Автор Тема: Малайзия  (Прочитано 118920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #100 : 31 Мая 2005 16:11:41 »
Что касается межнациональных отношений в Малайзии, то это - табу для обсуждения в этой стране. По крайне мере, так было несколько лет назад при Махатхире. Официально проблем нет, но на деле все не так просто. Мягко говоря, китайцы, тамилы и малайцы особой любви друг к другу не испытывают, в чем признаются в откровенных беседах. Хотя откровенной вражды скорее нет. И замечательно то, что вместе сплетены, но не слиты в мешанину три разные культуры. В одной Малайзии можно как бы совершить путешествие сразу почти по всей Азии. Замечу, что в Таиланде такого нет. Что касается искренности, то никто не говорит, что дружелюбность жителей Малайзии искренняя. Но они знают рамки поведения и это как раз то, что многим народам не хватает. Вежливость японцев, в примеру, тоже не из искренности, но она всех вполне устраивает - и японцев и иностранцев.
Пинанг - действительно очень интересное место, туда можно попасть как по мосту через пролив, так и на пароме. Старинный Джорджтаун отдает колониальными временами. Очень интересно посетить там христианское кладбище, где есть памятник погибшим в тех краях морякам крейсера "Жемчуг".
Что касается Таиланда, то я там был как раз не как турист. Сиамский залив оказался мутным и теплым как компот. Бангкок пыльный и душный, хотя дворцы и храмы великолепны. По сравнению с Малайзией в Таиланде, повторюсь, чувствуется какая-то неаккуратность и обшарпанность.
Правда, тайская кухня - это то, ради чего следует поехать и в Таиланд. Если кто переносит остроту, это как раз то, что надо. Причем, прославленный суп томъян - еще не самое лучшее, что там есть. Том-кха из курицы в кокосовом молоке куда лучше и сытнее.
Да здравствует тайская кухня!
Но в Малайзии кулинарные достижения ничуть не хуже. Фуд-корты в Куала-Лумпуре и других местах позволяют попробовать все сразу и много. Удивительные сочетания продуктов и вкусов, если говорить о малайской кухне. Есть еще азаитский фъюжн кухни "баба-нёнья", индийские блюда тамилов на банановых листьях, китайская кухня, причем в ней потрясает вегетарианская.
Всего хорошего.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #101 : 31 Мая 2005 18:27:28 »
Хорошо рассказали, аж жить там захотелось :)
А тамилы это какой яз.группы народ - и где они кроми Малайзии?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #102 : 31 Мая 2005 19:05:24 »
Тамилы - в основном из Индии и язык у них тамильский. Причем, японцы и корейцы нашли в этом языке сходства со своими языками, хотя они и рядом не лежали, скорее всего. Веруют тамилы в индуизм. Под Куала-Лумпуром есть пещерный храм Batu Caves, где их религию можно наблюдать во всей красе. Особенно во время празднования тайпусама - тамилы вонзают в себя тысячи крючков и спиц, к которым прикреплены всякие декорации и тащат все это по ступеням в пещерный храм. Единственное неудобство - там много диких обезьян (макаки), которые норовят залезть в ваш карман и крайне злы. В остальном там очень интересно и экзотично, прежде всего сама пещера, статуи, ворота и прочее. Я думаю, в интернете можно найти фото.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #103 : 31 Мая 2005 19:08:11 »
Правда, насчет угрозы исламистов в Малайзии я наверняка сказать не могу. Вероятно опасность какиз-то действий против иностранцев сейчас существует. Я там не был уже лет пять, но раньше ничего особенного не замечал.
 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Малайзия
« Ответ #104 : 31 Мая 2005 19:53:24 »
Причем, японцы и корейцы нашли в этом языке сходства со своими языками, хотя они и рядом не лежали, скорее всего.
Мои изыскания последних лет как раз связаны с сравнительно-историческим анализом лексики в рамках т.н. "индоазиатского родства" языков. Мне удалось найти массу параллелей между малайским (индонезийским) языком и японским, языками ЮВА, в частности малых народностей Вьетнама, кхмерским языком и, соответственно, японским. Есть очевидные совпадения в санскрите и японском, а также в хинди, непальском, тамильском и некоторых других языках Индии с этим Дальневосточным языком. Просто поразительны находки в монгольском языке. Я говорю о совпадениях сакральной лексики (а значит самой древней) с индонезийско-малайскими "дальними родственниками".... Так что огульно о "рядом не лежали" или "рядом не стояли" я бы не говорил... Впрочем, это все новые изыскания... Особенно мне нравится, по-малайски "восток" - ТИМУР !!!! Тимур ленг, Тамерлан и т.п.     point cardinal ;  east ;  << ;  timur
    a. inv. ; east ; timur ; ke arah timur ; dari arah timur
    partie ; eastern ; bahagian timur ; sebelah timur
    direction ; easterly ; dari timur
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #105 : 31 Мая 2005 20:37:55 »
По большому счету, согласно теории Иллич-Свитыча, все языки где-то рядом лежали. Но сходство тамильского, например, с корейским местами настолько поразительно (включая целые фразы), что скорее говорит просто о совпадении (корейцы в Сеуле даже попсовый документальный фильм про это сняли).
А как внешне похожи (шутка)! Даже в японском нет таких сходств с корейским, хотя, скажем, без когуресского и пэкчесского, не было бы и японского (как этого не хотели бы признавать потомки мамы Аматерасу).
Например, языки австралийских аборигенов настолько отличаются друг от друга, что при всем родстве коренных жителей Австралии в нем можно даже усомниться. Даже если представить себе, что когда-то японцы и корейцы были родственникам тамилов, или имели общих предков, их контакты прекращены явно уже так давно, что таких сходств, какие выискиваются сейчас, просто не существовало бы. Правда, достаточно выехать лет на 10 за рубеж из России, как заметишь, насколько меняется родной язык и в нем появляются слова, ранее никем не ведомые. В общем, язык как и Восток, - дело тонкое.

