Автор Тема: Фототехника: вопросы новичка (читаем первый пост!)  (Прочитано 66180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Афанас - Ликбез по технической стороне вопроса
Афанас - Облегченная версия
Классификация объективов
Объективы: расшифровка терминологии
Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа
Технический фото-форум

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ПРОЧИТАТЬ ПРИВЕДЕННЫЕ ВЫШЕ ССЫЛКИ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС "КАКУЮ КАМЕРУ МНЕ КУПИТЬ".

Модераторы.

ПС У кого есть ссылки на хорошие обзорные статьи для новичков - кидайте в тему, повесим сюда.




« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014 13:20:58 от Parker »
• believe • in • impossible •

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Товарищи!Собрался в Харбине брать китовый вариант Никон д40.На какую цену примерно ориентироваться и есть ли достойные альтернативы для "первой зеркалки" бедному студенту?
Как вариант могу рассмотреть покупку б\у камеры по реальной цене.Сразу оглашу бюджет - 3500 рмб :'(

Вам срочно? А то Канон 450 на подходе, скоро может в продажу поступит.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Товарищи!Собрался в Харбине брать китовый вариант Никон д40.На какую цену примерно ориентироваться и есть ли достойные альтернативы для "первой зеркалки" бедному студенту?
Как вариант могу рассмотреть покупку б\у камеры по реальной цене.Сразу оглашу бюджет - 3500 рмб :'(

Вам срочно? А то Канон 450 на подходе, скоро может в продажу поступит.
я в 450 при ограниченном бюджете смысла не вижу, брал бы 400, на него цена снижается, а картинка та же.
по бюджетным никонам. я бы вторым объективом для начала к китовому брал дешевый полтинник, а на никонах он работать не будет, ответки нет, так что думать надо, прежде чем брать.
в китае я бы взял бу зеркалку (ЛЮБУЮ), а на сэкономленное - объектив получше
阿佩敬上

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
я бы вторым объективом для начала к китовому брал дешевый полтинник

Ага, снимать искаженные лица, во весь кадр, с малой-малой ГРИП. Чем народ "для начала" обычно и занимается. :)

Сигма 30/1.4 спасет любителя фиксов на начальных никоновских тушках.

Впрочем, я бы посоветовал не набирать кучу всякого хлама, а ограничиться парой родных зумов.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
дык родной зум идет обычно в комплекте с камерой... зачем еще чем-то ограничиваться?  ;) ;D
а 30/1.4 ри таком подходе даст искажения ЕЩЕ сильнее, он ТОЖЕ не для этого, да и стоит дороже...  :D
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
и еще.
малую-малую грип дают Портретники на полном кадре, а 50/1.8 на кропе уже не так и мало, для поясного портрета уже в самый раз...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ну вот и всё...Бессонные ночи на форумах,советы знакомых,дрожь в коленках перед покупкой...
Никон д40 в общем.
Пока довольный как слон.Изучаю камеру и мануал.
Аппарат обошелся в 3450 юх.
Спасибо за советы.Теперь я тут надолго ;D
• believe • in • impossible •

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Пока довольный как слон.Изучаю камеру и мануал.

Поздравляю. Удачных снимков.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Перечитала всю тему...много споров тут у вас...мало, что понятно, для обычного человека ;D
в общем, стал вопрос покупки нормального фотоопарата, не мыльницы :D, но для новичка и по цене...беледым судентам...
короче, что лучше Canon sx 10 is или Nikon D40..?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Nikon D40

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Перечитала всю тему...много споров тут у вас...мало, что понятно, для обычного человека ;D
в общем, стал вопрос покупки нормального фотоопарата, не мыльницы :D, но для новичка и по цене...беледым судентам...
короче, что лучше Canon sx 10 is или Nikon D40..?

Это разные фотоаппараты - первый это ультразум новый (по вашему мыльница), второй немного устаревшая зеркалка начального уровня.

