Автор Тема: Русское сообщество в Харбине  (Прочитано 475122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #375 : 28 Марта 2006 17:10:01 »
ту цивей: дык, и речь-то и не о городе, а всего лишь об одном малюсеньком здании, ну лучше, конечно, не малюсеньком, а таком, чтобы всем было удобно и просторно, и вечер устроить, и какую-нибудь заезжую знаменитость ( ну того же генконсула там, или актера какого с амурского фестиваля) принять и чтобы детям место было. чего тут страшного-то?

Рустам, да я не против, если здание предоставят, я только за:)
Мне вообще очень симпатичен твой задор и деловой подход:).

Я просто смотрю на вопос со зданием, примерно как и Лаопо: получить - еще полбеды, а содержать?

Вообще, чего мы спорим, по зданию надо разговаривать с администрацией Харбина, тут же писали, что они готовы поддержать, так вот давайте встретимся с ними и скажем, что мы готовы получить от них здание и средства на содержание. И вообще открыты к взаимодействию:) И послушаем, что они скажут! Вдруг и в самом деле. Но пока они вроде только на базе бара Гоголь готовы нас поддерживать...


а смысл в этом юридическом оформлении???

Как зачем? А кто будет с нами разговаривать, если мы просто кучка любителей? Без регистрации мы кто? Ни переговоры вести, ни денег выделить на нужды.
Хотя бы как общественная некоммерческая и неполитическая организация надо зарегистрироваться. Хотя в Китае с этим, говорят, сложно, но в Шанхае ведь существует клуб?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 17:17:39 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #376 : 28 Марта 2006 17:21:54 »
...дык, и речь-то и не о городе, а всего лишь об одном малюсеньком здании, ну лучше, конечно, не малюсеньком, а таком, чтобы всем было удобно и просторно, и вечер устроить, и какую-нибудь заезжую знаменитость ( ну того же генконсула там, или актера какого с амурского фестиваля) принять и чтобы детям место было. чего тут страшного-то?

страшное - в необходимости отвечать за это здание, изыскивать и тратить средства на содержание, поддерживать его в нужном и должном виде... 

дело то в том и состоит, что мы( русские) разучились брать ответственность, поэтому понятно почему страшно. но это вопрос привычки. вот у вас есть дети? а кто-то боится такой ответственности! 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #377 : 28 Марта 2006 17:28:51 »

Я просто смотрю на вопос со зданием, примерно как и Лаопо: получить - еще полбеды, а содержать?

ну что вы все как заключенные?! ("комедия строгого режима")  СМОЖЕМ СОДЕРЖАТЬ!

Вообще, чего мы спорим, по зданию надо разговаривать с администрацией Харбина, тут же писали, что они готовы поддержать, так вот давайте встретимся с ними и скажем, что мы готовы получить от них здание и средства на содержание. И вообще открыты к взаимодействию:) И послушаем, что они скажут! Вдруг и в самом деле. Но пока они вроде только на базе бара Гоголь готовы нас поддерживать...[/quote]
 
послушаем, послушаем...

а смысл в этом юридическом оформлении???

Как зачем? А кто будет с нами разговаривать, если мы просто кучка любителей? Без регистрации мы кто? Ни переговоры вести, ни денег выделить на нужды.
Хотя бы как общественная некоммерческая и неполитическая организация надо зарегистрироваться. Хотя в Китае с этим, говорят, сложно, но в Шанхае ведь существует клуб?
[/quote]

регистрация необходима! тут не может быть никаких разночтений.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #378 : 28 Марта 2006 17:33:16 »
дело то в том и состоит, что мы( русские) разучились брать ответственность, поэтому понятно почему страшно. но это вопрос привычки. вот у вас есть дети? а кто-то боится такой ответственности! 

Я бы сказала, что вопрос не в страхе перед ответственностью, а в неуверенности в том, что мы это потянем. Надо же соразмерять свои силы. Как, к примеру, прикажешь воспринимать заявление о том, что мы и построить здание сможем? ??? Буквально или с долей здорового юмора? ;D

СМОЖЕМ СОДЕРЖАТЬ!