Оффлайн Lo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #106 : 02 Июня 2005 14:58:58 »
Уважаемый, Coala)
И с Сиамским заливом Вы явно "знакомились" не в "холодный сезон") Мутный он бывает на побережье, на островах вода всегда чище)) А "компотом" море будет в тропиках где угодно, а не только в Таиланде, если Вы приедете "летом" или в начале "сезона дождей".
Так что опять мне Вас жаль, поскольку самые лучшие пляжи в ЮВА таки находятся в Таиланде, и Вам снова не повезло)
Кстати, футкорты мне в Малайзии понравились гораздо меньше, чем в Таиланде, хотя надо отдать должное – китайская и индийская кухня в Малайзии отменная)
Ну а что касается тайской кухни, то опять же не вся она острая, и те, кто чили не любит, вполне могут найти и неострые блюда в меню любого тайского ресторана или забегаловки)))

Patta

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #107 : 23 Июня 2005 21:43:50 »
Насчет Таиланда я полностью согласен - пару лет назад я работал в Тайланде. А сейчас вот предлагают работу в Малайзии. Отзовитесь, кто живёт или жил в Малайзии. Хотелось бы услышать ваше мнение об этой стране, поскольку всё что я нашел в И-нете описывает страну с точки зрения туризма и отдыха. В Малайзии я был только на самом севере в Кота Бхару, и мне показалось, что она значительно дороже Тайланда, в котором я хорошо ориентируюсь и с которым могу сравнить. Сколько стоит проживание, питание, нужна ли бизнес виза или что-то подобное для длительного проживания и т.п. Или там вооще нет русских и русскоязычных??? А-у, Люди!!!!!!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #108 : 29 Июня 2005 16:00:07 »
Уважаемый, Coala)
И с Сиамским заливом Вы явно "знакомились" не в "холодный сезон")

Я о старанах сужу не по пляжам, во всяком случае не в первую очередь. Прежде всего - это люди. Пляжи на малайзийском Лангкави выглядят на самом деле не так, как на рекламных проспектах. Особенно, если с погодой не повезет. А в ЮВА это вполне возможно.

