Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #400 : 14 Октября 2015 16:26:22 »
Интересно откуда у девушки такая осведомлённость о нижнем белье китайских мужщин?  :w00t:
общеизвестна крестьянская китайская привычка задирать штанины до колен. С кальсонами, без - пофигу.
Честно говоря, тоже не постигаю, как в 15-20 градусов им не жарко в 2-3 штанах!

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #401 : 11 Января 2016 19:58:19 »
В каком-то из учебников, кажется который за авторством Тань Аошуан, зелененькай такой с золотым тисненьем, предлагался вопрос (прямого ответа на который в текстах учебника нет). Давно не видевшиеся знакомые/друзья не спрашивают при встрече друг у друга о здоровье, потому что: 1) Китайцы в принципе не интересуются чужим здоровьем; 2) Китайцы суеверны и боятся посредством вопроса о здоровье собеседника, условно говоря, навлечь на него болезни, сглазить; 3) Зачем спрашивать, когда дуйфан и так очевидно и непосредственно жив-здоров. И вот, друзья, не знаю я ответа, по мне так все три варианта одновременно друг другу не противоречат, будьте любезны поделитесь опытом и мнениями. И еще вопрос от себя: а если-таки вопрос-таки прозвучал-таки, то стандартный ответ китайского человека будет американско-позитивный вроде "нормуль", "зашибончик", "как бык", либо русско-исчерпывающий, то есть "да ты знаешь, вот в последнее время во-первых чего-то спать стал не очень хорошо, даже не знаю, все какие-то поезда с гусями снятся, а как проснусь так голова болит и все время вот здесь вот как-то не то ноет, не то тянет и тд"?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #402 : 11 Января 2016 20:25:18 »
Когда я училась на курсах, там в учебнике был диалог, где при встрече спрашивали и здоровье родителей. Ответ был - все хорошо.  В реальной жизни пожаловаться на здоровье наверное можно только очень близкому знакомому, другу, либо если видно внешне, что человек очевидно болен, то сказать как есть.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #403 : 12 Января 2016 11:10:06 »
И еще вопрос от себя: а если-таки вопрос-таки прозвучал-таки, то стандартный ответ китайского человека будет американско-позитивный вроде "нормуль"
ответ будет американско-позитивный вроде "нормуль"

Почему это не принято спрашивать- никогда не задумывался. Не принято и все.
不怕困难不怕死

Оффлайн APetrov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 2
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #404 : 19 Февраля 2016 18:15:49 »
Здравствуйте!

Возможно, необычный вопрос: а есть ли в современном Китае пласт традиций и искусства, связанный с "блатной романтикой"?
То есть, например, блатная песня (как отдельный жанр в музыке), тюремный жаргон в языке?
Есть ли какие-то современные фильмы/книги/сериалы, которые показывают жизнь в китайской тюрьме?
Какое у китайцев отношение к отсидевшим своё зекам?

PS: Вопрос возник после разговора со знакомым китайцем, он был очень удивлён когда по русскому ТВ в прайм-тайм увидел сериал про жизнь в какой-то исправительной колонии или типа того. По его словам, "в Китае такого не показывают".  :-X

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #405 : 19 Февраля 2016 19:45:56 »
в Китае и бандитов если показывают, то с нунчаками и ножами, а не с огнестрельным оружием.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #406 : 10 Ноября 2016 21:18:43 »
Друзья, в китайском паспорте указывается дата рождения  虚岁 или 实岁? Добрая знакомая говорит "буду праздновать ДР 27 ноября. В паспорте февраль, но настоящий день рождения у меня в ноябре". Ну ок, допустим в паспорте фиктивный возраст, но разница разве не должна быть 1 целый год (а не 9 месяцев)?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #407 : 11 Ноября 2016 11:24:29 »
а разве не с предполагаемого  момента зачатия считают дату рождения?

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #408 : 11 Ноября 2016 12:38:54 »
Друзья, в китайском паспорте указывается дата рождения  虚岁 или 实岁? Добрая знакомая говорит "буду праздновать ДР 27 ноября. В паспорте февраль, но настоящий день рождения у меня в ноябре". Ну ок, допустим в паспорте фиктивный возраст, но разница разве не должна быть 1 целый год (а не 9 месяцев)?
На сколько знаю, китайцы действительно празднуют два дня рождения. Один официальный, второй по лунному календарю. Это больше похоже на наш НГ и старый НГ.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 4
Штанчики с разрезом. Почему?
Приближается лето, а это значит, что детские попки будут всюду перед глазами.

Китайские "开裆裤" (kaidangku) прямой перевод означает "брюки с открытой промежностью", не новинка.

На протяжении большей части истории Китая, основным видом одежды как мужчин, так и для женщин служил халат: длинное платье с длинными рукавами, изготовленное из разной по качеству ткани, в зависимости от достатка владельца.
То есть концепции штанов не существовало. В период Чуньцю ("Вёсны и осени", примерно 771 – 476 гг. до н.э.) появляются записи о людях, которые чтобы защитить себя от холода надевали леггинсы. Эти леггинсы дотягивались только до коленок,  потом расходились в области промежности, но в то время поверх леггинсов носился халат, поэтому то, что было под ним никто не видел.