За счет чего?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 17:40:56 от Ciwei »

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #379 : 28 Марта 2006 17:57:19 »
Какие бурные споры...!!! 

Я готова всеми силами поддержать nox
мне очень нравится его стремление  :)  Ведь действительно, мы русские, мы живем в одном городе чужой страны...
Как таковое, сообщество уже сложилось... при чем давно. Только оно разбито на кучу маленьких групок...  а сила в чем?! Сила в единстве!  По-этому надо объединиться, и показать кто на что способен!  8)

Короче, я ЗА!!!! И на встречу с консулом обязательно прийду ::)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #380 : 28 Марта 2006 18:03:05 »
во-первых, спасибо лаопхо, цивей, харбинке, солнцучайна за активную гражданскую позицию!

во-вторых, нам нужен план действий! план может иметь несколько перспектив, допустим у цивей есть много ценных мыслей ,чем может заниматься русский клуб, но это, конечно, далеко не все, чем можно заниматься и нужно! сформулируем программу минимум и программу максимум. обретение своего здания может быть далекой перспективой, но это не значит ,что не нужно делать никаких движений в этом направлении!
надо иметь большую мечту, одну или две, глядишь и исполнятся. вобще, это парадокс мышления, будешь допускать возможность осуществления, это и произойдет, а на нет и суда нет!

в - третьих, на данном этапе, нам необходимо поднять дискуссию о том, кто каким видит Русский клуб в Харбине, выслушать и постараться понять всех, не сваливаясь в пучину распрей, вывести общий знаменатель устраивающий большинство, подумать о всех и каждом. это важно по нескольким причинам, чтобы не было обид, что чье-то мнение проигнорировали; в каждом мнении, кроме того может быть зерно истины, не надо из-за личной неприязни к персоналиям губить младенца, дело!  давайте личные предпочтения отставим в сторону, ради общего. я знаю, русский народ очень умный народ, давайте применим этот ум, на благо себе и потомкам, ведь у многих здесь растут дети!  этот пункт, лично считаю, на сегодня самым важным. БУДЕТ СОДЕРЖАНИЕ, ОБОЗНАЧИТСЯ И ФОРМА!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 18:10:38 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Alyonk@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #381 : 28 Марта 2006 19:18:52 »
Присоединяйтесь!!!!!
Рассказывайте, кто Вы, где Вы и почему!
Ждем вас на наших встречах.

Мы первокурсницы с nongda. Ну да solncеchina знает. Просто интересно, сколько тут русских, чем занимаются.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #382 : 28 Марта 2006 19:24:51 »
По информации от консула, в Харбине под 800 человек русских постоянно проживает (считая студентов). Вот так...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #383 : 28 Марта 2006 20:12:53 »
во-вторых, нам нужен план действий! план может иметь несколько перспектив, допустим у цивей есть много ценных мыслей ,чем может заниматься русский клуб, но это, конечно, далеко не все, чем можно заниматься и нужно! сформулируем программу минимум и программу максимум. обретение своего здания может быть далекой перспективой, но это не значит ,что не нужно делать никаких движений в этом направлении!
надо иметь большую мечту, одну или две, глядишь и исполнятся. вобще, это парадокс мышления, будешь допускать возможность осуществления, это и произойдет, а на нет и суда нет!

Ок. Составляем план, или много планов, выясняем у консула, на какую поддержку консульства мы можем рассчитывать, далее встречаемся с представителями адм-ции Харбина и слушаем, что они нам скажут хорошего, а также излагаем свои предложения и просьбы.

Хочу дополнить еще вот чем:
Составление плана надо разбить на 2 части:
1. Записать все наши потребности, от самых скромных до самых смелых - от студий для детей до центра, библиотеки, школы с возможностью получения аттестата, возможности получать юр.консультации, организовывать концерты...и др., и пр.
2. Пересчитаться, то есть учесть все наши ресурсы действующие и потенциальные. Что и кто у нас уже сейчас есть? Разные специалисты и таланты - преподаватели, музыканты и пр.; возможность задействовать какие-то площади, заинтересованные из числа китайцев, выходы на различные организации, и т.д. и т.п.  Может, кто-то может привлечь мощности своей фирмы и т.п.

