Автор Тема: Чаевые в Китае  (Прочитано 55604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #50 : 24 Июня 2010 19:40:00 »
в аэропорту Пекина китайскому служащему, который помог жене сумку докатить (я встречал), дал 10 юаней. он подумал, кивнул и ушел. было пару лет назад. в этом году в аэроотеле Пекина же мальчик-носильщик за чемодан, поднятый на второй этаж, получил все те же 10 юаней, улыбнулся и попросил 5 долларов. ничего не получил больше, поблагодарил и ушел довольный.
30 юаней в Сямэне - много, мне кажется. в этом городе у меня никто ни копейки за помощь не просил. хотя если отель пять звезд... впрочем, дело вкуса.
по сравнению с турциями-египтами, конечно, в Китае еще нормально, ибо в указанных выше странах на чаевые, по-моему, все трудовое население существует. то ли дело в США, где чаевые уже указаны в чеке, никто ничего не просит, в лицо не заглядывает.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010 20:14:31 от senya85 »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #51 : 24 Июня 2010 19:49:08 »
продолжаю, а то что-то у меня плохо с отправкой сообщений

русская и американец, в первый же день своего пребывания в городе назначения пошли поесть в местный недорогой ресторан. Поели, оставили чаевые, ушли. Как не оставить, ведь в наших странах так принято - 10%, по крайней мере. Прошли примерно метров сто по снежному тротуару, вдруг, слышим, кто-то кричит за спиной. Оборачиваемся, бежит паренек-официант, в тапочках по снегу, подбежал, протянул нам наши же чаевые и почему-то сказал мужу на хорошем английском, наверное, с перепугу: "Сэр, возьмите деньги, а то меня уволят". Я помню отчаяние на его лице. 21 век, меркантильность во всем, а его уволят. После этого я не даю чаевые. И никто в моем городе от меня их и не ожилает. Ожидают участия, минимального разговора на ломаном китайском, улыбки, сочувствия, но не денег. Не знаю, почему. Может, боятся. Может, гордый народ. Может, гордость бедняков перед лаоваями, не знаю. Пыталась давать чаевые по многим случаям и во многих местах в моем городе, никто не брал, и как-то на меня с жалостью смотрели.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #52 : 24 Июня 2010 20:01:03 »
Кстати, по поводу заработков официантов и дежурных по этажу в гостиницах. На севере это в пределах 500-800 юаней в месяц, плюс вычеты за разбитую посуду или поломанную лампу. Так что не так уж и много. А за работу тут все держатся.

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #53 : 24 Июня 2010 20:27:06 »
продолжаю, а то что-то у меня плохо с отправкой сообщений

русская и американец, в первый же день своего пребывания в городе назначения пошли поесть в местный недорогой ресторан. Поели, оставили чаевые, ушли. Как не оставить, ведь в наших странах так принято - 10%, по крайней мере. Прошли примерно метров сто по снежному тротуару, вдруг, слышим, кто-то кричит за спиной. Оборачиваемся, бежит паренек-официант, в тапочках по снегу, подбежал, протянул нам наши же чаевые и почему-то сказал мужу на хорошем английском, наверное, с перепугу: "Сэр, возьмите деньги, а то меня уволят". Я помню отчаяние на его лице. 21 век, меркантильность во всем, а его уволят. После этого я не даю чаевые. И никто в моем городе от меня их и не ожилает. Ожидают участия, минимального разговора на ломаном китайском, улыбки, сочувствия, но не денег. Не знаю, почему. Может, боятся. Может, гордый народ. Может, гордость бедняков перед лаоваями, не знаю. Пыталась давать чаевые по многим случаям и во многих местах в моем городе, никто не брал, и как-то на меня с жалостью смотрели.
Я тоже пару попадал в ситуации, когда мне чуть-ли не силой возвращали чаевые в кафе. Не знаю, как другие сферы услуг, а в кафе точно никто не берет чаевые. И жена говорит, что не принято, мол ... ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #54 : 25 Июня 2010 00:12:34 »
Сегодня привезли пиццу из "Пицца Хат", я заплатила под расчет, но разносчик, как мне показалось, ожидал чего-то сверху...
В знакомой парикмахерской иногда оставляю мастеру, если со мной долго возились, 10-20 юаней. Они очень смущаются, так что стараюсь их лишний раз не смущать)))

