Автор Тема: Как реагировать на открытое обсуждение себя китайцами  (Прочитано 43136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Дорогие полушарцы, обращаюсь за советом.
За годы проведенные в Китае я вполне адаптировалась к местным реалиям, поняла и приняла, что значит не ходить со своим уставом в чужой монастырь и т.д и т.п. Но!... Остался и в последнее время частенько остро гложет один вопрос: "Как все же адекватно реагировать на открытое обсуждение своей персоны незнакомыми или малознакомыми китайцами".
Суть проблемы знакома всем прожившим в Китае долгий или короткий срок очень хорошо. При появлении в публичном месте, при первом или непродолжительном взаимодействии с незнакомым человеком, в случае, даже если он знает, что ты говоришь по-китайски, очень часто китайцы начинают обсуждать тебя вслух. Самое безобидное, если обсуждают страну происхождения, но частенько область обсуждения углубляется до очень конкретных параметров роста, возраста, веса, внешнего вида и т.п. Частенько все это сопровождается какими-то уж совсем трудно переваримыми комментариями. Данные обсуждения совершенно законным образом вызывают определенный резонанс в душе того, на кого они собственно направлены.
Чтобы погасить этот резонанс, я в определенные периоды времени избирала разные стили поведение. Был период (в самом начале пребывание в Китае), когда вежливо вступала в беседу, поясняла, что понимаю по-китайски (причем, даже если до этого уже обсудили меня все с ног до головы никакого смущения и конфуза на лицах не обнаруживалось), за ним был период, когда старалась просто отмолчаться, не обращать внимание, объясняя самой себе все культурными особенностями (этот вариант не подошел, оставлял неприятный осадок в душе), за ним был период, когда послушав обсуждения с холодным выдом всавляла на китайском, что это очень не вежливо - вот так вот обсуждать стоящего рядом с тобой человека (в данном случае становилось легче от того, что постояла за себя, но в ответ получала недоумение и обиженные взгляды или реплики со стороны китайцев).
И вот на настоящий момент этот вопрос остался открытым. Как же все же реагировать на такие моменты? Какой вариант действий не повлечет за собой обиду и злость со стороны обсуждающих и не испортит настроения мне самой? Заранее замечу, что жизнь в Китае мне очень нравится, практически во всем устраивает и ближайшие годы планирую находиться здесь.
Очень хотелось бы услышать дельные советы и наконец решить эту дилемму.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
все народности, считая, что рядом стоящий человек не понимает их языка,  начинают его обсуждать. абсолютно все. выход простой - повернуться или подойти  к этим "обсуждальщикам" и сказать что-нибудь на их языке - но не слишком навороченное, а простое, что в любом случае поймут. ну, к примеру: "говорите тише, я всё слышу", "вы сейчас не сходите?", "а сейчас какая станция будет?", "а ты так ничего :)" - и т.д. и т.п., главное не скандалить и не грубить. как правило, такой урок запоминается надолго.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Не согласна с тем, что обсуждают все народности. Помню мне было 10 лет, когда мы из Украины в Москву переселились. Ехала с мамой в метро и увидела африканца. Я в восторге повернулась к маме с явным намерением оповестить ее громко, что за чудо я увидела и тут же услышала от мамы тихое и спокойное: "Нельзя вслух обсуждать другого человека, это может быть ему не приятно, он такой же как и мы все". К слову за годы житья в Китае ни разу не слышала, чтобы китайские мамы так говорили своим детям. Ну да дело не в этом, это уже не раз обсуждалось.
Ваш совет действительно самый нейтральный: как бы и не смолчал и не нагрубил в то же время. Вот только зачастую эффекта не производит никакого, не заметно, чтобы обсуждавший сконфузился или сделал для себя какие-то выводы.
Может быть, есть какие-то оригинальные варианты поведения? Так сказать, тонко и с достоинством поставить человека на место?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
linata, всё очень просто: вы и ваша мама - и даже вся ваша семья вместе - это ещё не народность или нация, а лишь представители народности. ваша мама не обсуждает, а рядом 20 человек - обсуждают, это как считать? голосованием? кого больше-меньше? референдум проводить - обсуждает ли наша нация в массе своей других людей за глаза? процентное соотношение высчитать...

