Автор Тема: Как поссорились братья навек...  (Прочитано 69058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #100 : 23 Декабря 2007 21:03:58 »
Вся история взаимотношений СССР и Китая - игра в псевдоподдавки - кто кому чего посулит, а потом не отдаст...
Что же тогда из себя представляет территориальное соглашение с Китаем президента В.В.П. ?

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #101 : 23 Декабря 2007 21:05:46 »
Так и я про то же, то есть, ещё до "Великого похода" (до бегства красных от Гоминьдана) нужно было ставку делать на другого.

Теперь понял. Ну дык кто-ж знал... Ну и плюс Чан Кайши в 27-ом не очень хорошо себя повел. Сейчас сходу по этому поводу не выступлю :D, но помню вроде мы тогда тех друзей коммунистов призывали не дергаться, а они дернулись. Вот и получили по полной. Кроме того Мао не такой дурак был, местную ситуацию понимал. Мы их все поучали как советские районы строить, а они не удерживались. Мао в этом смысле большим реалистом был, вот и вылез.
Да что Мао, все эти коммунисты-революционеры большие подонки были. Навивняк отсеивался моментально. Поди сыщи среди них ангелочка...

Про Линь Бяо Вы просто не в курсе некоторых публикаций. Смотрите А Панцова “Мао Цзэдун: последние годы”. Отрывки печатались в ПДВ. Невероятно, но видимо факт.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #102 : 23 Декабря 2007 21:08:48 »
Да Вы чего говорите-то? Мы-то не хотели? Да с самого начала (с 20-х годов) только что и делали как в Китае болтались все: от Блюхера до десятков (повторю: десятков!)

Я имел в виду поддержку после войны.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #103 : 23 Декабря 2007 21:11:36 »
Вся история взаимотношений СССР и Китая - игра в псевдоподдавки - кто кому чего посулит, а потом не отдаст...
 