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #55 : 25 Июня 2010 01:29:55 »
Сегодня привезли пиццу из "Пицца Хат", я заплатила под расчет, но разносчик, как мне показалось, ожидал чего-то сверху...
В знакомой парикмахерской иногда оставляю мастеру, если со мной долго возились, 10-20 юаней. Они очень смущаются, так что стараюсь их лишний раз не смущать)))
;D "Пицца Хат" и местные харчевни - немножко из разных областей. "Пицца Хат" - это, так сказать, западнизация, а, вот, какое нибудь "Лань джоу ла мьен" - это и дешево и сердито и без чаевых ;) ;D

Оффлайн Maestro-news

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #56 : 04 Августа 2010 16:23:10 »
а кто знает-откуда пошла мода на чаевые?  и почему в Китае не принято их брать-давать?-тоже мода? или это менталитет такой- и там никогда не брали и брать не будут? а как же с китайцами в России-здесь берут чаевые официанты из поднебесной?

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #57 : 04 Августа 2010 16:35:21 »
а кто знает-откуда пошла мода на чаевые?  и почему в Китае не принято их брать-давать?-тоже мода? или это менталитет такой- и там никогда не брали и брать не будут? а как же с китайцами в России-здесь берут чаевые официанты из поднебесной?
мода эта из Западной Европы пошла, это совершенно точно,  где- то с 15 века.
В Китае такой моды никогда не было и нет.
Китайских официантов я в России не встречал  ;D, в ресторанах их роли  обычно исполняют якутки или бурятки.  ;D
Чаевых они не то чтобы не берут, точнее сказать, что их никому не придет в голову давать.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010 16:42:15 от HadiTaktash »
It would be done!

Оффлайн Maestro-news

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #58 : 06 Августа 2010 15:19:51 »
HadiTaktash

спасибо за ответ! :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #59 : 08 Августа 2010 17:33:07 »
были как-то с товарищем и его супругой в барчике западного толка, расплачиваемся, не помню сколько там точно было, ну пусть будет юаней 270 к примеру, дали мы 300, официант возвращается со сдачей. Товарищ говорит мне, мы мол возьмем 10 ю. на такси, а ты забирай остальное, ну и говоря это вытягивает у официанта 10 ю., я и рукой пошевилить не успел, как официант радостно сказал "Спасибо!", развернулся и ушел...
Вот нас тогда по хи-хи прибило  :lol:

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #60 : 09 Августа 2010 08:00:49 »
были как-то с товарищем и его супругой в барчике западного толка, расплачиваемся, не помню сколько там точно было, ну пусть будет юаней 270 к примеру, дали мы 300, официант возвращается со сдачей. Товарищ говорит мне, мы мол возьмем 10 ю. на такси, а ты забирай остальное, ну и говоря это вытягивает у официанта 10 ю., я и рукой пошевилить не успел, как официант радостно сказал "Спасибо!", развернулся и ушел...
Вот нас тогда по хи-хи прибило  :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:да уж....Наглость -  второе счастье. а наглый китаец - 幸福生活 ——+
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #61 : 10 Августа 2010 01:07:44 »
а кто знает-откуда пошла мода на чаевые?  и почему в Китае не принято их брать-давать?-тоже мода? или это менталитет такой- и там никогда не брали и брать не будут? а как же с китайцами в России-здесь берут чаевые официанты из поднебесной?
предположу что мода пошла из Северной америки со времен сухого закона... а китай быстро учится и не далек день когда  чаевые будут нормой... Арабы и мусульмане привезли в китай добродейтельную традицию давать нищим мелочь, и в арабских районах нищие китайцы по агресивности уже обошли цыган, вы не пройдете спокойно пока не дадите денег, а как только  это произойдет то налетят еще другие.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #62 : 12 Августа 2010 22:40:36 »
Наглость -  второе счастье. а наглый китаец - 幸福生活 ——+
Конечно, ситуация забавная. Но почему же это наглость? Я бы тоже в подобной ситуации на месте официанта подумал, что это - чаевые. И, наверное, не я один. Он принёс сдачу, клиент берёт только часть её. Откуда официанту знать, о чём клиенты между собой договорились?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн nuovo volto

