Автор Тема: Поступление, предметы, экзамены и др.особенности обучения иностранцев на бакалавра  (Прочитано 45481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Моя первая китайская сессия.  Через неделю.  Боюууууусь!  

« Последнее редактирование: 26 Июня 2007 23:51:06 от Alёna »

Оффлайн Lolachka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Привет Инесса! Поздравляю с первой сессией! Я на этом форуме недавно, но прочитала почти все, что связано с образованием в Китае и твои сообщения тоже(можно на "ты"?) ::)
Если есть время, расскажи как это учиться и жить в Китае, как сдавать экзамены. Может это и не по теме, но я в тоже собираюсь поехать в Китай учить язык с 0, и никак не могу решиться куда, в какой ВУЗ, в какой город. Присмотрела конечно несколько, но не хватает совета "бывалого". Если не трудно напиши мне на мыло ответ, pls :)

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Лола, я не знаю что еще добавить к тому что я уже писала.  Что-нибудь конкретнее спрашивай.

Сессию сдала!  

На 汉语口语 тесте дают страничку с текстом. Ты его читаешь, пересказываешь и отвечаешь на вопросы.  Я нормально его сдала но получила не такую высокую оценку как хотела — училка была недовольна что я недели 3 ее класса просачковала.   :A)

Остальные два класса имели письменные тэсты.  初级综合汉语(главный класс) сдала хорошо, а вот 汉字读写 едва — был очень трудный (все-таки узнавать ироглифы гораздо легче чем их писать, а тут японцев и корейцев полный класс.)

Получила транскрипт и сертификат от руки написанный, в красной  обложечке.  Я бы на принтере чесное слово получше бы нарисовала.  ::)

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Привет! Есть ли тут цхонмины, обучающиеся в Китае на иную специальность, чем "переводчик китайского языка"? Дело в том, что я почему-то запланировала получить основную специальность 企业管理 в каком-нибудь университете Китая, типа Ляонинского или Хэйлунцзянского, чтобы отучиться 4 года и потом получить диплом. Меня очень интересуют требования к инстранным студентам при поступлении, как например: какую степень ХыСКи я должна примерно иметь, нужно ли будет сдавать какие-то экзамены, кроме нее, этой самой ХыСКи, можно ли претендовать на поступление сразу на второй курс, не будут ли с меня требовать разницу, как в русских универах. Ну и вообще все полезное по данной теме.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007 23:30:32 от Alёna »
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн de_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
бакалавриат в 2-3 года, практикуется ли такое? техническая специальность.
В китае или тайване? а может ещё где? ::)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
а  такое  есть  в  др странах?
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
бакалавриат в 2-3 года, практикуется ли такое? техническая специальность.
В китае или тайване? а может ещё где? ::)

Если в сотрудничестве с иностранным, например, российским высшим учебным заведением (т.е. всего 5 лет - иногда 4) - то конечно! Вот эти ребята: http://polusharie.com/index.php/topic,22136.0.html
учатся именно по такой программе. В Китае 2,5 года из 5.

В Китае бакалавриат это только и всегда полные 4 года. Что-либо меньшее по продолжительности - не может считаться высшим образованием.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
а  такое  есть  в  др странах?

Baccalaureate во Франции - это полная средняя школа - 13 лет. Отсюда высшее образование - 3 года.
В Гонконге бакалавра пока что можно получить за 3 года обучения в университете, но они вот-вот перейдут на 4-х годичную систему.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Слушай, а почему они меняют 3 на 4 года? В то время как весь(почти) запаадный мир пытается из 4 и 5 сделать 2-3? Например, Болонский процесс - по созданию единого образовательного пространства на географической территории Европы.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Всем доброго времени суток! "Раздел" ;) весь раздел вопросов науки и образования, но так ничего конкретного не нашёл... :'(
Очень нужно узнать про систему преподавания, какие-то личные впечатления или замечания: ну хоть что-нибудь..! Просто, проучившись на 本科 в 黑大 полтора года, хочу переводиться в др. универ, но уже на специальность. Глупый был сначала :-[ - не знал что к чему...), просидел с семилетним опытом изучения языка в группе с теми, кто только начал учиться... В 办公室 сказали, что если не учился в российском ВУЗе, то на след. курс не переведут (как в последствии выяснилось - просто "поимели" лишних 2000$... :-X). Вот такие дела.
Конкретно интересует следующее:
1)Какова учебная нагрузка (кол-во пар в день/неделю, дом. задания и т.п.)
2)Система преподавания (семинары-лекции или...)
3)Отношение в кит. группах к лаоваюшке (возможно единственному...) со стороны преподов и студентов. Вот.
Неужели никто не учится на специальность (имеется в виду с китаицами) в китайском вузе, или им просто не хватает времени на форуме постить..?! ???
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Есть! Обсуждали это: найдем - соединим, разгребем, вытащим! (Тут больше модераторов вина, то бишь, моя ;))
За хороший пост - респект, обязательно компетентно разовьем эту тему.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Я слышала, что на специальность берут только с HSK не ниже 6й степени. Где-то, наверное, даже и 7ой.
Потом, я сама на специальностьи пока не учусь, но имела счастье несколько раз посидеть на парах у китайских друзей. Так вот, они говорят, что нагрузка бешеная, задают довольно много (поэтому-то они и учатся с утра до ночи, если вы в Китае живете, наверное, обращали на это внимание). Часто в одной аудитории одновременно занимается больше 100 человек, причем, это не называется ни лекцией, ни семинаром. Хотя, на тех парах, которые мне довелось посетить, материал излагали в лекционной форме. При таком обилии студентов "на камчатке" иногда бывает очень плохо слышно. Зато оснащение хорошее. Например, в аудиториях есть проекторы, преподаватель имеет возможность показывать схемы на компьютере. Но это тоже зависит от университета.
К сожалению, кроме этого ничего сообщить не могу.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
меня тоже интересует этот вопрос. вооще есть такое дело, знаю пару человек, которые учились на экономическую специальность в китае и получали китайский диплом.
попутно интересует, есть ли в китае заочное/вечернее образование на специальность, вроде нашего второго высшего?