Все, что мы сулили – отдали. Кроме бомбы и то благодаря им же. А что нам сулили китайцы?
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #104 : 23 Декабря 2007 21:11:59 »
Цитировать
Теперь понял. Ну дык кто-ж знал... Ну и плюс Чан Кайши в 27-ом не очень хорошо себя повел. Сейчас сходу по этому поводу не выступлю :D, но помню вроде мы тогда тех друзей коммунистов призывали не дергаться, а они дернулись. Вот и получили по полной. Кроме того Мао не такой дурак был, местную ситуацию понимал. Мы их все поучали как советские районы строить, а они не удерживались. Мао в этом смысле большим реалистом был, вот и вылез.
Да что Мао, все эти коммунисты-революционеры большие подонки были. Навивняк отсеивался моментально. Поди сыщи среди них ангелочка...
Конечно так - наивняк! Ещё раз повторюсь: на мой взгляд, это наши, да европейцы романтиками были, революционерами, а эти всегда были рационалистами и с точки зрения своей страны - их политика не может не вызывать уважения. А русские - просто дураки, раз купились на посулы!
А потом вспомните как их все, кому не лень, унижали. Помню у кого-то читал: "Идём, мол, по Шанхаю с аглицким консулом (19век). Впереди китаец семенит. Он его за косу хвать и с дороги сбросил, мол, нечего под ногами болтаться! Это разве не унижение? Кто ж потом любить-то лаоваев будет?
Цитировать
Про Линь Бяо Вы просто не в курсе некоторых публикаций. Смотрите А Панцова “Мао Цзэдун: последние годы”. Отрывки печатались в ПДВ. Невероятно, но видимо факт.
А есть где-то в И-нете? Не могли бы Вы, дружище purilo, мне скинуть?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2007 21:39:48 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #105 : 24 Декабря 2007 07:36:58 »
Тут ещё вот что подумал: а мог ли Сталин найти кого-то другого? Вряд ли. Хоть бы и китаеведы посоветовали. После Троцкого ему ничего не оставалось - как никому не доверять! Не победил бы Сталин в этом противостоянии, Троцкий бы его не задумываясь хлопнул, как "хлопал" других в гражданскую, так что иллюзий не оставалось у Сталина в отношении Троцкого. А он ещё ему и позволил свалить спокойно за бугор. Это потом только пришлось его ледорубом ;D
Поэтому доверять-то ему с самого начала некому было, поэтому доверял себе и выбрал Мао.
А Мао - молодец! За это и народ его уважает! Обманул русских и правильно сделал!
Мы ж Хабарова, Пояркова не осуждаем. что они земли с кровью отбирали!
Ну и Мао тоже делал, только для своей страны. А мы - дураки!
Не фиг нараспашку бегать по миру, да дарить народное достояние всем кому попало!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #106 : 24 Декабря 2007 07:59:14 »
Тут ещё вот что подумал: а мог ли Сталин найти кого-то другого? Вряд ли.
В своё время Волкогонов рассказывал по ТВ, как Сталин сразу после войны решил сделать своим наследником (на мировой арене) Тито. Аж встречал его на аэродроме. (Это дополнительно объясняет, почему в СССР с таким бешенством восприняли титовский курс.)
Затем Сталин долго приглядывался к кандидатам, дул на воду, обжегшись нра молоке, и наконец остановился на Мао. Но встречать на вокзал его не поехал, долго-долго мурыжил, пока не соблаговолил его принять.
Так что выбор у Сталина был. Но, кстати сказать, Мао пошёл поперёк СССР не при его жизни. И даже как бы во имя Сталина.
А Мао - молодец! За это и народ его уважает! Обманул русских и правильно сделал!
Правда, в чём он русских обманул - непонятно. Разве в том, что кто-то в Кремле считал, что он будет послушной марионеткой. Ну за это мы его, думаю, простим.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #107 : 24 Декабря 2007 10:10:06 »
Цитировать
Так что выбор у Сталина был. Но, кстати сказать, Мао пошёл поперёк СССР не при его жизни. И даже как бы во имя Сталина.
А я там выше об этом же и говорил, вот здесь:
Цитировать
Но он не хотел этого и всячески оберегал Мао, хотя и материл как последнего мальчишку! А тот молчал и про себя думал: придёт время и я фигу из кармана выну! И точно вынул, но уже после смерти Кобы, потому что Никита для него был "шестёркой" Сталина,  а не каким-то там Первым секретарём. И отношение у Мао к нему было ровно такое же, как к "шестёрке". Мао ж видел как Никитка гопака оттанцовывал по приказу Сталина по пьянке как клоун, ну, или слышал, не мог не слышать.

Цитировать
Правда, в чём он русских обманул - непонятно. Разве в том, что кто-то в Кремле считал, что он будет послушной марионеткой. Ну за это мы его, думаю, простим.
И это тоже было выше, вот здесь:
Цитировать
Да-а, если бы Коба не ошибся, то с таким уровнем науки они и по сей день бы сами ни бомбу, ни ракету не сделали, несмотря на то, что хуацяо Цянь Сюэсэнь (их отец космонавтики) "исстарался" студентов обучать в СССР по ракетно-ядерной программе и только благодаря передаче Союзом Китаю технологий в 1966 году запустил первую баллистическую ракету...
 а этот мол, "колхозник", "деревня", ни разу из страны не выезжал! А колхозник взял его и "сделал": всё что хотел - выманил! И бомбу, и ракету, и первый экономический старт 
Хотя то, что "кто-то в Кремле считал..." - это тоже правильный аргумент. Именно так многие и хотели, а он их послал...
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Алеет Восток

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #108 : 24 Декабря 2007 15:17:07 »
 Слухи, что Сталин не принимал Мао почти месяц,
распространялись уже при Хрущеве, когда отношения между СССР и КНР были особенно напряженными.

