Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 248120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #75 : 03 Сентября 2013 19:07:40 »
Делюсь радостью: сегодня в представительстве КНР в Макао получила визу Q1. Как мне сказали, я первая, кто подал им документы на получение такой визы :). Из документов предъявила паспорт, свидетельство о браке, приглашение от мужа и хукоубен мужа (естественно, копии всего этого прилагались), ну и анкету заполнила. Никаких проблем не возникло, никаких вопросов не было. Виза стоит 480 юаней. Делают в течение 4 дней. Но я попросила срочную (вчера подала документы, сегодня утром забрала). Доплатила за срочность 200 юаней.

Подскажите пожалуйста, на какой срок поставили визу.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #76 : 06 Сентября 2013 13:36:19 »
Насколько я понимаю, моя виза действительна в течение трех месяцев: со 2 сентября (когда я подала документы) по 2 декабря. В течение этого времени мне надо вьехать на территорию Китая, пройти медосмотр, взять в милиции справку о местежительства (по месту регистрации мужа) , а потом со всем этим идти в чшу жу тин оформлять временный вид на жительство

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #77 : 06 Сентября 2013 13:44:39 »
Насколько я понимаю, моя виза действительна в течение трех месяцев: со 2 сентября (когда я подала документы) по 2 декабря. В течение этого времени мне надо вьехать на территорию Китая, пройти медосмотр, взять в милиции справку о местежительства (по месту регистрации мужа) , а потом со всем этим идти в чшу жу тин оформлять временный вид на жительство

Это коридор для въезда наверное три месяца, а срок действия самой визы месяц после въезда, чтобы оформить ВНЖ (если по аналогии с рабочей), так? А ВНЖ вам на год дадут?
微笑是金~~~

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #78 : 06 Сентября 2013 14:16:43 »
Насколько я понимаю, моя виза действительна в течение трех месяцев: со 2 сентября (когда я подала документы) по 2 декабря. В течение этого времени мне надо вьехать на территорию Китая, пройти медосмотр, взять в милиции справку о местежительства (по месту регистрации мужа) , а потом со всем этим идти в чшу жу тин оформлять временный вид на жительство

Верно Вам говорят... 3 месяца - это коридор - время, к течение которого Вы можете по этой визе въехать.
Но после въезда в Китай у Вас есть всего 30 дней, чтобы подготовить и сдать все необходимые документы на вид на жительство. Это прописано и в Новом Законе от 1 июля 2013 года в Части 4, Пункт 30: "第三十条 外国人所持签证注明入境后需要办理居留证件的,应当自入境之日起三十日内,向拟居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请办理外国人居留证件。"

雨爱, на Ваш вопрос я тоже ответил...  :)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #79 : 06 Сентября 2013 14:21:10 »
雨爱, на Ваш вопрос я тоже ответил...  :)

Спасибо :)  Повышаем визовую граммотность...
微笑是金~~~

Оффлайн oxanagao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: gaochka
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #80 : 06 Сентября 2013 14:38:31 »
Да, извините, не написала, что в течение 30 дней с момента вьезда в Китай надо оформить вид на жительство.

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #81 : 10 Сентября 2013 08:09:19 »
Здравствуйте!

Кто-нибудь знает, документы на продление семейного вида на жительство за какой срок нужно подавать? Просто прочитал в ветке про рабочие виды на жительство, что их за 30 дней подают. А как насчет семейных?
Спасибо

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #82 : 10 Сентября 2013 17:12:14 »
Кто-нибудь знает, документы на продление семейного вида на жительство за какой срок нужно подавать? Просто прочитал в ветке про рабочие виды на жительство, что их за 30 дней подают. А как насчет семейных?

По новому Закону, все ВЖ теперь должны подаваться на продление за 30 дней. ИМХО, бред, конечно, но что делать....  :-\

Оффлайн kyrvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #83 : 12 Сентября 2013 17:25:15 »
Всем привет!
Ситуация: у меня сейчас L-ка (семейная вроде как). В браке с гражданкой Китая уже почти 5 лет (в Китае тоже почти 5 лет).
Вопрос:
1) стоит ли делать рабочу визу сейчас или дождаться этих 5-ти лет и уже работать по виду на жительство (семейному)? можно ли по такому виду легально работать в Китае? Пока собрался оформлять рабочую визу, получил уже разрешение. Дайте аргументированный совет!

Заранее спасибо!

