Автор Тема: Нравы, обычаи и поведение корейцев  (Прочитано 163109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Цитировать
Помню что у Кэндзабуро Оэ где-то сравнение корейцев с евреями встречалось.  :)

Вот этот вопрос меня всегда интересовал.  :)
Дело в том, что будучи в Южной Корее неоднократно сталкивался с этим. Из уст иностранцев в Корее и от самих корейцев. Фразы типа: на западе евреи, на востоке - корейцы. Или: любой кореец может всучить (продать) что угодно и кому угодно. От самих корейцев слышал поговорку: японцу можно дать деньги под честное слово, китайцу - под расписку, корейцу лучше не довать ни в коем случае.
Неоднократно слышал от корейских христиан теорию, что евреи потеряли статус богоизбранного народа, и теперь богоизбранный народ - это корейцы. Это еще один момент, где корейцы и евреи упоминаются вместе.  :)
Раньше я думал, что это исключительно внутрекорейский феномен. Но как-то почитал китайские средневековые буддийские тексты и столкнулся с тем, что во многих местах, где упоминаются корейцы, они упоминаются как пример жадных, алчных и расчетливых торговцев, которые думают только о финансовой выгоде. Примерно так же, как в старой русской литературе упоминались "жиды".
Вот вопрос к нашим китайцам и японцам: действительно ли в современных Китае и Японии корейцев воспринимают таким образом или корейцев там характеризуют совсем по-другому?
Прошу не искать в этом посте признаков антисемитизма или кореефобии. Вопрос чисто культурологичиеский.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2002 04:12:07 от MetaMal »

Алексей

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #1 : 06 Июля 2002 04:13:39 »
Посоветуйте какой призент можно преподнести малознакомому деловому партнеру из Кореи.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #2 : 06 Июля 2002 04:15:15 »
Цитировать
Посоветуйте какой призент можно преподнести малознакомому деловому партнеру из Кореи.

По моему опыту лучше всего дарить бутылку хорошей водки или коньяка. Желательно чтобы бутылка выглядела презентабельно. Корейцы ценят хороший алкоголь. Жене партнера можно подарить какую-нибудь палехскую шкатулочку с росписью. Если кореец из интеллигенции, то он может заценить какой-нибудь красочный фотоальбом о России или, соответственно, Украине. Желательно на английском языке. Если вы с Украины, то ни в коем случае не вздумайте угощать корейцев салом! Их может стошнить от одной только мысли о том, что им предлагают есть свиной жир. ;D

Алексей

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #3 : 06 Июля 2002 04:17:42 »
На счет призента, а что если "горилка з перцем", то бишь водка настояная на перце, с перчиком в бутылке?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #4 : 06 Июля 2002 04:19:21 »
Цитировать
На счет призента, а что если "горилка з перцем", то бишь водка настояная на перце, с перчиком в бутылке?

Думаю, покатит :) Даже экзотично должно быть для корейцев. Тем более, что перец они любят. :)

Ужики

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #5 : 06 Июля 2002 11:45:38 »
Корея меня очень приятно удивила, при моем ровном отношении к людям любой национальности, я восхитилась искренностью корейцев и детской радостностью. В этой стране много интересного (конечно как и в любой другой стране со своей историей и традициями). так что в ней стоит побывать - хотя бы туристом :-)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #6 : 06 Июля 2002 11:47:59 »
Цитировать
...я восхитилась искренностью корейцев и детской радостностью...

