Автор Тема: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы  (Прочитано 166469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #275 : 23 Декабря 2008 00:04:07 »
- если заводить разговор о коммерции
А как вы хотели? Бедному студенту портретник - специализированный объектив - для занятий онанизмом накладно будет. С целью наживы - тут понятно, вопросов нет. Можно и 135/2.8[T4.5], не жалко.

разрешение Nikon D40, в принципе, пока еще достаточно для продажи фотографий
Фрилансерство обогатило меня сокровенным знанием - для типографии надо 2000 пикселей по длинной стороне, это страница "глянца". Для разворота мало. Но тянуть на разворот - это не пиксельный вопрос, отнюдь.

о нормальном продаваемом качестве можно начинать говорить где-то так с Canon 5D и выше
Ага. Лежат в папочке ценники - за мегапиксел 5Д столько-то, за 30Д - дают только треть и т.д.  ;D
Вы причину и следствие попутали - даете креатив, цифрозадник под него сам прийдет.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #276 : 23 Декабря 2008 00:36:28 »
А как вы хотели? Бедному студенту портретник - специализированный объектив - для занятий онанизмом накладно будет. С целью наживы - тут понятно, вопросов нет. Можно и 135/2.8[T4.5], не жалко.
Фрилансерство обогатило меня сокровенным знанием - для типографии надо 2000 пикселей по длинной стороне, это страница "глянца". Для разворота мало. Но тянуть на разворот - это не пиксельный вопрос, отнюдь.
Ага. Лежат в папочке ценники - за мегапиксел 5Д столько-то, за 30Д - дают только треть и т.д.  ;D
Вы причину и следствие попутали - даете креатив, цифрозадник под него сам прийдет.
на счет креатива - никто не спорит "снимает не камера, а фотограф", но при примерно одинаковом уровне "креатива" покупать будут картинку лучшего качества...
о 5D - дело не только в мегапикселях.. на ФФ - возможность снимать на более высоком ISO без шумов, другая  ГРИП, и, лично у меня, другое ощущение качества..
2000 для типографии - без проблем, правда, если Вы всегда снимаете полным кадром и особо ничего не кропите..  Nikon D40 с его 3000 пролазит в эту категорию, но бОльший запас, нмв, все же получше.. кроме того, если брать заработки на фотографии: на стоках изображения бОльшего размера продаются за большую цену...

"Бедному студенту портретник" - а почему нет? учитывая, что "портретником" на кропе можно назвать 50mm, который для Canon стоит меньше 100$ - это отличный шанс попробовать класс светосильных фиксов и решить, нужно ли тратиться на них в дальнейшем ;) кроме того, портретное фокусное - вполне даже подходит (не для всех, но все же)... к примеру, лично у меня 80% времени прикручен 85mm, 10% - 50mm и 10% все остальное. сравнивать 135mm f2.8 и 50mm f1.8 (для Canon)  по цене смысла нет, кроме того 135mm на кропе действительно достаточно специфично "для бедного студента"...
я на самом деле просто не особо понимаю Вашу точку зрения: в чем смысл отстаивать
Nikon D40 - дешевый фотоаппарат с дорогими объективами, когда есть девайсы (типа Canon 400D, 450D) чуть подороже, но зато с более широкими возможностями для экспериментов и роста?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #277 : 23 Декабря 2008 00:48:19 »
"портретником" на кропе можно назвать 50mm, который для Canon стоит меньше 100$
Кавычки для 1.8 поставлены совершенно заслужено ;D расскажите мне еще про портретнеги  ;) а то здешний на бесптичъе соловей пропал кудой-то... скушно стало  ??? Он бы [T4.5] заценил  8-)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #278 : 23 Декабря 2008 01:00:44 »
Кавычки для 1.8 поставлены совершенно заслужено ;D расскажите мне еще про портретнеги  ;) а то здешний на бесптичъе соловей пропал кудой-то... скушно стало  ??? Он бы [T4.5] заценил  8-)
судя по всему, направление "полтинник в качестве портретника на кропе" (как и другая портретная съемка) прошла мимо Вас...  ;D 50x1.6=80mm... 85mm на full frame - это ширик, что-ли?  ;D
чтобы не быть голословным, приведу примеры портретов, снятых на 50mm f1.8

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #279 : 23 Декабря 2008 01:23:53 »
приведу примеры портретов
Спасибо. Это именно то, что я имел в виду под "любительским портетом", как занятием пустым и не нужным.