Цитировать
давайте личные предпочтения отставим в сторону, ради общего. я знаю, русский народ очень умный народ, давайте применим этот ум, на благо себе и потомкам, ведь у многих здесь растут дети!  этот пункт, лично считаю, на сегодня самым важным. БУДЕТ СОДЕРЖАНИЕ, ОБОЗНАЧИТСЯ И ФОРМА!

Рустам, твое возвращение как вливание свежей крови:)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 20:41:10 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #384 : 28 Марта 2006 20:38:44 »
Мне надо составить псьмо губернатору о нас. Сколько аборигенов, сколько студентов, где работают приглашенные артисты, сколько примерно смешанных браков - это очень важно. Основная идея (или лозунг) - "Мы здесь не чужие". Их перводчики читают наши ветки, обо всём в курсе. Хотели бы пригласить комсомольский актив на ужин, и побеседовать о возрождении"русскости" Харбина. Такие дела. Я один не потяну. Поэтому высказывайтесь.

Алексей, как насчет того, чтобы сначала собраться самим и встретиться с теми, кто там хотел пригласить комсомольский актив, а потом уже совместно писать письмо губернатору?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #385 : 28 Марта 2006 20:52:16 »
Мне надо составить псьмо губернатору о нас. Сколько аборигенов, сколько студентов, где работают приглашенные артисты, сколько примерно смешанных браков - это очень важно. Основная идея (или лозунг) - "Мы здесь не чужие". Их перводчики читают наши ветки, обо всём в курсе. Хотели бы пригласить комсомольский актив на ужин, и побеседовать о возрождении"русскости" Харбина. Такие дела. Я один не потяну. Поэтому высказывайтесь.

Алексей, как насчет того, чтобы сначала собраться самим и встретиться с теми, кто там хотел пригласить комсомольский актив, а потом уже совместно писать письмо губернатору?
согласен с цивеем, такое письмо просто так не напишешь, нужно участие, как минимум, всех харбинских полушарцев, а ведь сколько
русских харбинцев ,наверное, и не подозревает о существовании сайта...знание в массы!!!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 21:00:09 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #386 : 28 Марта 2006 21:16:57 »
Какие бурные споры...!!! 

действительно, мы русские, мы живем в одном городе чужой страны...
Как таковое, сообщество уже сложилось... при чем давно. Только оно разбито на кучу маленьких групок...  а сила в чем?! Сила в единстве!  По-этому надо объединиться, и показать кто на что способен!  8)
Короче, я ЗА!!!! И на встречу с консулом обязательно прийду ::)

ярилокитая глаголет истину, сообщество давно сложилось и... уже успело разложиться  ;D, 101 раз права, сестра!
отзовитесь , кого прельщает еще несколько лет собираться раз в месяц в разных второсортных ресторанах, скомканно выражать свои чувства, сидя за разными столиками, здороваясь кивками головы, не переброситься и парой фраз  с рядом сидящим человеком, прятать глаза, стараясь уйти пораньше  и знать двух-трех персонажей лишь по дурацким никам? в этом ли сила, брат ?
пора взрывать лед, господа!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 21:19:29 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #387 : 28 Марта 2006 23:02:30 »
ярилокитая глаголет истину, сообщество давно сложилось и... уже успело разложиться  ;D, 101 раз права, сестра!
отзовитесь , кого прельщает еще несколько лет собираться раз в месяц в разных второсортных ресторанах, скомканно выражать свои чувства, сидя за разными столиками, здороваясь кивками головы, не переброситься и парой фраз  с рядом сидящим человеком, прятать глаза, стараясь уйти пораньше  и знать двух-трех персонажей лишь по дурацким никам? в этом ли сила, брат ?
пора взрывать лед, господа!

Nox!
Рустам ::)  ;D

после прочтения твоих постов у меня появляется такое чувство... хм... как бы сказать?... короче, как будто трактором меня переехали!!! ;D просто мне почему-то начинает думаться, что в общем и целом моя жизнь построена как-то не так :-\... по-моему, хватит уже писанины. после встречи с консулом в четверг часть вопросов разрешится сама собой (та часть, в которой речь идет о поддержке родным консульством наших местных начинаний)... а дальше будем соображать, в каком русле нам действовать...

