Автор Тема: чайниковые вопросы про ЯЯ  (Прочитано 924413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2900 : 04 Сентября 2019 23:30:48 »
Теперь Вас тут двое - тех, кто всё про всех знает. Думала, Паша навечно эту нишу забил.
За daisul сердце радуется! А со мной-то что стало?  :o (хоть тут узнать бы)

С вами? Эээ... А вы кто?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2901 : 05 Сентября 2019 00:49:50 »
Обычный ответ на такой вопрос - тот самый конь в пальто.


"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2902 : 05 Сентября 2019 01:09:44 »
Как это по японски... Анта ва... даре?  ;D

Анимешная шутеечка, настолько стандартная что уже стала клеше. Ну да неважно   ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2903 : 05 Сентября 2019 02:33:57 »
С вами? Эээ... А вы кто?
Пришли Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку Вам трясли?

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2904 : 05 Сентября 2019 02:49:47 »
Пришли Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку Вам трясли?

А, я вспомнил! Вы та противная-препротивная тетка якобы из Китая.  :w00t:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2905 : 05 Сентября 2019 08:19:24 »
Может, стоит показывать превосходство с помощью интеллекта, остроумия, количества гусей, наконец? А не переходить на личности, да еще так примитивно.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2906 : 05 Сентября 2019 09:33:13 »
Может, стоит показывать превосходство с помощью интеллекта, остроумия, количества гусей, наконец? А не переходить на личности, да еще так примитивно.
По количеству гусей - это ж мой заведомый проигрыш. Я с ними не договорюсь. Единственный возможный диалог навеян детством и экстремально прост - "Гуси, гуси, га-га-га, есть хотите?" "Да-да-да!" Хотя это может и сработать - смотря с чем корм подобрать. Вот только нескромно так с моей стороны получилось - типа по интеллекту и остроумию ещё могу попробовать посоревноваться  :-[. На самом деле нет. Как тягаться с этим зубром, с этим мастодонтом пера и поточного животноводства, с ходячим глоссарием анимешных шутеечек и "клеше"? Он по жизни победитель, и библиотэка у него больше. Он даже знает, как туда пройти  ;D.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2907 : 05 Сентября 2019 11:35:06 »
Как тягаться с этим зубром, с этим мастодонтом пера и поточного животноводства, с ходячим глоссарием анимешных шутеечек и "клеше"? Он по жизни победитель, и библиотэка у него больше. Он даже знает, как туда пройти  ;D.

Еще чемпиона по поеданию условно-съедобных грибов!     

 Ваши (и наши) шансы стремятся к нулю.  :'(


    
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2908 : 05 Сентября 2019 13:01:50 »
А почему?  :o
Ну, как бы чувствуешь себя таким чуваком, которому кажется, что он делает что-то очень крутое и понтовое, но в глазах подлинных ценителей  - довольно-таки, несмотря на понты и навороченность, смешное и безвкусное.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2909 : 05 Сентября 2019 14:05:56 »
Это лишь ещё раз подтверждает справедливость поговорки "на вкус и цвет – товарища нет". Кстати, сравните два варианта одной и той же фразы. Одна – на японском: 『塩気の在る口元の接吻も海岸にわ甘味が為る』), другая – на арабском: في شاطى البحر حتى قبلة الشفوات المالح حلو. Если в японском варианте – какой-то "сумбур вместо музыки", то в арабском – полная гармония. На мой взгляд, разумеется. Поэтому-то я, что называется, снимаю шляпу перед теми, кого не раздражает какофония знаков японского письма, если так можно выразиться.
Красота японского письма - примерно такого плана:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=srRmoTQYzHs
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Вл. Самошин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3860
  • Карма: 97
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2910 : 05 Сентября 2019 17:01:35 »
Укенг, честное слово, я не понимаю, почему Вы так странно отреагировали на мои  с у б ъ е к т и в н ы е  оценки японской письменности. Сто́ит ли『毛筋ほどの事を棒ほどに言う』? Да, на мо́й взгляд, знаки японского письма, даже сами по себе, не являются красивыми, в начертаниях знаков хираганы и катаканы, на мо́й взгляд, нет никакой логики, а использование двух, столь различных, азбук вкупе с китайскими иероглифами, на мо́й взгляд, вообще делает японское письмо какой-то неудобочитаемой смесью разнородных символов, которая смотрится весьма неэстетично.
Относительно музыки, ссылку на которую Вы привели. Вам, как я понял, она представляется красивой, а мне – примитивной, и такой же хаотичной и сумбурной, как и японское письмо. Но, опять-таки, это – всего лишь моё субъективное мнение.
© Владимир Самошин.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2911 : 05 Сентября 2019 17:20:53 »
Может, стоит показывать превосходство с помощью интеллекта, остроумия, количества гусей, наконец? А не переходить на личности, да еще так примитивно.