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #109 : 24 Декабря 2006 19:48:18 »
несмотря на безвизовый въезд алкоголь, к сожалению, дорогой  :D

Не заметил ИМХО цены на пиво от сингапурских несильно отличаются Только мест, где его можно купить поменьше

И не совсем понял сути наездов на малайцев по религиозному признаку Милейшие люди я вам скажу Наилучший пример всем мусульманам от Гибралтара до Тимора Никакого мракобесия и ханжества Все чинно красиво Сами малайцы очень достойные люди Кстати, и сингапурцы не так чтобы особо не любили малайцев Мой приятель, сам китаец из КЛ уже 20 лет живет в Сингапуре, но при этом будучи точно немусульманином исправно гостит у дурзей малайцев на Рамазан и Курбан Его даже коллеги китайцы с этими праздниками поздравляют, потому что он на эти праздники уходит в отпуск и едет с родителями в КЛ навещать старых друзей

Не нравятся мусульмане, добро пожаловать в братские христианские Филиппины Вот там вам и чистота и порядок и безопасность  ;D
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2006 20:01:22 от Otani »

Оффлайн Angulimala

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Недвижимость в Таиланде
Re: Малайзия
« Ответ #110 : 29 Декабря 2006 10:58:27 »
Ну, пиво как раз в малайзии дороже чем в Сингапуре раза в полтора если не больше
ทองขาว

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #111 : 13 Января 2007 00:26:53 »
Ну, пиво как раз в малайзии дороже чем в Сингапуре раза в полтора если не больше
абалдеть цены на спиртное что в сингапуре, что в малазии
бутылка смирнова стоить 60 сингов, мы из токио захватили, обошлись две за 25 сингов.
вот что мне в малазии понравилось - так это фастфуд "нандос".
очень вкусно и дешево.
а остальная еда - отстой. три последних дня жил только на макдоналдце.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Малайзия
« Ответ #112 : 22 Января 2007 17:00:03 »
Пляжи на малайзийском Лангкави выглядят на самом деле не так, как на рекламных проспектах. Особенно, если с погодой не повезет. А в ЮВА это вполне возможно.
Это точно, про пляжи на Пинанге лучше вообще умолчать  :) Последнее короткое путешествие в Малайзию оставило впечатление, что например "Visit Malaysia 2007" - не более чем пустая рекламная кАмпания, рассчитанная на доверчивых простаков.

Оффлайн msorange

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #113 : 04 Апреля 2007 10:38:30 »
Привет всем!
У меня вопрос про карточки Unionpay  в Малайзии? То бишь про их наличие....
Я живу в Китае, и в основном пользуюсь банковскими картами  Unionpay...  Когда мы отдыхали в Тайланде--они работали....А будут ли в Малайзии?
Подскажите знающие люди!  Спасибо.

Оффлайн msorange

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #114 : 04 Апреля 2007 15:10:59 »
Привет всем--поискала в интернете--пишут, что работать будет...ура!  ;) ;)

Оффлайн H_m

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #115 : 18 Апреля 2007 21:40:06 »
А кто может рассказать про Борнео? Хочется съездить, а информации мало - в основном про материковую Малайзию.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Малайзия
« Ответ #116 : 19 Апреля 2007 21:56:49 »
А кто может рассказать про Борнео? Хочется съездить, а информации мало - в основном про материковую Малайзию.

Говорят, неплохой дайвинг и горная природа, ради пляжного отдыха ездить не стоит...

Оффлайн Nagai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Малайзия
« Ответ #117 : 20 Апреля 2007 13:34:07 »
Если нужны дайвинг, дикая природа и пляж - это остров Тиоман. Недавно там побывал. Очень даже ничего отдых получился - дешево и сердито. Бары на берегу под открытым небом, тут же тебе и пляж, а в 50 метрах лесополоса с обезьянами и другой живностью. Не рекомендую тем, кто привык к стопроцентному комфорту и всевозможным предметам роскоши... хотя отели там тоже есть.  ;)
【長い】という者はある点からある点までの空間的な隔たりが大きい!!!

Оффлайн H_m

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #118 : 21 Апреля 2007 00:36:46 »
Да, вот много читал про Тиоман. А нельзя ли по подробнее? Сколько стоит добраться от Джохар Бору? Как понимаю, автобус до Мерсинга, а потом лодка. И сколько стоит там жилье, реально ли вселиться по приезду, или как забронировать заранее? А близлежащие острова интересны? Заранее спасибо.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Малайзия
« Ответ #119 : 21 Апреля 2007 10:24:11 »
А кто может рассказать про Борнео? Хочется съездить, а информации мало - в основном про материковую Малайзию.

Мы были на Борнео, конкретнее на Саба.
Прилетели через Куала Лумпур.
В КЛ по приезде виза не нужна, а в Кота Кинабалу (Борнео) ставят отметку в паспорте о прибывании и убытии.
Отдых очень разнообразный: от рафтинга до дикого лагеря в джунглях.
Отпишусь позже подробнее, если интересно.