   Сталин принял Мао в первый же день его приезда. Мао обычно говорил, не переводя дыхания, словно "отчитывался"
за проделанную работу. Сталин неукоснительно соблюдал свое правило: не посещать
приемов в ресторанах и посольствах иностранных государств. Прием
в "Метрополе" по приглашению Мао Цзэдуна был единственным
исключением за долгий политический век И.В.Сталина. После смерти Сталина "Русский с китайцем перестали быть братьями навек". Мао не
разделял позиций Хрущева. Он выступал против развенчания культа
личности Сталина, рассчитывал получить атомное оружие, но не
встретил ответных позитивных шагов Никиты. Разрыв стал
неизбежностью.
Попалось любопытное утверждение генерала Виктора Филатова.
"Когда с советско-китайской границы повезли гробы, а с Дальнего Востока побежали люди, в Китай прилетел Косыгин. Он там пробыл ровно 30 минут. Не выходя из аэровокзала, за 30 минут Косыгин провел с китайцами все переговоры, сел в самолет - и улетел в Москву. И сразу, как обрезало: бои на советско-китайской границе прекратились, даже отдельные выстрелы больше не раздавались. И Пекин стал в мгновение - шелковым. Это потом, 20 октября 1969 года прошли в Пекине официальные переговоры делегаций СССР и КНР.
Какой "сим-сим" проговорил тогда китайцам Косыгин, что китайцы после слов Косыгина шустро закивали и сказали" хау, хау - хорошо, хорошо?
Почти дословно:
"В Индийском океане на боевом дежурстве находятся наши подводные лодки, вооруженные торпедами с атомной начинкой. Если вы немедленно не прекратите войну против Советского Союза, то будет произведен пуск торпеды с атомной боеголовкой. В расчетной точке торпеда будет подорвана, создастся многометровая направленная волна, учитывая рельеф местности - понижение в сторону океана, она смоет юг Китая, потом это будет списано на стихийное бедствие: - Вернуть прошлое невозможно. Идет разумный политический,
дипломатический и экономический диалог. И у него
благоприятные перспективы.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #109 : 24 Декабря 2007 16:06:54 »
В своё время Волкогонов рассказывал по ТВ, как Сталин сразу после войны решил сделать своим наследником (на мировой арене) Тито. Аж встречал его на аэродроме. (Это дополнительно объясняет, почему в СССР с таким бешенством восприняли титовский курс.)
Затем Сталин долго приглядывался к кандидатам, дул на воду, обжегшись нра молоке, и наконец остановился на Мао. Но встречать на вокзал его не поехал, долго-долго мурыжил, пока не соблаговолил его принять.

Чушь от начала и до конца. Ни секунды не видел Сталин в председателе своего приемника. Сталин был достаточно информирован о проделках Мао как до, так и во время войны. Иллюзий, что Мао предатель и своенравный выскочка, палец о палец не ударивший (в отличие от того же Тито) в дело борьбы с врагами, у Сталина конечно же не было. Потом, когда Мао нас кинул, но еще не направился к американцам, он сам себя сравнивал с Тито и говорил, что мол нет, я все-таки не он. :D Хотя по сути, особенно после событий в Венгрии 56 года он Тито и стал.

Так что выбор у Сталина был. Но, кстати сказать, Мао пошёл поперёк СССР не при его жизни. И даже как бы во имя Сталина.

Господи! Откуда вы эту траву таскаете? С тем же успехом Сталин пострадал во имя Гитлера. Блин, всех “сталинистов” Мао извел или перевоспитал еще во время войны. А после войны появились еще более конкретные основания ненавидеть Виссарионыча.
Для любителей брежневского пропа рассказываю один “американский” случай: Был я в 1999 году в Америке, в командировке. В отделе почти все китайцы. Некоторые довольно открытые, постепенно с ними сошлись, о том, о сем разговаривали. Тогда я ничего про Китай не знал, но тема уже “сидела”. И вот как-то спрашиваю одну китаяночку, вчерашнюю студентку, фактически моего возраста: “ну почему ж мы тогда рассорились?”. “Because Stalin was bad guy”, - сказала она покраснев. “Не, не, не” – замахал я руками – “точно не поэтому!”, а про себя подумал, - ну ващще, совсем что ли не учатся там у себя в Пекине! И только спустя много лет, подначитвшись, я понял, что дурак то был я! Что она все сказала правильно, потому что это и есть КИТАЙСКАЯ точка зрения. Ну не проходят у них брежневскую пропаганду, вот что поделать!
И хотя это уже не является основной версией отечественной историографии, наконец-то признавшей, что XX съезд не был главной причиной раскола, да и повлиял совсем не так, как считают, все равно некоторые отечественные китаисты, даже именитые, издающиеся в глянцевых переплетах сразу на нескольких языках, так и норовят прищучить Хрущева, и делают это где не поподя. Потому что помимо профессионального отношения, не дающего назвать черное белым, сидит в них зоологический коммунизм. Вот и мучаются, и будут мучиться, как бы сказала легист Шан Ян, пока над ними не захлопнется крышка гроба. А потом за их же предисловия к книге Кулика китайцы им отвешивают по полной. И тут никакие подлизывания не зачитываются, как не зачлось нам все, что мы сделали для них в 50-ые. Мы все удивляемся, и что же они так взъелись, а они наоборот думают, и как нас тогда угораздило дружить с ними даже те 10 лет?


