Автор Тема: Высокий ли в Японии уровень сервиса?  (Прочитано 32819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Вот такое высказывание:

Цитировать
В пользу Японии:

1. Страна первого мира с соответствуюшим уровнем жизни.
2. Относительное социальное равенство и безопасность.
3. 100 грамотность, высокий уровень бытовой культуры.
4. Развитая инфраструктура и удобство жизни.
5. Проф. востребованность (для некоторых специальностей)

Можно перечислять и дальше. Мне в Японии комфортно, поетому никуда уезжать не собираюсь, хотя и в Америке есть неплохие места, срач далеко не повсеместно.

Я бы внесла коррективы .

1. Высокоразвитая Страна с соответствуюшим ВЫСОКИМ  уровнем ПОТРЕБЛЕНИЯ жизни.
2. Относительное социальное равенство, при котором 70% граждан причисляют себя к "среднему классу" и низкий уровень криминала, как бытового, так и элементарная безопасность дорожного движения.
3. 100 грамотность, ОТНОСИТЕЛЬНО высокий уровень бытовой культуры.
4. ВЫСОКОРазвитая инфраструктура и ВЫСОЧАЙШИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА удобство жизни.
5. Проф. востребованность (для некоторых специальностей)

 :)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 20:52:51 от Sinoeducator »

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #1 : 12 Января 2006 14:46:14 »
Уровень сервиса я бы не назвал высочаишим, он просто очень высокий.

В остальном все верно.

Я тут почитал тему про безопасность в Китае, так волосы на всех частях тела дыбом встали, как же нам повезло, что мы живем в Японии.

Да здравствует Japon!

天皇陛下万歳!!

Mnogaya leta!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #2 : 12 Января 2006 14:52:29 »
Уровень сервиса я бы не назвал высочаишим, он просто очень высокий.

Хорошо, очень высокий, один из высоких в мире.
Я имела в виду ресторанный и гостиничный бизнес.

天皇陛下万歳!  :D

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #3 : 12 Января 2006 16:01:25 »
Уровень сервиса я бы не назвал высочаишим, он просто очень высокий.

В остальном все верно.

Я тут почитал тему про безопасность в Китае, так волосы на всех частях тела дыбом встали, как же нам повезло, что мы живем в Японии.

Да здравствует Japon!

天皇陛下万歳!!

Mnogaya leta!
Не, вот сервис тут лучший . и это именно для меня огромный плюс
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #4 : 12 Января 2006 16:13:41 »
Не, вот сервис тут лучший . и это именно для меня огромный плюс

Ya tozhe tak dumal, poka ne popal v San Francisco, poetomu s tex por vsegda vozvrashayus v etot gorod v ozhidanii togo, chto menya oblizhut v depato i restoranax i vezde po polnoi programe.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #5 : 12 Января 2006 16:20:56 »
Не, вот сервис тут лучший . и это именно для меня огромный плюс

Ya tozhe tak dumal, poka ne popal v San Francisco, poetomu s tex por vsegda vozvrashayus v etot gorod v ozhidanii togo, chto menya oblizhut v depato i restoranax i vezde po polnoi programe.
хаааааа ;D ой не смеши мои тапочки, СФ- полный отстой и ЛА и все че там рядом.да и вообще в Америке нет хорошего сервиса. он чуть лучше российского.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #6 : 12 Января 2006 16:28:07 »
Не, вот сервис тут лучший . и это именно для меня огромный плюс

Ya tozhe tak dumal, poka ne popal v San Francisco, poetomu s tex por vsegda vozvrashayus v etot gorod v ozhidanii togo, chto menya oblizhut v depato i restoranax i vezde po polnoi programe.
хаааааа ;D ой не смеши мои тапочки, СФ- полный отстой и ЛА и все че там рядом.да и вообще в Америке нет хорошего сервиса. он чуть лучше российского.

LA - otstoi soglasen, a SF - klassnyi gorodok, servis tam na naivysshem urovne IMHO. Chto v Hotelyah, chto v Depato (NORDSTROM, Macys i izhe s nimi), Restorany samo soboi. Personal vyshkolen do bleska i ochen xorosho znaet vverennoe emu delo. Super.

Ne znayu gde tebya tam ploxo obsluzili. Ochen zhal.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #7 : 13 Января 2006 19:54:19 »
Цитировать
Цитировать
СФ- полный отстой и ЛА и все че там рядом.да и вообще в Америке нет хорошего сервиса. он чуть лучше российского.

LA - otstoi soglasen, a SF - klassnyi gorodok, servis tam na naivysshem urovne IMHO. Chto v Hotelyah, chto v Depato (NORDSTROM, Macys i izhe s nimi), Restorany samo soboi. Personal vyshkolen do bleska i ochen xorosho znaet vverennoe emu delo. Super.

да представляю как удивятся местные негры таксисты и мексикосы в макдональдсах когда узнают что у них в городе хороший сервис.. уровень сервиса устанавливает каждая фирма а не город.
знаешь есть такая вешь- страна... у ней у народа есть менталитет и определенные требования к сервису. они в штатах ниже чем в японии,поэтому сервис тоже ниже. не рассказывай мне про загадочный оазис райского сервиса.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 01:39:17 от Sinoeducator »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #8 : 13 Января 2006 22:02:32 »
Колян, я побывал во многих местах Америки, за исключением северо-востока, и абсолыутно соласен с тобои, что сервис там отстоиныи, а так как дом с бассеином в пригороде мне не нужен, на качество жизни в твоем понимании я внимания не обратил. Но вот Баы ареа - это деиствительно оазис. Хочешь верь хочешь не верь. Ты видел, чтоб в Японии мыли улицы горячеи водои и дезинфицировали? Но ето так приятные мелочи. Персонал выучен не только исполньят желания, но и предугадывать их. В макдоналдс я не захожу, так что  не знаю. К такси никаких нарекании тоже нет, в баы ареа по краинеи мере. Да, это оазис, и население там сильно отличается и от юга и от юго-востока и от северо-запада (хоть и меньше).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 21:07:28 от Sinoeducator »

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #9 : 18 Января 2006 09:38:34 »
Колян, я побывал во многих местах Америки, за исключением северо-востока, и абсолыутно соласен с тобои, что сервис там отстоиныи, а так как дом с бассеином в пригороде мне не нужен, на качество жизни в твоем понимании я внимания не обратил. Но вот Баы ареа - это деиствительно оазис. Хочешь верь хочешь не верь. Ты видел, чтоб в Японии мыли улицы горячеи водои и дезинфицировали? Но ето так приятные мелочи. Персонал выучен не только исполньят желания, но и предугадывать их. В макдоналдс я не захожу, так что  не знаю. К такси никаких нарекании тоже нет, в баы ареа по краинеи мере. Да, это оазис, и население там сильно отличается и от юга и от юго-востока и от северо-запада (хоть и меньше).

Да, мне очень интересно где ты побывал а где нет. Почему я должен тебе верить или не верить? я сам там был и прекрасно понимаю о чем ты говоришь.Просто считаю что хороший сервис можно найти и в зимбабве,но это никак не характеризует общую картину не только в стране -а даже в штате или городе. ты пойми -сервис -это часть политики компани, отеля ,ресторана и тд...и ничего больше. а ты в бедных кварталах СФ был?

Да фиг с ним -с сервисом. И без него прекрасно прожить можно,комуто лучше сервис попроще но товары подешевле. В японии уникальный рынок со многих позиций. допустим стоимость одной копии А4 в среднем раз в 5-10 дороже чем в америке.  а почему? причин нету. а потомучто в целом такое общество и чел готов платить, это нормально воспринимается. Мне вот он не нужен такой какой он есть, этот сервис, хоть и приятно иногда.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2006 20:58:53 от Sinoeducator »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #10 : 03 Марта 2006 18:27:55 »
Уровень сервиса я бы не назвал высочаишим, он просто очень высокий.

Хорошо, очень высокий, один из высоких в мире.
Я имела в виду ресторанный и гостиничный бизнес.

天皇陛下万歳!  :D
      天皇陛下82岁!  :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #11 : 10 Февраля 2008 23:13:08 »
skol'ko ne puteshestvyu,NU NET TAKOGO SERVISA NI GDE KAK V YAPONII!!!!

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #12 : 03 Марта 2008 22:56:51 »
Не, вот сервис тут лучший . и это именно для меня огромный плюс

Ya tozhe tak dumal, poka ne popal v San Francisco, poetomu s tex por vsegda vozvrashayus v etot gorod v ozhidanii togo, chto menya oblizhut v depato i restoranax i vezde po polnoi programe.