Думаю, все ясно.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #280 : 23 Декабря 2008 01:41:56 »
Спасибо. Это именно то, что я имел в виду под "любительским портетом", как занятием пустым и не нужным.
Думаю, все ясно.
на счет "любительского" - эк Вы загнули, батенька  :D 
это профессиональные портреты, те, кто знают, что такое "портретник" - поймут; :P несколько из них будут участвовать в выставке в Союзе Фотохудожников России, хотя, это не так важно.
есть несколько портретов, хорошо продаваемых в рекламе, сделанных тем же 50mm, но это тоже не важно... т.к. пока создается ощущение, что я беседую с человеком, не владеющим вопросом:
1) бредовое заявление, что объективов "с избытком" + так и не были приведены примеры дешевых объективов на Nikon D40
2) непонятное представление о портретниках
3) непонятные заявления о "смене всей фототехники" и т.д.
смысл наживать на клавиши, беседуя с Вами увижу тогда, когда Вы покажете, что хоть в чем-то разбираетесь и хотя бы представите пару своих "шедевров", потому как пока кроме какой-то ерунды на околофотографическую тему ничего путного от Вас не услышал  ???
тот, кто вопрос задал, думаю - нужный ответ найдет..
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008 01:54:15 от Perkus »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #281 : 23 Декабря 2008 01:42:51 »
PS:
я думаю, что по отношению к вам было бы не честно лишать вас всласть поскакать на моих костях.

Поэтому - ловите.

Я думаю, вы поняли, что я хотел сказать - ваши портреты отнюдь не плохи. Это нормальный средний любительский уровень. Соловью и до такого не дано дотянуться. Но. Прилежный посетитель мастер-класса выдает такое на второй день.

И я по-прежнему не уверен, что сие есть основание для покупки нормальных портретников.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #282 : 23 Декабря 2008 01:49:07 »
по китовому - ерунда полная, по Вашей ссылке - неплохие концертные фотографии на телевик, ничего особенного. то, что вы снимаете телевиком не означает, что полтинник на кропе не портретник, зато понятно, почему вы защищаете сороковку - нельзя же ругать то, на что сам снимаешь...  ;D
а покупка дешевого светосильного полтинника для Canon за 85$ - это возможность попробовать класс светосильных фиксов, для того, чтобы решить, что покупать на будущее. понятно, что Вы не разделяете мою точку зрения - на Nikon D40 самый дешевый полтинник Sigma 50mm f1.4 за 400$... $)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008 02:06:53 от Perkus »

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #283 : 23 Декабря 2008 07:57:33 »
Тем, что из G10 фиксатор - как из г@вна пуля.
Если фото как фиксатор - запечатлеть для себя-друзей моменты жизни, при этом нет возможности тратить серъезные деньги - берите Д40.
Т.е. D40 подходит под определение фиксатора, а G10 нет? Интересная логика :) G10 Кстати меньше по габаритам.
Вот обзор просьюмеров для энтузиастов, если интересно, да и вообще сайт познавательный.
16

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #284 : 23 Декабря 2008 12:28:21 »
по китовому - ерунда полная, по Вашей ссылке - неплохие концертные фотографии на телевик,
да там бы и агрегат мечты за 80 авсралийских также сошел....  ;D
нет смысла так отвелекаться на не прошедшего и 2-дневных курсов молодого....  ;)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008 12:34:50 от apei »
阿佩敬上

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #285 : 23 Декабря 2008 13:24:06 »
по китовому - ерунда полная
Того же пошиба, что и ваша нетленка.

Не обижайтесь, но такий товар спокон веку висит от Москвы до самых до окраин, на почетном месте в фотоателье каждого уездного города. Творения местного мастера.