Неплохо бы сначала определиться что нужно, а затем выбирать :)

PS только Canon, вот только какой? :) Аналог D40 наверное Canon D350
16

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Большое спасибо за оперативный ответ....
сама не знаю что хочу (это худший покупатель ;D)...хочеться начать учиться, хочеться, что то ближе к профФотоаппарату...это наверное ваши любимые зеркалки... ;)?!???
Если кто то даст толковую и рабочую ссылку на подобноо рода информацию, буду примного благодарна :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Большое спасибо за оперативный ответ....
сама не знаю что хочу (это худший покупатель ;D)...хочеться начать учиться, хочеться, что то ближе к профФотоаппарату...это наверное ваши любимые зеркалки... ;)?!???
Если кто то даст толковую и рабочую ссылку на подобноо рода информацию, буду примного благодарна :)

Если Вас не смущает вес и габариты - то начального уровня зеркалка даст лучше качество, ультразум даст больше универсальности.

А учиться можно на всем, где присутствуют ручные настройки.

Попробуйте почитать тут. Человек тоже не определился, по ходу дискуссии там есть дополнительные ссылки.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 17:03:52 от Real Mamont »
16

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
стал вопрос покупки нормального фотоопарата, не мыльницы :D, но для новичка и по цене...беледым судентам...
"Нормальный фотоаппарат" - малоподьемное удовольствие не только для "бедных студентов", учтите.

Глядя в сторону Никона - неплохие бюджетные штатники 18-70, 18-105ВР, затычка к ним - Д40.

Если фотограф отработал технически правильно,  по качеству фото с такой связки без звука берут хоть в глянец.

Олимпус - привлекательно для начала (даблкит), нормальная оптика уникальна как качеством, так и ценой.

Пентакс - похоже, медленно умирает.

Про Сапог и тетю Соню пусть расскажут те, кто на них сидит - там много интересного.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
если нет желания "сильно заморачиваться" и хочется более-менее универсальности за небольшие деньги, тогда какая-нибудь просьюмерка... а если хочется хорошего качества, есть желание подойти к фотографии серьезнее, чем "снимать фото для семейного альбома", и предполагается вложение средств в дальнейшем (объективы, вспышки, свет и т.п.), то зеркалка !!! правда, Nikon D40 я все же бы не советовал, так как на нее нет дешевых объективов, ну и вообще, она достаточно "урезанная", нмв. Я бы посоветовал Canon 400D - она получше Nikon D40 будет, и к тому же, на эту систему есть отличные недорогие объективы (на будущее)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Nikon D40 я все же бы не советовал, так как на нее нет дешевых объективов
С избытком.

Canon 400D - она получше Nikon D40 будет
Функционально - между Д40 и Д80.
Жопный видоискатель, отвратительная эргономика.

, и к тому же, на эту систему есть отличные недорогие объективы
Знатно шутите  ;D Бюджетную оптику Canon можно покупать только с похмелья  :o
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
а если хочется хорошего качества, есть желание подойти к фотографии серьезнее, чем "снимать фото для семейного альбома", и предполагается вложение средств в дальнейшем (объективы, вспышки, свет и т.п.), то зеркалка !!!
Да хочеться... ;)

Nikon D40  он достаточно "урезанный", нмв.
Это что значит...можно перевод для ту...новичков ;D

Я бы посоветовал Canon 400D - она получше Nikon D40 будет, и к тому же, на эту систему есть отличные недорогие объективы (на будущее)
На 400Д цены сильно разбросаны, но крайней мере в инете, от 500д до 1000 ???
но будем смотреть, спасибо....а есть еще аппарат на который нужно обратить внимание (новичку ;)) что б соотношение цена качество было приемлемое ;)

Олимпус - привлекательно для начала (даблкит), нормальная оптика уникальна как качеством, так и ценой.
А какая модель Олимпуса?...можно поконкретнее...
спасибо всем
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008 10:30:12 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
вот конкретный вопрос....
Что лучше Nikon D40 (возможно(x)и в чем разница?) или Canon 400D
В Никоне
-нет мотора в тушке, только в обьективах
 (есьт ли в китовых мотор (AF-S 18-55))???
-но многие говорят что киты хорошие (на годок, изучения хватит ;))
В Кеноне
-мотор в тушке, но киты плохие, нужно сразу покупать другие....(сколько они могут получиться...до 200д до бесконечности :-\)
Ваше мнение, господа :)
у никона кит неплохой на зажатой дырке, да и то не всегда. новый Canon 18-55 IS ничуть не хуже, да еще и со стабом. + 10Мп у Canon против 6Мп у nikon (кому нужен размер побольше) + встроенная пылетряска +  дешевые светосильные качественные фиксы на будущее ;)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008 02:26:39 от Perkus »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Цитата: ЮЮ474 link=topic=41866.msg773673#msg773673
вот конкретный вопрос...
У меня к вам еще более конкретный вопрос - с какой целью вы все это затеваете?

