Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 104117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #100 : 25 Апреля 2013 17:32:42 »
...от финансов к жизненным приоритетам в целом, а ведь это совсем разные вещи :)
согласен. Умолкаю. :-X
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #101 : 25 Апреля 2013 19:13:48 »
В Сингапуре и Таиланде гооораздо комфортнее, если уж зациклиться на Азии.
В Сингапуре значительно дороже жизнь , чем в Гонконге.А Тайланд - близко не стоял к ним обоим.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #102 : 25 Апреля 2013 19:49:44 »
В Сингапуре значительно дороже жизнь , чем в Гонконге.А Тайланд - близко не стоял к ним обоим.
С первым утверждением осмелюсь не согласиться категорически, а вот второе - дело вкуса (я имел в виду Банкок, конечно)
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #103 : 25 Апреля 2013 19:58:36 »
Укенг, Parker, какой балкон, какой вертолёт?
с кучей бабла надо сидеть на куче голых девок и чатиться в полушарии ;D

а мысль дельная промелькнула, верно - с кучей бабла надо не в азии на отдельных островах сидеть
с кучей бабла точно бы гк, не выбрал не понимаю этот город вообще, вот честно

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #104 : 25 Апреля 2013 21:43:47 »
С первым утверждением осмелюсь не согласиться категорически, а вот второе - дело вкуса (я имел в виду Банкок, конечно)
Аргументируйте чем-нибудь .

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #105 : 25 Апреля 2013 22:52:54 »
Аргументируйте чем-нибудь .

Есть личный опыт...
Ну, и факты...говорящие о том, что если ваш австралийский йогурт и новозеландский баран и стоят на копейку больше в Сингапуре (не доказано, однако), вы просто не заметите!
В Сингапуре меньше налогов, гораздо больше равенства в доходах, и меньше безработица:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/
ГК:
Taxes and other revenues:
21.8% of GDP (2012 est.)
country comparison to the world: 144
 Distribution of family income - Gini index:
53.7 (2011)
country comparison to the world: 11
53.3 (2007)
 Unemployment rate:
3.3% (2012 est.)
country comparison to the world: 28
3.4% (2011 est.)

Сингапур:
 Taxes and other revenues:
15.4% of GDP (2012 est.)
country comparison to the world: 187
 Distribution of family income - Gini index:
47.8 (2012)
country comparison to the world: 26
48.1 (2008)
 Unemployment rate:
2% (2012 est.)
country comparison to the world: 12
2% (2011 est.)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013 23:06:53 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #106 : 26 Апреля 2013 00:00:31 »
Есть личный опыт...
Ну, и факты...говорящие о том, что если ваш австралийский йогурт и новозеландский баран и стоят на копейку больше в Сингапуре (не доказано, однако), вы просто не заметите!
В Сингапуре меньше налогов, гораздо больше равенства в доходах, и меньше безработица:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/
ГК:
Taxes and other revenues:
21.8% of GDP (2012 est.)
country comparison to the world: 144
 Distribution of family income - Gini index:
53.7 (2011)
country comparison to the world: 11
53.3 (2007)
 Unemployment rate:
3.3% (2012 est.)
country comparison to the world: 28
3.4% (2011 est.)

Сингапур:
 Taxes and other revenues:
15.4% of GDP (2012 est.)
country comparison to the world: 187
 Distribution of family income - Gini index:
47.8 (2012)
country comparison to the world: 26
48.1 (2008)
 Unemployment rate:
2% (2012 est.)
country comparison to the world: 12
2% (2011 est.)

Сравним по простому критерию - сколько стоит банка пива в Сингапуре и Гонконге , знаете ?