Из моего опыта, в США хороший сервис кончается вместе с дорогими отелями и магазинами. Обхамить в каком-нибудь парке (егерями) - без проблем. Получить номер (в том же СФ) за 100 долларов за ночь и при этом без горячей воды (т.е. кран есть - воды нет) - тоже запросто. Разумеется, когда платишь за ночь 250, такого не бывает.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #13 : 04 Апреля 2008 12:18:10 »

LA - otstoi soglasen, a SF - klassnyi gorodok, servis tam na naivysshem urovne IMHO. Chto v Hotelyah, chto v Depato (NORDSTROM, Macys i izhe s nimi), Restorany samo soboi. Personal vyshkolen do bleska i ochen xorosho znaet vverennoe emu delo. Super.

Ne znayu gde tebya tam ploxo obsluzili. Ochen zhal.

Как человек, проживший в Сан-Франциско и окресностях уже скоро как 10 лет, не соглашусь. В Японии сервис будет повыше.
В среднем, разумеется. Ибо примеров в ту или иную сторону каждый может привести достаточно.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #14 : 04 Апреля 2008 12:24:20 »
Из моего опыта, в США хороший сервис кончается вместе с дорогими отелями и магазинами. Обхамить в каком-нибудь парке (егерями) - без проблем.

Ни разу не встречался. Даже и не слышал, кстати, ни от кого про то, что park rangers кому-то хамят.

Получить номер (в том же СФ) за 100 долларов за ночь и при этом без горячей воды (т.е. кран есть - воды нет) - тоже запросто.

Тоже ни разу не было :)
А если бы было, то потребовал бы заменить номер.

Разумеется, когда платишь за ночь 250, такого не бывает.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн eri

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #15 : 23 Апреля 2008 01:30:19 »
Вот такое высказывание:

Цитировать
В пользу Японии:

3. 100 грамотность, высокий уровень бытовой культуры.

насчет уровня бытовой культуры-согласна.Но как быть с 100 грамотностью?! ведь половина из них(а именно,почти все,кто младше40代) не знают эллементарно своего 国語. Это я о грамматике! Не говоря уже о 漢字. Ведь многие даже прочитать их не могут,не говоря о том,чтобы написать!!! Зато на но:рёке сикенЕ от нас,гайдзинов,требуют знание почти всех кандзи,а то го:каку не получишь...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #16 : 28 Апреля 2008 14:32:46 »
Но как быть с 100 грамотностью?! ведь половина из них(а именно,почти все,кто младше40代) не знают эллементарно своего 国語. Это я о грамматике! Не говоря уже о 漢字. Ведь многие даже прочитать их не могут,не говоря о том,чтобы написать!!! Зато на но:рёке сикенЕ от нас,гайдзинов,требуют знание почти всех кандзи,а то го:каку не получишь...
100 грамотность - это не значит, что все тут ходят с PhD или пишут романы как Мисима или Акутагава, а в том, что население умеет читать/писать так сказать на everyday level. т.е. как минимум школьный курс японского и минимальный уровень иэроглифов для чтения ежедневных неспециализированных газет\журналов.
life's game

Оффлайн Absurd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Японская национальная туристическая организация
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #17 : 10 Августа 2009 15:00:37 »
Все познается в сравнении.
Я не знаю лучше сервиса, чем японский. Сравнивал с русским и с французским.
Хотя когда живешь здесь, то зачастую чувствуешь, что он становиться из очень хорошего "супер навязчивым". Такие дела.
Имею право на мнение.

Оффлайн Koro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #18 : 10 Августа 2009 16:45:26 »
Сервис в Японии - средний.
Откуда вы, ребята, вообще взяли эту идею: в Японии высокий сервис...
Мне в кофейне на Гиндза забывали вилку подать (не японский стиль :)), не раз проливали напитки из чашек на блюдца пока несли из кухни до столика. Салфетки все время просить приходится.
В Никко отдыхали: просыпались в 7 утра, потому что администрация не удосужилась успокоить каких-то детей, которые играли в снежки.
А в ночью в су-па кто заходил? Сервисом и не пахнет.
Конечно, они окяку-сама вылизывают, но это не обеспечивает надлежащий уровень. Они очень часто становятся навязчивыми. Это Азия, и быт и сервис у них на соответствующем уровне.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #19 : 10 Августа 2009 16:54:17 »
Сервис в Японии - средний.
Откуда вы, ребята, вообще взяли эту идею: в Японии высокий сервис...
Мне в кофейне на Гиндза забывали вилку подать (не японский стиль :)), не раз проливали напитки из чашек на блюдца пока несли из кухни до столика. Салфетки все время просить приходится.
В Никко отдыхали: просыпались в 7 утра, потому что администрация не удосужилась успокоить каких-то детей, которые играли в снежки.
А в ночью в су-па кто заходил? Сервисом и не пахнет.
Конечно, они окяку-сама вылизывают, но это не обеспечивает надлежащий уровень. Они очень часто становятся навязчивыми. Это Азия, и быт и сервис у них на соответствующем уровне.
хороший вброс  ;) хотя про вилку - это исключительно ваши проблемы, тут какбэ Япония, вилками не едят-с 8-) Хотя, если они вам к кейкам вилку не принесли, тогда да - их просос :) Бывает
Но я так полагаю, что все говорят "в общем", не бывает 100% прекрасного сервиса нигде. Просто зависит от того с чем сравнивать. Я тут вот недавно летала авиакомпанией NorthWest, так мне теперь Аэрофлот кажется компанией с прекраснейшим сервисом ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #20 : 11 Августа 2009 20:32:29 »
Сегодня общался с японским сервисом - устанавливал интернет. Пришлось поругаться... Но по-японски - вежливо поругаться. Пришли в послерабочее время, и все исправили.  Т.е. с первого раза не получилось, но после долгого обьяснения, насколько они не правы, усалось добиться обслуживания в тот же день. Так что ничего себе сервис, сойдет... Как везде на Западе...