что касается ответственности или, точнее, страха перед ней... мне не очень понятна твоя позиция! мы той ответственности не боимся! честно! просто лично на мне этой ответственности уже более чем достаточно... и на всякие ответственности нужно время. а его-то в этой жизни как раз и не хватает!!! кстати, почему-то кажется, что клубом и прочим в русском сообществе в Харбине в большей степени будут заниматься люди не обремененные детьми ???

« Последнее редактирование: 28 Марта 2006 23:15:05 от laopo »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #388 : 29 Марта 2006 00:18:42 »
Вот на статейку наткнулась.... http://www.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146375012
Кто-нибудь может рассказать в чем смысл таких делегаций...:)

трата средств городского бюджета... вот в статье написано, что в прошлом году были подписаны протоколы намерений и меморандумы... ну и? что стало конкретным результатом всего этого? лично я до сих пор никаких достойных нужных видимых результатов от всех этих встреч и приездов хабаровских делегаций не вижу...

Кстати, может их тоже как-нибудь приурочить к русскому сообществу Харбина?  ::)

о! вот это идея! давайте попробуем их раскрутить на спонсорскую помощь соотечественникам!!!


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #389 : 29 Марта 2006 07:23:17 »
отзовитесь , кого прельщает еще несколько лет собираться раз в месяц в разных второсортных ресторанах, скомканно выражать свои чувства, сидя за разными столиками, здороваясь кивками головы, не переброситься и парой фраз  с рядом сидящим человеком, прятать глаза, стараясь уйти пораньше  и знать двух-трех персонажей лишь по дурацким никам? в этом ли сила, брат ?

Вот так взял и одним махом "опустил" наши встречи... нормально.... ;D Я не согласна с этой характеристикой....

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #390 : 29 Марта 2006 08:56:06 »
отзовитесь , кого прельщает еще несколько лет собираться раз в месяц в разных второсортных ресторанах, скомканно выражать свои чувства, сидя за разными столиками, здороваясь кивками головы, не переброситься и парой фраз  с рядом сидящим человеком, прятать глаза, стараясь уйти пораньше  и знать двух-трех персонажей лишь по дурацким никам? в этом ли сила, брат ?

Вот так взял и одним махом "опустил" наши встречи... нормально.... ;D Я не согласна с этой характеристикой....

Полностью согласно с  Мариной... Эти встречи нельзя так "опускать"... Да и Русским клубом будут заниматься и те, у кого есть дети. Я лично во многом хочу сохранить русскую культуру в Харбине и для моего сына! А еще , по-моему, нельзя считать себя тут чужими!!!!! Мы просто другие.Те, кто много лет живет и работает в Китае тоже часть его социума. Наша задача доказывать это  местному населению. Этот Клуб и будет попыткой комфортного сосуществования двух культур не на словах, а на деле... Стереотипы меняются довольно быстро! В 80-х, например, на браки китайцев с россиянками смотрели, как на чудо! Даже художественные фильмы об этом снимали... А теперь всё гораздо проще! Вот и идея Русского Клуба привлекает многих местных, любящих Россию...
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #391 : 29 Марта 2006 10:00:21 »
Nox!
Рустам ::)  ;D

 ;D ;D ;D
после прочтения твоих постов у меня появляется такое чувство... хм... как бы сказать?... короче, как будто трактором меня переехали!!! ;D просто мне почему-то начинает думаться, что в общем и целом моя жизнь построена как-то не так :-\... по-моему, хватит уже писанины. после встречи с консулом в четверг часть вопросов разрешится сама собой (та часть, в которой речь идет о поддержке родным консульством наших местных начинаний)... а дальше будем соображать, в каком русле нам действовать...
согласен, но определиться с кругом вопросов все же необходимо. давайте все напишем сначала те вопросы что каждого волнуют и у каждого свои, сначала без коментариев, просто круг вопросов, чтобы их знать самим, быть приготовленными разговаривать хоть с консулом, хоть с правительством.

