Автор Тема: Граница России с Японией  (Прочитано 82588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ley

  • Гость
Граница России с Японией
« : 22 Мая 2004 07:29:24 »
где же у нас проходит граница? посмотрела на некоторых сайтах и ничего конкретного не нашла об этом.
такое чувство, что она так и не определена...
"граница России с Японией в районе Южных Курил, кстати, так и остается не оформленной." (www.strana.ru)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Граница России с Японией
« Ответ #1 : 22 Мая 2004 15:01:56 »
где же у нас проходит граница? посмотрела на некоторых сайтах и ничего конкретного не нашла об этом.
такое чувство, что она так и не определена...
"граница России с Японией в районе Южных Курил, кстати, так и остается не оформленной." (www.strana.ru)

Граница проходит между Хоккайдо и Курилами, по проливу.
Надо смотреть просто на карты. Русского издания (потому как на японских даже сейчас еще некоторые относят пололовину Сахалина и все Курилы не к России) и не висящие в офисах и японцев (потому как у них есть мания на русских картах подрисовывать ручкой границу не там где она есть.У нас один шутник предложил в качестве ответной меры на японских картах врезку с Курилами заклеивать легендой. )
« Последнее редактирование: 22 Мая 2004 18:21:48 от Van »

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #2 : 22 Мая 2004 18:45:26 »

Граница проходит между Хоккайдо и Курилами, по проливу.
Надо смотреть просто на карты.


сухопутных границ, значит, нет.
ок, спасибо...
карты я посмотрела, но они старые, 1999 года... так граница так и проходит, как вы говорите.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #3 : 22 Мая 2004 21:25:04 »


сухопутных границ, значит, нет.
ок, спасибо...
карты я посмотрела, но они старые, 1999 года... так граница так и проходит, как вы говорите.

а откуда они (сухопутные границы) могут быть??????????

япония - это как бы остров :))) вернее группа островов :))
life's game

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #4 : 22 Мая 2004 21:35:44 »

а откуда они (сухопутные границы) могут быть??????????

япония - это как бы остров :))) вернее группа островов :))


ага... но я всегда думала, что один остров разделен границей, что принадлежит и России, и Японии. только я не знала, какой остров и правильно ли то, что я знала.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Граница России с Японией
« Ответ #5 : 25 Мая 2004 03:12:40 »


ага... но я всегда думала, что один остров разделен границей, что принадлежит и России, и Японии. только я не знала, какой остров и правильно ли то, что я знала.

Сахалин был разделен, Курилы делили только по проливам, никогда на самих островах сухопутной границы не было.
А карты 1999 года и 2004 года ничем не отличаются в этой части. Никаких изменений границ небыло.  

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #6 : 25 Мая 2004 04:53:14 »

Сахалин был разделен, Курилы делили только по проливам, никогда на самих островах сухопутной границы не было.
А карты 1999 года и 2004 года ничем не отличаются в этой части. Никаких изменений границ небыло.  


ага, спасибо 8)
я засомневалась по поводу изменения границ, потому что СМИ трезвонили что-то, типа, прошений японцев о изменении границы... а потом все утихло и непонятно, чем закончилось...
но теперь все понятно!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #7 : 25 Мая 2004 18:34:08 »


ага, спасибо 8)
я засомневалась по поводу изменения границ, потому что СМИ трезвонили что-то, типа, прошений японцев о изменении границы... а потом все утихло и непонятно, чем закончилось...
но теперь все понятно!

у меня висит карта -на ней 樺太-КАРАФУТО- сахалин тоесть наполовину белый- ничей точнее. нарисован город тойохара=豊原ーюжносахалинск тоесть. Долинска(Маока вродь) нету. Ну и спорная гряда тоже белая. очень интересно.

Про сухопутную границу -это корка! Вспомнился анекдот про перестрелки на Финско -Китайской границе ;D ;D ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

capivara

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #8 : 26 Мая 2004 01:32:52 »
а зачем вам сухопутная? переходить собрались?  :D)

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #9 : 26 Мая 2004 02:27:43 »
а зачем вам сухопутная? переходить собрались?  :D)


;D
нет... просто я как-то общалась по мылу с японцем, который сказал:
- о! ты из России! я удивлен, ведь Россия так далеко от Японии...