Ну я ж не виноват что она какая-то рандом противная тетка якобы из Китая, факт!  ;D

Чего тут еще... Ну вот могу японское mmd показать, ей явно стоит это увидеть.
https://youtu.be/CT11bhh5_9U
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2912 : 05 Сентября 2019 17:25:18 »
Укенг, честное слово, я не понимаю, почему Вы так странно отреагировали на мои  с у б ъ е к т и в н ы е  оценки японской письменности. Сто́ит ли『毛筋ほどの事を棒ほどに言う』? Да, на мо́й взгляд, знаки японского письма, даже сами по себе, не являются красивыми, в начертаниях знаков хираганы и катаканы, на мо́й взгляд, нет никакой логики, а использование двух, столь различных, азбук вкупе с китайскими иероглифами, на мо́й взгляд, вообще делает японское письмо какой-то неудобочитаемой смесью разнородных символов, которая смотрится весьма неэстетично.
Относительно музыки, ссылку на которую Вы привели. Вам, как я понял, она представляется красивой, а мне – примитивной, и такой же хаотичной и сумбурной, как и японское письмо. Но, опять-таки, это – всего лишь моё субъективное мнение.

А мне норм. Если писать одной каной при чтении запросто может получиться каша какая-то, потому что многие слова абсолютно созвучны, можно запутаться. При этом и морочиться только иероглифами тоже нет нужды, малые дети скорее всего пишут только каной.
Очень удобное сочетание, имхо. Хотя мне трудно судить об этом, я могу сравнивать только с кириллицей или латиницей, китайского-то я почти не знаю.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2913 : 05 Сентября 2019 17:34:32 »
По количеству гусей - это ж мой заведомый проигрыш. Я с ними не договорюсь. Единственный возможный диалог навеян детством и экстремально прост - "Гуси, гуси, га-га-га, есть хотите?" "Да-да-да!" Хотя это может и сработать - смотря с чем корм подобрать. Вот только нескромно так с моей стороны получилось - типа по интеллекту и остроумию ещё могу попробовать посоревноваться  :-[. На самом деле нет. Как тягаться с этим зубром, с этим мастодонтом пера и поточного животноводства, с ходячим глоссарием анимешных шутеечек и "клеше"? Он по жизни победитель, и библиотэка у него больше. Он даже знает, как туда пройти  ;D.

Для тех кто со скуки совсем кукухой поехал, напоминаю, что тема называется "Чайниковые вопросы про японский язык". Тема про Пашу находится в другом разделе, вполне возможно что вообще на каком-то другом форуме.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2914 : 05 Сентября 2019 17:35:58 »
Еще чемпиона по поеданию условно-съедобных грибов!     

 Ваши (и наши) шансы стремятся к нулю.  :'(


 

Шансы на что?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2915 : 05 Сентября 2019 18:58:40 »
Для тех кто со скуки совсем кукухой поехал, напоминаю, что тема называется "Чайниковые вопросы про японский язык".
Молодец, иногда самому себе надо вовремя напомнить и остановиться. Я пишу сюда только, так сказать, по мотивам выступлений. С японским языком меня, к сожалению, ничего не связывает. А вот настоящая скука - это когда Вас игнорит даже сосед и не выходит перекинуться в шахматишки, и Вы вместо своих прямых обязанностей по хозяйству начинаете теребить мой многострадальный ник. Не теребите больше, ок?
Цитировать
Тема про Пашу находится в другом разделе, вполне возможно что вообще на каком-то другом форуме.
Так Вас же на форумах забанили на веки вечные даже в качестве простого юзверя (инфа из первых рук), какая там ещё тема.