никого не собирался обижать! но считаю, в том состоянии , что клуб находится сейчас, он не способен ни на какие серьезные мероприятия, не способен даже просто представить наши интересы, появись такая возможность! следовательно нужна реформация основ клуба! да ведь это интереснейшее образование!! столько всего можно вместе сделать!!! мама не горюй!!! ;D


что касается ответственности или, точнее, страха перед ней... мне не очень понятна твоя позиция! мы той ответственности не боимся! честно! просто лично на мне этой ответственности уже более чем достаточно... и на всякие ответственности нужно время. а его-то в этой жизни как раз и не хватает!!! кстати, почему-то кажется, что клубом и прочим в русском сообществе в Харбине в большей степени будут заниматься люди не обремененные детьми ???

согласен и понимаю в первой части, категорически не согласен во второй : имеющие детей должны принимать активное участие в жизни клуба, потому что вы наш самый серьезный аргумент!!!!!!!!!! у кого нет времени должны знать актив, в последующем правление клуба, председателя или президента, как угодно,  взаимодействовать с ними, чтобы вопросы ваши были достойно представлены перед власть имущими и решались, иначе зачем все это затевать?
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #392 : 29 Марта 2006 10:09:14 »
отзовитесь , кого прельщает еще несколько лет собираться раз в месяц в разных второсортных ресторанах, скомканно выражать свои чувства, сидя за разными столиками, здороваясь кивками головы, не переброситься и парой фраз  с рядом сидящим человеком, прятать глаза, стараясь уйти пораньше  и знать двух-трех персонажей лишь по дурацким никам? в этом ли сила, брат ?

Вот так взял и одним махом "опустил" наши встречи... нормально.... ;D Я не согласна с этой характеристикой....
самое главное- никого не собираюсь обижать!!! ;D
цельный образ русского сообщества сложится из многих составляющих, не может один человек знать всего, на что и я не претендую.
в любом случае нам надо активизировать наши усилия по обьединению, а то русских в Харбине все время представляют заезжие!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #393 : 29 Марта 2006 10:13:11 »
Внимание! Встреча с консулом состоится 30 марта в 11.00 в гостинице "Шангрила". Давайте соберемся в холле гостиницы в 10.50.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 10:15:08 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #394 : 29 Марта 2006 10:24:37 »
согласен, но определиться с кругом вопросов все же необходимо. давайте все напишем сначала те вопросы что каждого волнуют и у каждого свои, сначала без коментариев, просто круг вопросов, чтобы их знать самим, быть приготовленными разговаривать хоть с консулом, хоть с правительством.

вот опять поехал трактор ;D... хотя в целом, мысль, конечно правильная... :)

никого не собирался обижать! но считаю, в том состоянии , что клуб находится сейчас, он не способен ни на какие серьезные мероприятия, не способен даже просто представить наши интересы, появись такая возможность! следовательно нужна реформация основ клуба! да ведь это интереснейшее образование!! столько всего можно вместе сделать!!! мама не горюй!!! ;D

да нет этого клуба!!! нет совсем!!! есть, как говорит Aлексей, комсомольский актив... который не реформировать надо, а просто дополнить новыми членами! самостоятельными, инициативными, деятельными! хотя на данный момент получается, что в обсуждении вопроса "были замечены 5 человек"... ;D

согласен и понимаю в первой части, категорически не согласен во второй : имеющие детей должны принимать активное участие в жизни клуба, потому что вы наш самый серьезный аргумент!!!!!!!!!!

тут я оговорилась: товарищи с детками, детишками и детьми, конечно, смогут принимать активное участие. я - за! только, если дети, супер малюсенькие, их участие будет супер ограниченным... вот у харбинки ситуация другая: ребенок вырос (почти!)... теперь он сам окажет неоценимую помощь в нашем общем деле!

у кого нет времени должны знать актив, в последующем правление клуба, председателя или президента, как угодно,  взаимодействовать с ними, чтобы вопросы ваши были достойно представлены перед власть имущими и решались, иначе зачем все это затевать?

опять не пойму: наша деятельность будет направлена и сосредоточена на представление наших же интересов перед власть имущими???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #395 : 29 Марта 2006 10:29:44 »
ой! это там, где тортики и пироженки??? ;D ;D ;D

в гостинице "Шангрила" - где? не уточняли???

