Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 417412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #850 : 05 Апреля 2010 13:36:32 »
Ну, может быть, может быть...
Вообще сейчас пронырливыми бизнесменами и пиарщиками много чего изобретается, в том числе доселе (до начала реформ) неизвестного ни в Китае, ни в китаеведении - рынок требует ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #851 : 05 Апреля 2010 13:40:43 »
Да и пускай себе изобретают, если вкусно получается :)
Дяньхун тоже в 1930-х только появился, и ортодоксальные китайцы его наверняка и чаем вообще не считают, а на мой скромный вкус это и есть настоящий чай, а все что было до него - так, тренировка :)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010 13:47:09 от kr555 »

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #852 : 05 Апреля 2010 14:30:10 »
Я был бы рад с вами согласиться, но вы не избавили меня от сомнений.
Чай прессованный или развесной - это для качества практически не значимо, вроде как обёрточная бумага (лишь бы герметично).
Зелёный или чёрный? Вообще-то для вкуса зелёный конечно тоньше, изысканнее. Просто зелёный долго не хранится -полгода и плесневеет. А так наз "чёрный" можно хранить долго: это тот же зелёный чай, но особо переработанный, японцы не случайно называют его "жареный чай". За счёт жарки вкус огрубляется, многое полезное утрачивается, но хранится долго.

И не убедю — сильно уж разный у нас с Вами чайный опыт :)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #853 : 05 Апреля 2010 14:47:22 »
Дорогой Jumis!
А можно какое-нибудь упоминание-подтверждение из китайских древних источников про "не одну сотню лет"?
Как-то вот ни разу не встречал, хотя вроде немного в теме... :)

Уважаемый Laotou, ну, мне тут и ответить-то особо нечем: к древнеюньнаньскому интернету доступа не имею :)

А если серьезно, то вряд ли чай для внутреннего потребления провинции имел какое-либо название вообще, пока его не распробовали за ее пределами. Так что "пуэр" и впрямь название просто собирательное, чисто географическое, и в чайной среде относится к весьма вероятным неологизмам.

Титульная нация КНР и впрямь жалует билочуни с тегуаньинями, однако их "древние легенды" — не формат ли нынешнего "пиара"? Время рассудит — кануть ли "заплесневелым" лепешкам в лету (1000-летние яйца ведь не канули!) или водвориться на пьедестал рядом с лунцзином... а мне кацца, шо в Юньнани еще много неизведанных чудес!

:)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #854 : 06 Апреля 2010 03:50:15 »
А пуэры пью изредка, просто потому что они сделаны из того же круполистового юннаньского чая, и в своих лучших образцах довольно сильно с ним сближаются.
Не совсем из одного и того же. Как правило, на красный чай идёт кустовое сырьё, а лучшие пуэры делаются из сырья с больших деревьев.
Что касается возраста пуэра, то я готов поверить в пятисотлетнюю его историю. По кр. мере по всей Баньне то там то тут разбросаны стелы с текстами из двух последних династий про чайные дела. А уж посёлок И У однозначно являлся столицей пуэроводства в 19-м веке.
Нет, понятно, что китайцы могут подделать всё что угодно. И понятно, что в 20-м веке пуэрча не был топовым чаем в Китае. Но это не означает, что и до того не было к нему интереса. ИМХО.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #855 : 06 Апреля 2010 04:46:14 »
А шу-пуэры с больших деревьев что из себя представляют?
Шэн-пуэры с деревьев регулярно встречаются, вот этот кстати совершенно бесподобный:
http://www.pu-erhtea.com/Awazon/sfgy.htm
по мне так вкуснее любого улуна и действительно распускается в такие здоровые лопухи как на картинке.
А черных пуэров кажется не доводилось встречать. Листья такие же огромные?

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #856 : 06 Апреля 2010 18:01:04 »
 ::) Гыгыгы... кто там про большие дерева упоминал? Мы тут такую щас фичу в офисе распили... Загадочное фото — ниже:
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #857 : 06 Апреля 2010 19:48:45 »
а вот любителей кудина кто ни будь встречал? я когда на стройке работал держал у себя в столе для похмельных голов. очень популярный чай у нас был ;D
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн Арадий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #858 : 06 Апреля 2010 20:08:10 »
Кудина есть на Хайнане.Там есть чаи не встречающиеся мне ранее в других провинциях Китая.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #859 : 06 Апреля 2010 20:21:22 »
недавно в пекине зашел в чайную лавку. там сидел парень с ярко выраженным похмельным синдромом и с помощью улуна пытался привести себя в порядок. ну я ему со знанием дела порекомендовал кудин. он выпил,его передернуло,выпил еще,его еще раз передернуло,поисдел,подумал и купил полкило.  ;D ;D ;D,
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #860 : 06 Апреля 2010 20:25:30 »
недавно в пекине зашел в чайную лавку. там сидел парень с ярко выраженным похмельным синдромом и с помощью улуна пытался привести себя в порядок. ну я ему со знанием дела порекомендовал кудин. он выпил,его передернуло,выпил еще,его еще раз передернуло,поисдел,подумал и купил полкило.  ;D ;D ;D,
о
это интересно  ;D
а можно название иероглифами?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010 20:45:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #861 : 06 Апреля 2010 20:29:45 »
китайцы это слово понимают хорошо. выглядит как длинные темно зеленые иглы,скрученного листа чая,  на вкус как кора тополя. но в той лавке вкус был поприятнее.если на слово не сможете купить попозже найду иероглиф
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #862 : 06 Апреля 2010 20:46:17 »
китайцы это слово понимают хорошо. выглядит как длинные темно зеленые иглы,скрученного листа чая,  на вкус как кора тополя. но в той лавке вкус был поприятнее.если на слово не сможете купить попозже найду иероглиф
ок, попоробую.
а стоит он примерно сколько?
不怕困难不怕死