я тогда тоже удивилась и сказала, что Россия даже имеет сухопутную границу с Японией (оказалось,что не так!)...

JG

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #10 : 26 Мая 2004 10:06:19 »
Правильна ли такая формулировка:
самая ближайшая страна к Японии Россия.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #11 : 26 Мая 2004 11:39:06 »
Правильна ли такая формулировка:
самая ближайшая страна к Японии Россия.

ну территориально да.
с хоккайдо даже видно в хорошую погоду русские берега.


а вот политически и экономически.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 12:45:55 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #12 : 26 Мая 2004 11:39:49 »

;D
нет... просто я как-то общалась по мылу с японцем, который сказал:
- о! ты из России! я удивлен, ведь Россия так далеко от Японии...

я тогда тоже удивилась и сказала, что Россия даже имеет сухопутную границу с Японией (оказалось,что не так!)...

просто для них Россия - это прежде всего Москва, которая за 10 000 км. поэтому и далеко.
life's game

JG

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #13 : 26 Мая 2004 12:34:26 »

ну территориально да.
я хоккайдо там видно в хорошую погоду русские берега.


а вот политически и экономически.


территориально, конечно.  ;D
с политикой и экономикой подобных вопросов не возникает.
С территориальной тоже все как бы понятно, но вот последнее время как-то начали терзать меня смутные сомнения по этому поводу. А породили их японцы...дело в том, что туземцы так уже заебеспокоили своими постоянными вопросами "доко кара кимасита" причем совершенно незнакомые люди будь то на улице, или в магазине, или на гору тут залезли , так и там тоже >:(  доко де мо ии  >:( зла не хватает так надоели уже. Это же просто невоспитанно так себя вести >:(
Так вот, выработана была страгегия в ответ говорить что из самой территориально ближайшей страны. И что же вы думаете? НИ ОДИН не ответил правильно!!! Начинается перебор стран, причем такое впечатление, что просто всех известных стран данному индивиду :o так как встречаются ТАКИЕ ответы :o А когда в конце концов чтоб уж отстали наконец-то говоришь, что из России, видишь неподдельное удивление и недоверие(что это действительно так). Так что у меня даже закралось сомнения в правильности этого утверждения.
Но спасибо Фроду!!! Успокоил!!! Это не у меня проблемы с географией, это они тупые. Географию ни хрена не знают ни разу. Позорище!!!
Никто, кстати, не экспериментировал подобным образом? Попробуйте ради прикола. Те кто в Токио потом представьте результаты, pls. Любопытно просто это в моей деревне может только такие необразованные попадаются, может в столице с этим лучше дела обстоят?


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #14 : 26 Мая 2004 12:44:36 »
А я обычно, если меня просто так в магазине спрашивают или в ресторане где,  товорю, что я либо из франции, либо из австралии.

страны так же далеко, а лишних вопросов типа "оо!!! у вас там медведи по улице ходят да? " или "а водку вы с утра сколько 150 или 200 грамм пьете?" не возникает :)
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #15 : 26 Мая 2004 13:06:48 »
А я обычно, если меня просто так в магазине спрашивают или в ресторане где,  товорю, что я либо из франции, либо из австралии.

страны так же далеко, а лишних вопросов типа "оо!!! у вас там медведи по улице ходят да? " или "а водку вы с утра сколько 150 или 200 грамм пьете?" не возникает :)


Спрашивает меня один яп удивленный: "откуда ты паренек", я отвечаю своими круглыми глазами на белом лице на него смотря: "из ближайшей к вам страны". Подумал японец, репу наморщив, и удивленно так говрит: "Из Кореи?".
— Не, — овечаю, — из России.  
— В России холодно, нэ?— выдает мне заученную программу реакции на русских японец.
— Да, — говорью, — тотэмо самуй.

Головой кивает, я тоже киваю.  

Диалог закончился в согласии с культурным кодом и программой японского поведения при встрече с русским.

Расходимся.


А по поводу границы:
Что нам курилы? Что курилам мы?  
тише едешь - дальше будешь :-)

JG

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #16 : 26 Мая 2004 13:10:43 »
А я обычно, если меня просто так в магазине спрашивают или в ресторане где,  товорю, что я либо из франции, либо из австралии.

