Автор Тема: муки выбора: Университет или Языковая школа???  (Прочитано 21363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merzlikinaalina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Здравствуйте!

помогите информацией, пожалуйста!

хочу изучать китайский язык погрузившись в языковую среду полностью. китайским еще не владею (имею только самые общие знания). никак не могу определиться с местом учебы. в какой город лучше приезжать? в какое учебное заведение? слышала, что помимо университетов есть языковые школы. куда лучше пойти учиться, чтобы как можно скорее овладеть языком (достаточная степень усердия по умолчанию)?

заранее спасибо за помощь! :)

Оффлайн Chinese in Beijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • China b Tour
  • Skype: irina_chinabtour
привет!
основываясь на собственном опыте могу сказать, что лучше ехать в Пекин - все-таки чистое путунхуа. в университет или школу - вопрос уже другой, тут уже что ставите целью.
я в Китае второй год. училась полгода на языковых курсах при университете. там была классная тусовка, вся карта мира, но занятий, честно, недоставало: два урока в день - маловато будет. к тому же группы большие - очень много корейцев учится, поэтому 15-20 человек в классе (в лучшем случае :o) - нормально. преподаватель просто не успевает все всем объяснить, так что если что-то не понял - твоя проблема.  ???
второй семестр доучивалась уже в языковой школе. мне понравилось больше. такая же интернациональность, только с разницей, что занятия проходят почти индивидуально - в группах 6 человек максимум. за полгода в языковой школе выучила гораздо больше, чем за то же время в университете. и по цене получается дешевле 8-) при школе, где училась, есть даже общежитие, так что никаких проблем с жильем. могу дать контакты, если нужно.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010 21:03:03 от Alёna »

Оффлайн Drewster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
привет!
основываясь на собственном опыте могу сказать, что лучше ехать в Пекин - все-таки чистое путунхуа. в университет или школу - вопрос уже другой, тут уже что ставите целью.
я в Китае второй год. училась полгода на языковых курсах при университете. там была классная тусовка, вся карта мира, но занятий, честно, недоставало: два урока в день - маловато будет. к тому же группы большие - очень много корейцев учится, поэтому 15-20 человек в классе (в лучшем случае :o) - нормально. преподаватель просто не успевает все всем объяснить, так что если что-то не понял - твоя проблема.  ???
второй семестр доучивалась уже в языковой школе. мне понравилось больше. такая же интернациональность, только с разницей, что занятия проходят почти индивидуально - в группах 6 человек максимум. за полгода в языковой школе выучила гораздо больше, чем за то же время в университете. и по цене получается дешевле 8-) при школе, где училась, есть даже общежитие, так что никаких проблем с жильем. могу дать контакты, если нужно.

Подскажите контакты пожалуйста. Сайт, если есть.
Сколько стоило обучение и проживание?

Спасибо!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Подскажите контакты пожалуйста. Сайт, если есть.
Сколько стоило обучение и проживание?

Спасибо!

Вы цитируете сообщение, которому уже четыре года.. ::)
Сам лично, к сожалению, не смогу посоветовать, но вы можете обратиться к китайскому поисковику - Байду  ;)

Оффлайн alex_guangzhou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   Привет! Советую приехать в Гуанчжоу (юг Китая, рядом с Гонконгом). Преподают качественно, причем только Путунхуа! (есть миф что здесь все говорят на местном диалекте- это не так!!). Гуачнчжоу- огромный мегаполис, самый быстро развиваюзийся регион в Китае, но при этом жить и учиться тут гораздо дешевле чем в Пекине. +для меня лично нравится, что тут лето круглый год- летом иногда жара надоедает, но в целом классно. Живу уже второй год здесь, причем первый раз был в 2008, сейчас вернулся и трудно было представить что за 5 лет построили еще 5 веток метро... Да и еще стоит иметь ввиду что провинция Гуандун- это центр легкой промышленности и электроники- одежда, телефоны тут стоят копейки. Если есть вопросы- пишите мне, всегда буду рад помочь!
Обучение в Китае, Гуанчжоу. "Guangdong University of Technology" 广东工业大学

Оффлайн Ksantina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia.steshenko
alex_guangzhou расскажите, пожалуйста, в каком ВУЗе/яз. школе учитесь, сколько стоит обучение, есть ли возможность получения гранда после преодоления определённого уровня, и самое главное - возможно ли обучение если кроме русского языка ни одного языка нормально не знаешь?  ;D

Оффлайн anfisa88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
колледж "БИНЦАЙ" г.Харбин,  ищет новых студентов!!!! Оплатив учебу в период с 1-12 декабря вы получите скидку 25%!!!В нашем колледже вы можете выучить китайский с нуля, или повысить свой уровень, пройти курсы подготовки к HSK. Занятия в небольших группах обеспечивает индивидуальный подход к каждому студенту. Время и продолжительность занятий вы выбираете сами!! Будем рады новым студентам!
Все вопросы по телефону 18745186546 или [email protected]