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #863 : 06 Апреля 2010 20:54:30 »
в одной цене с обыкновенными чаями,плюс-минус. только заваривайте не больше одной иглы на чашку. заваривать раза три четыре для получения полного тонизирующего эффекта. выбирать надо поядренее,по принципу чем противнее тем полезнее ;D я лично больше двух чашек не могу. естественно полезен не только при похмелье,так же с недосыпа и при простудах. в общем при недомогании.
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #864 : 06 Апреля 2010 21:05:18 »
о
это интересно  ;D
а можно название иероглифами?
Так просто-же всё.
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%8B%A6%E4%B8%81%E8%8C%B6

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #865 : 06 Апреля 2010 21:14:33 »
перевелась белеберда какя то,но понял так что качественный кудин не должен быть сильно горьким,а я считал чем горчее тем лучше. или я неправильно понял?
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #866 : 07 Апреля 2010 00:17:54 »
перевелась белеберда какя то,но понял так что качественный кудин не должен быть сильно горьким,а я считал чем горчее тем лучше. или я неправильно понял?
Заваривать не сильно горячей водой, первую заварку слить, и не очень долго. Тогда он не горький и спокойно можно выпить заварок 10. Польза та же самая, токо пить приятнее :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #867 : 07 Апреля 2010 12:44:31 »
Отлично, спасибо большое всем, теперь точно найду  :)
Такая вещь полезная, надо купить  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #868 : 07 Апреля 2010 20:58:46 »
Отлично, спасибо большое всем, теперь точно найду  :)
Такая вещь полезная, надо купить  :)
пить его тяжко, не советую - полынь (с гуталином)
阿佩敬上

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #869 : 07 Апреля 2010 21:21:40 »
но говорят что есть любители. хотелось бы на них посмотреть  ;D
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #870 : 08 Апреля 2010 02:39:28 »
Я слышал от самих китайцев, что Пуэр - это недавнее изобретение китайских предпринимателей. И я сразу с ними согласился: я подозревал что-то такое. Случалось покупать и пить пуер у разных продавцов, причём покупал и в самых фирменных магазинах (например, в переулках на Цианмень, Пекин), впечатление всегда одно и тоже: очень крепкий, почти чифир, и совершенно безвкусный, явно переваренный чай. Словом, - пойло. Грамотно заваренный индийский чай на порядок лучше. Думаю, пуер - просто коммерческая халтура.
Ну все парень! Теперь начался холивор в тихой гавани.  ;D
1. Начну пожалуй с самих китайцев. Таковых, разбирающихся в чае - очень мало. Был в Китае много раз и удивился даже этому. Любимый чай китайцев - это жасмин. Собственно это даже и не чай. Даже те китайцы, которые якобы разбирались в чае, после первых же вопросов сыпались на мои "чайные" вопросы, да и заваривать они его толком не умеют.
2. Я сам начинал с улунов, "зеленки" и только потом вкусил пуэра. Друг возил с Китая.
Сначала шу пуэры вызвали у меня отвращение и недопонимание. "А шо енто за силос пережаренный?"
Потом я начал чувствовать пуэр. Всю гамму его глубокого насыщенного вкуса. Меня словно пробило.
Но я не пью его часто. Он слишком веселит и бодрит )).
Поэтому в последний раз на Мальяндао я занялся выбором пуэров. Лепешка 320 грамм бывает от 50 руб до 1000-2000 руб и выше. Так вот, я думаю, что тот пуэр, который, Вы уважаемый  пили, был как раз в нижней ценовой категории. По запаху, такая дешевая лепешка, как раз и напоминает деревню с конским выдохшимся навозом, провонявшую мышами скирду сена и землистый запах выжженной земли.
На юге есть много фирменных именитых фабрик.  у них очень дорогой пуэр! Но, египетский Бог! Какой он вкусный!
3. По поводу многолетних пуэров. На мой опинион, оптимальным является 3-5 летний пуэр. Больше - это уже деньги на ветер, понты и черный язык.  :'(
4. Вспомните древний Китай. Деньгами были лепешки пуэра. Недолго конечно, но был! За овцу вроде как 30 лепешек давали. А еще китайцы часто дарят пуэры в подарки. Это считается дорогим элитным подарком. Я видел лепешки по 5 кг. ))

Так что, товарищ, не будем спорить! Купи наконец хороший пуэр и попробуй!  8-)
Пуэр - это культура!