эту ситуацию знаю очень хорошо, потому что в быту часто сталкивался с представителями различных национальностей.  повторю: обсуждают все, если уверены, что вы их не понимаете. это зависит лишь от воспитания - если родители постарались. а вот от уровня образования зависимости никакой я не обнаружил. так же как нет зависимости от национальности. это - общечеловеческое.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Lankavatara, я с Вами согласна в части, что это не зависит от образования. А вот от общей этики, культуры и традиций нации зависит. Референдум проводить не надо. Есть вещи, которых в какой-то культуре больше, в какой-то меньше. В китайской культуре специфично то, что лаовай их удивляет. И не важно, что этих лаоваев уже полгорода, и не важно, что по телевозору их обпоказывались. Важно то, что лаоваи "другие" и это интересно обсудить. Также интересен факт, что лаовай в данном ключе выступает как предмет обихода или интересная уличная конструкция, то есть обсуждают даже зная, что конкертный лаовай говорит по-китайски и даже очень хорошо говорит. Нет такого отношения в других нациях, это чисто китайское.
Только в Китае я могла услышать в свой адрес от водителя такси, когда ехала сдавать кровь в "Красный крест": "А что лаовайскую кровь можно нам китайцам переливать"? Вот раздражает то именно это, не обычное удивление отличным от своего лицом, это то мне понятно и не удивительно, а это обсуждение тебя как пришельца, настолько отличного от себя, что при нем и сдерживаться то не нужно". Вот с этим я справляться пока не научилась :)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Не согласна, настолько открыто и настолько беспардонно как в Китае не обсуждают больше негде! А уж чтобы как тут к незнакомцу подбегали, тыкали пальцем и спрашивали сколько стоит эта кофточка или где и за сколько ты делала ногти, это вообще нонсенс! Я не говорю, что китайцы не культурные или не образованные, они просто другие, да возможно для них такое поведение вполне допустимо, и когда ты их одергиваешь, они делают круглые глаза и даже не понимаю, а в чем собственно вопрос и что они такого сделали. Но дело именно в том, что проживающим тут иностранцам, это кажется дикими и на самом деле очень не приятным, это выходит вообще за какие-либо рамки - ощущаешь себя участником программы "за стеклом" - ой, смотрите, белая обезьянка...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну и нужно было спросить, выразив неподдельное удивление - "а чего, нельзя, что ли?  умрёт же ведь" или в таком духе. у нас есть знакомый, у которого чувство юмора такое - он специально так делает, а уровень языка далеко не каждому позволяет понять, где юмор, где провокация, где издёвка, а где отсутствие воспитания.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вот и остается вопрос открытым. Как реагировать, чтоб самому не расстроиться и оппонента не разозлить мне до сих пор не понятно. Пошутишь - поймет не каждый, а тот кто поймет, тот и обсуждать бы тебя никогда не стал бы, огрызнешься - услышишь грубость в ответ, промолчишь - будешь чуствовать себя обиженным. Эх... Не то, чтобы прямо вот жизни не было, но надо как то разруливать подобные ситуации. Это для меня в последнее время особенно актуально, так как часто пребываю не в Гуанчжоу, а в окрестностях...