Эта точка зрения вполне нормальна для туриста, но я очень серьезно предостерегаю людей, собирающихся в Корею надолго, от такого упрощенного представления о корейцах. Восточные азиаты и корейцы, в частности, одни из самых скрытных людей на Земле. В их культуре не принято выставлять свои настоящии эмоции и мысли напоказ. Напоказ выставляется вежливая маска "лицо". "Потерять лицо", "сохранить лицо" - это исконно азиатские выражения. И вы никогда не узнаете, что скрывается за этой маской.
Ситуация усугубляется еще и тем, что корейская психика многослойна, как лук или капуста. Где-то в глубине он будет считать вас подонком, но верхними слоями будет думать, что формально вы ведете себя вполне хорошо, и вполне искренне будет приветствовать вас при каждой встрече. Особенно эта внутренняя противоречивость свойственна корейским девушкам.
Еще один важный аспект - это другая расстановка моральных приоритетов. Например, для корейцев очень важен "дух" или "атмосфера" или "отношения" внутри компании, коллектива. Все эти русские слова не очень точно передают смысл соответствующего корейского понятия. Корейцы всегда, даже не задумываясь над этим, стараются поступать так, чтобы этот "дух" только улучшался. Чтобы все вокруг были довольны и чтобы заранее предотвратить все возможные недоразумения или эксцессы. Чтобы, не дай бог, кто-нибудь не "потерял лицо" из-за чьего-либо нетактичного вопроса или обсуждаемой темы. Так вот поддержание этой коллективной гармонии для корейцев настолько важно, что они могут легко врать и искажать очень важную информацию, лишь бы не расстроить кого-нибудь или чтобы не ухудшить отношения. Например кореец быстро и с легкостью пообещает вам свою помощь в чем-либо, даже если с самого начала знает, что он этого делать не будет. Лишь бы вас не расстраивать и сохранить хорошие отношения.
Еще одна важная область, где ни в коем случае нельзя держать корейцев за простаков - это коммерция и финансы. Уж поверьте мне, но здесь любой кореец обведет вас вокруг пальца с легкостью и изяществом мастера ушу и айкидо.
Я не националист и не считаю корейцев чем-то хуже нас, но должен предупредить, что не все так просто в Корее, как может показаться на первый взгляд.

Ужики

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #7 : 06 Июля 2002 11:50:41 »
люди не "плоские" %-)

В смысле конечно человек многогранное существо. Я имела в виду под своей фразой не обширное восприятие корейцев как нации, а именно их поверхностное отношение к тебе как к человеку. т.е. не зная тебя они настроены дружелюбно, это в последствии от твоих поступков может все измениться. А видя тебя впервые они встречают тебя не настороженно и угрюмо как свойственно нашей нации, а очень по-доброму. Даже пьяненькие старички пристают приятно с общением, чего нескажешь про пьяненьких соотечественников %-) Вот собственно, что я имела в виду. А если глубже копнуть конечно у каждого есть свои пунктики.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #8 : 06 Июля 2002 11:53:05 »
Цитировать
...А видя тебя впервые они встречают тебя не настороженно и угрюмо как свойственно нашей нации, а очень по-доброму. Даже пьяненькие старички пристают приятно с общением, чего нескажешь про пьяненьких соотечественников %-)

Не могу не согласиться. По уровню культуры и общей доброжелательности большинство нашего населения, по сравнению с корейцами, находится на уровне неандертальцев. Прощу прощения у неандертальцев за вполне возможно несправедливое сравнение. :)

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #9 : 07 Июля 2002 08:39:30 »
  Прочитал рассуждения МетаМала о "лицах". Ба, да это не про японцев ли написанно? Поразительно подходит. Интересно, на сколько данные высказывания будут справедливы для Поднебесной? А, вот на счет коммерции и финансов, это наверно корейское, специфическое.  :)

Оффлайн Alexander Blinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Сингапуре
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #10 : 08 Июля 2002 02:27:33 »
На сто процентов можно сказать, что понятие ЛИЦА 面子 и всего что с этим связано, является одним из фундаментальных в китайском обществе. Так что, простите за каламбур, на лицо схожесть культур трёх стран.  
В китайском языке существуют такие выражения как:
丢脸       (丢面子)      потерять лицо
给个面子 или 留个面子      сохранить кому-то лицо
给我面子!      очень похоже по употреблению на наше «Ты меня уважаешь?»
不给面子            унизить, опустить (человека)
面子            ЛИЦО Кстати, интересно что среди значений которые можно найти в словаре есть следующие: доброе имя, репутация, достоинство и честь. Нешуточки вам!

Прошу прощения за этакоё лингвистическое отступлнение от темы ЛИЦА. Дело в том, что к коментарию МетаМала сложно что-то добавить по существу вопроса.
Единственноё замечание по-поводу Поднебестной, это то, что, по-моему опыту, северные китайцы чаще режут правду-матку (не стоит понимать это слишком дословно, речь идет всё-таки об азиатской культуре), в то время как южане выглядят более искушёнными в психологических играх. Но более других преуспели в этом Шанхайцы: здесь в лицо говориться одно, за спиной-другое, а думается-третье. Причём, подозреваю что, действительно, всё это очень искренние проявления одного человека. Замечание МетаМала о многослойности психики мне очень понравилось!
Русский Клуб в Сингапуре
www.russiansingapore.com
http://forum.russiansingapore.com

zag

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #11 : 08 Июля 2002 07:23:57 »
... Уважаемый MetaMel посмотрел ваш сайт, очень интересно, с точки зрения информации, но прежде всего как картина восприятия русским Кореи. В этом случае, человек интуитивно, неосознано может угадать некоторые вещи, которые могут ускользнуть от каких-либо целенаправленных исследований. Про литературу очень неплохо.
P.S. Насчет секса - А что "о пхаль пхаль" :( уже не функционирует?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #12 : 08 Июля 2002 22:07:52 »
Цитировать
Насчет секса - А что "о пхаль пхаль" :( уже не функционирует?