Оффлайн Яна Татаурова

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
Здесь все зависит от Ваших предпочтений - если готовы ехать в Китай на достаточно долгий срок, например, от полугода - экономичнее будет учиться в университете. Там учеба и проживание на кампусе в общежитии обойдутся дешевле, чем учеба в языковой школе и проживание в апартаментах в течение такого же срока. К тому же большинство школ не оказывают визовую поддержку для таких долгосрочных студентов. Поэтому в языковые школы хорошо поехать на срок от 2 недель до 1-2 месяцев. Плюсы языковых школ: малые группы, по несколько человек (в вузах обычно по 15-20 человек). Занятия во многих школах начинаются каждый понедельник, и так в течение всего года. В вузах расписание курсов не такое гибкое. Преподавание в школах и вузах идет на английском. Правда, пугаться этого не стоит, знать английский достаточно на школьном уровне.
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн Яна Татаурова

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
Учить китайский можно в принципе в любом городе. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу - большие шумные мегаполисы. Ханчжоу или Тяньцзинь - города для тех, кто ценит больше ценит красоту природы и возможность пожить в неторопливом ритме. Стоимость учебы и проживания в мегаполисах выше.
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн Ksantina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia.steshenko
Cпасибо, Татьяна! Уже определилась)

Оффлайн Ig_shi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Выбор зависит напрямую от ваших дальнейших планов. Если вы хотите приехать в Китай, начать изучать язык и адаптироваться здесь, присматриваясь к вариантам работы, возможному бизнесу и тд, то безусловно нужно выбирать крупные города - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. На срок пол года-год, понадобится виза, и здесь как нельзя лучше подойдет именно универ, который берет всю ответственность за вас на себя и сделает вам все необходимые документы. Но и у вас ответственности будет больше, например, если вы прекратите посещать занятия, вас запросто могут лишить визы и дать 2 недели на выезд из страны или замены визы на другой тип. Школа менее требовательна, там занимаются люди более взрослые, у которых есть свои занятия помимо китайского языка.
Если же ваша задача именно на все 100 выложиться для изучения языка, то езжайте в маленький город, где вас не будут отвлекать тусовки и соблазны.

Оффлайн osetroid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Именно, на все 100 проц и на длительный срок (для дальнейшего поступления)! еще не совсем улавливаю-как найти этот маленький город. На первый план у меня выходят 2 условия: низкая (насколько возможно) стоимость (обучение+проживание) и преобладание путунхуа в этом регионе.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
В университете , в котором я учусь, сейчас идет набор студентов на 3 недельные языковые курсы. По моему хорошая возможность понять то ли это что нужно. Город Циньхуандао в провинции Хэбэй , 300 км от Пекина , прибрежный , рядом курорт Бэйдахэ , так что покупаться есть где) Цены на жизнь значительно ниже чем в Пекине , воздух гораздо чище чем где бы то ни было в провинции Хэбэй

Учат хорошо, но как и везде все зависит от тебя самого. Проживание в общежитии, на территории студгородка в пяти минутах от учебного корпуса.

Стоят курсы 2500 юаней за 3 недели + проживание 920 + и сбор за подачу доков 400 + залог за общагу 1000 ю который вернут по окончании , визу можно любую сроком не меньше месяца. Так же от универа для всех студентов обзорная экскурсия по городу , куда возят не знаю)

Остаюсь тут на лето , так что с подачей документов могу помочь безвозмездно)))

Если интересно пишите в лс или сюда)

Оффлайн osetroid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
выбор- КУРСЫ, УНИВЕР или ВОЛОНТЕРСТВО (типа HelpX)???. цель-китайский язык (уровень свободного общения, не менее HSK3). пути достижения-6мес или 1 год жить в Китае, также подработка(деньги на жизнь). жить-Юг Китая (тепло).
рад любой информации по данным мыслям.

Оффлайн Ksantina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia.steshenko
выбор- КУРСЫ, УНИВЕР или ВОЛОНТЕРСТВО (типа HelpX)???. цель-китайский язык (уровень свободного общения, не менее HSK3). пути достижения-6мес или 1 год жить в Китае, также подработка(деньги на жизнь). жить-Юг Китая (тепло).
рад любой информации по данным мыслям.

osetroid дабы долго не разглагольствовать с Вами на эту длинную тему, отвечу коротко и по существу:
- лучше курсов и волонтерства всегда будет универ, так как нашему народу чужда самодисциплина, всегда нужен рядом "кнут". Да и вообще, организация самого учебного процесса, качество обучения, качественный состав преподавателей может обеспечить только университет, а курсы...это не серьёзно.
- HSK3 не дает уровня "свободного общения", для свободного общения необходимо потратить больше чем один год...
- "жить-Юг Китая" - однозначно о. Хайнань!  :P :P :P

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: муки выбора: Университет или Языковая школа???
« Ответ #15 : 29 Сентября 2016 20:34:34 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу помочь с поиском языковых курсов в Шанхае.
Меня интересую курсы китайского языка  продвинутого уровня.
Я учил язык в институте несколько лет, немного работал с языком. Сейчас хотел бы улучшить свои языковые навыки –  на интенсивных курсах, и у меня есть на это свободное время.
Т.е. учиться не как студент на пансионе, а так – в группе для таких, как я. 
Планируемый срок обучения – полгода, и дольше.
Друзья мне рекомендовали курсы 地球村 Global Village School в Пекине – профессиональную языковую школу, там гибкий график и курсы различных уровней.. Но, к сожалению, Пекин – не мой вариант. Есть ли что-нибудь подобное в Шанхае?