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #107 : 26 Апреля 2013 00:29:21 »
Сравним по простому критерию - сколько стоит банка пива в Сингапуре и Гонконге , знаете ?
Свежевыжатый сок в Синге намного дешевле, чем в ГК.
ИМХО: жизнь в Синге - это комфорт, жизнь в ГК - это драйв, Мейланд - это работа без конца и края.
Гамма девушек в Синге более разнообразна, опять же.  :-X
Хотя Asia addict у каждого свой  :)

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #108 : 05 Мая 2013 15:52:14 »
ситуация за последние несколько лет в корне изменилась.
вы посмотрите, кто в основном покупает элитную недвижимость в ГК? местные? отнюдь, а эти варвары из материка.
кто стоит в очередях в дорогие магазины? опять местные?
из-за кого взвинтились цены на все?
а мировой центр торговли как раз материк, а ГК стал обслуживающей площадкой для этого. сколько денег и сколько местных занято на обслуживании оффшорных компаний и проч?
и кстати наших соотечественников, которые якобы массово едут в ГК за айфонами и шубами очень и очень немного.
это только так кажется из-за сообщений на форуме.
все мои знакомые из Москвы, если и приезжают в ГК, то исключительно в туристических целях, максимум купить по мелочи что-то
по поводу шопинга русских в Гонконге- зайдите в Айфон шоп в период любой международной выставки . Тогда Вы поймете, что далеко не все, кто ездят в Гонконг и Китай, отмечаются на этом форуме. Русских , которые приезжают в шоп-туры сюда, стало очень много.
Если кому-то комфортнее жить на материке- это его выбор.
Большинство местных в Гонкоге признают, что материковые китайцы причиняют неудобства и дискомфорт  своими манерами, поведением,
культурой, а точнее ее отсутствием. Есть цивилизованные китайцы, никто не спорит, но их - единицы.
Для экспатов Гонконг , несомненно, приемлемее: необязательно знать китайский, доступность инопрессы, выбор еды ( как в ресторанах , так и в магазинах), комфорт ведения бизнеса, некорумпированность сего, защита интеллектуальной собственности , высококвалифицированные юристы, врачи, и прочие специалисты, возможность общаться с соотечественниками вживую: вышел на ужин в ресторан - встретил " своего"( не надо выискивать его на китайских форумах), шопинг без подделок.
По поводу Дискавери бей: какое счастье, что оно не всем нравится, это своя мирная евро-деревня. Кому нравится жить на Монгкоке- тот там и живет. На ДБ живет очень много интересных людей, с которыми прикольно иногда пообщаться просто за кофе.
По поводу планки состоятельности: большинство пенсионеров имеют около 1 млн ГКД на своих счетах ( это про самых простых граждан , проработавшими всю жизнь слесарями, строителями итд), имеют свое жилье, на пенсии продолжают работать.  Про менеджмент , спецов и СЕО я думаю упоминать не стоит?
У меня подруга-филлипинка , замужем за англичанином, бывшим летчиком . За 20 лет в Гонконге они построили хорошую квартиру, огромный дом с садом, родили 5 детей, сейчас ей меньше 50, у нее свой магазинчик, очень маленький, на островке, но приносит прибыль около 5-6 тыс амер у е. Это та самая мелочь, которую здесь может сделать любой с небольшим количеством мозгов. Если бизнес стабильный хоть чуть-чуть тут можно позволить себе ( как кто-то выше заметил) сложить ножки на перила своего балкона-яхты и взять отпуск на несколько месяцев. Иногда...