Если фото как фиксатор - запечатлеть для себя-друзей моменты жизни, при этом нет возможности тратить серъезные деньги - берите Д40.

Если беретесь за фото с прицелом на дальнейшее, студии-модели-пленэр... берите опять Д40, все равно, когда дорастете, ваш парк техники неизбежно кардинально обновится.

Но у вас будет возможность за небольшие деньги понять, какая вы лужа - та, в которую Бог глянул. Или та, в которую Бог плюнул.

В последнем случае вы, по крайней мере, не понесете серьезного финансового урона, только моральный.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн ANTOON

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
Кто может поделиться мнением по поводу Canon G10.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Здравствуйте, профессионала, знатоки и любители!
У меня один нескромный вопрос: хочу подарить папе фотоаппарат: чтоб был компактный, делал хорошие снимки и был хорошего качества.
Сама я мало что в этом понимаю, просто хочу, чтоб, во-певых, у папы был досуг, во-вторых, он мог бы получать удовольсвие от процесса (он у меня любит эксперементировать с техникой))..
Какую модель вы можете порекомендовать? и где ее лучше всего купить в Пекине (к вопросу о качестве и сервисе). Я ориентриуюсь на стоимость от 1500-2000 юаней, но если стоит, можно и до 3000 с копейками..
Заранее благодарю O:)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Здравствуйте, профессионала, знатоки и любители!
У меня один нескромный вопрос: хочу подарить папе фотоаппарат: чтоб был компактный, делал хорошие снимки и был хорошего качества.
Сама я мало что в этом понимаю, просто хочу, чтоб, во-певых, у папы был досуг, во-вторых, он мог бы получать удовольсвие от процесса (он у меня любит эксперементировать с техникой))..
Какую модель вы можете порекомендовать? и где ее лучше всего купить в Пекине (к вопросу о качестве и сервисе).

Человеку, который любит возиться с техникой - безусловно, зеркалку (большой черный страшный фотоаппарат ;D), хотя бы начального уровня - Canon 1000D, Саnon 400D, Nikon D40(D60), Sony A100(A200, A350),  Olympus E420... На что денег хватит. Только они не компакнтые. Компактные фотоаппараты с хорошим качеством снимков - дороги и редки.

Цитировать
Я ориентриуюсь на стоимость от 1500-2000 юаней, но если стоит, можно и до 3000 с копейками..

Стоит. За 1500-2000 ничего хорошего вы не купите, увы.
« Последнее редактирование: 07 Января 2009 17:50:29 от Parker »

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
эх, пропали мои новые ботинки...   :'(
а за 3000 с копейками что бы порекомендовали? Снимать дома, на улице, на природе.. но и не чтобы тупо щелкать одну кнопку...
А при этом есчо и маленькай, чтоб в командировках не мешал ::)

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Только они не компакнтые. Компактные фотоаппараты с хорошим качеством снимков - дороги и редки

ну, должна ж быть какая-то золотая середина между нашими желаниями и возможностями O:)

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
эх, пропали мои новые ботинки...   :'(
а за 3000 с копейками что бы порекомендовали? Снимать дома, на улице, на природе.. но и не чтобы тупо щелкать одну кнопку...
А при этом есчо и маленькай, чтоб в командировках не мешал ::)

Да вот эти, что я перечислил, и должны быть в этом районе вроде... смотрите на www.pconline.com.cn... только не 单机, а 套机 :)

Про маленькие уже сказал. Хорошие стоят от штуки зелени (плюс-минус).