страны так же далеко, а лишних вопросов типа "оо!!! у вас там медведи по улице ходят да? " или "а водку вы с утра сколько 150 или 200 грамм пьете?" не возникает :)


ХА !!!;D ;D Мы так же раньше отвечали, только Denmark ;) Страна маленькая, японцы ничего о ней не знают и сразу после такого ответа затыкаются. Очень забавно наблюдать как отображаются на лице напряжные поиски хоть какой завалящей информации про Данию в закоулках памяти, заканчивающихся бесплодно.
Но потом прочитав про япов следующее:
"Дело в том, что, по опросам общественного мнения, Россия является самым нелюбимым иностранным государством для японцев, несмотря на то, что они, в массе своей, просто преклоняются перед русской культурой, и в первую очередь - перед литературой и музыкой."
Решили, что лучше уж на их наглые приставания с расспросами о стране, ответить правду чем подпортить им настроение. Из вредности. Они то думают, что мы американцы в большинстве своем, а ты ему как пыльным мешком из-за угла. А не фига! Накуси-выкуси!!!Русские мы!!! Только вот чтоб как-то разнообразить придумали отвечать с территориальной точки зрения и сталкнулись с таким повальным невежеством :-/ честно говоря, не ожидала от них такого....

aka_mo

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #17 : 26 Мая 2004 13:19:42 »


Спрашивает меня один яп удивленный: "откуда ты паренек", я отвечаю своими круглыми глазами на белом лице на него смотря: "из ближайшей к вам страны". Подумал японец, репу наморщив, и удивленно так говрит: "Из Кореи?".
— Не, — овечаю, — из России.  
— В России холодно, нэ?— выдает мне заученную программу реакции на русских японец.
— Да, — говорью, — тотэмо самуй.

Головой кивает, я тоже киваю.  

Диалог закончился в согласии с культурным кодом и программой японского поведения при встрече с русским.

Расходимся.


А по поводу границы:
Что нам курилы? Что курилам мы?  


Тебе повезло, что так быстро окончилось все. В следующий раз говори, что из Зимбабве - "а-а, со десука..." и, как правило все на этом заканчивается. Правда потом они как правило спрашивают шепотом у соседа "Это..., а Зимбабве-то где?" :)

Никогда, за исключением единственного случая, никто не мог отгадать, откуда я. Перечислялась вся Европа, Америка, Англия, Австралия, один очень продвинутый даже спросил про ЮАР. Когда говоришь, что из России - круглые глаза, и тут же каскад вопросов, обязятельно про "коссак дансу", медведей, холода и водку. Ну и еще про меховую шапку.

Единственный раз, когда мылся в офуро, набрал тазик воды, поскользнулся и нехило грохнулся на пол - вырвалось традиционное "БЛЯ-Я-Я-Я...!", какой-то дедушка живо обернулся и спросил, не из России ли я. Оказалось, что он родился и до 16 лет рос на Сахалине и неплохо по русски понимает. :)

KOT1

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #18 : 26 Мая 2004 13:49:46 »


Тебе повезло, что так быстро окончилось все. В следующий раз говори, что из Зимбабве - "а-а, со десука..." и, как правило все на этом заканчивается. Правда потом они как правило спрашивают шепотом у соседа "Это..., а Зимбабве-то где?" :)

Никогда, за исключением единственного случая, никто не мог отгадать, откуда я. Перечислялась вся Европа, Америка, Англия, Австралия, один очень продвинутый даже спросил про ЮАР. Когда говоришь, что из России - круглые глаза, и тут же каскад вопросов, обязятельно про "коссак дансу", медведей, холода и водку. Ну и еще про меховую шапку.