(Для тех, кто не знает:
"о пхаль пхаль" - 오 팔 팔 - с корейского переводится как "пять-восемь-восемь" - это слэнговое название районов красных фонарей в Корее. Произошло, от адреса одного из самых знаменитых райончиков такого типа в Сеуле.)
Я не совсем понял, чем был вызван подобный вопрос? Работают. Куда же они денутся.  ;D
Кстати, для обсуждения подобных вопросов есть отдельная тема.  ;)

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #13 : 09 Июля 2002 17:43:15 »
Совсем не в тему того о чем вы говорили последние несколько часов, но все же – о поведении... ;)
Вот как к этому привыкнуть?Мой шеф сейчас спит на полу в кабинете. Ну, где шел там и заснул как говориться. Храпит так, что клиентов, которые звонят по телефону не слышно...На столе у меня стоит рулон туалетной бумаги, который мы обычно сами используем сами знаете где и как. А не так как они. А в коридоре, возле соседего офиса стоят деревья в горшках с похоронными(на наш взгляд) лентами....А еще они едят дыни с семенами вместе, после торта сразу преступают к первому блюду, чистят зубы 24 раза в день, любят демонстрировать отрыжку(пардон) и т.д.
Странно, но при всем при этом смело могу сказать, что корейцы мне нравятся....
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #14 : 09 Июля 2002 19:56:43 »
Цитировать
Мой шеф сейчас спит на полу в кабинете. Ну, где шел там и заснул как говориться.

Ненормально в этом только то, что он днем спит на полу. Корейцы обычно спят на полу ночью. Днем они спят укткнувшись в компьютер.  ;D
А вообще во многих корейских офисах можно обнаружить несколько сложенных матов для тех, кто остается ночевать на работе.

Цитировать
На столе у меня стоит рулон туалетной бумаги, который мы обычно сами используем сами знаете где и как. А не так как они.

В отличие от нас, корейцы догадались, что туалетная бумага - это технология двойного назначения.  ;D По-моему, довольно удобно в качестве салфеток.  :)

Цитировать
А в коридоре, возле соседего офиса стоят деревья в горшках с похоронными(на наш взгляд) лентами....

Да, это меня всегда забавляло в Корее.  ;D Открывается новый ночной клуб или ресторан, или юбилей у кого, и на входе все уставлено "похоронными венками".  ;D

Цитировать
А еще они едят дыни с семенами вместе

Я всегда их так ел.  ::)

Цитировать
после торта сразу преступают к первому блюду

Так в корейской кухне же нет понятий первого, второго, третьего блюда. Очередности никакой не существует. Ешь как хочешь.

Цитировать
чистят зубы 24 раза в день

У них, насколько я слышал, кальция мало в еде и воде. Поэтому им к зубам приходится бережно относиться.

Цитировать
любят демонстрировать отрыжку(пардон)

Это да! После хорошего ужина с соджиком отрыгнуть от души - милое дело!  ;D

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #15 : 10 Июля 2002 18:22:40 »
Цитировать

Я всегда их так ел.  ::)


Значит Вы кореец.... ;D
« Последнее редактирование: 10 Июля 2002 18:52:47 от admin »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн SiGMan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • iO United Programmers Group HQ
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #16 : 10 Июля 2002 22:07:08 »
Попробую ответить на свой лад :)

Мой шеф сейчас спит на полу в кабинете.]
Мне бы так! Ох как хорошо вздремнуть после обеда :)

На столе у меня стоит рулон туалетной бумаги...
Молодцы! Попробую придумать еще какое применение этому полезному продукту цивилизации...

...стоят деревья в горшках с похоронными лентами....
Горшки как горшки... сам бы от пары таких не отказался - на ветках таких растений, мне кажется, удобно сушить белье после стирки!