Оффлайн 水瓶座

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Дорогая linata , на этот вопрос на самом деле трудно Вам ответить, потому что они еще не настолько привыкли к иностранцам, для них еще нужно время чтоб они не обращали внимания на нас это во-первых, а во-вторых в больших городах много приезжих из деревень ;), а они точно не видели иностранцев, это хорошо что Вы не негритянка ;D, тогда бы Вы по другому запели. Я тоже одно время злилась, одергивала их чтобы не обсуждали, но в ответ слышала "ООО она еще по китайски говорит"  и пошло дальше :-X..... Вы просто не обращайте внимания, пожалейте свои нервы!!!! Ведь если на всех внимание обращать тоже ничего хорошего. Сделайте вид, что не слышали, или улыбнитесь в ответ, ведь в большинстве обсуждают что: кожа светлая, волосы светлые, глаза большие ну и т.д :(. Относитесь проще, ну хамам можно и ответить ;).
P.S Согласна с высказываниями Радистка КЭТ  ;D

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
а почему Вас так заботит обидится они или не обидятся?
если их обсуждение не обидное, то стоит ли вязаться, а если наоборот, то что их жалеть...  в какие-то долгие прирекания конечно не стоит влазить.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Лера, спасибо за понимание. По мелочам я, конечно же не обращаю особого внимания, никаких бы нервов давно не хватило бы. Раздражает именно настойчивое жужжание под ухом в течение продолжительного времени с негативной нарпавленностью. Ну например, понравился мне косметический салон. Оформила я в него абонемент, и теперь каждый раз когда хочется спокойно расслабиться, начинается от очередной посетительницы, причем некоторые видели меня уже порядочное количество раз: "А кто, а откуда, ааа из России, русские они все такие, а она сама вот такая". Ну как не обратить внимания? Это ж камнем надо быть. Собственно, мне хотелось бы путем проб и ошибок выбрать такой вариант ответа подобным обсуждателям, который бы не был слишком сложным, в меру вежливым и конкретным. Но в подавляющем большинсве случаев получаетя именно как Вы говорите: "О, она еще и по китайски говорит" и далее новая порция обсуждений.

Ezdok, в том то и дело, что в случае, как например с этим же косметическим салоном или в случе, когда ситуацию видят мои китайские работники, общественное мнение (даже не самого оппонента, а остальной публики) оказывается важным. Ну банально: в этот салон мне еще ходить и ходить, что ж они там будут меня грубиянкой считать, а перед китайскими работниками я один раз так ответив, узнала, что прослыла ненавистницей китайцев и Китая. Хотя это был единственный случай и уж слишком допекли... Просто не могли они потерпеть такое отношение к своему tongbao, пусть и не страдающему от избытка вежливости.
Видимо, просто надо принять это как издержки... Нет добра без худа)))))

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Chivas, я Вас так ждала, прям как наставника, который расскажет мне, что мне делать и куда ехать. Если позволите, да даже если и не позволите, останусь в Китае, ну и в России, конечно же, буду бывать, когда мне захочется.
Ну и краткие комменты, куда же без них: в дом я ни к кому не врывалась, происходило все в общественных местах, в которых я нахожусь по праву, указанному в моих документах. Лицо кирпичом - не работает, так как каким бы я его не делала, уши мои работают исправно, или прикажете их ватными тампонами затыкать?
Ну не хочется мне обуждать, сколько кем съедено, и не интересно мне это абсолютно. Хочется банальной вещи: я не обсуждаю и не трогаю, и меня не надо. Вот хочется со мной поговорить, отлично, я готова, а обсуждать при живом человеке все его особенности - это просто не этично. Вот и все. Или когда Вам на улице в Китае в лицо плюнут Вы сделаете лицо кирпичом и решите, что это национальные особенности? И правда, зачем Вы врывались на чужую улицу?