Оффлайн H_m

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #120 : 21 Апреля 2007 12:12:37 »
Спасибо, уже нашел много полезной информации про Борнео. Хотя, дополнительные отзывы и впечатления - всегда имеют интерес.

Оффлайн Nagai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Малайзия
« Ответ #121 : 21 Апреля 2007 12:30:21 »
       Скажу сразу, что ехали на абум – ничего не бронируя заранее. Хотя были варианты и с отелями и автобусами и прочей ерундой. Но мы решили себе голову не забивать и отправились в 7 утра из Сингапура своим ходом. Добравшись до Дж.Бору мы взяли такси до Мерсинга за 150 рм. По моим данным, на автобусе это удовольствие стоит около 30-40 рм. Дорога заняла два с половиной часа (на автобусе в два раза дольше). Катера из Мерсинга на Тиоман ходят регулярно втечение всего дня, поэтому купили билеты без проблем – 40 рм с человека. Два часа тряски на «американских горках» («летели» достаточно быстро) и мы на острове. Бухта для проживания была выбрана заблаговременно. С жильем возникли небольшие трудности – его поиск занял значительное время... но никто и не обещал, что будет легко. Обойдя все кемпинги в округе, было найдено несколько шале (домики) пригодых для проживания стоимостью от 30 (большая кровать, вентилятор, холодный душ) до 120 рм (две кровати, кондиционер, горячая вода) в сутки. На этом наши трудности и закончились. В последствии интересы девушек и парней разделились: одним – пляжи и массажи, другим – бары и рестораны  ;). Местные ресторанчики предлагают довольно сносную кухню с BBQ морепродуктами и тому подобными блюдами. Все вечера и ночи проводили в «диком» баре на берегу моря... один дринк – 8 рм. К середине вечера весь персонал бара оказывался на столько «уставшим» от своей работы, что обслуживаться приходилось самим (расплачивались уже на следующий день). Вокруг, в буквальном смысле слова, бегали козы, обезьяны, собаки, кошки, ползали метровые ящеры, но нас это почему-то не останавливало. В таком духе и прошли все четыре дня на острове – четыре лучших дня в моей жизни. Конечно же заглянули на пару дней в Куала Лумпур. В Малайзиию и без шоппинга?! Ну а потом домой... в солнечно-банановый Сингапур! Вот, сижу и планирую следующее нашествие на Тиоман – безусловно лучшее место для отдыха в мире!  :D

p.s. В следующий раз обязательно доберусь до дайвинга. К тому же без предварительного букинга жилья на остров лучше не ехать. Вот здесь обещают помочь: http://www.myoutdoor.com/tiomanisland/

【長い】という者はある点からある点までの空間的な隔たりが大きい!!!

Оффлайн H_m

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #122 : 24 Апреля 2007 03:30:54 »
Огромное спасибо. Сейчас выбраться уже не удастся, ограничимся Сингапуром, но в следующий раз постараемся и до Тиомана, и может до дайвинга.

Оффлайн msorange

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #123 : 11 Мая 2007 08:46:49 »
3 дня назад вернулись из Кота Кинабалу( Борнео). Ездили на майские праздники.Спокойней и тише Тайланда. Есть пляжи, острова, самая высокая гора в юго-восточной Азии( более 4 тыс. метров), на которую при желании и регистрации можно взобраться..Почти все говорят на английском( бывшая британская колония). На островах можно взять на прокат палатку, и ночевать на берегу моря. На одном из островов снимался Survivior( типа Последнего героя).Местные женщины укутаны в платки и длинные платья--ислам. Показалось,  что Малайзия несколько дороже Тайланда и Китая, но не радикально..

Оффлайн msorange

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #124 : 11 Мая 2007 08:51:48 »
Привет всем!
У меня вопрос про карточки Unionpay  в Малайзии? То бишь про их наличие....
Я живу в Китае, и в основном пользуюсь банковскими картами  Unionpay...  Когда мы отдыхали в Тайланде--они работали....А будут ли в Малайзии?
Подскажите знающие люди!  Спасибо.


Кстати, НЕ работала карта наша ((( Так что учтите, народ, кто поедет из Китая--берите сурьезные мастер и виза карты или наличность  ;) ;)