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #871 : 08 Апреля 2010 14:48:16 »
Спасибо за информацию. Интересно встретить такого убеждённого человека.
Но вот какие вопросы сохраняются.
(Я сам считаю правильным говорить только лично о своём опыте, "по идейным убеждениям" избегая пересказывать разную писанину). Тот пуер, что я пил, имеет  вполне обычную (массовую) цену. Кстати, и в России китайские компании продвигающие Пуер на российский рынок, запрашивают примерно такую же цену - в районе 300 рублей за цзин. (то есть те же 50-100 юаней).    А слишком большой разброс цен выглядит откровенно подозрительно (вроде как "осетрина первой и второй свежести"), должен быть какой-то стандарт качества, иначе это просто разные товары.
Да и тот мой знакомый китаец, на которого я ссылался,  - человек достаточно сведущий, это дипломат, и я думаю у них на приёмах дешёвые сорта и подделки не подают, и он может объективно судить о достоинстве разных брендов.
Что же касается "сортов многолетней выжержки" - то это звучит как анекдот. Чай - живой организм, и время не улучшает их вкус, а ухудшает. Правда, надо отличать, когда сама технология изготовления подразумевает длительную выдержку, но это значит, что товар не готов, пока не прошёл выдержку. А уж если он поступил в продажу , то время лишь ухудшает его. К примеру, вы знаете, каков вкус вин, имеющих выдержку (в бутылках) в 200 или даже 500 лет? Отвечаю: это вкус гнилой портянки, разложившейся в воде. Это не пьют, а просто держат в коллекции как сувенир.
Но мне кажется эта дискуссия потихоньку теряет смысл: превращается в "спор о вкусах". Гораздо полезнее было бы получить внятное описание правил отбора, покупки, заварки, и описание чудесного эффекта.
Ну к примеру, чёткая рекомендация: улун лучше пить зимою, ибо он согревает, а лунцзин - летом, он охлаждает. и т.п. То есть, нужна "инструкция по применению".
Вот я к примеру, могу поделиться, как я завариваю чёрный чай. Чёрный чай (конечно, хороший, индийский сорт) надо заваривать и пить быстро.  Он имеет особенность: через 5 минут после заварки он теряет 50% своих полезных веществ, и главное - он теряет способность выводить радиоактивные элементы стронций, поллоний (мы их получаем из табака). Поэтому заварка должна быть максимально быстрой, его нельзя настаивать. Поэтому - самый крутой кипяток, только в предварительно прогретую посуду, и не чайниками, а чашками. Самым крутым кипятком заварил, пару минут подождал, и тут же за несколько минут выпил.  А зелёный чай наоборот: чем медленнее заварка - тем лучше. И т.п.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #872 : 08 Апреля 2010 14:59:20 »
Кстати, и в России китайские компании продвигающие Пуер на российский рынок, запрашивают примерно такую же цену - в районе 300 рублей за цзин. (то есть те же 50-100 юаней).

Нет в РФ китайских компаний, продвигающих чай (тем более, пуэры). Есть российские фирмешки-лохотронщики.

Самая дешевая лепешка год назад у лохотронщиков стоила порядка 800руб. за 357г, а за цзинь это около 300 юаней.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #873 : 08 Апреля 2010 15:38:52 »
Что же касается "сортов многолетней выжержки" - то это звучит как анекдот. Чай - живой организм, и время не улучшает их вкус, а ухудшает. Правда, надо отличать, когда сама технология изготовления подразумевает длительную выдержку, но это значит, что товар не готов, пока не прошёл выдержку. А уж если он поступил в продажу , то время лишь ухудшает его. К примеру, вы знаете, каков вкус вин, имеющих выдержку (в бутылках) в 200 или даже 500 лет? Отвечаю: это вкус гнилой портянки, разложившейся в воде. Это не пьют, а просто держат в коллекции как сувенир.
Согласен на все сто. 

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #874 : 08 Апреля 2010 19:29:16 »
как коммерческий продукт,пуэр в россии неинтересен. это национальный продукт с его национальной историей и традициями. вот и не продвигают его российские чайные компании. только на уровне бутиков,да и то больше для ассортимента.  так же как  в китае нет смысла продвигать сыры с трех-пяти летним сроком созревания. :)
я не мужчина.
я облако в штанах!