Сколько в городе гостиниц "Шангрила"? Речь о той, что возле набережной Сунгари.
По тортикам вопрос не ко мне. У нас другой специалист по тортикам.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #396 : 29 Марта 2006 10:30:32 »

Полностью согласно с  Мариной... Эти встречи нельзя так "опускать"...
 [/quote]

уважаемая харбинка! никого я не собираюсь опускать!!! я вас всех очень люблю!!! [/quote]



Да и Русским клубом будут заниматься и те, у кого есть дети. Я лично во многом хочу сохранить русскую культуру в Харбине и для моего сына! А еще , по-моему, нельзя считать себя тут чужими!!!!! Мы просто другие.Те, кто много лет живет и работает в Китае тоже часть его социума. Наша задача доказывать это  местному населению. Этот Клуб и будет попыткой комфортного сосуществования двух культур не на словах, а на деле... Стереотипы меняются довольно быстро! В 80-х, например, на браки китайцев с россиянками смотрели, как на чудо! Даже художественные фильмы об этом снимали... А теперь всё гораздо проще! Вот и идея Русского Клуба привлекает многих местных, любящих Россию...
[/quote]

совершенно  в точку!!! это есть наш самый сильный аргумент  - мамы и их дети! это должны осознать все молодые и активные!!!!!!!! хотят китайцы или нет мы уже здесь и здесь растут наши дети! и нам не безразлично их будущее!!! подобная позиция должна нами пропагандироваться и пиариться в первую очередь!!! я думаю ни один родитель не хочет чтобы их ребенок был 二毛子(это на грани ругательства, если что).чтобы этого не случилось, а таких детей не мало, в сознание китайского обывателя должно быть внедрено понимание, что это такой же равноправный член современного общества! ну и кто как не Русский клуб должен выдвигать подобные инициативы? посему считаю участие подобных семей в русском клубе необходимым условием его успешного развития!!!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2006 10:33:51 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #397 : 29 Марта 2006 10:37:36 »
Внимание! Встреча с консулом состоится 30 марта в 11.00 в гостинице "Шангрила". Давайте соберемся в холле гостиницы в 10.50.

заметано, форма одежды? ;D
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #398 : 29 Марта 2006 10:38:23 »
совершенно  в точку!!! это есть наш самый сильный аргумент  - мамы и их дети! это должны осознать все молодые и активные!!!!!!!! хотят китайцы или нет мы уже здесь и здесь растут наши дети! и нам не безразлично их будущее!!! подобная позиция должна нами пропагандироваться и пиариться в первую очередь!!! я думаю ни один родитель не хочет чтобы их ребенок был 二毛子(это на грани ругательства, если что).чтобы этого не случилось, а таких детей не мало, в сознание китайского обывателя должно быть внедрено понимание, что это такой же равноправный член современного общества! ну и кто как не Русский клуб должен выдвигать подобные инициативы? посему считаю участие подобных семей в русском клубе необходимым условием его успешного развития!!!

может, не стоит так сильно накалять ситуацию... представь, что то же самое сейчас в твоем городе обсуждается китайцами, которые, кстати поболе нас, страдают от "фу, узкоглазый!!!" в нашей родимой России...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #399 : 29 Марта 2006 10:53:04 »
вот опять поехал трактор ;D... хотя в целом, мысль, конечно правильная... :)
Цитировать
;D ;D ;D
да нет этого клуба!!! нет совсем!!! есть, как говорит Aлексей, комсомольский актив... который не реформировать надо, а просто дополнить новыми членами! самостоятельными, инициативными, деятельными! хотя на данный момент получается, что в обсуждении вопроса "были замечены 5 человек"... ;D

наверное седня не летная погода, мне интересны люди, которые это все читают, это все их касается , а они все равно молчат, как партизаны! партизаны, а-у!


тут я оговорилась: товарищи с детками, детишками и детьми, конечно, смогут принимать активное участие. я - за! только, если дети, супер малюсенькие, их участие будет супер ограниченным... вот у харбинки ситуация другая: ребенок вырос (почти!)... теперь он сам окажет неоценимую помощь в нашем общем деле!