Оффлайн rozzik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -14
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #109 : 05 Мая 2013 16:17:26 »
а что там "не китайского"?
гонконгеры теже китайцы, просто посчитали себя якобы причастными к британии. а в действительности кто они? как были одной из колоний, так и остались. раньше под британцами, теперь под материком.
своего-то ничего нет, зато строят из себя  8-)
Исторически Гонконг никогда не был независимой территорией, но и до сих пор он принадлежит Китаю ТОЛЬКО территориально. Здесь своя конституция, своя валюта, виза ваша китайская тут не признается, свое юр. право. И нравится Вам это или нет, так будет еще много лет. Кем Гонконгцы себя считают- это их личное право. Есть у них и свои традиции, и своя кухня, и своя история. И способы ведения бизнеса гораздо ближе к английским, чем к китайским.
Возомнили ли они себя причастными к Британии? у многих, родившихся до 1997 есть британские паспорта , по которым они безвизово могут въезжать практически в любую страну мира. Могут свободно переводить валюту куда хотят и получать откуда хотят.
Вот по всем этим причинам материковые китайцы и покупают здесь недвижимость- получить право на резиденство. Недавно тут правда ввели 15% налог для иностранных покупателей недвижимости. Продажи снизились. А ранее правила получения визы инвестора ужесточили.
Ну ок, скажите пожалуйста, почему жены материковых китайцев едут толпами рожать в Гонконг? И зачем килограммами скупают здесь детское питание , до такой степени, что полки пустые и местные, не привыкшие делать запасы , должны выстраиваться с грудными детьми в очередь за простым и ранее доступным продуктом. И как у вас будет время- съездите на Шенг Шуй- посмотрите как китайцы с материка нелегально завозят в Гонконг дешевый товар и пытаются нелегально его сбыть. Те, кто живут рядом с этой станцией, говорят, стало невыносимо: все улицы замусорены, запах испражнений, остатки еды и ланч боксов на асфальте, невозможность воспользоваться метро итд . Их там просто сотни приезжает каждый день. И местная полиция отлавливает десятки нелегалов также каждый день. У вас в Китае про это говорят?

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #110 : 05 Мая 2013 18:39:26 »
Исторически Гонконг никогда не был независимой территорией, но и до сих пор он принадлежит Китаю ТОЛЬКО территориально. Здесь своя конституция, своя валюта, виза ваша китайская тут не признается, свое юр. право. И нравится Вам это или нет, так будет еще много лет. Кем Гонконгцы себя считают- это их личное право. Есть у них и свои традиции, и своя кухня, и своя история. И способы ведения бизнеса гораздо ближе к английским, чем к китайским.
Возомнили ли они себя причастными к Британии? у многих, родившихся до 1997 есть британские паспорта , по которым они безвизово могут въезжать практически в любую страну мира. Могут свободно переводить валюту куда хотят и получать откуда хотят.
Вот по всем этим причинам материковые китайцы и покупают здесь недвижимость- получить право на резиденство. Недавно тут правда ввели 15% налог для иностранных покупателей недвижимости. Продажи снизились. А ранее правила получения визы инвестора ужесточили.
Ну ок, скажите пожалуйста, почему жены материковых китайцев едут толпами рожать в Гонконг? И зачем килограммами скупают здесь детское питание , до такой степени, что полки пустые и местные, не привыкшие делать запасы , должны выстраиваться с грудными детьми в очередь за простым и ранее доступным продуктом. И как у вас будет время- съездите на Шенг Шуй- посмотрите как китайцы с материка нелегально завозят в Гонконг дешевый товар и пытаются нелегально его сбыть. Те, кто живут рядом с этой станцией, говорят, стало невыносимо: все улицы замусорены, запах испражнений, остатки еды и ланч боксов на асфальте, невозможность воспользоваться метро итд . Их там просто сотни приезжает каждый день. И местная полиция отлавливает десятки нелегалов также каждый день. У вас в Китае про это говорят?
Согласна в том, что в Гонконге более европеизировано все - от медицины до простой процедуры устройства на работу. И разница между материком и Гонконгом ощутима - но не критична на самом то деле.
Да, тут ты действительно белый человек (ГК) а в Мэйнлэнде чаще белая обезьяна :(
Но - все же тут нужно быть крупным специалистом - иметь хорошие амбиции для карьеры и жизни тут.
В Китае проще...
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #111 : 06 Мая 2013 21:02:03 »
  У вас в Китае про это говорят?
я не знаю, что говорят  У НИХ в Китае, я не китаец, у меня есть свое гражданство, которое не хочу менять ни на какое другое ;)
и очень забавно читать, с какой страстью вы защищаете гонконгцев и ненавидите материковых китайцев.
и настолько сильные аргументы про независимость: конституция, валюта и даже!!! "моя" виза - и правда не поспоришь с вами  ;D

