди на полет Гагарина: "Победило советское образование. Ребята, нам надо учить физику, иначе придется учить русский язык". Про математику он не говорил :)
Еще лучше высказался адмирал Хайман Риковер (Hyman George Rickover): "Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является советская средняя школа".

По-моему ин.языки  учать в основном по нескольким причинам
1. Экономическим
...
Этого пункта достаточно ;) Остальные, если и имеют место, то как небольшой довесок к первому.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #769 : 11 Августа 2012 21:09:59 »
Товарищи филологи, доценты с кандидатами ;) Есть дурацкий вопрос из серии поверить алгеброй гармонию.
Вопрос, каким размером написано следующее стихотворение:


Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.

Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!

Кто его не слышал, могу остальную часть стихотворения привести ;)

Сначала, не сильно задумавшись, я сказал, что это обычный дактиль. Потом вдруг осознал, что четные строки больше тянут на хорей, где вторая стопа - постоянный пиррихий. Кто-нибудь может квалифицировать этот размер?
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #770 : 12 Августа 2012 00:29:16 »
Собственно и я про это. Понятно, что английскому языку ничего не угрожает. Как ничего особенно не угрожало русскому языку в 90-х. Со статьей меня позабавила ситуация, что из-за сокращения бюджета НАСА и временных проблем с пилотируемыми полетами (а американцы лет пять не будут летать сами) закатили подобную истерику. Статья - зеркальное отражение к  истерике, закатываемой нашими СМИ 90х про умирание РЯ.
Да и что плохого в изучении русского американцами (как и наоборот), все равно нам в космосе сотрудничать/соперничать независимо от привходящих обстоятельств.

Точно! По-моему, тоже очень неплохая идея.  :)

Что касается комментариев к статьям, то там встречается такой бред, что хочется дать изыестный совет: "не порите чушь, ей больно"!

 ;D ;D ;D

Если на такие комментарии обращать внимание - вообще никакие ссылки нельзя приводить.

Да понятное дело, что обращать внимания не стОит, просто иногда бывает забавно читать подобное.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #771 : 12 Августа 2012 19:55:34 »
Один из комментариев: "Ой вэй! Учительница русского лежит в психушке"  :)

子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #772 : 02 Сентября 2012 22:04:40 »
Всю книгу не прочитал, но, похоже, весьма интересно. Да не смутит неверующих обилие богословских суждений.

Василий (Фазиль) Ирзабеков. Тайна русского слова. Заметки нерусского человека  http://www.ozon.ru/context/detail/id/3617623/
Текст доступен здесь  http://slovnik.narod.ru/rus/tayny/index.html

Цитировать
Вот и получается, что если безбожного человека еще можно встретить, то безбожного языка просто быть не может.

Так, в лексике некоторых тюркских языков мы встречаем интересные параллели со Священным Писанием. Скажем, в азербайджанском языке слово человек звучит как адам, что сразу же возводит нас к самым истокам ветхозаветной истории. Слово предатель произносится как хаин - да-да, тот самый Каин, совершивший самое первое и тяжкое предательство: убийство единокровного брата. Значение чуждый, нездешний, несведущий, не наш человек - это хам, что также не нуждается в особых комментариях. Такая вот причудливая ветхозаветная матрица.


Цитировать
Вильгельм Кюхельбекер: "Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит, его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которыми, однако, история его тесно связана".


Цитировать
Не знаю, читал ли Николай Васильевич Гоголь Шишкова, но как проникновенны его слова из «Выбранных мест из переписки с друзьями»: «Нужно вспомнить человеку, что он вовсе не материальная скотина, но высокий гражданин высокого небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданства, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство».


Цитировать
ни у одного народа в мире нет больше такой великой литературы, каковой является русская словесность. Конечно, есть множество народов, литература которых насчитывает не одно столетие и даже тысячелетие, но дело не в возрасте. Хотя по историческим меркам русская словесность еще достаточно молода в силу юности нации, главное ее отличие от всех иных - прежде всего, в том, что в творениях ее классиков, как ни в какой иной литературе, показана вся глубина, все неуловимые оттенки движения души человеческой, и ее ангельские, лучезарные взлеты, и тяжкие мрачные падения. Никогда и нигде не ставились доселе так властно и с такой пронзительной любовью и болью «проклятые вопросы» человеческого бытия. А потому, отмечая то огромное влияние, которое она неизменно оказывала на весь строй души русского человека, на его умонастроения и в конечном итоге на судьбы нации, находившийся в эмиграции Иван Бунин в 1925 году горько констатирует: «Нынешнему падению России... задолго предшествовал упадок ее литературы».


子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Loggand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: super_yegor
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #773 : 02 Сентября 2012 22:26:29 »
Уважаемые форумчане!
Открывая новую тему хотелось бы обсудить вот какие вопросы:
1) Не секрет, что вместе с развалом СССР мы приобрели и достаточно много негативного опыта. Таким негативом, на мой взгляд, является то, что мы стали стыдливо закрывать глаза на "вольное" обращение с русским языком, то есть, не замечаем не только грамматических ошибок (я не имел ввиду опечаток! Думаю, что все здесь люди образованные и понимают отчётливо разницу), но и более серьёзных нарушений норм и правил русского языка. Всё больше и больше людей пишут как попало и что попало, не обращая внимания на свой русский язык. Считаю это архиважной проблемой, так как, язык составляет духовную основу нации, а за эту основу надо бороться не меньше, чем отстаивать идеологические догмы.
Главная проблема даже не в том, что существуют подобные нарушения, а как раз в том, что нынешнее поколение пищущих людей, практически не имеющее традиций и хорошей языковой школы, пытается навязать свои устойчивые заблуждения обществу.
Не буду объяснять причины, по которым сложилась такая ситуация - они очевидны: общее снижение культурного уровня населения; "пришествие" в СМИ людей, не имеющих хорошей языковой подготовки, пусть даже через самообразование; "свобода слова", позволяющая кому попало заниматься толкованием значений слов и выражений, ну и ряд других.

Нашел три пунктуационные ошибки - дальше читать не стал.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Поговорим о русском языке
« Ответ #774 : 07 Сентября 2012 18:37:39 »
Где же именно? Я, например, вижу только 2 пунктуационные ошибки, и они встречаются ближе к концу...Каким же это образом Вы, уважаемый, увидели целых три, да ещё так, что при этом осталось что НЕ прочитать?! Они что, сгруппированы у Вас примерно в одном месте, в самом начале, что ли?  ??? :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe