Автор Тема: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой  (Прочитано 22011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyolik

  • Гость
Ребята, по просьбе Дары, которая сейчас отлучена от компа, хочу вас спросить, нет ли у вас пожеланий и вопросов к Анне Александровне? Дара завтра 29 ноября в 15:00 с ней встречается и берет интервью. Если сето, что бы вы хотели узнать, но боялись спросить, то, пожалуйста, пишите сюда  ;D

Lyolik

  • Гость
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #1 : 28 Ноября 2002 17:45:34 »
вы мою последнюю фразу поняли? я - нет. Надо ж так в пальцах запутаться. Если сеть вопросы, в общем, пишите.


Lyolik

  • Гость
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #2 : 28 Ноября 2002 17:51:23 »
вопрос забыла: а когда у восточников будет свое красивое здание? отдельно стоящее?

Есть ли общий план в России по развитию востоковедения или хотя бы его использования, и какое место занимаем мы

Возможно ли возрождение обучения в московской, а лучше в питерской аспирантуре востоковедам?

Кто и когда и скаими докладами по востоковедению за последние 5 лет ездил на симпозиумы в Москву-Питер, за границу?

Как взаимодействует и делает ли это вообще ВИ с Институтом археологии и этнографии народов ДВ?

Оффлайн gadkiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #3 : 28 Ноября 2002 18:04:45 »
НИче путного она не скажет. потому как не положено. Коммерческая тайна.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #4 : 29 Ноября 2002 01:50:35 »
Не буду лезть поперед в пекло, но ежели что, то на половину, точно смогу ответить. Если серьезно, то лучше не знать - запущено все
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Lyolik

  • Гость
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #5 : 29 Ноября 2002 09:23:50 »
такие все умные - жуть!
а Даре идти и разговаривать, вы бы лучше ей помогли, чем рассуждать впустую, всем и так все понятно!

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #6 : 01 Декабря 2002 20:49:45 »
Интервью взято.
Первую часть я уже послала Майку на выклад.

Анонс
Цитировать
Мама Хама
Часть Первая. С видом на море.

Не сочтите название за фамильярность. Ни в коей мере. Просто во время интервью Анна Александровна Хаматова обронила такое выражение про себя. Оно мне куда-то запало. Да и согласитесь, звучит.

Сижу в кабинете ААХ, оглядываюсь по сторонам. В обстановке ничего лишнего. Стол завален бумагами. На самой верхушке большая книга. Что-то о писании иероглифов. И стеллажи тоже все в книгах и журналах. Из окна видно море. Включаю диктофон…

Случались ли казусы в Вашей переводческой практике? \вопрос для меня уже несколько больной\

ААХ: Конечно. Вот например, когда мы обслуживали Экспо-70, у нас был пассажирский помощник, который каждое утро выдумывал информацию для пассажиров. А я должна была переводить на китайский и английский. Так вот в своих сочинениях он использовал такие слова и выражения, которые мне, молодому преподавателю, перевести было совершенно невозможно. Например, «сегодня Солнце блестит, как хорошо начищенный самовар у доброй хозяйки». Ясно, что я заменила выражение более простым эквивалентом.
В конце концов, он спросил меня: «Анна Александровна, а почему это я говорю такими длинными предложениями, а вы – такими короткими? М?».

Расскажите, пожалуйста, о наших выпускниках?


ААХ: Вот сегодня я как раз приглашена на 10-летие фирмы Саммит-Моторс одним из выпускников. Генеральным директором фирмы с японским капиталом является наш выпускник-японист Миша Кузнецов.


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #7 : 01 Декабря 2002 21:19:45 »
"Мама Хама" это ДА!!! это старая призказка. вот интересно откуда она пошла? это наверно что-нить типа как  Папа Хуху? китаисты разъясните плиз.
life's game

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #8 : 01 Декабря 2002 23:03:56 »
http://www.vostochnik.ru/vlk/dec_2002.shtml

Читайте интервью тута :-)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #9 : 01 Декабря 2002 23:45:50 »
"Мама Хама" это ДА!!! это старая призказка. вот интересно откуда она пошла? это наверно что-нить типа как  Папа Хуху? китаисты разъясните плиз.


Фамилия у человека - ХАМАтова. От этого, наверное... а то что мама, так она это... уже много лет на руководящей должности, так сказать....  ;D
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #10 : 02 Декабря 2002 10:58:08 »
такие все умные - жуть!
а Даре идти и разговаривать, вы бы лучше ей помогли, чем рассуждать впустую, всем и так все понятно!


Как говаривал, мечтательно закатывая глаза, какой-то майор на военной кафедре, "уж я б с Аннлексанной поговорил..."

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #11 : 02 Декабря 2002 16:31:34 »

Frod а у вас , что не называют преподвателей на подобный манер??? Даже я знаю парочку, типа " кура" или "афоня"
"Мама Хама" это ДА!!! это старая призказка. вот интересно откуда она пошла? это наверно что-нить типа как  Папа Хуху? китаисты разъясните плиз.

Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #12 : 02 Декабря 2002 16:39:34 »
"Мама Хама" это ДА!!! это старая призказка. вот интересно откуда она пошла? это наверно что-нить типа как  Папа Хуху? китаисты разъясните плиз.

Не ручаюсь, но по некоторым сведениям, ААХ сама придумала, а на мысль навести ее могла, ну например, песня из репертуара "Bonney-M"
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #13 : 02 Декабря 2002 17:49:31 »

Frod а у вас , что не называют преподвателей на подобный манер??? Даже я знаю парочку, типа " кура" или "афоня"

ну естественно есть:) но в случае Мама Хамы:) , это как-то увижительно чтоли звучит:)
life's game

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #14 : 02 Декабря 2002 19:18:19 »

но в случае Мама Хамы:) , это как-то увижительно чтоли звучит:)

Наверное, уважают... ;)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #15 : 06 Декабря 2002 11:34:20 »
Мама Хама
Часть вторая.
Лагутенко и Граффити

Анонс:
Цитировать
Dara: Не могу не спросить об Илье Лагутенко. Каким Вы его помните?

ААХ: Илью Лагутенко я помню как студента. Я тогда преподавала китайский язык, и он был очень неплохим студентом.
К Лагутенко  я относилась очень хорошо. Я и сейчас к нему хорошо отношусь. Другое дело, что не все его песни я воспринимаю. Но он и не поет для меня. Он поет для совершенно иного поколения. Он реализовался так.

]«А когда у ВИ будет свое, новое, красивое здание?» [/b- выпаливаю я. «А то народ интересуется», -  ерзаю на стуле.

ААХ: Этим интересуется не только народ. Это хотела бы увидеть и я. В своей жизни. Не знаю. Не придется ли тут отвечать стихами Некрасова: «Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

Вот здесь я внутренне собираюсь, в голове крутится дурацкая скороговорка «бык тупогуб, тупогубенький бычок..» и тогда я произношу вопрос дня: «Поскольку нового здания у ВИ пока не предвидится, мы придумали, как нам изменить облик старого (ловлю заинтересованность в ее глазах).Мы предлагаем изобразить на Восточном какой-нибудь знак, общий для Японии и Китая. Например, (выдерживаю паузу) Дракона!»

...





Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #16 : 06 Декабря 2002 23:26:17 »
Типа повешено!

http://www.vostochnik.ru/vlk/dec_2002.shtml

Вуаля!  :D

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Вопросы для Анны Александровны Хаматовой
« Ответ #17 : 16 Января 2003 13:30:53 »
Наконец-то появилась последняя часть.
Я ее писала большей частью ночью. Имейте ввиду.)))

Цитировать
Мама Хама
Часть Третья. Возьми мое сердце.


Некоторые Заданные Вопросы (сокращенно НЗ):
Цитировать
Хозяйственный такой вопрос: хотелось бы ксерокс в читальный зал ВИ..

Как Вы относитесь к студенческой инициативе “Сова” (Совет Восточного Института)?

А существует ли в России общий план развития востоковедения и какое место в нем занимаем мы?

Наслышана о проектах «Трехречье» и «Албазинцы» от Русского Клуба в Пекине. Будут ли привлекаться студенты для их осуществления?

Кто, когда и с какими докладами по востоковедению за последние 5 лет ездил на симпозиумы в Москву, Питер, за границу?


Цитата:

Цитировать
А иначе мы будем разговаривать как корейцы, закончившие «русский язык»: «Ля-ля-ля три рубля». Вряд ли поймешь, что говорит..




Aneto

  • Гость
Если Вы знаете Ляна Виталия Владимировича, отзовитесь!!

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Он, говорят, в Корее сейчас.
А лучше - напишите Лелику  - Ольге Сумароковой
[email protected]
У нее есть его координаты дома в Арсеньеве
*если я ничего не путаю*