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #21 : 12 Августа 2009 02:23:06 »
Хм... свои 5 йен брошу... пару раз я в крупных магазинах "попадал" на кассе - явно ценники не совпадали с ценой, которую пробивали на кассе... так за мышку блютусную я переплатил в ямададэнки 1000... но ругаться не стал... сыкотно... гаидзин... до этого тоже похожий случай был на меньшую сумму, правда уже не помню о чем речь шла.
Отличный "сервис" часто у арбайтных студентов в тех же крупных магазинах - не знают ни товаров, ни правил - так мне с 3й попытки удалось себе сотовый купить, при том, что документы я показывал одни и те же... но и там все равно косяки были - они настаивали на регистрации через кредитку, хотя я им объяснял что мне удобнее через почтовый аккаунт...они мягко, но настойчиво гнули свою линию в том числе по дополнительным "бесплатным" услугам, которые через месяц становятся платными...

В Мандае как-то видел просроченный на сутки продукт...

Я в России по байто занимался проверкой обслуживания в магазинах типа "Техносила" и "Перекресток" - поэтому я представляю, какие предъявляются требования...
Если наши продавцы-консультанты серьезно отстают в вежливости и приветливости, но они хорошо подкованы в знании товара. Втюхивать допуслуги у нас тоже не умеют.
Японские продавцы-консультанты - сама вежиловость и приветливость, но ощущения, что они "знают" товар у меня не всегда складывается.
Самый крутой сервис был в Осаке в Йодобаси камера, самый слабый в Ямада дэнки в Кобе.

Все конечно ИМХО, субъективный взгляд с потолка...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #22 : 12 Августа 2009 02:27:28 »
Вот  еще про Ямададэнки...
Пришел я к ним в апреле - смотрел электронные словари... пообщался с консультантом - мол, я знаю, что в Японии выпустили словарь с русским языком... ну у них такого не оказалось, конечно... поговорили и разошлись. Через пару недель я опять забрел в этот Ямададэнки... и о чудо... русский словарь!!! тот самый, а потом через неделю еще одна модель... итого их теперь 2 продаются... один за 28 тыщ, один за 34 тыщи... вот думаю брать или не брать... хочется цветной Шарп... но это уже другая тема)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Absurd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Японская национальная туристическая организация
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #23 : 25 Августа 2009 12:07:29 »
А в чем мы оцениваем уровень сервиса? В Мишленовских звездах? Что есть уровень сервиса?
Я для себя определил, что это то, как меня обслуживают в большинстве заведений, учреждений и пр.
В среднем в Японии обслуживают хорошо. Клэймов особых у меня нет.
 По соотношению сервис-стоимость считаю Японию самой идеальной страной.
Да, японцы любят все продумать за Вас, все посчитать заранее. Иногда это достает, иногда нам кажется, что они задают слишком много вопросов, что байто-консультанты в магазинах не слишком компетентны и не слишком хорошо знают свой предмет.
 Да, иногда в провинциальном банке устаешь ждать пока тебе поменяют валюту более чем 30 минут (они каждую купюру на ксероксе снимают), так как здесь это нестандартная операция. Все равно, что в России попросить купить какой-нибудь «опцион».
 Ну при этом я не страдаю сильно. Пусть лучше тормозящий японец «подождите немного», чем самоуверенный русский консультант, который иногда тэкитони говорит что-нибудь или дает тебе умные советы, результат которых сам не может предсказать.
 На прошлой неделе открывал счет в Сбербанке, что в стольном граде Хабаровске... Подошел к консультанту. - Мне надо открыть счет. Это Вам в 4-е окно. Простоял очередь.
 В окне меня спрашивают:
-А Вам какой счет... Ну мне, чтобы с карточкой, чтобы деньги переводить и получать в автомате можно было...
-Ну тогда Вам в 7-е окно... Карточки у нас там. Стоять заново надо.
 Да, я же еще сам виноват оказываюсь, что не знаю, что открытие счета и карточки – надо делать в разных окнах. Нафиг нужен консультант...
 Да и само обслуживание организованно так, что обязательно будут очереди.