Ко времени шести династий, примерно 220 – 589 гг н.э., семьи одевали своих детей в белые шелковые штаны интересной конструкции, каждая нога надевалась отдельно, штанины соединяли на талии завязкой, очень похоже на kaidangku.
Система не давала сбоя на протяжении 800 лет со времен картины датируемой династией Сун, и первая фотография-доказательство китайских штанин с разрезом посередине была сделана фотографом журнала LIFE в 1948 году. Эта фотография должна была показать поддержку Китая американскому кандидату в президенты Томасу Эдмунда Дьюи, как известно, она не особенно помогла Дьюи, президентом он так и не стал, но для нас документально сохранила факт ношения таких штанчиков.
Причиной, почему родители выбирали для своих детей именно такой вариант нижнего белья справедлив как для времен Шести династий, так и для времен Культурной революции, и заключается причина в более чем прозаической подоплеке – легко убирать за детьми. Многие также утверждают, что ношение таких открытых штанов учит детей прислушиваться к позывам своего организма и быстро их удовлетворять, что в итоге поможет легко и гладко перейти к традиционным закрытым штанам.

Но современность диктует свое и вот уже появляются высказывания против голых попок детей, выставленных напоказ. Возможно, такой дизайн подходит для сельской местности, где можно избавиться от какашек тираннозавра и никто не заметит, но для города, где люди замечают крохотные пятна на сидениях в метро, он уже не кажется идеальным вариантом.

Почти 10 лет тому назад, в подготовке к Олимпийским играм 2008 года, власти Пекина не хотели, чтобы иностранных гостей приветствовали открытые попки или то, с какой легкостью можно присесть прямо на  тротуаре, если природа позвала. Местное правительство пыталось "убедить родителей заменить разрезанные штанишки на памперсы хотя бы на время Олимпиады".

Но Олимпийские игры стали пиком тренда, который начался еще раньше - в 1998 году, когда Pampers впервые завезли в Китай.
Пока компания Proctor and Gamble не привезла одноразовые Pampers в Народную Республику, никто не высказывался против особых штанишек. Конечно, существовали и тканевые подгузники, но они обычно использовались только в зимнее время, когда штанишки с разрезом могли стать причиной обморожения причинного места, еще один минус против таких разрезов. За 10 лет  индустрия подгузников стала приносить больше 1 млрд долларов в год и эта цифра до сих пор растет. Вначале бренд запустили в крупных городах, то есть там, где не принято сажать детей на улице, чтобы он сходи по-большому, да и по-маленькому тоже.
Одноразовые подгузники, скорее всего, забьют последний гвоздь в гроб kaidangku. Несмотря на то, что памперсы в Китае присутствуют всего два десятилетия, они уже сильно повлияли на то, как китайцы смотрят на разрезанные штанишки. Раньше такие штанишки носили все дети вне зависимости от класса, достатка или уровня образования, это была просто детская одежда. Но сегодня городские жители смотрят на идею разрезанных штанов как на что-то пришлое из деревни, старомодное, грязное и сельское. Поэтому скорее всего сегодняшнее поколение китайских малышей станет последним, которое увидело и носило такую, наверное, практичную, но эстетически непонятную одежду.
http://chinapk.ru/shtanchiki-s-razrezom-pochemu/

Оффлайн мудрец

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #410 : 05 Февраля 2019 14:06:46 »
Поздровляю с праздником.

Оффлайн Clairy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #411 : 18 Января 2020 01:10:35 »
А вот что меня самого раздражает из привычек китайцев, это желание брать штурмом любой автобус или вагон метро, даже, если он пустой. Никакой возможности выйти цивилизовано, нужно продираться сквозь наступающий поток. Я сколько не искал объяснения, ни в истории, ни в материальном достатке найти объяснения не могу...

Даже в Сан-Франциско, помню, идет автобус через весь город, на всех остановках все нормально, и даже единичные китайцы соблюдают порядок. Но вот въезжаем в Чайна-Таун, и до боли знакомая мне толкотня на двух единственных остановках в этом районе! Потом выезжаем из Чайна-Тауна, и опять все чинно, по-порядку, сначала вышли, потом вошли!
Видимо, Сан-Франциско уважают больше. В Москве китайцы ведут себя ровно так, как Вы описываете выше, причем, локтями распихивать окружающих не стесняются. Любая бабушка-москвичка позавидует  ;D

Эта "народная традиция" пошла по-видимому со времен, когда транспорт в Китае был еще не достоточно развит.