...дыни с семенами ... после торта сразу преступают к первому блюду ...  чистят зубы 24 раза в день...
ежли можно есть - отчего поступать по другому? эхх.. а зубы чистить, говорят, полезно :)


любят демонстрировать отрыжку...
А как еще так лаконично показать удовольствие трапезой ??? :))

Странно, но при всем при этом смело могу сказать, что корейцы мне нравятся....
А мне как то больше кореянки :)

Die Bandbreite soll mit euch sein!

Lyolik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #17 : 25 Июля 2002 15:16:27 »
Цитировать
На столе у меня стоит рулон туалетной бумаги...

Молодцы! Попробую придумать еще какое применение этому полезному продукту цивилизации...

Может, с двух сторон?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 10:16:00 от MetaMal »

Lyolik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #18 : 25 Июля 2002 15:27:41 »
с вашего позволения вернусь к "еврейской" теме
В Японии есть книга довольно известная " Японцы и евреи" Исайя Бендасан написал (японское имя не помню) так там всерьез рассматривается вопрос о том, что японцы - то самое потеряное колено народа еврейского, что, мол, в Японию они ушли, и находят даже знаки и символы типа камня со звездой Давида на японской земле - не подтверждение ли таким домыслам и пр. и пр. Более того, существует немало  людей, которые этот вопрос муссируют усиленно, вырезают из газет статьи на эту тему (статьи исправно выходят) и прочие публикации, свято веря, что японцы - те же евреи только азиатские.....мдя

слушайте, а как все же неудобно получится с виртуальной газетой - и не повырезаешь ничегошеньки ;D ;D

2Kate  а что шеф только спит? а ногти не стрижет на рабочий стол......на ногах?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #19 : 25 Июля 2002 15:45:12 »
Цитировать

Не так давно прочёл я книжку по истории Кореи.
Удивило меня, конечно, невиданное холуйство корейцев по отношению к китайской культуре. Известный кроссвордист Васильев загадал как-то такую хохму: "Единственное живое существо, которое всё время стремится казаться не тем, что есть на самом деле" /человек/. Так вот, корейцы, по-моему, всё время из кожи лезут, чтобы не быть самими собой!  :A)

А что за книжка, кто писал? Если кореец, то неудивительно - их ученый люд существа со странностями. Комплекс малой нации - то Корея - родина слонов (или футбола  ;D), то посыпание головы пеплом - сирые мы, убогие. А объективно - какая еще у них могла быть особая своя культура - у этой нищей провинции Китая, которому, как я полагаю, она особо и не нужна была.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2002 09:33:39 от MetaMal »

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #20 : 25 Июля 2002 17:24:51 »
Цитировать

А что за книжка, кто писал? Если кореец, то неудивительно - их ученый люд существа со странностями. Комплекс малой нации - то Корея - родина слонов (или футбола  ;D), то посыпание головы пеплом - сирые мы, убогие. А объективно - какая еще у них могла быть особая своя культура - у этой нищей провинции Китая, которому, как я полагаю, она особо и не нужна была.

Это в них накопленный за долгие века комплекс неполноценности говорит  :-X
Молчу, а то визу в Корее больше не дадут :D)
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #21 : 26 Июля 2002 11:28:46 »
Друзья!


Загляните (если хотите) сюда: http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=70397#70397
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #22 : 26 Июля 2002 13:42:30 »
Цитировать
Загляните (если хотите) сюда: http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=70397#70397

Мда, каких только ужасов не понапридумывают незнающие люди.  ;D

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #23 : 26 Июля 2002 14:11:46 »
Цитировать
Друзья!


Загляните (если хотите) сюда: http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=70397#70397

Да, забавное чтиво. Еще забавнее, думаю, было бы почитать о том, что корейцы думают о России. Уверен, мы узнали бы много нового ;D
Кстати о героическом труде корейцев по 12 часов в сутки. Тут у нас как-то интернет вырубили на пару часов. Из 15 корейцев лишь один продолжал работать (замечу, что занимаемся мы разработкой источников питания). Остальные слонялись по офису с несчастным выражением лица, периодически спрашивая друг у друга с надеждой:"Ну как, не заработал?"

Lyolik

  • Гость
Re: Нравы, обычаи и поведение корейцев
« Ответ #24 : 26 Июля 2002 14:26:25 »
Цитировать

Остальные слонялись по офису с несчастным выражением лица, периодически спрашивая друг у друга с надеждой:"Ну как, не заработал?"



ой, как мне это знакомо! ;D