Кстати, фото как правило неплохие - отдельно взятые.

Проблема в том, что ежли пошутить шутку - взять с одной витрины и поменять с другой, НИКТО не заметит. В том числе и сам автор.

Еще раз прошу заметить - я не пытаюсь вас уесть или обидеть.  Если вам неприятно - просто скажите. Моменально заткнусь, а извинения готов принести хоть сейчас - авансом. Но фото выкатили вы сами. Наверное, вы ими гордитесь. Наверное - заслуженно. Но купите или возьмите у подруги пару-тройку fashion&life stile журналов - и полистайте. Там попадаются хорошие работы. Ощутите разницу.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #286 : 23 Декабря 2008 13:40:10 »
нельзя же ругать то, на что сам снимаешь...  ;D
Держу паузу, вижу, что правильно - зуд NAS пропал, дым сражений рассеялся и можно учиться на чужих ошибках - благо даже ходить не надо, сами пробегают (ау, Кукушкинд  :w00t:). Вот вам персонаж - тонны спецификаций вызубрил, спроси про тот же портретник - как Отче наш отожжет, что и зачем, мечется тудой и сюдой - нет системы, на которую бы лапку не поднял.

Кряхтит Данило-мастер... а каменный цветок не выходит. Бог в лужу не глянул, а плюнул - и всё.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #287 : 23 Декабря 2008 14:28:19 »
возьмите пару-тройку fashion&life stile журналов - и полистайте.
не надо мешать "божий дар с яичницей" - коммерцию и технику начального уровня... мы разговаривали о портретах, снимаемых на 50mm - я привел примеры, Вы же взяли на себя труд оценивать их художественную составляющую (хотя, об этом речи не было) привели фотографии из другой области (для чего - непонятно)
1) специфические концертные фотографии, снятые на телевик, причем даже при таком разрешении видны проблемы с резкостью , да к тому же ISO 800 на Nikon D40 абсолютно непродаваемое для печати качество (у товарища, с которым встречаемся каждую неделю Nikon D40, так что о проблемах этого девайса знаю непонаслышке)
2) китовые, тут говорить нечего - на 99% ни одно агенство ничего из этого на продажу не возьмет с реджектами типа "нет резкости", "потеря деталей", "оверфильтеринг", "poor lighting" "limited commercial value" - если Вы всерьез считаете, что какая-либо из тех фотографий может сравниться даже с приведенными выше (далеко не шедеврами), снятыми на 50mm f1.8 по качеству или по содержанию, я умываю руки, т.к. сравнивать их просто смешно.  ;)
Далее: фотографии из fashion снимаются далеко не на Nikon D40 (хотя, снять креатив можно на что угодно) - и не на 50mm f1.8, но зачем это обсуждать сейчас и здесь - не совсем понятно. а листать журналы - я листаю, особенно интересно листать, когда там мои фотографии присутствуют ;)
не ахти какие шедевры, но продаются неплохо... ;)
http://69.90.174.251/photos/display_pic_with_logo/156319/156319,1223811230,2.jpg
http://69.90.174.248/photos/display_pic_with_logo/156319/156319,1217190311,18.jpg
http://69.90.174.249/photos/display_pic_with_logo/156319/156319,1223226110,4.jpg
http://69.90.174.249/photos/display_pic_with_logo/156319/156319,1223226144,10.jpg
http://69.90.174.251/photos/display_pic_with_logo/156319/156319,1228607350,1.jpg
Canon 400D 70-200mm f4 IS, 85mm f1.8

а вот это реально fashion@style фото (товарищ объектив тестировал ;))
http://img519.imageshack.us/img519/6901/img7818ach3.jpg
Canon 5D 300mm f2.8 IS

да там бы и агрегат мечты за 80 авсралийских также сошел....  ;D
нет смысла так отвелекаться на не прошедшего и 2-дневных курсов молодого....  ;)
вот-вот...