Правда, в чём он русских обманул - непонятно.

Ну, хотя бы тем, что нарушил договор 49г от союзе, дружбе и взаимной помощи, что прикидывался, что те карты с китайскими островами около Хабаровска, печатавшиеся с 1951года – досадные недоразумения (хотя других карт и не печаталось), что он действительно хочет воевать с нами вместе и под это получил ядерное оружие (наконец-то!, ведь во время войны мы его не сильно то баловали), что расколол соц. лагерь и не раз совал ножом в спину развесившим нюни русским идиотам, действительно верившим в социализм.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #110 : 25 Декабря 2007 08:55:24 »
Чушь от начала и до конца. Ни секунды не видел Сталин в председателе своего приемника.
Раз выделил его - значит, видел. Другое дело, что, возможно, видел в нём плохого преемнника, рака на безрыбье, но - видел.
Иллюзий, что Мао предатель и своенравный выскочка, палец о палец не ударивший (в отличие от того же Тито) в дело борьбы с врагами, у Сталина конечно же не было.
Насчёт лично Мао - не знаю, но вот слова Сталина про Китай в целом: "Теперь, когда и Китай стал социалистическим, дело социализма в мире непобедимо", - подлинные.
...как не зачлось нам все, что мы сделали для них в 50-ые...
А вроде как зачлось. И это в Китае признаётся вполне.
И уж тем более зачлось то, что делали в 30-е: все памятники нашиим лётчикам всегда были в образцовом состоянии и ни один (!) не пострадал даже в культурную революцию!
Так что помнить добро там умеют. И не надо тут чушь километрами расписывать.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #111 : 25 Декабря 2007 16:22:57 »
 
Насчёт лично Мао - не знаю, но вот слова Сталина про Китай в целом: "Теперь, когда и Китай стал социалистическим, дело социализма в мире непобедимо", - подлинные.

Слова логичные, но ничего не доказывающие. Сказанные еще до визита Мао в Москву. Тогда, во время встречи они много друг другу теплого наговорили. Только вот китайцы почему-то остались приемом обижены. Начиная с отсутствия Сталина на вокзале. В прочем это уже обсуждали здесь. А потом корейская война и полное своенравие Мао, втравившего в нее всех. А вместо признания за ним равного идеолога коммунизма, которого он так добивался во время встречи со Сталиным, Мао получил Юдина, знавшего Маркса, но не знавшего китайский, чтобы тот его Мао уму-разуму поучил, а Сталину рассказал, что с ним делать.
В общем никаких признаков симпатии вождей друг к другу не наблюдается. Все выдумки.


А вроде как зачлось. И это в Китае признаётся вполне.
И уж тем более зачлось то, что делали в 30-е: все памятники нашиим лётчикам всегда были в образцовом состоянии и ни один (!) не пострадал даже в культурную революцию!
Так что помнить добро там умеют. И не надо тут чушь километрами расписывать.