всем уелкам!
опять не пойму: наша деятельность будет направлена и сосредоточена на представление наших же интересов перед власть имущими???

конечно же нет, я там раньше выкладывал пару мыслей чем клуб может и должен заниматься.  где мы возмем деньги на здание?


идеальный вариант, получение исторического здания в дар, худой конец
долгосрочная аренда за символическую плату и наше содержание здания в
русском духе, с культурной совместной деятельностью, соответствующих
культурных органов правительства Китая.

хороший вариант, китайцы соглашаются продать, а Россия покупает и
отдает нам. ;D

реальный вариант, харбинцы скидываются и строят своими руками :)

еще реальный вариант, обращаемся к спонсорам ранга газпрома, кстати
скоро они уже появятся в китае, трубу же будут сроить.

обращаемся ко всем русским людям, бизнесменам, компаниям, всем  кого
трогает данная тема.

обьявить строительство здания  Русского клуба проектом чести всего
сайта полушария, принимать любую помощь, неужели бы не собрали нужную
сумму? Харбин заслуживает почтительного к нему отношения всех полушарцев и
не только.
не согласных отстегнуть- исключаем из рядов! ;D

 обращаемся к массе организаций, изданиям  русских-выходцев из Харбина
за рубежом, в австралии, америке, аппелируем к чувству любви к этому
городу и теме возвращения русских в харбин, это кроме всего прочего,
должна быть ведущей темой культурной жизни Русского клуба: встречи с
выходцами и их потомками с реальными харбинцами проживающими здесь сейчас,
культурный обмен, выставки, издательская деятельность, межгосударственные
контакты, выставки, собирание экспонатов истории русского Харбина,
китайцам подобных вещей никто из выходцев не даст, а русским на дело
назидания потомков, тем более русских, я верю , найдутся жертвователи, тем
более немного их остается, для них это было бы значимо само по себе.
возможно где-то и киатйское правительство могло бы что-то пожертвовать, мой
преподаватель истории русского языка работала в архивах Пекина,
Харбина, говорит, масса русских фолиантов тех лет просто свалено в кучу, никто
никогда не разбирал этих завалов, не было политической воли. интересен
аспект извлечения уроков для всего российского
постсоветского общества, ведь это клондайк знаний для строителей новой
жизни в России, какой она была Россия.  верю, общими усилиями можно
собрать на базе клуба бесценную библиотеку
раритетов, которым обзавидуются ведущие музеи России, а это привлечение
ученых, журналистов, писателей к теме Харбина, отношений с Китаем, и,
на новом витке наш вклад новых харбинцев, в обустройсво России, который
благодарные потомки не забудут.) также, в этом можно найти свое
призвание, научные труды и регалии, так как, если бы это действительно
получилось, мы бы стали обладателями бесценных источников, которые еще изучать
и изучать. ну и естественно все те социальные и культурные проекты о
которых и ты говорила и другие. если бы место позволило, можно было бы
сделать ясли-сад, воскресную школу для детей. неплохо прозвучала мысль
создать центр изучения русского языка, я бы уточнил, русской культуры для
китайцев на русском языке, это общение с университетами,
преподовательским составом, со студентами, которые в будущем сами станут кем-то, в
китайском обществе. по моей мысли, в таком месте, найдется немало и
рабочих мест и общественной работы для русских женщин, чьи мужья китайцы. их
детям нужно знать культуру соотечественников одного из родителей.
еще один из шагов создание собственного фонда, привлекающего
спонсорские средства со всего мира на сохранение и изучение этого уголка русской
культуры и просветительскую, издательскую деятельность. уверен ,
подобные фонды давно существуют за границей. ну и, конечно, комерческая
деятельность.  да мало ли чем ещеможно заниматься.
п.с. если придется строить самим, проект здания и прилегающей парковый
ансамбль, нужно заказать в Санкт-Петербурге, где проектировалась
основная масса зданий того Харбина, в том же духе сделать, а еще лучше
использовать проект какого-нибудь, ранее существовавшего, чем-нибудь
знаменитого здания, не дожившего до наших дней и восстановить в первозданном
облике! ВСЕМ бы хорошо было!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!