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #84 : 12 Сентября 2013 17:55:34 »
Всем привет!
Ситуация: у меня сейчас L-ка (семейная вроде как). В браке с гражданкой Китая уже почти 5 лет (в Китае тоже почти 5 лет).
Вопрос:
1) стоит ли делать рабочу визу сейчас или дождаться этих 5-ти лет и уже работать по виду на жительство (семейному)? можно ли по такому виду легально работать в Китае? Пока собрался оформлять рабочую визу, получил уже разрешение. Дайте аргументированный совет!

Заранее спасибо!
Ну ответ то очевиден. Работать официально можно только по рабочей визе или по виду на жительству (не то же самое, что семейная виза/ семейный вид на жительство). Если будете работать по нормальной рабочей визе, то работодатель будет обязан предоставить Вам полный соцпакет (всякие страховки). Также Вы сможете оформить кредитные линии и получить легальную кредитную карту нормального китайского банка. После года проживания и работы в Пекине по рабочей визе , будете иметь право приобрести новую квартиру.
По-моему так :)

Оффлайн Cerruti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #85 : 12 Сентября 2013 18:02:58 »
Всем привет!
Ситуация: у меня сейчас L-ка (семейная вроде как). В браке с гражданкой Китая уже почти 5 лет (в Китае тоже почти 5 лет).
Вопрос:
1) стоит ли делать рабочу визу сейчас или дождаться этих 5-ти лет и уже работать по виду на жительство (семейному)? можно ли по такому виду легально работать в Китае? Пока собрался оформлять рабочую визу, получил уже разрешение. Дайте аргументированный совет!

Заранее спасибо!
тут есть отдельная тема про вид на жительство http://polusharie.com/index.php?topic=157733.75. Там уже описывали и процедуру получения,и многое другое. И интересные ссылки
...Как живу?....Да по разному.... Когда плохо-скорая забирает, когда хорошо-менты.....

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #86 : 02 Октября 2013 02:42:23 »
Подскажите пожалуйста,всвязи с изменениями можно ли поменять туристическую визу на семейную не выезжая из Китая?Просто я сейчас в России,собираюсь въезжать обратно по тур.визе и регистрировать брак с гр.КНР....просто знаю,что раньше без проблем меняли.
И еще вопрос продлевают ли сейчас тур.визы?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #87 : 02 Октября 2013 09:08:45 »
Подскажите пожалуйста,всвязи с изменениями можно ли поменять туристическую визу на семейную не выезжая из Китая?Просто я сейчас в России,собираюсь въезжать обратно по тур.визе и регистрировать брак с гр.КНР....просто знаю,что раньше без проблем меняли.

В настоящее время трудно ответить на этот вопрос. Изменения вступили в силу с 1 сентября, прошел всего месяц, и еще мало кто сталкивался с описываемой Вами ситуацией.

Цитировать
И еще вопрос продлевают ли сейчас тур.визы?

Да, но не более того срока, на который была выдана первоначальная виза.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #88 : 03 Октября 2013 16:22:20 »
Я была приятно удивлена, когда принесла документы на продление семейной визы, а мне поставят вид на жительство на 2 года, мульти. Подавала за неделю до срока истечения семейной визы. Кто знает, по такому виду на жительство можно работать? Я от радости и не спросила.  O:) ::)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #89 : 03 Октября 2013 16:55:54 »
Я была приятно удивлена, когда принесла документы на продление семейной визы, а мне поставят вид на жительство на 2 года, мульти. Подавала за неделю до срока истечения семейной визы. Кто знает, по такому виду на жительство можно работать? Я от радости и не спросила.  O:) ::)

Работать нельзя. Подразумевается, что этот вид на жительство выдается тому, кто находится на иждивении китайского гражданина. :)
Работать будет можно, если получите Вечный ВЖ.  :)

Оффлайн Cerruti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #90 : 08 Октября 2013 13:02:08 »
Я была приятно удивлена, когда принесла документы на продление семейной визы, а мне поставят вид на жительство на 2 года, мульти. Подавала за неделю до срока истечения семейной визы. Кто знает, по такому виду на жительство можно работать? Я от радости и не спросила.  O:) ::)
скажите,а медкомиссию проходить нужно, прошлогодняя не проканает? И сколько по цене такой вид на жительство? Делается так же,неделю?
...Как живу?....Да по разному.... Когда плохо-скорая забирает, когда хорошо-менты.....

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #91 : 09 Октября 2013 15:33:29 »
Друзья, вчера получил годовую семейную визу Q2, мульти. В поле "Remarks" написано, что можно находиться в Китае без выезда в течение 180 дней и до 180 дней после каждого следующего въезда. Доки подавались в Гуанчжоу, медосмотр не проходил.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #92 : 09 Октября 2013 20:42:29 »
Друзья, вчера получил годовую семейную визу Q2, мульти. В поле "Remarks" написано, что можно находиться в Китае без выезда в течение 180 дней и до 180 дней после каждого следующего въезда. Доки подавались в Гуанчжоу, медосмотр не проходил.