Уверены, что признается? Сейчас там много интересного пишут...
А культурная революция была хорошо с режиссированным процессом. С посольством воевали, всех бывших в СССР чморили, а студентов в Пекине не трогали. Спокойно ходили себе по городу, как инопланетяне, офигевая от происходящего вокруг ужаса. А вот в Порт-Артур не пускали никого, и памятник защитнику Порт-Артура спокойно зарастал травой.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #112 : 25 Декабря 2007 18:14:35 »
А культурная революция была хорошо с режиссированным процессом. С посольством воевали, всех бывших в СССР чморили, а студентов в Пекине не трогали. Спокойно ходили себе по городу, как инопланетяне, офигевая от происходящего вокруг ужаса. А вот в Порт-Артур не пускали никого, и памятник защитнику Порт-Артура спокойно зарастал травой.

И в Синьцзяне не на шутку гнобили всех руководителей, представителей интеллигенции и духовенства из числа коренных национальностей за содействие развитию советско-хуаженьских отношений, бывавших в СССР или имевших там родственников, за просоветские и не очень идеи.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #113 : 25 Декабря 2007 18:24:03 »
Цитировать
Уверены, что признается? Сейчас там много интересного пишут...
А культурная революция была хорошо с режиссированным процессом. С посольством воевали, всех бывших в СССР чморили, а студентов в Пекине не трогали. Спокойно ходили себе по городу, как инопланетяне, офигевая от происходящего вокруг ужаса. А вот в Порт-Артур не пускали никого, и памятник защитнику Порт-Артура спокойно зарастал травой.
Был я в Порт-Артуре в 2002 году. Так бы наши памятники "зарастали травой"!
Конечно, не Сен-Жермен, но очень даже сносно! У меня и фотографии оттуда и видео есть, правда, всё в России. Зря Вы так. Памятники наши они, действительно, берегут! Не так как бы хотелось, но это уже извините - наши проблемы!
Мы, кстати, где-то в разделе "Россия" уже об этом говорили.
А в Хайларе, например, у меня личный интерес - там похоронен один из дедов моей семьи. Так там мемориал на горе такой, что в России не везде есть. И китайцы за ним ухаживают, не роскошествуют, но и не бросают! Подкрашивают памятник, белят. подмазывают и т.д. А в Харбине! Может просто Вы не видели? Так что здесь я точно знаю, что заботятся порой лучше, чем наши за своими памятниками войны!
А в том же Порт-Артуре памятники нашим лётчикам корейской войны, вообще, на загляденье. Не думаю, что с 2002 года что-то там поменялось в худшую сторону.

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #114 : 25 Декабря 2007 18:33:48 »
Kultegin
Наверняка так, но наших студентов не трогали и тому есть интересные свидетельства, такие как книга Желоховцева, как раз практиковавшегося в Пекине.

Laotou
Опять же есть свидетельства (М. Яковлева), что тогда не пускали и не ухаживали. Как сейчас, конечно же я не видел. Большое спасибо за информацию.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #115 : 25 Декабря 2007 19:05:09 »
Цитировать
Laotou
Опять же есть свидетельства (М. Яковлева), что тогда не пускали и не ухаживали. Как сейчас, конечно же я не видел. Большое спасибо за информацию.
Так и Щас не пускают и в 2002-ом. Просто "перверты" мы ;D Дурака "включили" и поехали, мол, если и "повяжут", то дальше Сибири всё равно не сошлют! А мы ж - сибирские ;) Так что прям дома, чего не сидеть? Это ж не Ходору - маята ;D Нам - привычно ;) Он (Яковлев) когда там был-то, чтоб говорить? А я в 2002-ом, всего как 6 лет назад без малого. И если б они наши памятники сносили в культурную революцию, то Щас бы точно не смогли восстановить - я б увидел "подделку", ан -нет: всё подлинное!