P.s. что обсуждаем - непонятно.. пойду лучше поснимаю... ;)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #288 : 23 Декабря 2008 16:29:19 »
потереть бы бред этот...
阿佩敬上

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #289 : 23 Декабря 2008 16:40:27 »
Большое спасибо всем за ответы..в особенности apei за это ;)
http://polusharie.com/index.php/topic,41866.msg774458.html#msg774458
и Perkus, за все... ;)

На теории решила Канон 400Д...посмотрим, что в руку ляжет ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #290 : 23 Декабря 2008 16:44:11 »
а вот это реально fashion@style фото (товарищ объектив тестировал ;))
http://img519.imageshack.us/img519/6901/img7818ach3.jpg
Canon 5D 300mm f2.8 IS
Потрясающе... :'(..
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #291 : 23 Декабря 2008 17:08:46 »
про студии и концерты.
вот мои съемки в клубе при очень плохих светоусловиях светосильными фиксами на ОЧЕНЬ высоких исо.
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=39754021
д40 с китом там делать было бы просто нечего (про мыльницы мечты с быстрым фокусом и светосильным фиксом скромно промолчим), а с 50/1.8, если бы он работал, уже можно было бы что-то получить....  ;) (400Д+50/1.8 за 85 долл также сгодился бы)
пример студии.
http://www.pbase.com/artemapei/image/107362623
там основная масса пользуемых мною объективов также не работала бы на д40 корректно....  (на 400д дещевые 50/1.8, 85/1.8 (который мне нра больше, чем аналогичный никоновский), 35/2.0 - уже сработают нормально
阿佩敬上

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #292 : 29 Марта 2009 17:06:54 »
Товарищи,реально ли в китае прибрести вот такой вот адаптер-переходник?(№1035)
http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/adapter.htm

Пробовал искать на таобао,но что-то ничего не нашёл... :'(
• believe • in • impossible •

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #293 : 29 Марта 2009 21:40:33 »
распечатать и ехать на фоторынок с фото этого "зверя"...
вопрос, а в чем реальное преимущество по-сравнению с инфракрасным синхронизатором?

Оффлайн HuDa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #294 : 30 Марта 2009 18:18:17 »
Спасибо,буду пробовать)))
Лично мною просто гложет банальный интерес)))
Ну и временное отсутствие своей пыхи конечно.
Вот ещё что хотел спросить,а настолько ли критично отсутствие автофокуса для вот этого фикса AF 50mm f/1.8D? Хочу прикупить для никон д40,но что-то в сети никто конкретного сказать не может...А переплачивать 1000 рмб как то не хочеться за AF-S(((
• believe • in • impossible •

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #295 : 30 Марта 2009 22:06:01 »
Насколько критично, или нет, узнаете в процессе... тут - кто к чему привык: есть фотографы, использующие Цейсовскую Неавтофокусную технику и получающие громадное удовольствие от этого. на счет конкретно 50mm 1.8 - очень сложно будет попадать в фокус на открытых дырах, где глубина резкости составляет пару сантиметров, к тому же, на мой взгляд, объектив не слишком эргономичный для ручной настройки фокуса...
из того, что есть с автофокусом, все около 3000RMB

Sigma 50/1.4 EX HSM
Nikon AF-S 50mm f/1.4G
TAMRON 90mm F/2.8 Di Macro

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #296 : 01 Апреля 2009 00:47:46 »
Да совершенно нормальный 50/1.8, только им и снимаю.
Привезён из Америки право...

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #297 : 01 Апреля 2009 00:50:34 »
Да совершенно нормальный 50/1.8, только им и снимаю.
Привезён из Америки право...
а никто не спорит, что он нормальный! ;) другое дело, насколько он удобен без AF... ;)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #298 : 01 Апреля 2009 01:20:05 »
а никто не спорит, что он нормальный! ;) другое дело, насколько он удобен без AF... ;)
А зачем без AF?

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #299 : 01 Апреля 2009 01:36:07 »
А зачем без AF?
;D ;D ;D для тех, кто не в курсе:
Цитировать
AF 50mm f/1.8D -  Хочу прикупить для никон д40

Nikon D40 работает с автофокусом только с  AF-S