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
меня тоже интересует этот вопрос. вооще есть такое дело, знаю пару человек, которые учились на экономическую специальность в китае и получали китайский диплом.
попутно интересует, есть ли в китае заочное/вечернее образование на специальность, вроде нашего второго высшего?

Меня тоже это интересует. Вообще реально учиться с китайцами вместе? Если китайский, мягко говоря, разговорный с натяжечкой? Неужели нет групп для иностранцев?
Always rememebr that you are special...

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
я одна иностранка в группе среди китайцев!!!Не могу сказать что в восторге...так как они все Ботаны!!все всегда учат и ко всему готовы!!!Но ко мне относятся и преподаватели и одноклассники хорошо когда надо всегда помогут и подскажут!!!
У нас в универе система экзаменов очень не привычная для России!!!Экзамены сдаются по всем предметам которые преподаются в течении семестра, только писменно!!!!Время на подготовку почти нету,максимум 1-2 дня.Иногда даже по 2 экзамена в день.Списывать не особо получается так как в кабинете находится обычно 2 препода!!!!И все снимается на камеру!!
Учимся каждый день кроме субботы и воскресенья!!!по 2-3 пары в день!!!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
я одна иностранка в группе среди китайцев!!!Не могу сказать что в восторге...так как они все Ботаны!!все всегда учат и ко всему готовы!!!Но ко мне относятся и преподаватели и одноклассники хорошо когда надо всегда помогут и подскажут!!!
У нас в универе система экзаменов очень не привычная для России!!!Экзамены сдаются по всем предметам которые преподаются в течении семестра, только писменно!!!!Время на подготовку почти нету,максимум 1-2 дня.Иногда даже по 2 экзамена в день.Списывать не особо получается так как в кабинете находится обычно 2 препода!!!!И все снимается на камеру!!
Учимся каждый день кроме субботы и воскресенья!!!по 2-3 пары в день!!!
Енто в каком же универе и на какой специальности, если не секрет? ::)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Добрый день!
Я училась  в одной группе с китайскими студентами (бакалавр, 4 года). Моя специальность - современный кит. язык (филология). Для поступления на 1й курс требовался HSK - 6 уровень. Те же требования были для экономики. Для поступавших на технические - 3 уровень. Университет - Dalian University of Technology (大连理工大学). Если есть вопросы -  задавайте, в том числе и по другим специальностям.
С уважением, houzi
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2006 22:15:56 от houzi »

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Енто в каком же универе и на какой специальности, если не секрет? ::)
[/quote]
Пекинский Спортивный Университет
Переводчик Английского-китайского спортивного языка!!!

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Пекинский Спортивный Университет
Переводчик Английского-китайского спортивного языка!!!
Крунто! На олимпиаде с руками и ногами оторвут! ;)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я учу сейчас язык в Dalian University of China, потом дальше планирую здесь же пойти на специальность, мне в офисе сказали, что с 4ого уровня можно поступать на любую специальность!

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Я училась в 河南大学  на 新闻专业. Требования для филологических специальностей - уровень выше 7-8, для математических и 6 хватит....
В группе ребята и преподаватели относились замечательно! Если что не понятно, объясняли, одногрупники помогали.. Тока действительно ботаном себя чувствуешь, занимаешься сутками...

Оффлайн Evgenii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Кто-нибудь знает как в России относятнся к китайскому диплому по специальности?

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Кто-нибудь знает как в России относятнся к китайскому диплому по специальности?
я как то летом  в России по случайности зашла в отдел кадров нашего местного завода,разговорилась с начальником отдела кадров и он мне сказал что им требуются специалисты по китайскому языку именно те кто учился или стажировался в Китае....так что делайте выводы....

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 Я учусь в 大连市,东北财经大学, 国际贸易 (international business and trade). Выпускаюсь летом 2007 года ;D. Скажу честно, было очень сложно, истерики, несколько раз хотела все бросить. Язык дается тяжело и медленно, а когда у тебя еще и куча предметов и все на китайском то тем более.
не знаю как у других, большинство моих одноклассников до сих пор боятся меня как огня 8), учителя тоже особо не идут на встречу, так что выкручиваемся только зубрешкой :-\.
 будут вопросы, спрашивайте ::)

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я учусь в 大连市,东北财经大学, 国际贸易 (international business and trade). Выпускаюсь летом 2007 года ;D. Скажу честно, было очень сложно, истерики, несколько раз хотела все бросить. Язык дается тяжело и медленно, а когда у тебя еще и куча предметов и все на китайском то тем более.
не знаю как у других, большинство моих одноклассников до сих пор боятся меня как огня 8), учителя тоже особо не идут на встречу, так что выкручиваемся только зубрешкой :-\.
 будут вопросы, спрашивайте ::)

Скажи, пожалуйста, а ты учишься в группе всесте в китайцами? А когда поступала, знала китайский? Есть ли магистратура по твоей специальности?
Always rememebr that you are special...