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #116 : 25 Декабря 2007 19:08:48 »
А фотки из Порт-Артура я всё-таки попрошу на днях сестру, чтоб пошарила в моём архиве в России и послала через "мыло" - самому интересно посмотреть, давно не видел!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #117 : 26 Декабря 2007 12:53:02 »
Ребята! А вот и фотки подоспели, сегодня получил. Тока не бейте за качество, не собирался в фотогалерею их нести, для себя снимали.
Порт-Артур. Кладбище русских и советских воинов.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #118 : 26 Декабря 2007 12:57:37 »
А тут (на верхнем фото) моя взрослая дочь кладёт цветы нашим воинам!
А на нижнем - японцы поставили после войны 1905 года такую вот ... гм, ...как назвать? Храм, не храм?
Короче, вот этот монумент, на котором на 3 языках (китайском, русском и японском)написано: "Мужественным русским воинам, защищавшим Порт-Артур" + 12 мраморных православных крестов.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007 12:59:23 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #119 : 26 Декабря 2007 13:02:55 »
Это памятники советским лётчикам, погибшим в корейскую войну.
На многих написано: "Сталинским соколам от благодарного китайского народа!" (если чего-то не переврал с фразой!)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #120 : 26 Декабря 2007 13:08:11 »
А это крест рядом с бывшей могилой адмирала Макарова, из мрамора, но поставленный нашими. Японские (в смысле: которые японцы поставили в честь подвига порт-артурцев) кресты небольшие.
Тока как развернуть фотку? Не знаю. Не серчайте ;)
« Последнее редактирование: 05 Января 2008 17:31:54 от MikeInterpreter »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #121 : 26 Декабря 2007 15:46:31 »
чтоб пошарила в моём архиве в России …

“Я хотел бы жить, жить и умереть в России,
Если б не было такой земли - Сибирь”

:)

Посмотрел, кстати, Яковлева. Действительно, про то, что не пущали, сказано, а про запустение нет. Хотя мне кажется, что где-то все-таки говорилось...

А вот что теперь пишут друзья-китайцы про нашу великую дружбу (опять же из Ветра перемен на Даоюйтаем):
“Что же касается вопроса о приглашении советских специалистов, то Сталин выдвинул кабальные условия. Эти условия в одно и тоже время и не отвечали принципам китайско-советской дружбы и носили явно неравноправный характер. Эти условия требовали предоставить советским специалистам слишком большие льготы (впоследствии даже сами специалисты признавали это); кроме того, устанавливали, что в тех случаях, когда советские специалисты совершали ошибки в Китае, китайская сторона не могла решать эти вопросы, а должна была передавать из советской стороне для расследования и решения вопросов. В этом вопросе Сталин следовал курсу и политике, которого придерживались при оказании помощи за границей западные империалистические государства. Одновременно он проявил великодержавный шовинизм. Он поступил таким образом, по сути дела, в очень большой степени для того, чтобы ублажить русских как нацию, и добиться того, чтобы внутри СССР люди увидели в нем того, кто думает об интересах русского народа, совершает доброе дело, полезное для него. Поэтому люди, в том числе представители русской нации, говорили: великорусский дух Сталина проявлялся даже сильнее, чем у самой русской нации.
В свое время Ленин критиковал за это Сталина; как видно, это была совершенно точная критика.”


ЗЫ
Развернуть фотку можно хоть в виндузовом Paint. Хорошие фотки, “архивные” :)
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #122 : 26 Декабря 2007 18:42:11 »
Цитировать
Посмотрел, кстати, Яковлева. Действительно, про то, что не пущали, сказано, а про запустение нет. Хотя мне кажется, что где-то все-таки говорилось...
Возможно Вы помните, что про это написано здесь в разделе "Россия"? Я писал о том, что надо бы нашему Правительству заняться этим вопросом, а то постепенно кладбище приходит в запустение. Дело в том, что я ёще раз повторю, чтобы не было двусмысленности: китайцы сохраняют наши мемориалы и кладбища настолько, насколько могут,  не больше, не меньше и за это им СПАСИБО!
Однако, если бы наши руководители договорились и подписали какой-то меморандум по памятникам русской и советской славы в Китае, то можно было бы содержать их и в более приличном виде. т.е., капитально ремонтировать, красить, обновлять проржавевший металл, очищать от зелени медные таблички и звёзды, и т.д.
Вот о чём шла речь в разделе "Россия", когда мы говорили о Порт-Артуре.