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #63 : 06 Ноября 2010 16:07:13 »
В повседневной жизни в Китае чаевые стараюсь не давать. Стараюсь потому что после принятия изрядной дозы алкоголя меняется модель поведения (мозг сооброжает плохо) и хочется себя почувствовать настоящим таким правильным и стереотипным лаоваем, соря деньгами в такси, ресторанах, барах. Считаю что это очень неправильно (не сорить, а приучать китайцев к чаевым) и всячески себя ругаю поутру. Во время отдыха, в хороших отелях, так же, как и в остальном мире, хочется чувствовать себя туристом и давать деньги за разного рода помощь, даже если это включено - как правило это окупается еще более хорошим сервисом.
Сегодня привезли пиццу из "Пицца Хат", я заплатила под расчет, но разносчик, как мне показалось, ожидал чего-то сверху...
А вот такие вот товарищи из западного пицца хата у меня ничего и никогда не получат ни в Китае, ни в штатах (американских, мексиканских, да каких угодно), ни в России. Потому что цена доставки этого полуфастфуда уже включена в стоимость.
为人民服务

Оффлайн Степучев

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #64 : 06 Марта 2011 13:16:13 »
Как то в Пекине с друзьями оставили в китайском кафе на чай 10 юаней  одной купюрой.А работали мы не далеко и часто туда ходоли,там даже меню было подписанно на русском,хозяин когда нас видел сразу его доставал.ну так вот,когда мы туда вернулись в следуюший раз,,где-то через неделю,первое что он сделал,, это вернул нам наши 10 юаней,,,и говорил что "вот мол забыли в прошлый раз сдачу забрать")))) 

Оффлайн Lena-guest

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #65 : 07 Марта 2011 01:21:18 »
Доброго время суток! собираюсь в китай первый раз, но уже работала через инет и есть так сказать "знакомые" менеджеры с которыми познакомлюсь лично и хочется как то отблагодарить что-ли....поняла что чаевые не тот случай.....а вот может быть презент какой ? только какой? от чего не откажутся? ???

Оффлайн NanaW

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: silk_road7777
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #66 : 13 Января 2012 20:43:11 »
А вы знаете , что за взятки в Китае растрел? и иногда чаевые могут расценить как взятки. я не преувеличиваю - работаю гидом и вопрос этот исследовала. Конечно в Пекине, Шанхае и других крупных городах, уже привыкли к иностранцам и в отелях 5 звезд берут с удовольствием чаевые, порой таксисты берут, но.....даже в крупных ресторанах не раз сталкивались с испугом у персонала.... так что лучше уважать законы страны.
поиск и закупка товара, отправка товара в любую точку мира, инспекция качества,  переводческие услуги

Оффлайн Ig_shi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #67 : 27 Марта 2015 01:38:52 »
Если речь идет о ресторанах, то в Китае не принято оставлять деньги сверх счета. Достаточно много ресторанов, которые берут 10 или 15% комиссию, но это указывается и в меню и в конце вашего счета.

Оффлайн Hatulman2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #68 : 06 Февраля 2017 04:36:09 »
Как-то в китайском ресторане В СПб скромненько взял супчик за 95р. Расплатился сотенной, честно думал оставить пять рублей официанту на чай. Но официант-молоденькая китаянка принесла сдачу пятидесяти и десятикопеечными монетами!!! Оставлять на чай такую груду меди мне было как-то стрёмно.
А потом пересчитал, 30 копеек не хватало :)