В интернете нашел информацию о следующих заведениях, которые вроде как имеют какие-то программы..

1) SISU, 外国语学院2) China East Normal University3) Tongji university JBC School
4) Fudan Daxue  5) Jiaotong University, School of International Education 6)Huadong Zhengfa Daxue, Language Training Courses.

Информации много . Но всегда лучше рекомендации. Может кто-нибудь учился в этих заведениях и может дать совет, где наиболее профессиональный подход? Спасибо.

Оффлайн Яна Татаурова

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • PortalChina - обучение в Китае и китайский язык
  • Skype: portalchina
Я считаю, что для тех, кто старше 16 - лучше идти в универ учить язык.

Резонный вопрос - почему?

Во-1, программа составлена из расчета на продолжение обучения на бакалавре/магистре. Т.е. после универской языковой знания будут обширнее и более академичные, чем если в языковой школе. Это позволяет как пойти учиться дальше, так и, вернувшись на родину, начать работать. Языковые школы же дают менее практичные знания. Я имею в виду, что после языковой к университетской программе будет сложно привыкнуть да и лексика там в основном рассчитана только на устное общение.

Во-2, в вузе сразу и друзья и знакомые нужные находятся. В языковую, конечно, приезжают из разных стран, но в группе могут оказаться как ваши ровесники, так и те, кому давно за 40. Как тут строить общение? Нет, я не сомневаюсь, что кому-то приятнее общаться с людьми постарше, но зачастую современные темы можно обсудить только с ребятами, близкими по возрасту. На университетские программы идут в основном студенты, такого же или близкого возраста.

В-3, и это, наверное, самое главное. В универах языковая программа гораздо дешевле языковых школ, плюс размещение предлагают на базе кампуса, где все, что необходимо для жизни находится в двух шагах. Причем, если сравнивать одинаковую длительность летом (от 1 месяца) между программами языковых школ и между летними университетскими программами - второе всё равно дешевле!

Летние программы в универах можно посмотреть здесь: http://www.portalchina.ru/summer.html
А длительные (от семестра) здесь: http://www.portalchina.ru/universities.html
Образовательный центр "Порталчайна" - Ваш опытный консультант по обучению в Китае www.PortalChina.ru

Оффлайн WilliamBlake

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На своем опыте могу сказать что университеты это отжитое клише которое требует больше денег и всяких заморочек когда в частных языковых школах ты более настроен на изучение - группы меньше - учитель уделает вам больше внимания и прогресс в учебе намного быстрее. Кроме того и другого необходимо вливаться в жизнь города - находить новых друзей и практиковать с ними новые изученные слова. Учась и практикуя только с иностранцами ничему не научишься. Учитесь играючи! ;)

Оффлайн Blacksoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: denis_blacksoul
Добрый день всем!
Может кто то поделиться обновленными данными языковой школы? Уже сменил 2 университета с языковыми курсами из за некачественного образования (преподы часто отсутствуют и никак не мотивированы обучать нормально). Хотелось бы услышать личный опыт. Предпочтения по городам, с хотелками где теплее, но уже, на самом деле, не важно. Мой уровень, примерно, HSK4, т.е. не с нуля (не знаю, может быть это важно). Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Поделитесь, пожалуйста, какие вузы Вам не очень понравились, это тоже ценная информация. К сожалению, частенько слышала от разных людей, что (в университетах) преподаватели периодически не являются на занятия (возможно, и по уважительным причинам) и иностранных студентов никто об этом не предупреждает (то есть организационные проблемы), иногда не довольны общим отношением преподавателей и качеством преподавания. Но не переживайте, мне кажется, с очень продвинутым уровнем языка важнее все-таки общение в языковой среде и самомотивированность и самообучение. Поэтому, возможно, стоит выбрать интересный для проживания город с возможностью участия в каких-нибудь конференциях, выставках, культурных или экономических проектах.

Оффлайн Blacksoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: denis_blacksoul
宁波工程学院 ( Ningbo University of Technology ), именно курсы Китайского языка - мой совет, сюда ни ногой. Администрация набрала студентов без практики обучения и сидит с чувством исполненного долга.
Вообще смотрю, стала распространяться данная практика после ужесточения визового режима для некоторых стран. Некоторые университеты, это всего лишь оболочка, так сказать, прикрытие для студентов из Нигерии, Эфиопии, Пакистана и тд., которые едут в Китай на заработки и в администрации вузов это давно смекнули. Оплачивается обучение, выдается виза и Вы в законе, если посещаете 60% занятий. Важно не попасть в заведение подобного типа, которым и является NBUT институт Конфуция.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Спасибо за информацию, действительно, следует задуматься над такими новыми тенденциями.