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Китайцы любят обсуждать, что съедено и где куплено. Но они никогда не будут вдвоем обсуждать третьего китайца по типу: "О, шандунец стоит, они там все уксусом обпились и женам изменяют". Если они и скажут это, то только будучу вне пределов досягаемости этого самого шандунца

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Из постов видно, что обсуждение китайцами неприятно в основном девушкам, в силу эмоциональноси и ранимости, видимо. Мужчинам проще делать из лица строительные материалы и спокойно проходить мимо. Эххх, все-таки надо начать практиковать йогу)))

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Chivas, я уже в Китае не гость. Если бы гостем была, все фиолетово бы было.
Этика - даже наука такая есть. Я ее не составляла, много других авторов, вполне заслуженных, постаралось.
Вот видите, Вы тоже реагируете: харкаетесь, проучиваете. И мне бы хотелось отреагировать только без эксцессов. Я же девушка, не хотелось бы по шапке получить)))

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Вы в КИтае - в гостях. И документы вам дали ввиде приглашения в гости. А китайы здесь - полноправные хозяева.
ну такая довольно сомнительная политика, до добра не доведет, поверьте.
Визы нам давало китайское государство, а не бенданьчики с улицы. Надо уважать законы КНР, но с личными придуманными ими же законами и правилами пусть китайские граждане пойдут в ж...
Возможно это не политкорректно, но очень часто жизненно необходимо...
По этому поводу всегда вспоминается прошлогодняя история. Как помните, тогда олимпиада была, у нас человек был в командировке с месячной F-визой, приехал он где-то в середине июня, в июле я лично пошел ему визу продлевать. Офицер мне говорит, мол продлим нет проблемы и знаю, что у Вас представительство имеет право подавать на продление визы, но сейчас время особенное, пусть лучше завод китайский, где Ваш человек непосредственно наблюдает, его документы подаст, и мы все сделаем. Ок, сказано, сделано. Прошел месяц, надо визу еще раз продлить, заводское начальство не против, документы берет, но у исполнителей дело стопорится и выдают типа сейчас больше одного раза не продляют визы.
- Что никак?
- Никак.
- Т.е. можно билет на самолет покупать?
- Да покупайте, и пусть уезжает.
Ну меня то это совсем не устраивает, пошел сам в ОВИР в очередной раз, там другой офицер и немного недоуменно-недовольный разговор, типа что Вы тут ходите то завод Вашему человеку визу продляет то сами приходите.
- Так они говорят, Вы им категорически отказали!?
- Ну они ситуацию не объясняли, что действительно визу надо продлять. Пусть напишут письмо пояснительно зачем тут этот человек, и мы все сделаем.
Визу сделали. Эта заводская дура (других слов нет), которая говорила, что мол берите билет туда-обратно, потом выговаривала, что мол не по китайски поступил. Ну да, наверно не по китайски, но скажите мне я что я был не прав.
А вы говорите, гости, хозяева...

Чивас, вот когда вам называют заведомо завышенную цену или втюхиваю то, что вам заведомо не надо, вы платите? Надо платить, обязательно, потому что "инстранцы все богатые, должны платить!!!" Эта народнаякитайская истина, если вы не по ней делаете, то очень стыдно и плохо, ведь они вам приглашенье делали.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009 00:40:48 от Ezdok »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Ezdok, в том то и дело, что в случае, как например с этим же косметическим салоном или в случе, когда ситуацию видят мои китайские работники, общественное мнение (даже не самого оппонента, а остальной публики) оказывается важным. ...
ясно, конечно если это не разовая встреча, то не стоит вязаться без особой нужды...
я просто сначала не совсем понял, типа например случайный китаец в лифте, которого больше и не увидишь никогда...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Чивас, вот когда вам называют заведомо завышенную цену или втюхиваю то, что вам заведомо не надо, вы платите? Надо платить, обязательно, потому что "инстранцы все богатые, должны платить!!!"
Обычно страюсь сторговываьбся до адекватных цен.
Иногда - обыгрывают, да.
Иногда - разворачиваюсь и ухожу.
Но просветительских бесед не устраиваю: не считаю нужным переделывать 1,5 млрд. человек.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Обычно страюсь сторговываьбся до адекватных цен.
Иногда - обыгрывают, да.
Иногда - разворачиваюсь и ухожу.
так плохо, ведь вы гость, а делаете хозяевам не комфортна...
Цитировать
Но просветительских бесед не устраиваю: не считаю нужным переделывать 1,5 млрд. человек.
:o тут к этому заведомо бессмысленному делу кто-то призывал?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
так плохо, ведь вы гость, а делаете хозяевам не комфортна...
Пусть лучше учатся на**ывать.