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #112 : 06 Мая 2013 22:58:55 »
Гонконг - это как Грузия или Эстония. Вроде красиво, но в общем-то можно обойтись и без них, не особо напрягаясь, а то и вааще просто о них забыть. С Китаем не сравнить. Вот и весь сказ. Но комплекс маленьких народцев зудит конечно, зудит... Особенно смешно, что и нет такой нации "гонконгцы"...

Еще здесь прикольно, что некоторые русские так хотят слиться с этом малым псевдо-народцем, совершенно им чуждым, ну просто очень-очень  хотят... Еще небось задирают нос на новоприезжих китайцев из ШЖ и соотечественников из России: мы, десь городские, а вы - помойные.... ;D
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #113 : 06 Мая 2013 23:14:50 »
 Я бы не стал сравнивать с Эстонией, равно как и не стал бы отождествлять себя с "нашим" и "ненашим" Китаем.
Наверняка, если бы HK ID было бы проще получить, купив какую-то конурку на Монгкоке, думаю 100% этим бы воспользовались не задумываясь.
Практическая же почтиНевозможность получения заветной айдишки и делает Гонконг столь привлекательным, наравне со всеми его отличиями от материка.
А вот в ответ на "извините, но айди мы вам не дадим" большинство отвечает "не больно-то и хотелось", начиная себя ассоциировать почему-то с материком, где и цены пониже, и китайцы попроще, и гуща пожиже. Нюансы, которые столь привлекали, что привели к попыткам реализовать себя в Гонконге, автоматически сменяются на полярные негативные - и понеслось.
И, тем не менее, уважаемый Diablito - я бы так не обобщал. Некрасиво.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #114 : 06 Мая 2013 23:27:18 »
Я бы не стал сравнивать с Эстонией,...
Так мне же не за Китай обидно, а за Национальное самосознание Великого Русского Народа. Если уж он велик, то и великий китайский народ ему как-то должен быть ближе чем островная коммуналка. А по поводу ГК ИД, я и не задумывался об этой стороне, я-то свободно перемещаюсь по миру. Наверное да, многие видимо мечтают...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #115 : 07 Мая 2013 07:29:37 »
Из плюсов в Китае - можно взять в аренду автомобиль от 400 баксов в месяц, и бензин дешевле в разы. А в Гонконге с этим сложно. :-)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #116 : 07 Мая 2013 11:53:36 »
А по поводу ГК ИД, я и не задумывался об этой стороне, я-то свободно перемещаюсь по миру. Наверное да, многие видимо мечтают...
Основным тормозом для свободного перемещения по миру является отсутствие свободных финансовых средств (или времени), а никак не наличии разных АйДи.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #117 : 07 Мая 2013 12:16:12 »
Основным тормозом для свободного перемещения по миру является отсутствие свободных финансовых средств (или времени), а никак не наличии разных АйДи.
Согласен. Но если нет свободных средств, можно, например, перемещатьса за лучшей/стабильной работой. Кроме того, есть такое понятие "гражданин мира", уважаю. Фишка же в том, что для многих желающих бежать из России именно в настоящее время, работа, свобода, и вообще качество жизни - не главное. А главное - получить заветный "статус", а что будешь хлебать гов*о по полной, если нет специальности и способностей,  - не так уж страшно. В Контакте есть даже такая дебильная группа "Потенциальный эмигрант". Поэтому и выходят замуж за арабов да за турков... Такого отторжения всего родного не видел ни у одной нации, разве что у британцев, и то - скорее как исключение. ...Ну да ладно, это все бестолку, словоблудие, да и оффтоп. Дело не в ГК, а в деградации русской идеи. Прошу у всех коренных жителей ГК извинения.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013 17:21:27 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #118 : 07 Мая 2013 12:17:43 »
Основным тормозом для свободного перемещения по миру является отсутствие свободных финансовых средств (или времени), а никак не наличии разных АйДи.
+100
и если уж говорить, про путешествия по миру, то кто в случае чего окажет помощь держателю ГК айди? посольство какой страны?  ;)
кстати, не уверен во всех тонкостях, но те айди, которые получают по истечению 7 лет пребывания, никаких преимуществ передвижения не дают :)