А почему Q2, а не семейный ВЖ на два года?! Или это исключительно было Вашим желанием.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #93 : 09 Октября 2013 21:04:08 »
А почему Q2, а не семейный ВЖ на два года?! Или это исключительно было Вашим желанием.

Часто за Вас решает миграционная служба полиции. Особенно в первые годы брака часто дают просто семейную визу, а уже с года третьего-четвертого начинают оформлять ВЖ. В разных городах по-разному. Здесь, скорее всего, аналогичная ситуация.

Оффлайн Lisa13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lisishka13
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #94 : 09 Октября 2013 21:25:23 »
Часто за Вас решает миграционная служба полиции. Особенно в первые годы брака часто дают просто семейную визу, а уже с года третьего-четвертого начинают оформлять ВЖ. В разных городах по-разному. Здесь, скорее всего, аналогичная ситуация.

Не далее как вчера подавала документы на продление визы так же в Гуанчжоу, сказали, что сейчас ставят ВЖ на два года.
Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #95 : 09 Октября 2013 23:56:10 »
А почему Q2, а не семейный ВЖ на два года?! Или это исключительно было Вашим желанием.

Нет, меня никто не спрашивал. В бланке заполнял на год, мульти. У жены прописка не местная, есть только временная регистрация по месту жительства.

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #96 : 22 Ноября 2013 00:18:30 »
Сегодня первый раз получила семейный вид на жительство.до этого была туристическая двукратная виза.поменяли без проблем.выезжать не нужно было.причем документы подавала за дней пять до окончания срока визы. Из моих документов потребовали копии паспорта,свидетельства о браке,регистрации по месту жительства + контракт на аренду квартиры с копией паспорта хозяина этой самой квартиры в Китае и мед.комиссию.все эти документы подала в пятницу,а в среду уже получила паспорт с вж.в поле purpose of residence стоит 团聚.при получении заплатила 800 юаней.даже не ожидала что все так просто получится)))

Оффлайн Violingirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #97 : 22 Ноября 2013 00:24:45 »
Сегодня первый раз получила семейный вид на жительство.до этого была туристическая двукратная виза.поменяли без проблем.выезжать не нужно было.причем документы подавала за дней пять до окончания срока визы. Из моих документов потребовали копии паспорта,свидетельства о браке,регистрации по месту жительства + контракт на аренду квартиры с копией паспорта хозяина этой самой квартиры в Китае и мед.комиссию.все эти документы подала в пятницу,а в среду уже получила паспорт с вж.в поле purpose of residence стоит 团聚.при получении заплатила 800 юаней.даже не ожидала что все так просто получится)))
Забыла добавить вж сроком на один год.

Оффлайн Northern girl

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #98 : 22 Ноября 2013 00:42:56 »
Violingirl, поздравляю!
Это хорошо, что
Цитировать
документы подавала за дней пять до окончания срока визы
и
Цитировать
подала в пятницу,а в среду уже получила паспорт с вж
Значит все-таки пока не соблюдаются эти длительные сроки подачи документов за месяц до окончания визы и рассмотрения документов 3 недели. Будем надеяться, что и дальше так будет. Кстати, они Вам ничего не говорили, что подавать нужно было за месяц до окончания визы?
Только хотела спросить Вас о сроке действия ВЖ, как Вы уже дописали. :) А не спрашивали о возможности получить ВЖ на более длительный срок?

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #99 : 22 Ноября 2013 07:58:54 »
Violingirl, поздравляю!
Это хорошо, что  и  Значит все-таки пока не соблюдаются эти длительные сроки подачи документов за месяц до окончания визы и рассмотрения документов 3 недели. Будем надеяться, что и дальше так будет. Кстати, они Вам ничего не говорили, что подавать нужно было за месяц до окончания визы?
Только хотела спросить Вас о сроке действия ВЖ, как Вы уже дописали. :) А не спрашивали о возможности получить ВЖ на более длительный срок?

Мне кажется, подать-то можно в любое время, но вот ждать, пока вам вернут документ обратно, придется долго. Помню, я подавал документы 2 июля, мне полагался вид на жительство. До окончания визы оставалось 2 дня. Однако придти за паспортом мне сказали аж через 21 день.

Хотя этот вопрос меня тоже интересует, так как вид на жительство заканчивается в январе. Хотелось бы знать, за какой срок нужно подавать документы.