Цитировать
А вот что теперь пишут друзья-китайцы про нашу великую дружбу (опять же из Ветра перемен на Даоюйтаем):
“Что же касается вопроса о приглашении советских специалистов, то Сталин выдвинул кабальные условия. Эти условия в одно и тоже время и не отвечали принципам китайско-советской дружбы и носили явно неравноправный характер. Эти условия требовали предоставить советским специалистам слишком большие льготы (впоследствии даже сами специалисты признавали это); кроме того, устанавливали, что в тех случаях, когда советские специалисты совершали ошибки в Китае, китайская сторона не могла решать эти вопросы, а должна была передавать из советской стороне для расследования и решения вопросов. В этом вопросе Сталин следовал курсу и политике, которого придерживались при оказании помощи за границей западные империалистические государства. Одновременно он проявил великодержавный шовинизм. Он поступил таким образом, по сути дела, в очень большой степени для того, чтобы ублажить русских как нацию, и добиться того, чтобы внутри СССР люди увидели в нем того, кто думает об интересах русского народа, совершает доброе дело, полезное для него. Поэтому люди, в том числе представители русской нации, говорили: великорусский дух Сталина проявлялся даже сильнее, чем у самой русской нации.
В свое время Ленин критиковал за это Сталина; как видно, это была совершенно точная критика.”
И чего тут такого? Почти на 100%-правильно! Только вот там, где я жирным выделил чуть приукрасили они, а в целом, я двумя руками подпишусь под каждым сказанным словом. Что здесь оскорбительного для нас, русских? Я не вижу, а Вы?
Цитировать
ЗЫ
Развернуть фотку можно хоть в виндузовом Paint. Хорошие фотки, “архивные” :)
А что Вас так улыбнуло слово "архивные"? Шо за намёк? Не понял?
Вы не верите, что это мною сделанные фотки? Или что?

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #123 : 26 Декабря 2007 21:05:26 »
Возможно Вы помните, что про это написано здесь в разделе "Россия"?

Нет, я туда не хожу. Попробовал поиском, но пока не нашел, так что подскажите.


И чего тут такого? Почти на 100%-правильно! Только вот там, где я жирным выделил чуть приукрасили они, а в целом, я двумя руками подпишусь под каждым сказанным словом. Что здесь оскорбительного для нас, русских? Я не вижу, а Вы?

Да нет. Глубоко не 100%, и даже не 50. Повышенные зарплаты (по местным меркам повышенные) выплачивали мы сами, никаких других особых льгот тем более не водилось. Ну и не забывайте, какое время было – послевоенное. А мы им лучших людей... И вот пожалуйста благодарность. Закабалили, неравноправные, сами якобы признавали... Великодержавный шовинизм, мать их в дущу. Ведь пишут же!


А что Вас так улыбнуло слово "архивные"?

Улыбнуло, что Ваш архив не тут, а в России :)
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Как поссорились братья навек...
« Ответ #124 : 26 Декабря 2007 21:32:23 »
Цитировать
Нет, я туда не хожу. Попробовал поиском, но пока не нашел, так что подскажите.
Вот здесь:
http://polusharie.com/index.php/topic,61008.50.html

Цитировать
Да нет. Глубоко не 100%, и даже не 50. Повышенные зарплаты (по местным меркам повышенные) выплачивали мы сами, никаких других особых льгот тем более не водилось. Ну и не забывайте, какое время было – послевоенное. А мы им лучших людей... И вот пожалуйста благодарность. Закабалили, неравноправные, сами якобы признавали... Великодержавный шовинизм, мать их в дущу. Ведь пишут же!

Об этом я пока подробно не буду, в книге своей опишу. Только здесь Вы не правы, Потому что о тех людях, о которых говорите Вы я знаю. Но это единицы, ну пусть несколько сотен. Об остальных не так, напишу в книге, пока - военная тайна ;D ;)



Цитировать
Улыбнуло, что Ваш архив не тут, а в России :)

А это на тот случай, если "повяжут" ;D Поxулиганил тут много ;)
А если серьёзно вывез архив отсюда года три-четыре назад, как бросил книгу писать.
Думал, теперь долго не понадобится.
知彼知已,百战不殆

Война и мир