Оффлайн ахтунг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #119 : 07 Мая 2013 12:56:28 »
мне бы не хотелось, что бы границу открыли и Гонконг стал обычным городом как в остольном Китае. Мне больше нравится когда мало наших соотечественников  :) именно поэтому я и выбрал Китай 8 лет назад. 5 лет жил в Сиане и вот теперь в Гонконге. Очень много соотечественников сейчас прибывает в Китай. Мне это не нравится категорически. Не нравится, потому что все обесценивается. Та же работа переводчика, сейчас меньше платят. Каждый 3 уже нормально говорит по китайски, дальше будет еще хуже. Одними переводами на жизнь не заработаешь, приходится получать специальность, Я вот поступил на ветеринара учится, в нашей группе студентов один я не азиат. На хлеб с маслом всегда хватит, работа не пыльная и интересная.

То что многие тут открыто ненавидят Гонконг... Так о Японии тоже самое! Очень многие ругают Японию и Японцев, но как только появляется возможность поехать на долгий срок в Японию, первые начинают кричать какая замечательная эта страна Япония! Я лично знаю таких пользователей на Полушарии в Японской ветке.

Если хотите ассимилироваться в Китае, избегайте соотечественников. Дружите с местным населением. Они подскажут и всегда помогут, если увидят что вы действительно любите их страну.

Вот, я так думю :D

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #120 : 07 Мая 2013 17:00:34 »
Если хотите ассимилироваться в Китае, избегайте соотечественников.
Вот, я так думю
Думи и скорее забывай русский язык.

Оффлайн ахтунг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #121 : 07 Мая 2013 17:26:26 »
Думи и скорее забывай русский язык.

Уважаемый!
по существу, есть что сказать или вы просто отметиться?! Вы когда набираете с телефона никогда не пропускаете буквы?



Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #122 : 07 Мая 2013 17:30:39 »
Очень много соотечественников сейчас прибывает в Китай. Мне это не нравится категорически.

А, зачем Вам нужен русский язык?

Оффлайн ахтунг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #123 : 07 Мая 2013 17:49:23 »
просто я не вижу смысла общаться с соотечественниками за рубежом. Я не для этого покинул страну 8 лет назад. Я пришел сюда, потому что не понимаю зачем Вы пытаетесь навязать Вашу точку зрения и постоянно ругаете Гонконг. Если Вам так нравится на материке в Китае, Бог с Вами, живите и радуйтесь. Мне и может еще кому то нравится Гонконг, но мы же не ходим "гадить" в ваши топики.

Никто и никому ничего не должен и не обязан сейчас, китайцы сами разберутся как им лучше поступить с Гонконгом, но наше дело благодарить гонгконцев за то что приютили нас и обеспечили работой. Если Вас что-то не устраивает, возвращайтесь на родину.

Оффлайн ахтунг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #124 : 07 Мая 2013 17:56:55 »
А, зачем Вам нужен русский язык?

 ;D разве я говорил что он мне нужен сейчас? Вы мастер по передергиванию, уважаемый! о русском языке я сказал лишь то что  Вы когда набираете с телефона никогда не пропускаете буквы?

Русский язык в Гонконге не нужен, тут больше общение идет на английском, кантонском и мандарине. Русскую речь слышно разве что у приезжих туристов на пляже или в shopping mall иногда ;D