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
по моему скромному мнению, все эти "резонансы", "дилеммы" и прочий "метеоризм" непонимания и неприятия чужой культуры (в данном случае культуры - как мировосприятия), суть результат комфортабельной, сытной и спокойной жизни в  цивилизованной стране, где просто и открыто обсуждают гостей в глаза. Видимо просто не хватает адреналина в виде настоящего трамвайного хамства, гопников с пивом у подъездов и прочей "россейской духовности" к которым привыкли с детства. Нужна некая причина быть недовольным?
Clarence Boddicker

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Пусть лучше учатся на**ывать.
;D тут согласен 100%

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Из постов видно, что обсуждение китайцами неприятно в основном девушкам, в силу эмоциональноси и ранимости, видимо. Мужчинам проще делать из лица строительные материалы и спокойно проходить мимо. Эххх, все-таки надо начать практиковать йогу)))
не стоит путать эмоцианальность со стервозностью. Средняя продолжительность жизни мужчин гораздо меньше женской, прежде всего, в силу их более высокой эмоциональности и неумении справляться с негативом (выплескивать эмоции).
Йога конечно хорошая вещь, но лучше помогает любовь к ближнему/ближним и наличие любимого дела. Тогда все разговоры и обсуждения случайных и неслучайных китайцев будут восприниматься не обиднее шелеста листвы или звуков дождя.
Clarence Boddicker

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
А нас с женой забавляет, когда они нас обсуждают. Вариантов отреагировать - много, проявите фантазию. Главное - не раздражаться и не пытаться их научить, как должен себя вести "цивилизованный человек".
Всегда срабатывает, когда поначалу не обращаешь внимание, а потом, на прощание, брякнешь что нибудь типа "ты тоже очень красивая", - и расстаемся, смеясь.
Ничего не поделаешь, китайцы обсуждают нас в нашем присутствии, не стесняясь и даже этим их "ХАЛО", которое мы слышим со всех сторон, они нас окликают из интереса, чтоб потом толкнуть товарища в бок, - смотри-ка, реагирует! Примите эту реальность, отнеситесь к ним как к детям, - сейчас они растут, получают образование и давайте будем надеяться, что со временем они изменятся.
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
не стоит путать эмоцианальность со стервозностью. Средняя продолжительность жизни мужчин гораздо меньше женской, прежде всего, в силу их более высокой эмоциональности и неумении справляться с негативом (выплескивать эмоции).
Йога конечно хорошая вещь, но лучше помогает любовь к ближнему/ближним и наличие любимого дела. Тогда все разговоры и обсуждения случайных и неслучайных китайцев будут восприниматься не обиднее шелеста листвы или звуков дождя.
Интересный вывод! То есть, когда я слышу обидные обсуждения просто мне в глаза и мне это не нравится - значит я стерва? А по-моему, если бы это мне нравилось, я была бы мазохистка. Любовь к близким, большая часть из которых китайцы, и любимое дело, которое идет на благо Китаю - все присутствует, а вот радостнее слушать подобные обсуждения почему-то не становится.
Смешно в мире все развивающегося космополитизма слышать от просвещенных людей советы: не нравится - улепетывай обратно. И китайцы меняться, конечно же будут, они уже меняются.
А с такой логикой как у Вас, американцы до сих пор должны выходцев из Африки эксплуатировать, а уж если совсем не получалось бы, то погрузить их на корабли и отправить обратно в Африку, ведь они гости, чего выпендриваются?