Оффлайн Вл. Самошин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3860
  • Карма: 97
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2916 : 05 Сентября 2019 19:59:35 »
А мне норм. Если писать одной каной при чтении запросто может получиться каша какая-то, потому что многие слова абсолютно созвучны, можно запутаться.
Речь вовсе не о том, что писать одной каной невозможно по причине большого числа омонимов в японском языке. Речь о том, что  с о ч е т а н и е  знаков хираганы, катаканы и канцзи в  о д н о м  и том же тексте выглядит вот именно что "кашей."
© Владимир Самошин.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2917 : 05 Сентября 2019 20:16:55 »
Вы вместо своих прямых обязанностей по хозяйству начинаете теребить мой многострадальный ник. Не теребите больше, ок?



Кто тут недавно предлагал вместо этого вот всего чесать Гондурас?  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2918 : 05 Сентября 2019 22:57:30 »
в начертаниях знаков хираганы и катаканы, на мо́й взгляд, нет никакой логики,
А какая здесь может быть логика? А в латинице или кириллице она есть?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Вл. Самошин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3860
  • Карма: 97
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2919 : 05 Сентября 2019 23:29:19 »
Укенг, но ведь я сравниваю японское письмо не с кириллицей и не с латиницей, а с арабским. В арабском письме есть определённая логика. Вот, скажем, есть группа букв, которые отличаются лишь тем или иным числом и/или расположением точек над/под ними, тогда как их начертание одинаково. Например, س ش, ص ض, ط ظ и т.д. Можете посмотреть арабский алфавит, и убедиться, что буквы в нём построены не абы как. В японском же - удручающий произвол. Спасибо, хоть пары глухих и звонких согласных догадались обозначать одинаково, сопроводив диакритическими знаками...
© Владимир Самошин.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2920 : 05 Сентября 2019 23:41:46 »
Речь вовсе не о том, что писать одной каной невозможно по причине большого числа омонимов в японском языке. Речь о том, что  с о ч е т а н и е  знаков хираганы, катаканы и канцзи в  о д н о м  и том же тексте выглядит вот именно что "кашей."

Но так удобно же! Катаканой пишутся обычно заимствованные слова либо что-нибудь вообще совсем иностранное, чтобы можно было произнести хоть как-то, хираганой - всевозможные эээ... окончания, суффиксы или как там это называется (я не помню ничего уже даже из школьной программы), а кандзи - они вроде как основа, позволяющая сходу понять, что в тексте происходит  ;D

В прочем, я не знаю. Меня лично устраивает, но мне не с чем сравнивать, я не знаток азиатских языков. Если брать корейский, в который я как-то на досуге бегло заглядывал - мне кажется у японцев письмо удобнее, хотя кому-то корейский считается легче. Хотя возможно у меня японский "пошел" лишь потому что я попросту подсел на аниме и компьютерные игры.

Как я понял, в Японию все иероглифы явились из Китая, а что было там до их "импорта" и было ли - я не знаю. Я не знаю историю японского языка, пожалуй, это было бы интересно, откуда что пошло. Ходят слухи что кана пошла всё же после иероглифов, как отдельно взятые кусочки в качестве упрощения письма. Я не знаю.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2921 : 05 Сентября 2019 23:49:05 »
Молодец, иногда самому себе надо вовремя напомнить и остановиться. Я пишу сюда только, так сказать, по мотивам выступлений. С японским языком меня, к сожалению, ничего не связывает. А вот настоящая скука - это когда Вас игнорит даже сосед и не выходит перекинуться в шахматишки, и Вы вместо своих прямых обязанностей по хозяйству начинаете теребить мой многострадальный ник. Не теребите больше, ок? Так Вас же на форумах забанили на веки вечные даже в качестве простого юзверя (инфа из первых рук), какая там ещё тема.

Гляньте-ка, у нас тут прям священная корова, о ней можно только как про покойника, или похвалы, или ничего  :w00t: Покой воспади рабу твою Аолику  :w00t:
Тетенькаа, а вы это, того... Берега не попутали?  Вы чо мне тут раскомандовались? Вы тут не в Китае и я - не китаец, вы в курсе?