чего же хотеть от убогих китайцев, которые веками БОРЯТСЯ за свободное место. Не видел чайна таунов за кордоном вживую, могу судить только по фильмам. А из фильмов следует, что и за пределами Китая основная масса живет в тесноте. Так что у китайцев уже в крови понятие того, что свободых мест не бывает. И даже попадая в действительно свободный транспорт, китайцы этого не воспринимают, потому что для них этого просто не может быть. И не так просто к этому привыкнуть.
Очень интересная теория, подталкивающая меня смириться с острыми локтями китов. Спасибо!  :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Видимо, Сан-Франциско уважают больше. В Москве китайцы ведут себя ровно так, как Вы описываете выше, причем, локтями распихивать окружающих не стесняются. Любая бабушка-москвичка позавидует  ;D

Да уж, всякий пиетет улетучивается при этом поведении, так что когда мне говорят, что нужно во всем потакать пожилым, я вспоминаю подобные случаи и объясняю почему я не согласна с такой позицией  ::)

Очень интересная теория, подталкивающая меня смириться с острыми локтями китов. Спасибо!  :)

А некоторые не мирятся, а иногда используют такие же локти в ответку  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101


Какие люди!!!

Не даете, окончательно умереть форуму  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Какие люди!!!

Не даете, окончательно умереть форуму  ;D

 ;D
Ну, ответ из 2002 года не я подняла, но я всегда готова поддержать любые меры по реанимации данного форума!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Форумчане 2002 года, видимо, нашли ответы на трепещущие тогда вопросы. А у нынешнего поколения вопросов нет. Соответственно, дискуссия и поиск ответов не нужен.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Форумчане 2002 года, видимо, нашли ответы на трепещущие тогда вопросы. А у нынешнего поколения вопросов нет. Соответственно, дискуссия и поиск ответов не нужен.

Да есть вопросы, просто они теперь в основном задаются в Фейсбуках и Инстаграмах...Ну ещё в пабликах ВК. Эх..
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Как бы общение на сих ресурсах напоминает мне более всего вечерний ор лягушек на болоте.
Они, ведь, и перекричать то друг друга не пытаются! Просто все разом вдохновенно орут.
Kaycheng Sasha

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
вечерний ор лягушек на болоте.
Разница в том, что эти орут круглосуточно  :D 
Мне тоже не очень зашли эти ресурсы, куда я стала заходить, когда форум совсем опустел. Есть там интересные и остроумные люди, но их сообщения теряются в потоках мыслевыделений малограмотной школоты. Полезного общения ноль.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Аа, ресургенты с вконтактика явились (голосом медведя из мультика)  :lol:
https://youtu.be/N36UWtfDSiw?t=211
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Clairy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Разница в том, что эти орут круглосуточно  :D 
Мне тоже не очень зашли эти ресурсы, куда я стала заходить, когда форум совсем опустел. Есть там интересные и остроумные люди, но их сообщения теряются в потоках мыслевыделений малограмотной школоты. Полезного общения ноль.
Я тоже поклонник именно форумного общения. Обидно, что и грустно, что новые ресурсы форумы вытесняют :( Кмпшный форум живет потихоньку. Когда совсем грустно - захожу туда и прям тепло на душе становится ::) Я у китайцев заметила странную тягу все подряд фотографировать. Едва ли не каждый шаг. Это среди молодого поколения, само собой. Внятно мне никто так эту привычку и не объяснил. Кто-нибудь подобное замечал? Наши, конечно, тоже нынче любители селфи и прочего. Но не до такой степени, ей-богу.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Я у китайцев заметила странную тягу все подряд фотографировать. Едва ли не каждый шаг.

Да, меня тоже это поражает. Они сами говорят - не снял, значит зря сделал (заказал еду, сходил на концерт, прошел по улице).
 И я всегда поражаюсь, зачем им такая масса совершенно чужих людей в телефоне, например, иностранцев. Ну снял ты иностранца, что дальше?
Бывает, помощь нужна, но все все равно будут стоять и снимать.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я тоже поклонник именно форумного общения. Обидно, что и грустно, что новые ресурсы форумы вытесняют :( Кмпшный форум живет потихоньку. Когда совсем грустно - захожу туда и прям тепло на душе становится ::) Я у китайцев заметила странную тягу все подряд фотографировать. Едва ли не каждый шаг. Это среди молодого поколения, само собой. Внятно мне никто так эту привычку и не объяснил. Кто-нибудь подобное замечал? Наши, конечно, тоже нынче любители селфи и прочего. Но не до такой степени, ей-богу.
По пляжам Саньи ещё и видеоблогеры стадами ходят. Одна такая орала в 2-3 телефона. Думал прям сейчас навяляет кому-то по сотовому. ;D Могу видео приложить. Может кто разберет кого она там костерит.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
А у нынешнего поколения вопросов нет. Соответственно, дискуссия и поиск ответов не нужен.

Видимо тех, кого интересовал форум, уехали, из Китая, уволились, закрылись итд. Много фирм съехали, рестораны закрылись. Все изменилось.
Города Пекин, Урумчи и даже Шанхай уже не те что было. 
В Урумчи заехал летом в 2018, да там все мертво.   

Только остались фрилансеры, в основном городах ( Иу, Гж), но они, и раньше не заходили на форум. Из Иу наверное только я и Lao Youzi постоянно тусили, на полушарии... остальные (карго, работа, объявление)...   

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Но появились социальные сети Вичат, и все фрилансеры, и экспаты сидят в этих группах. Все мелкие вопросы, моментально решаются, быстрее чем здесь на полушарии.