 Меня часто удивляет, что русские уверенно!!! пытаются рассуждать о том, что сами не знают. Многие люди просто боятся сказать «я точно не знаю, подождите, я спрошу у старшего». Японцы конечно, тоже боятся, но при этом просят подождать (порой бесконечно), чтобы попытаться найти ответ на интересующий Вас вопрос. Другое дело, что может быть вы можете не захотеть ждать

 Мне нравится, что в Японии практически в любом торг. центре, магазине или ресторане есть туалет. (Ну исключая самые тесные комбини в Токио)
А вот не смейтесь! Например, в Хабаровске мне пришлось 30 минут искать туалет в центре города. Да, забыл сказать, что в Японии там всегда есть бумага. А если нет – ее Вам принесут.
 Да, в России на заправках туалеты часто закрыты, пока Вы не попросите ключ, предварительно купив что-либо в магазине. Да и вообще в большинстве магазинов туалеты отсутствуют. А в ресторане бывает, что он может еще и не работать.
 А вы видели в России съезды для инвалидов?  Надо быть чемпионом паралимпийских игр, чтобы пользоваться многими подъемами. Никто, кто занимается строительством этого дела, никогда в жизни не пытался провести там даже пустую коляску....Разве что в некоторых гайсикэйных местах. Я таких не видел.

 В Японии в сфере обслуживания – огромная конкуренция. Наверное такой нет нигде больше. Поэтому и цены на обслуживание (гостиницы, рестораны, развлечения и пр. ) здесь не такие большие как в большинстве других мировых столиц.
 Да, многие смеются над капсульными отелями. Но за 30-40 баксов там есть все, хоть и не очень удобно. А за 60 долл. можно в центре токио и бизнес-отель найти, если в инете поискать хорошо. (Да иногда не надо и искать). Средняя гостинца – 120 баксов с завтраком. Ну или не прав я?
 О каком недостатке сервиса в Японии идет речь. Я не пойму.

Меня просто убивает народ, который пишет, как долго и тяжело было стоять в синагавской иммиграшке. Проснитесь, съездите в другие страны и посмотрите какой у них это геморрой. В те же Штаты.

Спасибо всем. Я верен японскому сервису.

П.С. Останавливаемся вдвоем в одном номере в гостинице в Ниигате – и в ванной у нас зубные щетки разного цвета. Мелочь, а приятно. Кто-то побеспокоился о том, чтобы мы их случайно не перепутали.

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Высокий ли в Японии уровень сервиса?
« Ответ #24 : 25 Августа 2009 16:04:58 »
А вы видели в России съезды для инвалидов?  Надо быть чемпионом паралимпийских игр, чтобы пользоваться многими подъемами. Никто, кто занимается строительством этого дела, никогда в жизни не пытался провести там даже пустую коляску....Разве что в некоторых гайсикэйных местах. Я таких не видел.

Вот-вот! и не только инвалидные коляски. в Рссии счас беби-бум, только в нашем дворе вечером толпа мамочек с колясками.Мне еще ничего было- дочка уже большая, используем коляску-трость, да и то только на 3й этаж. А соседке надо "танк" на 5й волочить. Или полозки для колясок в переходах.Ощущение- их кладут на обум и из первых попавшихся материалов. Мы не попадали не в один из них- или они далеко друг от друга, или такие узкие, что двойные колеса просто не влезали.
Или вот еще пример- построили новый торговый центр- два этажа, шикарная лестница, слоп....из мрамора. Полированого! под углом в 30градусов! И последний штрих- с краю лесницы, без перил... И конечно же детский магазин разместили на втором этаже.
так что тут не то что об отсутствии сервиса речь- ума надо говорить...