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #69 : 06 Февраля 2017 08:55:28 »
А вы знаете , что за взятки в Китае растрел? и иногда чаевые могут расценить как взятки. я не преувеличиваю - работаю гидом и вопрос этот исследовала. Конечно в Пекине, Шанхае и других крупных городах, уже привыкли к иностранцам и в отелях 5 звезд берут с удовольствием чаевые, порой таксисты берут, но.....даже в крупных ресторанах не раз сталкивались с испугом у персонала.... так что лучше уважать законы страны.
Представляю качество ваших рассказов туристам. Не распространяйте чепуху. Это не о законах, а о сложившихся обычаях в стране.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #70 : 06 Февраля 2017 15:38:32 »
В учебнике Тань Аошуан в одной из глав как раз подробно разжевывается тема посещения ресторана и чаевых 小费。Учебник издан в 1981 году. Почитал ветку и не понял: так чаевые в Китае традиционно давались или нет? В 60е давались? При династии Сун давались? Это было принято всегда или пришло с западными модами? От себя добавлю- терпеть не могу эту канитель с чаевыми. Или уж 小费在内,или нафиг. Никакой жадности. И никаких приличий/неприличий- я покупаю в ресторане еду и обслуживание, я получаю за них счет, я по нему плачу, и в соответствии с какими-то не очень понятными обычаями должен платить еще за что-то. За что? Тайна. Ага, приходите в автосалон, покупаете машину за 1 млн руб (скромную), и будьте добры 10% за то, что девонька за кассой улыбнулась вам особенно многообещающе. Щаз. Я вообще, в условиях процветающего на родине хамства и взаимной ненависти друг к другу, ввел бы обратные чаевые: обслуживание есть обоюдный процесс, обе стороны которого равно важны, и поэтому если посетитель ресторана вежлив, галантен, не сморкается в занавески и даже смывает за собой в туалете- чаевые надо давать ЕМУ. 10% от счета.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017 15:46:59 от antt_on »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #71 : 06 Февраля 2017 17:23:13 »
чаевые не даю, но иногда за хороший сервис добавляю немного (портные, ремонт обуви)

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #72 : 06 Февраля 2017 18:02:29 »
В крупных городах в ресторанах европейской кухни, где собираются экспаты и модная китайская молодёжь, чаевые могут быть ожидаемы, иногда даже в чеке есть графа "Tips". Впрочем, на отсутствие чаевых в таких заведениях тоже обычно не обижаются.

А вот в некоторых китайских СПА, таких, которые в несколько этажей, с интерьером как бы "богато" ;) , с разными массажами, бассейнами и пр., 小费 обязательны, и об этом обычно говорят при входе. Это основной (или единственный) доход массажистов, маникюрщиков и пр. В чеке, помимо стоимости самой услуги, прописаны чаевые 10-30-50 процентов. И нужно поставить галочку напротив одной из цифр. Вот в таких местах чаевые могут клянчить, причём очень навязчиво и неприятно, настолько, что отбивает желание вообще туда приходить. На 10% обижаются, не пытаясь при этом скрыть своего разочарования. Если один мастер узнает, что его коллеге прописали больше чаевых, пытается выяснить, почему, он же тоже так устал и старался.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017 18:31:13 от Xiana »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #73 : 07 Февраля 2017 02:19:10 »
От себя добавлю-
- терпеть не могу эту канитель с чаевыми. Или уж 小费在内,или нафиг. Никакой жадности. И никаких приличий/неприличий- я покупаю в ресторане еду и обслуживание, я получаю за них счет, я по нему плачу, и в соответствии с какими-то не очень понятными обычаями должен платить еще за что-то. За что? Тайна. Ага, приходите в автосалон, покупаете машину за 1 млн руб (скромную), и будьте добры 10% за то, что девонька за кассой улыбнулась вам особенно многообещающе. Щаз. Я вообще, в условиях процветающего на родине хамства и взаимной ненависти друг к другу, ввел бы обратные чаевые: обслуживание есть обоюдный процесс, обе стороны которого равно важны, и поэтому если посетитель ресторана вежлив, галантен, не сморкается в занавески и даже смывает за собой в туалете- чаевые надо давать ЕМУ. 10% от счета.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Чаевые в Китае
« Ответ #74 : 07 Февраля 2017 02:22:44 »
Как-то в китайском ресторане В СПб скромненько взял супчик за 95р. Расплатился сотенной, честно думал оставить пять рублей официанту на чай. Но официант-молоденькая китаянка принесла сдачу пятидесяти и десятикопеечными монетами!!! Оставлять на чай такую груду меди мне было как-то стрёмно.
А потом пересчитал, 30 копеек не хватало :)
А мне бы в такой ситуации наверное тащить такую груду меди было бы стремно. Хотя мог бы и забрать в качестве наказания за то что херней занимаются.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post