Единственный раз, когда мылся в офуро, набрал тазик воды, поскользнулся и нехило грохнулся на пол - вырвалось традиционное "БЛЯ-Я-Я-Я...!", какой-то дедушка живо обернулся и спросил, не из России ли я. Оказалось, что он родился и до 16 лет рос на Сахалине и неплохо по русски понимает. :)

Когда нормальный человек спрашивает, говорю как есть. А если урод какой-нибудь - отвичаю, что китаец, и пока он пребывает в ступоре откланиваюсь.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #19 : 26 Мая 2004 14:00:08 »

Единственный раз, когда мылся в офуро, набрал тазик воды, поскользнулся и нехило грохнулся на пол - вырвалось традиционное "БЛЯ-Я-Я-Я...!", какой-то дедушка живо обернулся и спросил, не из России ли я. Оказалось, что он родился и до 16 лет рос на Сахалине и неплохо по русски понимает. :)


Еду до Киото на синкансэне, рядом дед сидит, в мыслях своих пребывает. я значит с дуру, от тоски заянул: "эх раз, еще раз, еще много много раз".
Много я слышал о том, что японции прячют эмоции куда подальше, но то, что изобразилось на лице дедушки достойно дисктеки авария и их клипа "банда". Оставшиеся полтора часа мы беседовали о том, как хорошо ему жилось в русском плену, как он снова хочет в россию, но никак не соберется.
тише едешь - дальше будешь :-)

aka_mo

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #20 : 26 Мая 2004 14:05:38 »

Когда нормальный человек спрашивает, говорю как есть. А если урод какой-нибудь - отвичаю, что китаец, и пока он пребывает в ступоре откланиваюсь.


Когда спрашивают "нанидзин...?" отвечаю что инопланетянин. Принципиально. Если спрашивают "доко кара кита...?" и если после этого не добавляют "америка" или, там, "фурансу" сразу прямо говорю откуда, из России. Тоже принципиально. А как ты наловчился различать уродов и нормальных людей при первой встрече? :)

aka_mo

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #21 : 26 Мая 2004 14:09:17 »


Еду до Киото на синкансэне, рядом дед сидит, в мыслях своих пребывает. я значит с дуру, от тоски заянул: "эх раз, еще раз, еще много много раз".
Много я слышал о том, что японции прячют эмоции куда подальше, но то, что изобразилось на лице дедушки достойно дисктеки авария и их клипа "банда". Оставшиеся полтора часа мы беседовали о том, как хорошо ему жилось в русском плену, как он снова хочет в россию, но никак не соберется.


Кстати, не знаю, или это только со мной происходит, или как еще - почему-то общительными всегда оказываются бабули и дедули, причем зачастую знают о мире больше молодых...странно все это...

KOT1

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #22 : 26 Мая 2004 14:39:24 »


Когда спрашивают "нанидзин...?" отвечаю что инопланетянин. Принципиально. Если спрашивают "доко кара кита...?" и если после этого не добавляют "америка" или, там, "фурансу" сразу прямо говорю откуда, из России. Тоже принципиально. А как ты наловчился различать уродов и нормальных людей при первой встрече? :)

Ну, от ошибок никто не застрахован. :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #23 : 26 Мая 2004 15:30:52 »
А у меня случай был!

Еду из командировки, в которую как всегда собирался на 3 дня, а затянулась она на неделю. Этакие небритый, не выспавшийся... Захожу в электричку. Смотрю местов нету практически, только в углу рядом с дедом каким-то. Ну сел поставил сумку... А дед был какойто толи пьяный, толи реально на голову стукнутый я так и не понял. В общем он на меня поднимает глаза и говорит
Д: "А ты хтои вааще откуда ась?"
Я: Из России.
Д: А ну паспорт покажи!
Я (начинаю задумываться): в смысле?
Д: я тебе сказал паспорт покажи!!! а ну покажи!!! ты кто такой?? ты что тут делаешь? а? я тебя спрашиваю! а ты вообще знаешь кто такой Сталин, а?? я тебя спрашивают!! а ну молчать, когда к тебе обращаются!!! Сталина знаешь да? русский... тоже мне русский... Сталина не знает!!!!
потом он поворачивается ко всему вагону и начинает кричать "иностранцы!!! да у него наверно и документов нету! надо его с полицию сдать для опытов!"

потом он шастал по вагону и пел калинку малинку, пытался ее даже станцевать:))) вспоминал Сталина и еще чего-то пытался сказать, я так и не понял, толи материться по русски пытался, толи на связь с космосом выходил :)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2004 15:32:01 от Frod »
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #24 : 26 Мая 2004 15:50:12 »
Есть у Смоленского на сусях рассказ путевый о крэйзанутых японских дэдушках "Копай-копай" называется. Душевное чтиво.

тише едешь - дальше будешь :-)