Касаемо шахмат - я как бэ никого не приглашал. В шахматы (для тех кто в танке) я писал что буду играть на старости лет. Мне до старости еще лет сорок, а может и все полвека. Так что не надо так торопитца! Не тараписька. Знак есть такой, дорожный, в восточной Европе. Нетараписька называется.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2922 : 06 Сентября 2019 00:00:40 »

Кто тут недавно предлагал вместо этого вот всего чесать Гондурас?  :D

У ней по ходу интернет-зависимость, ей очень важно что о ней онлайн думают рандомные паши, не дай бог стебаться начнут, прям трагедия. Фиг с ней, коли её это так огорчает, оставлю её в покое, фигли. Хотя я даже не сомневаюсь, что Кролик явно её твинк.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2923 : 06 Сентября 2019 02:53:21 »
А вообще ерунда, если честно. Причем тут вообще сосед? В сёги играть - у меня очень низкий уровень, онлайн с японцами - плохая идея. Соответственно сначала надо учиться "раскладывать фигуры" самому, не ища напарников. Ну, почем в Москве сёги, обычная деревянная доска? 3600 рублей. А почем бетонная дорожная плитка 30х30? В районе 30 рублей, а то и 25. 30*81 = 2430. Т.е. выложить парковую доску на улице на 1170 рублей дешевле, чем купить миниатюрную деревянную. Делайте выводы.
Ну вот, зимой мне делать будет нехрен - нарежу из обрезков 25 мм доски пятиугольничков, возьму ПФ краску с кисточкой, намалюю иероглифы и буду летом спокойно учиться играть. Меня просто игра заинтересовала, вот и всё. Мне же один хрен нужна площадка во дворе - ну и всё, почему бы и не стилизовать её под сёги и шахматы, фигли. Так даже интересней.

Как раз, потепление климата, Японию через полвека затопит, они ломанутся за неимением других мест сюда, ну и всё, выберу среди общей толпы какого-нить неприкаянного старикашку, поставлю на довольствие и буду сам (тоже старикашка) с ним в сёги играть, два старых маразматика  :w00t: Не ну а чо еще на старости лет делать? Еды запасов у меня полно, т.е. об этом думать не придётся, чего, сидеть скучать телевизор смотреть? Ну его, неинтересно, сёги интересней. Аолику через 50 лет не потроллишь, она к тому времени уж ласты склеит, так чего? Да и надоест, за 50 лет-то...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: чайниковые вопросы про ЯЯ
« Ответ #2924 : 06 Сентября 2019 05:37:37 »
А вообще ерунда, если честно. ...
Ну вот, зимой мне делать будет нехрен...
Мне же один хрен нужна площадка во дворе...
Как раз, потепление климата, Японию через полвека затопит, они ломанутся за неимением других мест сюда, ну и всё, выберу среди общей толпы какого-нить неприкаянного старикашку, поставлю на довольствие и буду сам (тоже старикашка) с ним в сёги играть, два старых маразматика  :w00t: Не ну а чо еще на старости лет делать?  чего, сидеть скучать телевизор смотреть? Ну его, неинтересно, сёги интересней.
"Тихо сам с собой я веду беседу..."
Бедные японцы, столпятся за воротами в очереди за довольствием. В борьбе за крохи с Вашего барского стола начнут ссориться и посылать друг друга к япона маме. Душераздирающее зрелище.

Цитировать
Аолику через 50 лет не потроллишь, она к тому времени уж ласты склеит, так чего?
Опять "Аолика", опять "троллить"! Держите же себя в руках!
На тему склеивания ласт я бы не шутила так легкомысленно. Все там будем. Хотя Вы, кажется, два века себе намерили. 

Цитировать
Еды запасов у меня полно, т.е. об этом думать не придётся,
"- А как будет триста тысяч?
- Так, если так по тысяче в год...
- Всe-таки на триста лет мне хватит.
...
- Ну неужели ты триста лет прожить хочешь?
- А что же, маменька, при хорошей-то жизни, может, и проживeшь.
- А если по две в год?
- Всe на полтораста лет хватит." (С)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019 05:46:06 от Aolika »